Декабристы и их роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2009 в 19:29, Не определен

Описание работы

Реферат по истории отечества

Файлы: 1 файл

Декабристы.docx

— 36.25 Кб (Скачать файл)

ГОТОВО!  ПЕРЕДЕЛАЙ  ПОД ДЕКАБРИСТА И ЕГО РОЛЬ…J УВЕЛИЧЬ ШРИФТ И БУДЕТ СТР.15 

Реферат: Декабристы и их рольНазвание: Декабристы и  их роль

Раздел: Рефераты по истории

Тип: реферат Добавлен 04:26:09 31 декабря 2007 Похожие работы

Просмотров: 821 Комментариев: 0 Оценило: 1 человек Средний балл: 5.0 Оценка: неизвестно     Скачать  

Декабристы и их роль  

Необычайно сложной  и противоречивой была первая четверть XIX века. Капиталистический уклад, зародившийся еще в XVIII веке, развивался в крайне стесненных и затруднительных условиях. Отчетливее всего это выявилось в начале XIX века. Страна значительно увеличила производство товаров, используя вольнонаемный труд. Росло число промышленных рабочих. Оброчные крестьяне также уходили в города на заработки и тем самым увеличивали количество городского населения. Перед вторжением Наполеона в Москве насчитывалось 9000 дворян,19000 купцов,18000 мещан,47000 дворовых людей, а свыше 96000 московских жителей было зачислено в разряд "прочих". Росла хозяйственная специализация районов: уже отчетливо выделялись промышленные районы около Петербурга и Москвы и обширные с/х районы на Украине и в Поволжье. Обороты внутреннего рынка, по тогдашним подсчетам, составляли 900000 рублей в год. Это говорит о растущем разделении труда. Значительно выросли и мелкие крестьянские промыслы. Старый центр крестьянской ткацкой промышленности село Иваново Владимирской губернии, например, превратился в довольно значительный промышленный центр. Произошли изменения и в барском имении. Помещики, несмотря на застойную жизнь, значительно увеличили производство хлеба на продажу. Но старые феодально-крепостнические общественные отношения мешали развитию страны. Самодержавно-крепостной строй сковывал производительные силы России, тормозил их дальнейшее развитие. Прикрепленный к земле крестьянин был собственностью помещика. Он не мог уйти в город на заработки без разрешения своего господина. Барин всегда мог отозвать его с фабрики и тем самым нанести урон фабричному производству. В жизни это происходило довольно часто, выявляя противоречия, возникающие между развивающейся капиталистической формой производства и тормозящими ее феодальными пережитками. Заработок оброчного крестьянина в значительной мере шел его господину в виде оброка. Все было подчинено интересам дворянского сословия, т.к. дворянин считался "благородным от рождения" - имел право владеть крестьянами и землей. В результате этих противоречий,росло и развивалось стихийное крестьянское движение. Крестьянин хотел хозяйствовать самостоятельно, а помещик все сильнее давил на него, приспосабливаясь к растущим требованиям рынка. Помещик оказывался в довольно сложном положении. С одной стороны, он был вынужден производить вышеперечисленные действия, а с другой он вступал в конфликт с законами феодализма, т.к. наличие у крестьян земельного надела было существенным условием крепостного хозяйства.  

При существующем самодержавии царизм сам осуществлял бесконтрольную власть над страной. Отсутствовал такой  важный принцип правового государства  как равенство всех людей перед  законом и судом. Одни сословия были привилегированными, другие - угнетенными. Суд был сословным. Дворяне, купцы  и крестьяне имели право судиться только в судах, относящихся к  их сословию. Царское законодательство абсолютно не было правовым. Оно  служило только господствующим классам.  

После тяжелейших для  России двух войн с Наполеоном (в 1805 и 1806-1807 гг.) в 1812 году Россия завоевывает  победу. Это было время триумфа  для всех россиян, независимо от того, к какому слою общества те принадлежали. В измученном самодержавием сознании людей проснулось чувство собственного достоинства, величия. Зародилась надежда  на скорое освобождение от крепости.  

Передовые люди того времени понимали, что без коренных преобразований в социально-политическом строе России не обойтись. Они справедливо  считали, что русский народ, который  вынес основную тяжесть в войне  с Наполеоном и обеспечил тем  самым России независимость, не может  больше оставаться в этом положении. Они полагали, что теперь, когда  война победоносно закончена, наступило  самое благоприятное время, чтобы  ввести в стране конституционное  правление и освободить крестьян от крепостной зависимости. Вначале  будущие декабристы надеялись на "благие" намерения правительства, но этим надеждам не суждено было сбыться. Вместо того, чтобы приступить к реформам, самодержавное правительство воспользовалось победой над Наполеоном для упрочения своей власти и повело ожесточенную борьбу с нараставшим в стране общественным движением, охватившим все слои русского общества. Сразу же после окончания войны 1812 года начался период реакции во всех областях общественной жизни.  

Прежде всего возмущение общественности вызвали правительственные меры по крестьянскому вопросу, еще более расширившие сферу крепостнических отношений. До 1815 года сохранялся закон, принятый в 1754 году, по которому окончательно закрепощенными считались крестьяне, записанные за помещиками по первым 2-м ревизиям, а все остальные сохраняли свое право на возвращение им вольности. В 1815 году и это право было уничтожено. В 1822 году было восстановлено отмененное в 1809 году право помещиков ссылать неугодных им крестьян в Сибирь без суда и следствия. Многие помещики заставляли своих крестьян работать на барщине 6 дней в неделю. Таким образом, крестьяне не только не получили вольностей в награду за победу над врагом, но попали после войны в еще большую кабалу." В 1812 г. нужны были неимоверные усилия"- писал декабрист Каховский? "народ радостно все нес в жертву для спасения отечества. В мирное время налоги еще более увеличились".  

Помимо этого около 400000 крестьян были объявлены на военном  положении .Организация военных поселений предполагалась как средство для сокращения расходов на содержание армии. Военные поселяне должны были совмещать тяжелый крестьянский труд с военным делами строго подчиняться казарменному распорядку.  

Другой реакционной  мерой правительства было объединение "духовных дел и народного просвещения" в одном министерстве во главе  с князем Голицыным. Фактически это  означало подчинение науки и всего  образования церкви .Правительство тормозило распространение научных знаний, т.к. опасалось, что это может привести к "пагубным последствиям для существующего порядка вещей ".  

Жестокие репрессии  обрушились на журналистику и литературу. Обо всем, что касалось политики и правительства, писать воспрещалось. На публикации подобного рода нужно  было разрешение правительственных  учреждений. Реакционные действия правительства  Александра I не могли не вызвать протеста передовых людей России. Политика царизма положила конец надеждам передового дворянства на проведение мирных реформ. Теперь "никто из нас не верил в благие намерения правительства" - вспоминал впоследствии декабрист Якушкин.  

После войны произошло  усиление помещичьего гнета. В ответ  на это крестьяне устраивали массовые выступления. Они выражались в отказах  работать на барщине, платить оброк, подчиняться царским чиновникам. Началось движение фабричных "работных людей" ,которые также боролись за самые простые человеческие права. Наиболее опасными для самодержавия были волнения 1819 года -- восстания Чугуевского и Таганрогского военных поселений. Именно они оказали огромное влияние на формирование идеологии декабристов. Они понимали, что военные поселения представляют собой ту реальную силу, которая может в благоприятном случае совершить государственный переворот. Все чаще стали возникать волнения и в регулярных войсках. Вспыхнувшее в 1820 году возмущение солдат гвардейского Семеновского полка подтвердило декабристам правильность избранной ими тактики военной революции.  

Таким образом, к  началу 20-х годов ХIХ в. в России возникают признаки революционной ситуации. "Верхи" еще могут править по-прежнему, но "низы" уже не хотят жить по-старому. Недовольство охватило самые широкие слои русского общества. Нарастал революционный взрыв. Политика царизма глубоко возмущала и толкала будущих декабристов на путь революционной борьбы.  

Почти все декабристы по своему происхождению были дворянами, т.е. принадлежали к привилегированному сословию тогдашней крепостной России. С самого детства, вначале дома, затем  в учебном заведении, им закладывались  совсем иные принципы чем те, за которые они отдали свои жизни. Декабристы выросли в России и их мировоззрение складывалось на основе размышлений над судьбой их страны. Тайно, из рук в руки передавалась запрещенная книга великого русского писателя XIX века А.Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву". Человек "родится в мир равен во всем другому", "самодержавие есть наипротивнейшее человеческому естеству состояние" -- говорилось в этой книге. Она потрясла будущих декабристов, потому что разительно совпадала с действительностью, их окружавшей .Николай Тургенев, студент Московского Университета, будущий декабрист, в 1808 году заметил в своем дневнике, что "бедные простолюдины нигде так не притесняемы, как у нас". В его дневнике чувствуется критика самодержавного строя. Но дело не ограничивалось только чтением запрещенных книг. Еще во времена их дедов и отцов на полках их библиотек появились литературные произведения таких философов как Вольтер, Руссо, Дидро, Монтескье...  

Возрос интерес  и к современной антифеодальной литературе. Читались новые книги, передовые  иностранные газеты и журналы. Идеи Западной Европы и Америки помогали формированию своей идеологии. Изучение конституций Англии, Франции, США  помогло формированию русской освободительной  идеологии .Против идеи о "прирожденном" праве дворянина владеть крепостными людьми возникла идея о прирожденном равенстве всех людей. Против неограниченного права монарха повелевать по произволу -- идея о власти, принадлежавшей народу. Подавляющее большинство будущих декабристов во время войны 1812 года оказалось в армии и стало участниками многих сражений. В то время право выбора служить или нет было привилегией дворянства, поэтому столь высокий процент защитников Отечества среди декабристов является показателем общности их целей и любви к Родине. Россия была охвачена брожением. Защитники старого и нового все отчетливее делились на 2 лагеря. В атмосфере этой борьбы и выросли декабристы. Возникает сомнение и в официальной религии. Большинство будущих декабристов родилось на рубеже нового стоЛетия, в последнее десятилетие XIX века или в в первые годы XIX века. Революционный характер идеологии декабристов определился не сразу, а постепенно. Условия, в которых созрело первое русское революционное движение, были тесно связаны с тем общественным брожением, которое нарастало как в Западной Европе, так и в России после Наполеоновских войн. Заграничные походы 1813-1814 годов явились ускорителем развития революционной идеологии. Побывав в странах, где не было крепостного права и где существовали конституционные аппараты, будущие декабристы получили множество материала для простого сравнения. Когда они вернулись на родину, она их поразила отсталыми формами жизни -- крепостным правом, самодержавным произволом Аракчеева.  

Как уже упоминалось, страна была охвачена брожением. Защитники  старого и нового все отчетливее делились на два лагеря: "Эти две  партии находятся всегда в своего рода войне, -- кажется, что видишь духа мрака в схватке с гением света", писал современник. Декабристы не были кучкой беспочвенных мечтателей, как их иногда представляют .Они были лишь наиболее яркими представителями своего времени. Их идеи и замыслы были понятны всем Вот как определил этот процесс один из главных деятелей движения - Сергей Муравьев-Апостол: "Распространение...революционных мнений в государстве следовало обыкновенному и естественному порядку вещей, ибо если возбранить нельзя, чтобы общество не имело влияние на сие распространение, справедливо так же и то, что если б мнения сии не существовали в России до рождения общества, оно не только не родилось бы, но и родившись не могло бы не укрепиться, ни разрастись".  

Историческая действительность подсказывала декабристам способы  борьбы, заставляла задумываться над  революцией. Превосходно дух того времени описал П.И.Пестель. Он писал: "Происшествия 1812,1813,1814 и 1815 годов, равно как и предшествовавших и последовавших времен, показали столько престолов низверженных, столько других постановленных, столько новых учрежденных, столько царей изгнанных, столько возвратившихся или призванных и столько опять изгнанных, столько революций совершенных, столько переворотов произведенных, что все сии происшествия ознакомили умы с революциями, с возможностями и удобностями оные производить. К тому же имеет каждый век свою отличительную черту. Нынешний ознаменовывается революционными мыслями. От одного конца Европы до другого видно везде одно и то же, от Португалии до России, не исключая ни единого государства, даже Англии и Турции, сих 2-х противоположностей". Пестель замечает, что "Дух преобразования заставляет, так сказать, умы клокотать...Вот причины, полагаю я, которые породили революционные мысли и правила и укоренили оные в умах".  

Образованию тайного  общества декабристов предшествовало образование нескольких более ранних организаций. Все они послужили  школой будущего движения. После войны 1812 года возникают 4 ранние преддекабристские  организации: 2 офицерские артели -- одна в Семеновском полку, а другая среди офицеров Главного штаба ("Священная артель"), Каменец-Подольский кружок Владимира Раевского и "Орден русских рыцарей" Михаила Орлова и Матвея Дмитриева-Мамонова.  

Создание офицерской артели в гвардейском полку было достаточно частым явлением и носило в себе жизненные потребности  офицеров. Обычно группа офицеров собирала средства и нанимала прислугу, которая  готовила им пищу. Это было гораздо  дешевле, чем питаться отдельно. На таких обедах обсуждались различные  вопросы, в том числе политические. Например, "Священную артель" основал  офицер Генерального штаба Алексей  Муравьев, впоследствии явившийся основателем  тайного общества декабристов. Артель устроила свой быт на республиканский манер. Даже существовал "вечевой колокол", в который, при необходимости что-либо сообщить членам артели, мог звонить "каждый член общества". Декабристы очень ценили такую форму правления и преклонялись перед ней.  

Первая декабристская  организация -- Союз Спасения -- возникла в 1816 году в Петербурге. Когда общество сформировалось и у него появился устав, в содержание которого большую часть внес Пестель, оно было переименовано в "Общество истинных и верных сынов отечества". Эта организация была очень малочисленна, т.к. насчитывала всего 30 человек. Именно поэтому она была очень слаба и не могла действовать открыто.  

Информация о работе Декабристы и их роль