Декабристы и их проекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данной работы - исследовать декабризм и рассмотреть прежде всего два значительных политико-правовые мысли декабристов: конституционные проекты Пестеля и Муравьева (“Русская Правда” и ” Конституция”) и показать то философское основание в соответствии с которым были написаны данные документы, и на которых строилась декабристская идеология в целом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...…..2-4
Глава 1. Декабризм. Историческая значимость восстания декабристов 14 декабря 1825 г……………………………………………….………………………5-14
Глава 2. Конституционный проект П.И. Пестеля “Русская Правда”………………………………………………………………………..…....15-25
§ 1. Форма государства по “Русской Правде»……………………………15-20
§ 2. Демократические преобразования в сфере прав и свобод человека в ”Русской Правде”…………………………………………………………….……20-21
§ 3. Решение аграрно-крестьянского вопроса……………………………21-23
§ 4 Решение национального вопроса в «Русской Правде»…………..…23-25
Глава 3. Конституционный проект Н.М. Муравьева………….…………….26-36
§ 1. Система органов государственной власти и административно-территориальное деление по “Конституции”…………………………..….….26-32
§ 2. Избирательное право по «Конституции»…………………………….32-34
§ 3. Решение крестьянского вопроса по «Конституции»……………….34-35
§ 4. Преобразования в сфере прав человека……………………………..35-36
Заключение………………………………………………………………………...37-38
Список использованных источников и литературы………………..…..........39-40

Файлы: 1 файл

декабристы и их проекты.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………...…..2-4

Глава 1. Декабризм. Историческая значимость восстания декабристов 14 декабря 1825 г……………………………………………….………………………5-14

Глава 2. Конституционный проект П.И. Пестеля “Русская Правда”………………………………………………………………………..…....15-25

    § 1. Форма государства  по “Русской Правде»……………………………15-20

    § 2. Демократические  преобразования в  сфере прав и свобод человека   в ”Русской Правде”…………………………………………………………….……20-21

    § 3. Решение аграрно-крестьянского вопроса……………………………21-23

    § 4 Решение национального вопроса в «Русской Правде»…………..…23-25

Глава 3. Конституционный проект Н.М. Муравьева………….…………….26-36

    § 1. Система органов  государственной  власти и административно-территориальное  деление по “Конституции”…………………………..….….26-32

    § 2. Избирательное право по «Конституции»…………………………….32-34

    § 3. Решение крестьянского  вопроса по «Конституции»……………….34-35

    § 4. Преобразования в  сфере прав человека……………………………..35-36

Заключение………………………………………………………………………...37-38

Список  использованных источников и литературы………………..…..........39-40 
 
 
 
 
 

    Введение 

    В основу декабристских проектов политического  и социального переустройства России были положены принципы естественного  права, выработанные мыслителями века Просвещения: Локком, Руссо, Монтескье, Дидро, Гольбахом, с произведениями которых авторы были хорошо знакомы. Большое влияние на этот процесс формирования оказали передовые западноевропейские идеи. При разработке своих проектов Пестель и Муравьев опирались также на конституционный опыт других государств.

    Широкому  знакомству с идеями французской  революции и ее практическими  результатами способствовали походы русских  войск в Западную Европу и их пребывание за границей. Заграничные походы послужили  важным “пропагандирующим фактором”, воздействующем на всю армию - ”от генерала до солдата”, которые невольно сравнивали увиденные ”порядки” в западноевропейских странах с ”порядками” в России. Отсюда неизбежно возникал вопрос о причинах ”неустройств” в России. ”Войска от генералов до солдат, - писал А. А. Бестужев, - пришедши назад, только и толковали: "Как хорошо в чужих землях". Сравнение со своим, естественно, произвело вопрос: почему же не так у нас?”1

    Необходимо  отметить и тот крупный вклад, который внесли декабристы в развитие русской культуры. Среди них было немало одаренных людей — видных представителей передовой русской культуры: поэты Кондратий Рылеев, Александр Бестужев (Марлинский), Александр Одоевский, Вильгельм Кюхельбекер, Федор Глинка, Владимир Раевский, художник, писатель и ученый Николай Бестужев, художник-модельер Федор Толстой, экономисты и публицисты Николай Тургенев и Михаил Орлов, историки Александр Корнилович и Василий Сухорукое, авторы интересных философских сочинений Михаил Фонвизин и Гавриил Батеньков. Велико было влияние декабристских идей на творчество известных русских писателей, имена которых тесно связаны с декабристами,— А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, П. Я. Чаадаева, П. А. Вяземского. А. И. Герцен писал, что после разгрома восстания декабристов «умственная температура значительно понизилась»: был нанесен сильнейший удар не только по русскому революционному движению, но и по передовой русской культуре, ибо была изъята и брошена в каторжные казематы наиболее образованная часть русского общества.

    Александр Одоевский накануне восстания вдохновенно говорил: «О нас в истории страницы напишут!» Не страницы, а сотни книг, многие тысячи статей и документальных публикаций посвящены декабристам. Много изучено, выяснено, уточнено о декабристах и их эпохе. Однако о декабристах есть еще что открывать и исследовать. И дело даже заключается не только в том, что пока еще не выявлены некоторые факты из биографий декабристов, не обнаружены еще многие документы и далеко не полностью введена в научный оборот обширная переписка декабристов, но и в том, что историческая наука в своем развитии поставила новые исследовательские проблемы (например, о месте декабристов в общемировом революционном процессе, преемственности революционных поколений и о роли революционных традиций), а также выявила новые аспекты и подходы исследования старых, казалось бы, «исхоженных» вопросов и проблем об эпохе декабристов и истоках их революционности2.

    Декабристы  составляют целую эпоху не только в революционном движении в России, но и в истории общественной мысли и русской культуры вообще. Влияние декабристов на все стороны общественно-политической и культурной жизни не только их времени, но и последующей эпохи было исключительно велико. Вот почему поток публикаций и исследований о декабристах не иссякает. История декабристского движения — одна и: любимых и наиболее разрабатываемых тем советских историков. Значительно возрос интерес к декабристам и у массового читателя. «Декабристская тема» нашла широкое отражение в художественной литературе, в музыке, в изобразительном искусстве. Благородные идеалы и высокие нравственные ценности декабристов, значение их революционного подвига непреходящи. Они всегда будут вызывать живейший интерес нашей общественности, вдохновлять деятелей литературы и искусства на создание художественных произведений о них3.

    Велик интерес к декабристам за рубежом. В последние десятилетия там опубликовано немало специальных исследований и популярных работ, художественных произведений и сборников основных документов о декабристах.

    Таким образом, цель данной работы  - исследовать декабризм и рассмотреть прежде всего два значительных политико-правовые мысли декабристов: конституционные проекты Пестеля и Муравьева (“Русская Правда” и ” Конституция”) и показать то философское основание в соответствии с которым были написаны данные документы, и на которых строилась декабристская идеология в целом. Для этого необходимо решить следующие задачи:

    • Рассмотреть декабризм, его основные причины и идеи;
    • Проанализировать историческую значимость декабризма;
    • Подвергнуть анализу проект П. И. Пестеля “Русская Правда”;
    • Также рассмотреть ”Конституцию” Н.М. Муравьева;
    • В конце работы сделать выводы.

    Теоретической основой работы стали труды известных как отечественных, так и зарубежных ученых и исследователей, таких как: Ленин В.И., Нечкина М. В., Габов Г.И., Дружинин Н. М., Дмитриев С. С., Ланда С. С., Сыроечковский Б. Е., Фёдоров В. А., Эйдельман Н.Я, Йосифова Б. и др.  
 
 
 

    Глава 1. Декабризм. Историческая значимость восстания декабристов 14 декабря 1825 г 

    14 декабря 1825 года «Россия впервые видела революционное движение против царизма»4. Смелый вызов самодержавию был сделан в столице Российской империи — в Петербурге, на одной из ее центральных площадей. 30 декабристов — военных и штатских вывели на Сенатскую площадь 3 тысячи солдат столичной гвардии и матросов Гвардейского морского экипажа. «Глас свободы раздавался не долее нескольких часов, но и то приятно, что он раздавался»,— писал в своих показаниях Следственному комитету участник восстания Г. С. Батеньков5. Всего шесть часов длилось восстание. Против восставших были двинуты вчетверо превосходящие их воинские силы царя. В распоряжении царя была артиллерия. На исходе дня залпы пушек положили конец восстанию. Всю ночь при свете костров убирали убитых и раненых и смывали с площади пролитую кровь. В течение нескольких дней и ночей Петербург имел вид завоеванного города. По главным его улицам разъезжали конные патрули. У Зимнего дворца, резиденции царя, были поставлены пушки: Николай I и его придворные опасались повторения «бунта».

    Спустя  три недели на заснеженных полях  Украины пролилась кровь солдат и офицеров Черниговского полка. Здесь восстание, которое возглавил С. И. Муравьев-Апостол, длилось шесть дней — с 29 декабря 1825 года по 3 января 1826 года. В течение этого времени С. И. Муравьев-Апостол с 970 солдатами и 8 офицерами Черниговского полка совершал рейд в надежде на присоединение к восставшим других воинских частей, в которых находились члены тайного общества. Командованию удалось изолировать восставший полк, отводя с его пути «ненадежные» воинские части. Одновременно вокруг района восстания Черниговского полка были сосредоточены крупные силы верных правительству войск. На шестой день рейда Черниговский полк был встречен конным карательным отрядом и расстрелян картечью

    Царизм  торжествовал победу над «мятежниками», Позже тот же Батеньков смело  заявит следователям; «Покушение 14 декабря  не мятеж... но первый в России опыт революции  политической, опыт почтенный в бытописаниях и в глазах других просвещенных народов». «Во мнении толпы — это неудачный порыв; для мыслящего — это шаг на политическом поприще»,— напишет потом декабрист М. С. Лунин. Политическую и историческую значимость восстания в декабре 1825 г. подчеркивают и другие декабристы.

    Восстание 14 декабря 1825 г.— отправная дата начала революционно-освободительной борьбы в России. Декабристы впервые в истории России создали    революционные организации, разработали политические программы, подготовили и осуществили вооруженное выступление. Оно явилось кульминационным событием и вместе с тем итогом движения декабристов. Вся предшествующая деятельность декабристов, начиная с их первой тайной организации Союм спасения, была подчинена идейной и организационном подготовке революционного выступления против сами державно-крепостнического строя в России. Восстание 14 декабря явилось серьезным экзаменом для декабристов, экзаменом их революционным  возможностям, В нем, как в фокусе, отразились все сильные и слабые стороны их дворянской революционности: отвага, смелость, самопожертвование декабристов, но вместе с тем свойственные дворянскому революционеру колебании, отсутствие решительности и последовательности в действиях,   умения   владеть  «искусством   восстания»,   но главное — отсутствие связи с народными массами, даже боязнь революционной инициативы масс. Декабристов страшил «бунт толпы», «бессмысленный и жестокий».

    Декабристы  выступили с протестом против крепостничества и самодержавия в необычайно трудных и сложных исторических условиях. Крепостная России была тогда забита и неподвижна. Несмотря на отдельные стихийные бунты крестьян, солдат и военных поселян, в то время не было еще достаточно массового движения, на которое революционеры могли бы опереться. Поэтому с протестом выступило «ничтожное меньшинство дворян, бессильных без поддержки народа»6. «Узок круг этих революционеров,— подчеркивал В. И. Ленин,— страшно далеки они от народа». Однако в то время не только декабристы были далеки от народа, но и сам народ был далек от декабристов. Революционного класса тогда еще не было. Народные массы, по выражению Ленина, в то время еще «спали непробудным сном»7. Разработанная декабристами тактика «военной революции», не опиравшаяся непосредственно на силу народных масс, обусловливалась, таким образом, не только классовой, дворянской, ограниченностью декабристов, но и объективными факторами. Нельзя не отметить в числе неблагоприятных факторов и то, что выступление декабристов произошло в обстановке усиления внутренней и международной реакции. В России наступление реакционного политического курса обозначилось во всех направлениях. Это была пора жестокой аракчеевщины.

    С протестом против крепостничества, феодальных институтов и произвола  самодержавия выступила лишь небольшая  часть образованного передового дворянства — «лучшие люди из дворян», по определению Ленина. В целом же русское дворянство оставалось крепостнически настроенным и верным престолу консервативным сословием и в реально-жизненном плане представляло собой «бесчисленное множество пьяных офицеров, забияк, картежных игроков, героев ярмарок, псарей, драчунов, секунов, серальников», да прекраснодушных Маниловых». И великая историческая заслуга декабристов состояла в том, что они, «рожденные в среде палачества и раболепия», смогли подняться выше своих классовых интересов, презреть сословные привилегии и пойти «сознательно на явную гибель» высоких и благородных идеалов8.

    Историческое  значение декабристов не только в революционном, гражданском подвиге. Нам дороги не только их революционные заслуги, но и те нравственные ценности, которые были поистине взращены этими защитниками вольности и завещаны ими последующим поколениям революционеров: это подлинный патриотизм… Истинное рыцарство, душевная чистота и благородство, высоко развитое чувство чести и товарищества — отличительные черты декабристов. Декабристы с решительностью шли на жертву — они жертвовали всем своим достоянием и привилегиями, которые давало им их происхождение и положение, и даже самой жизнью во имя великого, святого дела. Поэтому «дело» декабристов само по себе было великим нравственным подвигом, казавшимся странным и непонятным консервативной, преданной престолу  части дворянства, с благоговением,  воспринятым   их  самоотверженными женами,  друзьями  и единомышленниками.  Исполненные горячей веры звучат слова М. Н. Волконской — жены декабриста С. Г. Волконского: «Если даже смотреть на убеждения декабристов как на безумие и на политический бред, все же справедливость требует сказать что тот, кто жертвует жизнью за свои убеждения, не может не заслужить уважения соотечественников. Кто кладет голову свою на плаху за свои убеждения, тот истинно любит отечество»9.

    Как наиболее передовые и образованные люди своего его времени декабристы первыми поняли, что крепостничество — главная   причина отсталости России, которая, в конечном счете, могла привести ее к «гибели». Поэтому ликвидация крепостничества рассматривалась ими как глубоко патриотическая задача «спасения» России. Все декабристы были горячими патриотами. Они называли себя «истинными и верными сынами отечества», тем самым решительно   отмежевываясь от представителей казенного патриотизма. В движении декабристов освободительные идеи особенно были тесно связаны с патриотическими настроениями, в значительной мере вытекали из них. Дело в том, что на ранних этапах освободительного движения особенно большое значение придается проблемам национального возрождения, развитию национального самосознания10. В начале XIX в. не только в России, но и во всей Европе, а также и в Америке широко были распространены патриотические настроения, связанные с национально-освободительными движениями. Это была эпоха антифеодальных революций и вместе с тем национально-освободительных движений, эпоха подъема национального самосознания и национальной культуры. Борьба против феодально-абсолютистских режимов связывалась с задачами национального возрождения и прогресса нации.

Информация о работе Декабристы и их проекты