Бородинское сражение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Неудивительно, что отечественные историки уделяли и продолжают уделять пристальное внимание этой грандиозной битве. Ход Бородинского сражения расписан практически по минутам. Численный состав армии по некоторым частям известен с точностью до человека, и каждое решение командирного состава описано и проанализировано очевидцами и непосредственными участниками тех событий. Действия расписаны до уровня полков и батальонов. Но вместе с тем, будучи столь подробно разобранным, Бородинское сражение остается крайне противоречивым и, можно сказать, необъяснимым событием отечественной истории. Даже сам исход сражения был воспринят неоднозначно, и до сих пор идут споры о том, кто же победил на самом деле и почему сражение, закончившееся отступлением русской армии, остается, по мнению многих, примером русских солдат и мастерства военачальников.

Содержание работы

1.Вступление ------------------------------------------------------------------------------------------------------3 страница

2. Международная обстановка-------------------------------------------------------------------------------5 страница

3. Переправа через Неман. Смоленск.------------------------------------------------------------7страница

4. Бородинское сражение.---------------------------------------------------------------------------9 страница

5. Кто же победил? Выводы.----------------------------------------------------------------------13 страница

6. Список литературы.-------------------------------------------------------------------------------15 страница

Файлы: 1 файл

Бородинское сражение.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

    Курсовая  работа по истории: 
 
 
 

    «Бородинская  Битва» 
 
 
 
 
 
 

    Учитель Александров А.А.

    Морозой Даши 10 б класс 
 
 

0.Содержание

1.Вступление ------------------------------------------------------------------------------------------------------3 страница

2. Международная обстановка-------------------------------------------------------------------------------5 страница

3. Переправа  через Неман. Смоленск.------------------------------------------------------------7страница

4. Бородинское  сражение.---------------------------------------------------------------------------9 страница

5. Кто же  победил? Выводы.----------------------------------------------------------------------13 страница

6. Список  литературы.-------------------------------------------------------------------------------15 страница 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Вступление 

    Бородино! Мало кому известная до 26 августа 1812 г. деревня в 120 км к западу от Москвы стала местом славы русского солдата, славы России. В этот день на Бородинском  поле произошло генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. против французских захватчиков.

        Неудивительно,  что отечественные историки уделяли и продолжают уделять пристальное внимание этой грандиозной битве. Ход Бородинского сражения расписан  практически по минутам. Численный состав армии по некоторым частям известен с точностью до человека, и каждое решение командирного состава описано и проанализировано очевидцами и  непосредственными участниками тех событий. Действия расписаны до уровня полков и батальонов. Но вместе с тем, будучи столь подробно разобранным, Бородинское сражение остается крайне противоречивым и, можно сказать, необъяснимым событием отечественной истории. Даже сам исход сражения  был воспринят неоднозначно, и до сих пор идут споры о том, кто же победил на самом деле и почему сражение, закончившееся отступлением русской армии, остается, по мнению многих, примером русских солдат и мастерства военачальников.

         В этом сражении противоборствующие  стороны возглавляли два великих  полководца того времени.  И Кутузов, и Наполеон – оба имели возможность в полной мере проявить  свой полководческий гений. Но при этом их действия регулярно подвергались критике со стороны многочисленных исследователей,  как и их современников, так и историков нашего времени.  Если обратить внимание на работы некоторых историков, то возникает впечатление, что все сражение – череда ошибок двух военных бездарей.

        Но по-прежнему нераскрытым остается вопрос, каким образом Наполеон сумел добиться тактической победы в Бородино (а  он это сумел сделать), вроде бы бездарно и достаточно безуспешно атакую близкого по силам противника в лоб на укрепленной позиции? Почему Наполеон не развил достигнутый успех? Почему русская армия, устояв в таком сражении, отступила  после боя?

  В  самом деле, на каком основании обе стороны объявили это сражение своей победой? Почему это не самое крупное сражение войны привлекло такое внимание и считалось  самими участниками переломным в войне?  И почему оно осталось в тени в зарубежных исследованиях похода Наполеона в Россию? Потерпели ли русские войска поражение в битве у Бородино, или она закончилась с другим результатом? Планировал ли Кутузов защиту Москвы? И если да, то почему он этого не сделал?  

      Я постараюсь выяснить суть происшедшего на Бородинском поле.  Надо  отследить основные закономерности Бородинской битвы, для этого нам потребуется взглянуть по-новому на происшедшее, оценить принимаемые решения с точки зрения опыта командного состава и возможностей войск и их вооружения.

2.Международная обстановка. 

     В  1789 году произошло событие, наложившее отпечаток на весь мир  - Великая  французкая революция.  В более  ранних буржуазных революциях  в  Англии и Голландии преобразования общества не были столь  решительными и не вызывали такого отклика за рубежом.  Во Франции революция была намного радикальнее.

      Отношения революционной Франции со всеми  без исключения соседями складывались весьма не просто.  В скором времени была образована антифранцузская коалиция.

      Для ведения боевых действий королевская армия подходила плохо, что привело к образованию  добровольческих волонтерских батальонов. Волонтеры прекрасно показывали себя, они сыграли важную роль в  сражениях  при Вальме и Жемаппе. Сначала волонтеры подняли старую армию, но в 1893 году они сливаются с ее полками.   В этом же году пришедшие к власти Якобинцы вводят, впервые в Европе, всеобщую воинскую повинность. После победы реорганизованной армии над австрийскими интервентами при Флерюсе в 1794 году военная инициатива переходит к французам. Французская армия, получившая численное превосходство над объединенными силами внешних противников, присоединяет Фландрию и Пьемонт.  В это же время начинается стремительный взлет молодого генерала Наполеона Бонапарта.

   В связи с появлением массовой, революционно настроенной армии и роста ее огневой мощи произошли изменения в тактике и оперативном искусстве. Французы  первыми перешли от линейной к колонной, ударной тактике,  сочетавшей огонь стрелковых цепей и штыковой удар батальонных колонн.  В  операции был осуществлен переход  от магазинной системы снабжения к реквизиционной, что позволило увеличить численность и подвижность войск, но заставило вместо  длительного маневрирования стремиться к решительному генеральному сражению.

      Успехи  французского оружия, особенно захват Наполеоном Италии, заставили противников Франции искать возможности расширить антифранцузскую коалицию. В 1799 году  к ней примкнула Российская Империя. Русская армия под командованием Суворова провела блестящую кампанию, освободив северную Италию.  Но из-за  разногласий между союзниками и превосходства французских военной школы  и военного потенциала этот успех оставался частным. Русский корпус  Римского-Корсакова был разгромлен маршалом Массена, а армия Суворова с тяжелейшими боями была вынуждена прорываться через швейцарские Альпы,  оставляя занятые ранее территории.*

     Короткий  союз Российской империи с пришедшим  к власти во Франции Наполеоном был  прерван убийством Павла 1, и его  сын, император Александр 1, примкнул к очередной антинаполеоновской коалиции. Но за время союза с Российской империей Наполеон успел разгромить Австрию,  что позволило ему окончательно утвердиться в Италии. 

*Б.  Юлин «Бородинское сражение» страница 5-6.

       

      После ряда частных поражений и немногочисленных успехов объединенные русско-автстрийсткие войска были разбиты Наполеоном  при Аустерлице. Но даже  такое поражение не остудило пыл Александра,  проводившего враждебную Франции политику. Война продолжалась, только выбывшую Австрию заменила Пруссия,  которая объединившись с Россией дали клятву, уничтожить Наполеона. Но Пруссия была разгромлена в ходе одной короткой операции – и Россия оказалась один на один с Наполеоном.

      Хотя  русская армия потерпела поражение  при Фридлянде,  но все, же показала себя способной на равных сражаться с армией наполеона.  Однако поражение заставило Александра подписать заключение мира в Тильзите, по условиям которого он становился союзником наполеона,  должен был предоставлять французам вспомогательный корпус  в 30 тыс. человек и присоединиться к «континентальной блокаде».

      Затем наполеон покорил  Испанию и Португалию. Однако вспыхнувшая в Испании партизанская война – герилья – и постоянные высадки на испанской территории английских армий привели к тому, что французы были вынуждены держать  в Испании значительные силы.  К началу войны  1812 года Испания оттягивала на себя почти 300 тыс. солдат французской армии.

   На  востоке было тоже не спокойно.  В 1809 году  снова против  Франции выступила Австрия. Сражения  под  Асперном и Ваграмом  оказались одним из сложнейших для Наполеона.  И хотя  победа оставалась за ним, Австрия выторговала себе вполне приемлемые условия мира.

      Наполеону была либо напрямую подчинена, либо связана  союзами вся континентальная  Европа. Принужденные к союзу с Францией Пруссия и Австрия обязались выставить против России соответственно 20 тысячный и 30 тысячный корпуса. Но Александром  был заключен  союз со Швецией, и Кутузовым была принуждена к союзу Турция, а с Австрией союзной Наполеону был заключен тайный договор, по которому Австрийцы обещали не углубляться в Русские владения и оставаться вблизи границ. Это улучшило обстановку перед войной в России.

 
 
 
 
 
 
 

_____________________________________________________________________________________Б. Юлин   «Бородинское сражение» страница 6.

         

3.Переправа через Неман. Смоленск.

     Отечественная война 1812 года началась с переправы  через Неман. Неизбежность войны с Наполеоном сделалась очевидной уже с конца 1810 года.

       По условиям Тизильского  мира Россия  принуждена  была подчиниться континентальной блокаде,  в силу которой все русские порты были закрыты английским судам. Однако для взаимовыгодной торговли с Россией англичане стали пользоваться кораблями, плававшими под флагами нейтральных стран. На требование Наполеона не выпускать эти  суда в порты или конфисковать Александр ответил отказом. Трещина, наметившаяся в прочном Тизильском союзе, только расширилась после того, как Наполеон присоединил в июне 1810 года к Франции Голландию, а в декабре некоторые владения германских князей, и среди них Ольденбург. Русское правительство  заявило протест и ввело новые пошлины на предметы роскоши, ввозимые из Франции. Наполеон в свой черед заявил протест и недвусмысленно написал Александру: «У меня внезапно явилась мысль, что ваше величество намерено войти в соглашение с Англией – это равносильно войне между обеими империями»*

Неприятельские войска час от часу скоплялись на Немане. Число их достигло 600 тыс. строевых, а с нестроевыми – до 700 тыс. В армии находилось до 180 тыс. лошадей и 1372 орудия, в том числе 130 осадных. О беспрестанном умножении войск и  приготовлениях их к переправе сообщили лазутчики, беглецы, наконец, и русские и русские передовые цепи. В ночное время слышны были с другого берега движение пехоты, бряцанье сабель, топот и ржание лошадей. Со 2 июня 1812 года вообще прекратилось всякое сообщение с  противоположной стороны Немана.

     10 июня  Наполеон продиктовал следующий  приказ:

     «Солдаты! Вторая война Польская началась. Первая кончилась. Первая кончилась еще под Фриландом и Тизильтом. В Тизильте Россия поклялась на вечный союз с Францией и войну с Англией. Ныне нарушает она клятвы свои  и не хочет дать никакого изъяснения о странном поведении своем, пока орлы французские не возвратятся на Рейн, предав во власть ее союзников наших . Россия увлекается роком!<…>Пойдем же вперед! Перейдем Неман, внесем войну в русские пределы. Вторая польская война, подобно первой, прославит оружие французское; но мир, который мы заключим, будет прочен и положит конец пятидесятилетнему кичливому влиянию России на дела Европы».

     Приказ  был разослан не по всей армии. Наполеон запретил отдавать его  в двух корпусах –  австрийском и  прусском. Он справедливо  полагал, что восторженные слова его  не произведут желаемого действия на союзников, в искренности  которых он сомневался.**

 
 
 

*О.Н. Михайлов  «Бородино» страница 16-17

** О.Н. Михайлов «Бородино» страница 20

     Не  вступая с Наполеоном в сражение , 1ая армия отошла из Вильно в Свеянцы, выждав время, чтобы не оторваться от левого крыла. От первой армии отрезанным оказался лишь  авангард 5ого корпуса под начальсвом  И.С Дохтурова, потому что приказ об отступлении ему не доставили в надлежащее время. Его считали погибшим, но он, совершив скоростной маневр, спас свой отряд и присоединился с войсковым атаманом Платовым близ Волошина, потеряв только 60 человек.

     Было  принято решение, поспешно соединить  обе русские армии. Однако соединить  разрозненные войска было не так уж легко. Сразу после того как Наполеон перешел Неман, им овладело беспокойство и удивление. Он понял, что безмолвие русских было страшнее их сопротивление.. Войдя в Ковно, он увидел отсутствие частей противника, так как надеялся принять бой именно там.

     Наполеон  гнался за русской  армией, тщетно пытаясь дать сражение, а Барклай избегал этого, стараясь сохранить армию. Маневры русских доводили Наполеона до приступов ярости. Французское командование сбилось с ног, ища неприятеля. Тем временем кавалерия таяла, и оглодавшие лошади с трудом тащили орудия. Начало постепенно сказываться и сопротивление мирного населения.***

     22 июля 1-я и 2-я русские армии соединились.   Солдаты  русской армии с восторгом приветствовали Барклая и Багратиона.  Все были убеждены, что война теперь должна пойти по-другому, что отступление закончится. Русские солдаты считали своим долгом защитить Смоленск.   Наполеон знал это и поэтому тоже ожидал сражения под Смоленском. Но! Явно Барклай и Багратион должны были понимать, что они еще намного слабее Наполеона и сражение не стоит давать по тем же соображениям, что и до объединения. Тем не менее, оба они были настроены на решительные действия. Но вскоре Барклай понял, что устроить сражение сейчас невозможно. Опять же - поражение Наполеона - не окончательная победа, а более вероятное поражение - полный проигрыш войны.

                 Первый штурм был отбит. Город пылал,  его покидали жители.  Барклай де Толли после некоторых колебаний  приказал русской армии начать отступление к Москве. Что заставило его это сделать? Во-первых, французы имеют значительное численное преимущество, а русская армия в достаточной степени не готова к решительному сражению,   во-вторых,  Наполеон может обойти Смоленск с востока и  блокировать  русские войска. Тогда они окажутся в горящем городе,  словно в ловушке,  и будут уничтожены.

Информация о работе Бородинское сражение