Бородинская битва как символ сопротивления и победы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 21:37, реферат

Описание работы

Проект систематизирует знания по теме "Отечественная война 1812 года": рассматриваются причины войны 1812 года, излагается подробный ход Бородинского сражения, подводятся его итоги. На основе различных точек зрения отечественных и зарубежных историков (выдержки из трудов которых дословно переведены авторами работы), свидетельств очевидцев выявляется победитель Бородинского сражения. Особое место в работе отведено изучению судеб французов, оказавшихся на службе в русской армии в период наполеоновского нашествия.

Файлы: 1 файл

бородино-.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Бородинская

битва

как символ сопротивления  и победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Проект систематизирует  знания по теме "Отечественная война 1812 года": рассматриваются причины  войны 1812 года, излагается подробный  ход Бородинского сражения, подводятся его итоги. На основе различных точек зрения отечественных и зарубежных историков (выдержки из трудов которых дословно переведены авторами работы), свидетельств очевидцев выявляется победитель Бородинского сражения. Особое место в работе отведено изучению судеб французов, оказавшихся на службе в русской армии в период наполеоновского нашествия.

Данный материал может  быть использован учащимися для  подробного изучения Бородинского сражения, способствовать развитию умения аргументированно отстаивать свою позицию в учебных дискуссиях на основе представленных вариантов результатов битвы.

Данный материал может  быть использован учителями, классными  руководителями при проведении учебных  занятий и тематических классных часов, посвящённых памятным датам, нравственному воспитанию подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Не раз приходилось  России отстаивать свою свободу и  национальную независимость. И всегда благодаря самоотверженной борьбе русского народа планы захватчиков  терпели крушение. Россия спасла Европу от нашествия татаро-монголов. Она развеяла в прах честолюбивые стремления Карла XII,  разгромила Наполеона, к ногам которого пала вся Западная Европа.

Отечественная война 1812 года - одна из самых героических  страниц истории нашей родины. Но с каждым годом в глубь истории уходит грозный 1812 год. Прошло уже 200 лет "cо времен Бородина". "Двенадцатый год был великой эпохой в жизни России после царствования Петра Великого. Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себе силы и средства, которых она дотоле сама в себе не подозревала" - так судил знаменитый русский демократ и революционный мыслитель В.Г.Белинский. Бородинская битва, схватка не на жизнь, а на смерть двух армий, явилась апогеем всей кампании 1812 года.

Есть "день Бородина", который "помнит вся Россия", - знаменитое 26 августа (7 сентября) 1812 года и есть "время Бородина" как символ сопротивления и победы над наполеоновским нашествием. Успешное отступление обеих русских армий, соединение Багратиона с Барклаем-де-Толли, бой под Смоленском – все это подготовило войска к Бородинскому сражению, равно как и пожар Москвы, битвы под Малоярославцем, Вязьмой, Красным были следствием Бородина, на полях которого была измотана и в значительной степени обескровлена вражеская армия.

200 лет назад дипломатия и стратегия играли далеко не последнюю роль, влияя на ход событий. Побудительным стимулом  исследования тех далеких событий послужил не только интерес, вызванный прочтением литературных произведений, но и тот факт, что Бородинское сражение во многом повлияло на дальнейший ход войны. Лев  Николаевич Толстой в романе "Война и мир" писал, что "прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по Старой Смоленской дороге, погибель пятисоттысячного нашествия и  погибель  наполеоновской Франции ..."

Кто является победителем  Бородинского сражения? Какой выбор  сделали французские офицеры, волею  судеб оказавшиеся на службе в  русской армии в период войны 1812 года – именно эти вопросы стали основными в работе, целью исследования.

Актуальность данной проблемы несомненна: одной из основных задач современного общества является нравственное воспитание молодёжи. Только героические примеры прошлого, в том числе подвиги участников Бородинского сражения, могут быть образцом для современного поколения. Стойкость, героизм русских солдат являются ярким свидетельством силы и могущества России, вызывают чувство сопричастности к её истории и гордости за то, что мы являемся потомками людей, победившими  «Великую армию» Наполеона 200 лет назад.

Задачи:

  • изучить исторический материал для полного представления  о ходе Бородинского сражения;
  • проанализировать авторские точки зрения по проблеме о победителе Бородинского сражения;
  • изучить воспоминания очевидцев событий, чтобы иметь достоверное суждение об изучаемом событии.

Методы исследования:

  • изучение исторической литературы, воспоминаний участников событий, в том числе и иностранных, с последующим оригинальным переводом авторов работы;          
  • изучение статистических данных;
  • дальнейший анализ полученного материала.

Практическая направленность проекта.

Работа над проектом способствовала систематизации знаний по теме «Отечественная война 1812 года»; расширила знания учащихся, а также повлияла на развитие умений  аргументированно отстаивать свою позицию в ходе учебных  дискуссий.

В ходе выполнения проекта  мы рассмотрели альтернативные точки зрения на Бородинское сражение, его итоги и результаты.

Участие в проекте  позволило получить опыт аналитического исследования исторического процесса, опыт публичного представления своей позиции по вопросам, не освященным в учебных пособиях, опыт представления данных для убедительной аргументации. Кроме того, мы закрепили навыки  поиска и анализа информации в разных источниках (как печатных, так и Интернет).

Наши наблюдения могут  оказаться полезными как учителю, классному руководителю – в рамках подготовки и проведения учебных  занятий и внеклассных мероприятий, так и самим учащимся – для  более детального изучения отдельных страниц истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть

Ради  славы Франции и своей власти

(причины  войны)

 

Бородино, небольшое  село в 120 км западнее Москвы, стало  местом самого кровавого сражения эпохи  Наполеоновских войн. В конце боя на поле брани осталось около 70000 трупов – такова цена за вступление Наполеона в Москву. Но русская армия сохранила свою мощь, и, когда император Александр I отказался вести переговоры о мире, француз был вынужден оставить город. За этим последовало тяжелейшее и гибельное для французской армии отступление по заснеженным просторам России.

Но все-таки для начала было бы интересней узнать о причинах войны 1812 года, в ходе которой состоялось столь грандиозное  сражение, оставившее после себя огромный след в мировой истории и множество вопросов, на которые до сих пор нет однозначных ответов.

После свержения  последнего революционного правительства  власть во Франции захватил Наполеон Бонапарт. В течение 15 лет он создал в Европе империю, которой не было равных со времён Древнего Рима.1

Наполеон, бывший блестящим молодым генералом, пришёл к власти в 1799 году. В то время  Франция противостояла другим странам, чьи правители боялись республиканских  идей революции. Проведя несколько военных кампаний, Наполеон завоевал все великие континентальные державы: Пруссию, Испанию, Нидерланды, Австрию, а также мелкие итальянские и германские государства и стал хозяином Европы.

Но у Наполеона ещё оставались противники. Наиболее опасными из них были Россия и Великобритания. Император Франции планировал вторжение в Соединенное королевство и даже собрал свой флот у берегов канала Ла-Манш, но победа англичан в битве при Трафальгаре в 1805 году сделала вторжение невозможным. Наполеон был непобедим на суше, но Британия была защищена морем. Потом император понял, что только уничтожив русскую армию, отделив от России большие территории и взяв их под свой контроль, он сможет рассчитывать на то, что ему удастся "поставить на колени" Англию и стать полновластным хозяином Европы.1

21 ноября 1806 года император подписал декрет о континентальной блокаде с целью лишения Англии экономического могущества. Был введен запрет на торговлю с Великобританией всем зависимым от Франции государствам. Декрет гласил:

«Британские острова объявлены в состоянии блокады…», «Вся торговля и всякие сношения с Британскими островами запрещены».2

Успешной экономическая  блокада Англии могла быть только в том случае, если бы в ней  участвовали все европейские  страны. Отсюда и стремление

______________________________________________

1 Семенникова Л.И. Россия в сообществе  мировых цивилизаций.

2 Энциклопедия для детей. История   России. - М.:Аванта +, 1997.

3 http://www.diphis.ru.

Наполеона расширить  свою империю, взять под контроль всю Европу. В 1807 году Наполеон заключил мир с Россией, для этого была организована встреча двух императоров  в Тильзите. На плоту посередине Немана они обменялись рукопожатиями и подписали мирный договор между Францией и Россией, по условиям которого Россия присоединялась к континентальной блокаде.

После Тильзитского мира империя Наполеона достигла вершины своего могущества. Но Англия все равно продолжала игнорировать эмбарго на торговлю со стороны Франции. Со временем в Наполеоне окрепло  убеждение, что Великобританию можно «поставить на колени» только разорив её континентальной блокадой. Император был убежден в том, что он может заставить все европейские страны в ней участвовать. Но, увы, это было не так. Среди государств, нарушивших условия блокады, была Россия. Наполеон уже в 1810 году пришел к мысли, что сокрушительный удар по Англии может быть нанесен только в Москве. У императора созрел план: направить Великую армию в Россию, взять Москву, заключить мирный договор с Александром I, по условиям которого Россия будет участвовать в континентальной блокаде. В 1811 году Наполеон начал готовиться к войне. Идея эта не находила поддержки у его ближайшего окружения. Фуше предупреждал императора:

«Завоевание России это «блестящая химера». Государь, я Вас умоляю, во имя Франции, во имя Вашей славы, во имя Вашей и нашей безопасности. Вложите меч в ножны, вспомните о Карле XII».4

Но Наполеон был непреклонен. 12 июня 1812 года французские  войска форсировали Неман и вступили на территорию Российской империи. Вторжение  Наполеона вряд ли можно назвать неожиданным. 10 июня французский посол в Петербурге вручил управляющему Министра иностранных дел России соответствующую ноту.

Захват российской территории и присоединение ее к  своим владениям в планы Наполеона  не входили. Он рассчитывал в ряде пограничных сражений разгромить русскую армию и заставить Александра I заключить выгодный для Франции мирный договор.

Для войны с  Россией Наполеон создал огромную армию, насчитывавшую около 600 тыс. человек и 1372 орудия. Великая армия имела пестрый национальный состав: всего около 50% французов, а остальную часть составляли поляки, пруссаки, австрийцы, итальянцы, голландцы и т.д. Это была поистине «армия двунадесяти языков».

Русская армия  значительно уступала своей численностью и состояла лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. К тому же она была разделена на три части, сосредоточена вдоль западной границы. Главную силу русских войск составляла 1-ая армия под командованием военного министра Барклая де Толли – 120 тыс. чел., размещенная вдоль реки Неман. Южнее её, в Белоруссии, располагалась 2-ая армия Багратиона – 50 тыс. чел. Еще южнее

_________________________________

4 Ляшенко Л.М. История России. XIX век (3-е издание). - М.: Дрофа; 2000.

- 3-я армия  А.П. Тормасова – 40 тыс. чел., главная задача которой -  прикрывать пути возможного наступления на Киев.  

Русская армия имела план противостояния Наполеону, который был разработан прусским военным теоретиком Фулем, и одобрен императором Александром I. Фуль разделил русскую армию на три группы. Теоретиком предполагалось, что армии будут планомерно отступать на укрепленные позиции, соединяться и сдержат натиск французов.

Тем временем Наполеон начал осуществление своего замысла. Он состоял в том, чтобы двинуться  основными силами на Москву, не допустить соединения русских армий и разбить их основные силы в ходе генерального сражения вблизи границы. На практике же вышло совсем по-другому.

 Во-первых, Наполеону  не удалось разгромить русские  армии в одном или нескольких  генеральных сражениях. По словам А. Коленкура (бывшего посла Франции в России),

«потерять надежду на большое сражение было для него все равно, что нож в сердце».

Во-вторых, ведя постоянные арьергардные бои с французами, русские войска набирались опыта, узнавали сильные и слабые стороны врага, проявляли чудеса героизма.

В-третьих, 1-й  и 2-й русским армиям удалось, несмотря на отчаянные усилия французов, соединиться  под Смоленском.

В-четвертых, «Великая армия» утрачивала свои боевые качества по мере продвижения в глубь страны. Моральный дух французов неуклонно падал.

Из этого  всего следует, что русская армия  могла успешнее противостоять Наполеону  и начать готовиться к серьёзному сражению с ним.5

 

Бородинская битва

Сражение при Бородино было самым кровопролитным, самым ожесточенным из всех известных до того времени сражений. «Какое грустное зрелище представляло поле битвы! - писал в своем дневнике офицер наполеоновской армии Ложье. - Никакое бедствие, никакое проигранное сражение не сравняется по ужасам с Бородинским полем... Все потрясены и подавлены».

Генеральное сражение, которого столь долго ждал император Франции, завершилось для него бесславно. Не было ни трофейных знамен, ни пленных; в лагере Наполеона царило уныние и беспокойство за судьбу армии и  исход кампании. Русская армия  одержала величайший успех над противником. Отмечая невероятную стойкость и доблесть своих воинов, Кутузов писал: «Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое

Информация о работе Бородинская битва как символ сопротивления и победы