Борьба за ликвидацию последствий смуты во внешней политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 17:24, контрольная работа

Описание работы

История (от греческого historia - рассказ о прошедшем, об узнанном) как наука о прошлом человечества берет свое начало в античную эпоху. Французский историк Ф.Бродель замечал: «Историю постоянно нужно переписывать, она вечно находится в стадии становления и преодоления самой себя». В настоящее время, когда историки отказались от многих методологических установок и схем, выработанных советской исторической наукой, идет процесс выработки новых представлений о прошлом, поиска новых ответов на вопросы и загадки, оставленные нам предками.

Содержание работы

Введение 3
Российское государство при первых Романовых.
1. Земский собор 1613года. 4
1.1 Воцарение Романовых. 5
1.2 Внутренняя и внешняя политика Михаила Романова. 6
2. Правление Алексея Михайловича. 7
2.1 Развитие крепостного права. 8
2.2 Соборное уложение 1649г. 9
2.3 Начало формирования абсолютизма. 11
3. Дело патриарха Никона. 13
3.1 Раскол в русской православной церкви. 14
4.Борьба за ликвидацию последствий смуты во внешней политике. 15
4.1 Смоленская война. 16
4.2 Строительство Белгородской засечной черты. 17
4.3 Азовское сидение. 18
Тест. 20
Заключение. 21
Список литературы. 22

Файлы: 1 файл

контрольноя по истории..doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Содержание                                                                                            2

Введение                                                                                                  3

Российское государство при первых Романовых.                         

1.  Земский собор 1613года.                                                                   4                                                                                                                 

1.1  Воцарение Романовых.                                                                    5

1.2 Внутренняя и внешняя политика Михаила Романова.                 6

2.   Правление Алексея Михайловича.                                                 7

2.1 Развитие  крепостного права.                                                           8

2.2  Соборное уложение 1649г.                                                              9

2.3  Начало формирования абсолютизма.                                             11

3.  Дело патриарха Никона.                                                                   13

3.1 Раскол в русской православной церкви.                                        14

4.Борьба за ликвидацию последствий смуты во внешней                      политике.                                                                                                  15

4.1  Смоленская война.                                                                           16

4.2  Строительство Белгородской засечной черты.                             17

4.3 Азовское сидение.                                                                            18

Тест.                                                                                                          20

Заключение.                                                                                            21

Список литературы.                                                                              22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         История (от греческого historia - рассказ о прошедшем, об узнанном) как наука о прошлом  человечества берет свое начало в античную эпоху. Французский историк  Ф.Бродель  замечал: «Историю постоянно нужно переписывать, она вечно находится в стадии становления и преодоления самой себя». В настоящее время, когда историки отказались от многих методологических установок и схем, выработанных советской исторической наукой, идет процесс выработки новых представлений о прошлом, поиска новых ответов на вопросы и загадки, оставленные нам предками. В то же время нельзя не заметить актуальности изучения истории. Широко известно выражение великого русского историка В.О.Ключевского: «История не учительница, а надзирательница, magistra vitae (наставница жизни - лат.); она сама ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Знание истории своего государства и своего народа является необходимой основой не только для общественной деятельности, но и для частной жизни среди людей. Без истории, по словам того же Ключевского, «мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу». Эти слова, сказанные более ста лет назад, весьма современны на пороге третьего тысячелетия, когда технический прогресс не только теснит традиционные способы познания мира, но и являет опасность отрыва современного общества от корневой системы мировой культуры и цивилизации. В дальнейшем научном, экономическом, политическом и культурном развитии человечеству необходимо опираться на знание о своем прошлом.

 

 

 

 

1. Земский  собор 1613года.

       Земские соборы – важный элемент социальной структуры Московского государства. Первые соборы созывались по инициативе центральной власти для решения важнейших государственных задач и имели значение совещания  правительства с представителями сословий. Через Соборы до сведения населения доводились содержание политики правительства. Особенно повысилась роль соборов во время глубокого кризиса самодержавной власти в Смуту.

 

Избирательный Собор 1613года.

         В ноябре 1612г. руководители  Второго ополчения разослали по городам грамоты с призывом собираться на Земский собор «для царского обирания». Посланцы прибыли от 50 городов, кроме того, в работе Собора участвовало высшее духовенство, участники «Совета всея земли», дворцовые чины, представители казачества. Среди выборных были и служили люди «по прибору» - стрельцы, пушкари, посадские люди и даже черносошные крестьяне. Земский собор 1613г. был наиболее многочисленным. Таким составом собор определил круг кандидатур. Наибольшие шансы были у кандидатов, входящих в ополчение, - Д.Т.Трубецкого, И.Б.Черкассого  и П.И.Пронского. Агитация за Трубецкого шла весьма успешно, но его кандидатура не смогла набрать на Соборе необходимого количества голосов. Борьба развернулась по второму кругу, и возникли новые имена: стольник М.Ф.Романов, князь Д.М.Черкасский, князь И.И.Шуиский. Наконец благодаря  решительной поддержке казаков одержала верх кандидатура Михаила Фёдоровича Романова. Перед царем М.Ф. Романовым встали задачи преодоления последствий Смуты и осмысление, ее итогов. Началась эпоха Романовых.         

                             

                                                           

                                                        

                                                                                                                   1.1Воцарение Романовых

           Предки Михаила Федоровича, первого царя династии  Романовых, происходили от младшей ветви одного из древнейших московских боярских родов. Основателем его традиционно считается Андрей Иванович Кобыла, о котором упоминают летописи: в 1346г. он ездил в Тверь сватать за великого князя московского Семёна Ивановича (1340 – 1353гг.), прозванного Гордым, дочь тверского князя Марию Александровну. От  младшего сына боярина Федора Кошки  и пошли Романовы.

                                       Михаил  Фёдорович

                                                1613 – 1645

         Михаилу Романову было 16 лет, когда его избрали на царство. В истории

Михаил Федорович оказался кроткий, легко поддающийся влиянию своего окружения монарх. Разоренная земля, толпы нищих, заброшенные поля — вот что видел он на пути из Костромы в Москву, где ждал его царский трон.

Поначалу Михаил правил вместе с боярами. Потом его главным наставником и даже соправителем стал отец, которого удалось вызволить из польского плена. (Отец царя Михаила тот самый опальный боярин Федор Романов, которого постриг в монахи с именем Филарет и отправил в ссылку Борис Годунов.

Царь Михаил понимал, что ослабевшая Россия не смогла бы сейчас победить внешних врагов. В 1617 году он заключил мир со шведами а в 1618 — перемирие с Польшей. Теперь Россия могла оправиться от разорения.

           Михаил восстановил прерванные лихолетьем смутного времени дипломатические отношения с Англией, Голландией, Австрией, Персией. При Михаиле Федоровиче были созданы кожевенные, стекольные, железоплавильные заводы. Около Астрахани и на Тереке возникли  винодельные заводы и шелкопрядильные фабрики. В 1632 году основан Тульский оружейный завод, ставший славой России. Михаил Федорович понимал, что без торговли невозможно добиться процветания государства. В 1626 году по приказу царя был впервые возведен в Москве каменный Гостиный двор. Одно из важнейших дел государя — новое устройство армии. Профессиональное воинство стало оплотом державного величия Российской империи. В 1629 году у Михаила родился сын

-  наследник престола Алексей.

 

1.2 Внутренняя и внешняя политика Михаила Романова.                                                                                                                                                                                                     Смута оставила   тяжелое,   прямо-таки        катастрофическое      наследие. Неслучайно современники  называли ее  « всеконечным разорением ». Откат произошел во всех областях. Притом, что опустошительный ураган граждан- ской войны и интервенции  с разной  силой пронесся по стране, разорение было везде жесточайшим. Более всего пострадали  западные, центральные и южные районы, менее – восток  и северо - восток.

Подорвана была не только экономика страны. Был нанесен урон и самим возможностям государства. Платёжеспособность населения была столь низкой, что не обеспечивались даже самые необходимые затраты на оборону.

Система центральной и местной власти была расшатана. Социальное проти- востояние  надломило общественный порядок и  привело к небывалому падению авторитета власти. Упал и международный авторитет страны, интересы которой открыто, игнорировались соседями. России предстояло выбраться из той пропасти, в которую ее низвергли эгоизм правящих сословий, авантюризм и алчность правителей, усугубленные  вмешательством  сопредельных держав.

Эта чрезвычайно трудная задача национального возрождения выпала на долю правления первого Романова. Сам Михаил Федорович был мало пригоден для ее осуществления. И дело здесь не том, что он был нее не подготовлен. К этому вообще трудно подготовить. Более важным было  то, что первый Романов по своим личным качествам был человеком заурядным. Масштаб его личности не соответствовал задачам восстановления. Слабый государь мог стать игрушкой в руках придворных партий, всецело занятых собственными интересами. Подобное положение могло привести к новым потрясениям. Но этого не случилось. Отчасти это объяснялось тем, что социально уставшее, склонное после Смуты к консерватизму общество жаждало покоя.  

 

2. Правление Алексея Михайловича.

        Алексей Михайлович Тишайший вступил на престол в 1645 году. Царь был человеком начитанным, отличался крепким здоровьем и веселым нравом. О нем писали: «Все современники рисуют отца Петра Великого очень красивым мужчиною, но немного тучным, что умаляло его осанку, совершенно соответствуя, впрочем, тому миролюбивому и добродушному темпераменту, благодаря которому он получил прозвище «Тишайшего царя».

Алексей Михайлович любил церковные службы, неукоснительно соблюдал посты,  во время строгого Великого поста обедал лишь три раза в неделю: в субботу, воскресенье и четверг. В другие дни обходился лишь куском черного хлеба, солеными огурцами и грибами.   Одно из важнейших дел царя Алексея — составленный им свод законов, «Соборное уложение». Этот великий труд состоял из 25 глав, содержал около тысячи статей. При Алексее Михайловиче была заведена постоянная почта. В боярской думе царь зачастую сам руководил совещаниями, заранее записывал на листочках бумаги вопросы, по которым советовался с боярами.  Алексей Михайлович старался, чтобы в боярской думе заседали даровитые, умные люди. Он возвышал людей по их способностям и делам. Например, при нем выдвинулся выдающийся человек, начальник посольского приказа Ордин-Нащекин. Он поражал иностранцев твердостью и искусством вести переговоры. Ордин-Нащекин происходил из бедной семьи Псковских служилых людей.  Царь любил путешествовать, часто ездил на богомолье по разным монастырям. Другим его любимым занятием была охота. Он выходил один с рогатиной на медведя, но особенно любил соколиную охоту. Алексей Михайлович даже написал сочинение о правилах соколиной охоты, которое интересно и как литературное произведение. Благодушный, открытый характер царя нравился не только русским, но и иностранцам. Один немец писал, что это государь, «какого желали бы иметь все христианские народы, но немногие имеют».   Больших успехов добился Алексей Михайлович и во внешней политике. В результате победоносной войны с Польшей Россия возвратила то, что по теряла во времена Смуты: Левобережную Украину, Киев, Смоленск и другие земли. Вернулся прежний титул русского царя, и с первого июля 1654 года начали писать: «Всея Великие, и Малые, и Белые Руси самодержец».

За тридцатилетнее царствование много пришлось пережить государю и тяжелых минут. В1646 году, желая пополнить казну, правительство подняло цену на соль. Недовольство горожан вылилось в бунт, который получил название «соляного». В1662 году вспыхнул еще один бунт - «медный». После войны с Польшей и Швецией казна сильно истощилась. Решено было вместо серебряной чеканить медную монету. Деньги обесценились, все стало дорожать. Это и вызвало бунт. Царь приказал прекратить выпуск медных денег. Конец царствования Алексея Михайловича омрачен бунтом, поднятым Стенькой Разиным. Шайка Разина сожгла первый русский корабль «Орел». Собрав голытьбу, Разин грабил города. Пытки, жестокие казни, насилие сопровождали действия во время его походов.  В 1670 году Разин осадил Симбирск. В октябре осада была снята, в 1671 году Разин пойман и казнен. Умер царь Алексей Михайлович в 47 лет.

 

2.1Соборное уложение 1649 год.                                                                                                                                                                       Соборное   уложение  состояло из 25 глав и содержало около тысячи статей. Отпечатанное тиражом в 2 тыс. экземпляров, оно явилось первым русским законодательным памятником, изданным типографским способом, и оставшись действующим вплоть до 1832 г. Оно было переведено почти на все европейские языки.

В первых трех главах Уложения говорилось о преступлениях против церкви и царской власти. Любая критика церкви и богохульство карались сожжением на костре. Лица, обвиняемые в измене и оскорблении чести государя, а также бояр, воевод, подвергались казни. Тех, кто «будет приходить скопом и заговором, и учтут кого грабить или побивать», предписывалось «казнить смертно безо вся-кой лошади». Человек, обнаживший в присутствии царя оружие, наказывался отсечением руки. Соборное уложение регламентировало несение различных служб, выкуп пленных, таможенную политику, положение различных категорий, населения в государстве. Оно предусматривало обмен поместий, в том числе обмен поместья на вотчину. Подобную сделку требовалось зарегистрировать в Поместном приказе. Соборное уложение ограничивало рост церковного землевладения, что отражало тенденцию подчинения церкви государству.

Важнейшим разделом Соборного уложения была глава XI «Суд о крестьянах»: вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян, запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому. Эго означало юридическое оформление системы крепостного права. Одновременно с частновладельческими крестьянами крепостнические порядки распространялись на черносошных и дворцовых крестьян, которым запрещалось покидать свои общины, В случае бегства они также подлежали бессрочному сыску.

Информация о работе Борьба за ликвидацию последствий смуты во внешней политике