Большевизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 10:50, реферат

Описание работы

Большевизм – это совершенно уникальный идеологический и политический феномен, практически не имевший прямых аналогов в других странах. Строжайшая партийная дисциплина, идейная монолитность и какая-то особая устремленность большевиков в революцию – вот те черты, которые предопределили их успех в 1917 г. и превращение в партию власти.

Файлы: 1 файл

bolsheviki.docx

— 26.91 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Большевизм  – это совершенно уникальный идеологический и политический феномен, практически  не имевший прямых аналогов в других странах. Строжайшая партийная дисциплина, идейная монолитность и какая-то особая устремленность большевиков  в революцию – вот те черты, которые предопределили их успех  в 1917 г. и превращение в партию власти.

     Поистине  огромную, а может быть, и решающую роль в рождении большевизма сыграл его лидер и главный идеолог  В.И. Ульянов (Ленин), пользовавшийся у  своих единомышленников непререкаемым  авторитетом. Его мощный интеллект, несомненный талант теоретика, искренняя  убежденность в своей конечной правоте  и способность заражать ею окружающих, помноженные на неординарные организаторские  качества, силу воли и твердость  характера, сделали Ленина признанным руководителем профессиональных революционеров-большевиков.

      Конец 1903-го и весь 1904 г. оказались для Ленина и его сторонников одними из самых тяжелых. От большевиков отошел Плеханов, с его помощью меньшевики взяли в свои руки редакцию “Искры”, возобладали в Совете партии и резко ограничили финансовые возможности ленинцев. На страницах “Искры” Плеханов желчно писал о ленинском “бонапартизме”. Мартов издал небольшую брошюру, посвященную критике большевистского курса на установление “осадного положения” в РСДРП. Внес свою лепту в борьбу с ленинизмом и молодой Троцкий.

      В конце 1904 г. возник большевистский центр – Бюро комитетов большинства со своей газетой “Вперед”. Так завершилось оформление большевистской фракции РСДРП.

      Революция 1905-1907 гг. началась, как стихийный взрыв, к которому руководство РСДРП оказалось неподготовленным. На этом фоне инициатива ленинцев, упорно боровшихся за созыв нового партийного съезда, импонировала тем, кто жаждал решительных, энергичных действий. Если на II съезде РСДРП большевики проявили себя как совершенно определенное политическое направление, то через два года они вполне осознанно сделали попытку выступить в роли самостоятельной партии.

      Съезд принял все ленинские теоретические и практические установки. Происходящая в России революция носит буржуазный характер, но не буржуазия, а пролетариат более всех заинтересован в ее полном успехе, для которого необходим союз рабочего класса с крестьянством при руководящей роли пролетариата и изоляции буржуазии. Пролетариат должен поддержать все революционные требования своего союзника (съезд высказался за конфискацию помещичьих, казенных, монастырских, удельных земель и за немедленную организацию революционных крестьянских комитетов). Был намечен курс на проведение массовых политических стачек и вооружение рабочих. После победоносного восстания планировалось установление “революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства”, призванной довести до конца буржуазно-демократическую революцию и обеспечить ее перерастание в социалистическую.     В противовес меньшевикам, стремившимся к тому, чтобы придать революции общенациональный характер и задействовать в ней не только революционные, но и либерально-оппозиционные силы, большевики делали ставку на тактику “левого блока”, т.е. на союз с крестьянством, городской беднотой, демократической интеллигенцией и представлявшими их интересы неонародническими партиями различными демократическими организациями. За большевиками шли также многие студенты радикально настроенная интеллигенция, часть солдат и матросов, отдельные группы крестьян.

      Большевики активно участвовали также в руководстве стачечным движением. Они преобладали в руководстве более чем 40 возникших в 1905 г. советов рабочих депутатов, включая Московский, много сделали для развития в стране молодого профсоюзного движения.

      Выборы делегатов IV съезда РСДРП в Стокгольме (апрель 1906 г.) проходили “по платформам”. Из 112 делегатов с правом решающего голоса 62, т.е. более половины, были меньшевиками. Главным пунктом повестки дня съезда был пересмотр аграрной программы партии. Старая оказалась несостоятельной, ибо почти не посягала на крупное помещичье землевладение. Ленин выдвинул идею национализации всей земли. Свое предложение он рассматривал в качестве “программы крестьянского восстания и полного завершения буржуазно-демократической революции”. Вместе с тем национализация земли открывала окно в будущее, поскольку отмена частной собственности на землю расчищала путь для дальнейшей борьбы за социализм.

      V съезд РСДРП, собравшийся в Лондоне (май 1907 г.), закончил свои заседания за несколько дней до третьеиюньского переворота. Шла ли речь о деятельности ЦК в 1906 г., об отношении к кадетам или эсерам, о думской тактике и т.д., на съезде неизменно сталкивались два подхода, две оценки, два проекта резолюции. В избранный на V съезде РСДРП ЦК партии в составе 12 членов вошли 5 большевиков. Кроме того, были избраны 17 кандидатов в члены ЦК, в том числе 10 большевиков (Ленин, Красин и др.). Вместе с тем действовал и тайный фракционный центр большевиков во главе с Лениным из 14 человек.

      Отличительными чертами большевиков были смелость, кипучая энергия, молодой задор, безграничная преданность революционному делу, умение вести конспиративную работу. Вместе с тем для них были характерны известная прямолинейность в тактике, односторонность многих оценок, повышенная нетерпимость ко всем инакомыслящим, определенная неразборчивость в средствах достижения цели.

      В январе 1912 г. состоялась общепартийная конференция в Праге. Она вновь отметила приверженность революционной социал-демократии основным требованиям программы-минимум (демократическая республика, 8-часовой рабочий день, конфискация всех помещичьих земель). Несмотря на то, что большинство российских социал-демократов не признало решений Пражской конференции, резонанс от нее был большой. Силы большевиков непрерывно росли. Они с большим отрывом от меньшевиков и эсеров лидировали в сборах рабочих на партийную печать, укрепляли свои позиции в профсоюзах.

      Мировая война резко изменила ситуацию. Большевистские и меньшевистские депутаты IV Думы отложили фракционные споры и огласили 26 июля 1914 г. от имени партии общую декларацию, осуждавшую войну. Призыв “Война войне!” стал главным большевистским лозунгом военного периода. Он был рассчитан на использование кризисной ситуации, которая неизбежно должна была возникнуть в ходе войны, в интересах подготовки новой революции. 

      Большевики не были вождями Февральской революции 1917 г. в России, как, впрочем, не были ими и другие леворадикальные партии. Сам Ленин узнал о свержении самодержавия уже постфактум, из швейцарских газет. К тому времени в рядах большевиков было не больше 10 тыс. членов, Л.Б.Каменев и И.В.Сталин, вернувшиеся из сибирской ссылки в Петроград в марте, самовольно возглавили “Правду”, которая призывала теперь лишь оказывать давление на Временное правительство, с тем чтобы оно продолжало начатое революцией великое дело демократизации России. В частности, Сталин предостерегал от “форсирования событий”, настаивал на условной поддержке Временного правительства и даже ратовал за объединение с меньшевиками на платформе умеренной оппозиции войне.

      Знаменитые “Апрельские тезисы” Ленина и их судьба хорошо известны. Путь от недопонимания и отрицания до прямой поддержки их большевиками оказался недолгим. Конференция большевиков, состоявшаяся 24-29 апреля, одобрила курс на переход к следующему этапу революции, который должен был дать власть уже не буржуазии, а пролетариату и беднейшему крестьянству в лице советов. Предполагалось, что внутри советов большевики постепенно возьмут верх над преобладавшими там меньшевиками и эсерами и это коренным образом изменит всю ситуацию. Обычно такой поворот объясняют особой целеустремленностью Ленина, напором его энергии, теоретическим превосходством над соратниками.      На протяжении 1917 г, Ленин неоднократно подчеркивал, что речь не идет о немедленном “введении” в России социализма. Для начала он предлагал осуществить меры, которые вполне укладывались в рамки госкапитализма (национализация банков, синдикатов, рабочий контроль за производством и распределением продуктов, всеобщая трудовая повинность). Прекрасно сознавая, что о материальных предпосылках социализма в России говорить пока рано, Ленин предлагал решать проблему выхода из жесточайшего экономического кризиса, в котором Россия оказалась после трех лет войны, что называется с другого конца: сначала переход власти в руки трудящихся, а затем уже хозяйственное возрождение страны, используя для этого рычаги государственного регулирования и энтузиазм освободившегося от эксплуатации народа. Ухудшение положения на русско-германском фронте, обострение экономического кризиса в стране, безответственность правящих кругов России и неспособность меньшевиков и эсеров изменить ситуацию заставляли Ленина торопиться.

      Неудачная попытка военного переворота, предпринятая в конце августа 1917 г. генералом Л.Г.Корниловым, побудила Ленина ускорить принятие решения о начале восстания с целью свержения Временного правительства.

      Сила большевиков состояла в том, что они выдвигали на первый план наиболее близкие и понятные народу лозунги: мир – народам, земля – крестьянам, фабрики – рабочим, власть – советам. При этом большевики не откладывали их реализацию до созыва Учредительного собрания и готовы были к немедленным действиям.

      Осенью 1917 г. большевики насчитывали в своих рядах уже не менее 350 тыс. членов. Началась полоса большевизации советов. 10 и 16 октября ЦК большевиков принял решение о начале восстания в самые ближайшие дни, а 25 октября сторонникам Ленина вместе с левыми эсерами удалось захватить власть в Петрограде. Так начался в России грандиозный социальный эксперимент, равного которому еще не знала история.

      Показав себя в октябре 1917 г. хорошими тактиками, большевики вскоре столкнулись, однако, с большими трудностями, связанными с их стратегическими просчетами (угасание надежд на мировую революцию, переоценка прочности союза рабочих и крестьян, мифический характер “общенародной” собственности, живучесть бюрократизма, несовершенство советской формы демократии и т.д.). Известная формула Ленина со ссылкой на Наполеона: “Сначала нужно ввязаться в серьезный бой, а там будет видно” таила в себе огромный риск, без которого, впрочем, не обходится в истории ничто подлинно великое. Но ясно было и другое: после октябрьской победы большевиков ждали суровые испытания и трудные времена. 

Библиографический список 

  1. П.Н. Поспелов. « ИСТОРИЯ КПСС», том 1.МОСКВА 1964 г.
  2. А. Левандовский. «РОССИЯ В 20 ВЕКЕ 10-11КЛ.» МОСКВА 2001г.
  3. «ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ КПСС», том 1.МОСКВА 1989г.
  4. Мунчаев Ш.М. История России: учебник для вузов/ Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА М, 2000.
  5. http://bg-znanie.ru

Информация о работе Большевизм