Большевистская стратегия: причины победы. Октябрь 1917 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 20:51, доклад

Описание работы

Во-первых, большевики непрерывно критиковали любые действия Временного правительства и тех, кто его поддерживал. Действия Временного правительства не способствовали росту его авторитета. Наиболее серьезные проблемы внутреннего развития – о характере власти, о земле, национальный и т. д. – правительство обещало решить на Учредительном собрании, созыв которого само правительство всячески затягивало. Страна продолжала воевать. И никакие разъяснения о необходимости продолжать войну народ не устраивали. Большевики же обещали в случае прихода к власти решить все проблемы и удовлетворить интересы наиболее многочисленных слоев населения – крестьян, рабочих, солдат, рядовых, простых россиян. Такую политику обещаний обычно называютпопулизмом, так как эта политика ориентирована на широкие народные массы

Файлы: 1 файл

Большевистская стратегия.docx

— 19.68 Кб (Скачать файл)

Большевистская стратегия: причины победы. Октябрь 1917 г.

В апреле 1917 года Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) или РСДРП(б) приняла на вооружение стратегию, предложенную Лениным: воспользоваться ситуацией и добиться перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Для достижения данной стратегической цели была избрана соответствующая тактикаили линия политического поведения, соответствующие формы и методы политической борьбы.

Во-первых, большевики непрерывно критиковали любые действия Временного правительства и тех, кто его поддерживал. Действия Временного правительства не способствовали росту его авторитета. Наиболее серьезные проблемы внутреннего развития – о характере власти, о земле, национальный и т. д. – правительство обещало решить на Учредительном собрании, созыв которого само правительство всячески затягивало. Страна продолжала воевать. И никакие разъяснения о необходимости продолжать войну народ не устраивали. Большевики же обещали в случае прихода к власти решить все проблемы и удовлетворить интересы наиболее многочисленных слоев населения – крестьян, рабочих, солдат, рядовых, простых россиян. Такую политику обещаний обычно называютпопулизмом, так как эта политика ориентирована на широкие народные массы[96].

Во-вторых, большевики умело использовали явные ошибки, неудачные высказывания своих политических противников. Так, после заявления Милюкова о «продолжении войны до победного конца» его стали называть Милюков Дарданелльский. На его политической карьере был поставлен крест. В июне на Первом Всероссийском съезде Советов лидер меньшевиков Н. С. Чхеидзе говорил о том, что в стране нет партии, которая могла бы взять власть и ответственность за страну в свои руки. Ленин с места крикнул «Есть!». И это была серьезная заявка.

В-третьих, большевики действовали достаточно осторожно, чтобы не «вызвать огонь на себя» раньше времени. Они осудили наступление, начавшееся на фронте в июне. После провала наступления организовали массовые демонстрации протеста. У демонстрантов было много оружия, но характер демонстраций был мирный. Ленин считал, что у большевиков ещё недостаточно сил, чтобы наверняка взять власть в свои руки и нельзя давать действующей власти повода для массовых расправ над большевиками. В отношении Ленина и ряда других деятелей под надуманным предлогом было возбуждено судебное преследование. Большевики перешли на полулегальное положение, но избежали разгрома. Гонения и клевета лишь увеличили их авторитет, так как во мнении многих простых людей их преследовали «за правду».

Определяющее влияние на последующие события оказало вооруженное выступление во главе с верховным главнокомандующим генералом Корниловым, который 27 августа 1917 года начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Эта угроза заставила Керенского обратиться за поддержкой к народу и даже пойти на сотрудничество с большевиками. Против корниловщины выступили все социалистические партии. К 30 августа мятежные войска были остановлены, Корнилов арестован.

Провал мятежа изменил политическую ситуацию. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал, влияние большевиков усилилось, численность партии стремительно росла (до 350 тыс. членов). Началась большевизация Советов, депутаты которых стали голосовать за решения, предлагавшиеся большевистскими фракциями.

30 августа была сформирована  коллегия из 5 министров Временного  правительства во главе с Керенским. Пытаясь стабилизировать обстановку и успокоить общественное мнение, 1 сентября А. Ф. Керенский провозгласил Россию республикой. В конце сентября было сформировано четвертое (3-е коалиционное)

Временное правительство на основе компромисса “умеренных социалистов” с кадетами. Правительство утратило поддержку правых, которые обвиняли его в пособничестве “революционной анархии”, развале армии, беспомощности и политиканстве. Лидеры Советов критиковали Керенского за союз с кадетами. Все это означало, что революция вступила в новую фазу. Большевики во главе с Лениным начали подготовку к непосредственному захвату политической власти.

Октябрь 1917 года.

10 октября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании, против которой выступили видные члены этого ЦК Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев, считавшие взятие власти большевиками преждевременным. Их публичный протест против возможных решительных действий Ленин считал предательством.

12 октября при Петроградском  Совете, который уже находился  под влиянием большевиков, был  сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) для руководства вооруженным выступлением. Фактическим руководителем ВРК стал Л. Д. Троцкий, являвшийся Председателем Петросовета с сентября 1917 года. ВРК стал центром подготовки восстания в Петрограде.

Временное правительство (в четвертом и последнем составе) пыталось противостоять большевикам. Но его авторитет настолько упал, что оно не получило никакой поддержки. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК.

Утром 24 октября верные Временному правительству части разгромили редакцию газеты «Правда». Но на большее у них сил не хватило. В течение дня 24 октября 1917 года отряды солдат и матросов, рабочих-красногвардейцев начали занимать ключевые места в городе (мосты, вокзалы, телеграф и электростанцию). К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. Керенский ещё днем успел покинуть Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание “К гражданам России”. В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября революционными войсками был взят под контроль Зимний дворец и арестованы министры Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся IIВсероссийский съезд Советов. Более половины его депутатов составляли большевики. Съезд провозгласил установление советской власти. Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и в знак протеста покинули съезд. Поэтому все декреты II съезда были пронизаны идеями большевиков и левых эсеров.

26 октября съезд единогласно  принял Декреты о мире и  земле, а также другие документы (более 10). Декрет о мире содержал призыв к воюющим странам заключитьдемократический мир без аннексий и контрибуций. В нем провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров, подписанных царским и Временным правительствами.

На съезде было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров, так как левые эсеры на первых порах отказались в нем участвовать. В Совнарком вошли крупные деятели большевистской партии: А. И. Рыков – нарком внутренних дел, Л. Д. Троцкий – нарком иностранных дел, А. В. Луначарский – нарком просвещения, И. В. Сталин – нарком по делам национальностей. Председателем стал В. И. Ленин.

Съезд избрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры отказались от участия в работе ВЦИК. Председателем ВЦИК стал Л. Б. Каменев, которому после победы простили сомнения по поводу целесообразности вооруженного восстания. Съезд советов подтвердил намерение провести выборы в Учредительное собрание.

 

 

 


Информация о работе Большевистская стратегия: причины победы. Октябрь 1917 г