Болгарский кризис 1885-1887 годов и его влияние на отношения с Россией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Сан-Стефанский мирный договор подписанный 19 февраля 1878 года, изменил всю политическую картину Балкан в пользу интересов России. Вот его основные условия:
Сербия, Румыния и Черногория, ранее вассальные по отношению к Турции, получали независимость.
Болгария, ранее бесправная провинция, обретала статус княжества, хотя и вассального по форме к Турции («платящего дань»), но фактически самостоятельного, со своим правительством и войском.
Турция обязалась выплатить России контрибуцию в 1410 млн. рублей, а в счет 2/3 этой суммы уступила на Кавказе Карс, Ардаган, Баязет и Батум да еще Южную Бессарабию, отторгнутую у России после Крымской войны.

Содержание работы

Введение________________________________________________________3
Глава 1. Отношение России и Болгарии после русско-турецкой войны 1877-1878 годов_______________________________________________________6
Глава 2. Болгарский кризис 1885-1887 годов и его влияние на отношения с Россией_________________________________________________________17
Заключение ______________________________________________________22
Список использованных источников___________

Файлы: 1 файл

курсовая азата 1 курс.docx

— 63.54 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение________________________________________________________3

Глава 1. Отношение России и Болгарии после русско-турецкой войны 1877-1878 годов_______________________________________________________6

Глава 2. Болгарский кризис 1885-1887 годов и его влияние на отношения с Россией_________________________________________________________17

Заключение ______________________________________________________22

Список использованных источников_________________________________25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Сан-Стефанский мирный договор подписанный 19 февраля 1878 года, изменил всю политическую картину Балкан в пользу интересов России. Вот его основные условия:

  1. Сербия, Румыния и Черногория, ранее вассальные по отношению к Турции, получали независимость.
  2. Болгария, ранее бесправная провинция, обретала статус княжества, хотя и вассального по форме к Турции («платящего дань»), но фактически самостоятельного, со своим правительством и войском.
  3. Турция обязалась выплатить России контрибуцию в 1410 млн. рублей, а в счет 2/3 этой суммы уступила на Кавказе Карс, Ардаган, Баязет и Батум да еще Южную Бессарабию, отторгнутую у России после Крымской войны.

Между тем Англия и Австро-Венгрия, успокоенные относительно Константинополя, начали кампанию за пересмотр Сан-Стефанского договора. Обе державы ополчились особенно против создания Болгарского княжества, которое они верно расценили  как форпост России на Балканах. Таким образом, Россия, только что с трудом осилив Турцию, слывшую «больным человеком», оказалась перед лицом коалиции из Англии и Австро-Венгрии,  то есть коалиции «из двух здоровяков». Для новой войны сразу с двумя противниками, из которых каждый был сильнее Турции, у России не было ни сил, ни условий (внутри страны уже назревала новая революционная ситуация). Царизм обратился было за дипломатической поддержкой к Германии, но Бисмарк заявил, что он готов играть лишь роль «честного маклера», и предложил созвать международную конференцию по восточному вопросу в Берлине.

13 июня 1878 года открылся  исторический  Берлинский конгресс. Все его дела вершила «большая  пятерка»: Германия, Россия, Англия, Франция и Австро-Венгрия. Делегаты еще шести стран были статистами.

Конгресс работал ровно месяц. Его заключительный акт был подписан 1 июля 1878 года. В ходе конгресса выяснилось, что Германия, обеспокоенная чрезмерным  усилением России, не желает ее поддерживать. Франция, еще не оправившаяся от разгрома 1871 года, тяготела к России, но так боялась Германии, что не смела активно поддержать русские требования. Пользуясь этим, Англия  и Австро-Венгрия навязали конгрессу решения, изменившие Сан-Стефанский договор в ущерб России и славянским народам Балкан, причем Дизраэли действовал не по-джентельменски: был случай, когда он даже заказал себе экстренный поезд, угрожая покинуть конгресс и таким образом сорвать его работу.

Территория Болгарского княжества была ограничена лишь северной половиной, а южная Болгария стала автономной провинцией Османской империи под названием «Восточная Румелия». Независимость Сербии, Черногории и Румынии была подтверждена, но территория Черногории тоже урезана по сравнению с договором в Сан-Стефано. Сербии же прирезали часть Болгарии, чтобы рассорить их.

Позиции России на Балканах, завоеванные в сражениях 1877-1878 гг. ценой жизни более 100тыс. русских воинов, были подорваны в словопрениях Берлинского конгресса  таким образом, что русско-турецкая война оказалась  для России хотя и выигранной, но неудачной. Царизм так и не сумел выйти к проливам, и влияние России на Балканах не стало сильнее, поскольку Берлинский конгресс Болгарию разделил, Черногорию обкорнал, Боснию и Герцеговину передал Австро-Венгрии, да еще Сербию с Болгарией  перессорил.

Что касается балканских народов, то они выиграли от русско-турецкой войны 1877-1878 гг. много, хотя и меньше того, что получили бы по Сан-Стефанскому договору: это независимость Сербии, Черногории, Румынии и начало самостоятельной государственности Болгарии. Освобождение (пусть неполное) «братьев-славян» стимулировало подъем освободительного движения в самой России, ибо теперь почти никто из россиян не хотел мириться с тем, что они, как выразился известный либерал И.И. Петрункевич, «вчерашних рабов сделали гражданами, а сами вернулись домой по-прежнему рабами». [13]

Актуальность темы объясняется тем, что отношения России и Болгарии, точнее их ухудшение из-за болгарского кризиса, привели к тому, что Россия отдалилась от Германии, которая не поддержала Россию на Берлинском конгрессе. Но Россия в тот же момент стала сблизилась с  Францией. Все это предвещало приближение I мировой войны.

Целью работы является рассмотрение отношений между Российской империей и Болгарией в 1880-1890-х годах, также показать позицию России в  Европе после русско-турецкой войны 1878-1878 годов.

Задачами курсовой являются: 1. проанализировать отношения России и Болгарии до балканского кризиса; 2. Проанализировать отношения двух стран после балканского кризиса.

В данной курсовой работе использовались литературные источники написанные белорусскими и русскими историками. В частности, книга, написанная белорусским историком Шарапо А.В. и книга, написанная русским историком Троицким Н.А. также использовались интернет ресурсы, точнее сайты МИДа РФ, и другие энциклопедические сайты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Отношение России и Болгарии после русско-турецкой войны 1877-1878 годов

Еще до начала русско-турецкой войны, в ноябре 1876 г., при Ставке верховного главнокомандующего российской армией была образована специальная комиссия по подготовке системы управления Болгарией после её освобождения. Председателем комиссии стал князь Владимир Черкасский; полковник Леонид Соболев занимался исследовательской работой (под его началом была издана монография «Материалы для изучения Болгарии»). Немалую роль в работе комиссии играли деятели болгарского Возрождения (так иногда называют время национально-культурного самоосознания в конце XVIII — первой половине XIX в.).

Комиссия подготовила не только статистические справочники о стране, но и кадры для временного русского управления и будущего правительства суверенной Болгарии, а также проекты законов будущего государства.

3 марта 1878 г., сразу же  после подписания Сан-Стефанского мирного договора, указом Александра II на территории Болгарии было введено временное русское управление сроком на два года. Основными его целями были восстановление в стране мирной жизни и подготовка к возрождению болгарской государственности, главным образом — к выборам в Учредительное собрание.

Верховная власть в стране была передана императорскому комиссару, которым был назначен князь А.М. Дондуков-Корсаков. Изначально основным кандидатом на этот пост был уже упомянутый князь Черкасский, но он умер в день подписания Сан-Стефанского договора, и временно исполняющим его обязанности стал генерал Д.Г. Анучин, назначение которого не планировалось. Князь же Дондуков-Корсаков занял комиссарское кресло лишь спустя пять дней после учреждения нового поста.

В помощь комиссару была сформирована Гражданская канцелярия, а территория Болгарии разделена на 8 губерний и 56 уездов.

Основные посты при временном управлении заняли русские офицеры и гражданские чиновники [В.П. Рогге — министр МВД Болгарии с 29 ноября 1879 по 19 января 1880], но при этом по возможности нужно было передавать посты болгарам. Так, изначально семь губерний возглавили русские и лишь одну — болгарин, но вице-губернаторами болгары стали в шести губерниях. Среди сотрудников временной администрации оказались многие будущие видные государственные деятели новой Болгарии: Петко Каравелов и Константин Стоилов, ставшие лидерами соответственно либеральной и консервативной партий и по несколько раз возглавлявшие правительство; Тодор Бурмов, будущий первый премьер-министр Болгарии; Драган Цанков, сподвижник Петко Каравелова, а затем лидер умеренных либералов.[16]

В уездах были образованы выборные административные советы и судебные комитеты, в селах — советы старейшин.

31 марта 1878 г. на базе болгарского  ополчения времен Апрельского  восстания 1876 г. и русско-турецкой  войны 1877–1878 гг. была создана регулярная  армия. Многие молодые болгары  были отправлены в российские  военные училища, а наиболее способные  — и в военные академии. Спустя  короткое время в Болгарии  появилось и свое военное училище.

15 января 1879 года в Софии  открылась Народная библиотека (ныне  Национальная библиотека Республики  Болгарии имени святых Кирилла  и Мефодия). В мае 1879 г. был основан Болгарский народный банк. По всей стране открывались школы, больницы, библиотеки, впервые появилась почта, реставрировались разрушенные войной здания.

Устойчивое развитие молодого государства было затруднено решениями Берлинского дипломатического конгресса (1 июня — 1 июля 1878 г.). Великие державы, недовольные и обеспокоенные усилением России, заставили нашу страну пересмотреть условия мира с Турцией, подписав новый договор.

Болгария превращалась из крупнейшего и сильнейшего государства Балканского полуострова (согласно Сан-Стефанскому договору её территория включала в себя и территорию современной Македонии) в небольшую конституционную монархию во главе с князем-христианином, не имеющую права на самостоятельную внешнюю политику. Избрать князя должны были народные представители, но с санкции великих держав. От Болгарии отторгались её южная часть (был изобретен географический термин Восточная Румелия) и Македония.

Первой предоставлялся статус автономной области Османской империи со столицей в Пловдиве, обладающей народным представительством. Специальная международная комиссия, в которую входили и представители России, должна была в трёхмесячный срок разработать и представить на утверждение Высокой Порте проект конституции области. Срок временного русского управления сокращался до 9 месяцев.

Отторжение земель, населенных болгарами, от болгарского государства и присоединение их к недавнему угнетателю не могли не вызвать негодования жителей. Восстание началось с высылки из македонского города Охрида местного митрополита Нафаниила. Архиерей обратился за помощью к одному из лидеров болгарских ополченцев — к воеводе Петко. В защиту православного иерарха тогда выступил известный русский философ-славянофил И.С. Аксаков.

8 сентября 1878 г. в национальной  святыне болгар, Рильском монастыре, расположенном в горах на юго-западе страны, состоялось совещание, на котором помимо Нафаниила Охридского и представителей воеводы Петко присутствовали и русские — управляющие Кюстендилским и Горно-Джумайским уездами, соответственно Н.Р. Овсяньев и И.В. Шевченко. Предложения мятежного митрополита — общее народное восстание в Македонии и Восточной Румелии — были одобрены. Вскоре революционеры получили помощь общественных союзов Софии и Велико-Тырнова.

5 октября 1878 г. 400 партизан  напали на македонский город  Кресна, где находился довольно сильный турецкий гарнизон. Так началось Кресненско-Разложское восстание. Несмотря на свое численное и техническое превосходство, турки потерпели поражение. В ноябре были взяты города Разлог и Банско. Правительственные войска отошли к современной границе между Болгарией и Грецией.

Однако боевые действия охватили только юго-запад Болгарии и восток Македонии; распространить их на другие районы не удалось из-за разногласий в руководстве восстанием и отсутствия помощи со стороны софийской временной администрации. В мае 1879 г. повстанцы были вынуждены капитулировать.[16]

Происходили также вооруженные выступления турецкого населения, главным образом в Северной Болгарии. Нередко мусульманские инсургенты пользовались поддержкой иностранных держав.

Настоящим бичом населения восточных Родоп стали иррегулярные отряды турецкой армии, состоявшие из бежавших из России черкесов. После отступления основных сил они стали действовать в тылу русской армии. В 1878 г. их возглавил бывший британский консул в Варне Сен-Клер, который выдвинул требование о присоединении Хасковского и Харманлийского уездов к Турции. Это придало действиям черкесов, давно уже ставших обыкновенными бандитами, вид национально-освободительного восстания турецкого меньшинства и обеспечило поддержку западной печати. Впрочем, давление из-за границы не помешало болгарской армии при содействии местного населения разгромить отряды «повстанцев».

Ничто уже не могло отменить свершившийся факт — освобождение Болгарии от турецкого ига.

10 февраля 1879 г. в средневековой  столице Болгарии, в городе Велико-Тырнове, было торжественно открыто Учредительное собрание страны. Из 229 его членов 80 былиизбраны по мажоритарной системе, 117 получили мандаты в силу занимаемой должности, 19 были назначены князем Дондуковым-Корсаковым и 5 представлялиразличные общественные организации.

Следует отметить, что многие делегаты по должности также были избраны населением — ведь на достаточно высокие посты (например, уездный управляющий) проводились выборы.

Подавляющее большинство депутатов отнесло себя к одной из двух сильнейших партий — либеральной или консервативной.

Либеральная партия представляла в основном крестьян, ремесленников и среднююбуржуазию. Большинство в Собрании составили именно её члены, отстаивавшие однопалатный парламент, избираемый напрямую гражданами обоих полов без всяких цензов, кроме возрастного, ограничение полномочий монарха, широкое местное самоуправление.

Лидером либералов был питомец двух факультетов Московского университетаи убежденный русофил, горячий сторонник английской политической системы, очень талантливый и образованный, но резкий человек Петко Каравелов. Его ближайшими соратниками стали Драган Цанков и Петко Славейков, известный главным образом как одаренный поэт, автор национального гимна Болгарии «Шуми, Марица!» и многихлирических и патриотических стихотворений.

Либеральная партия не была монолитна. Каравелов и Цанков принадлежалик сторонникам классического либерализма («Коллективное учреждение — плохой администратор… Ответственность сразу многих — не ответственность»). Славейков жебыл либеральным демократом («Как бы ни были образованны единоличные руководители, они скорее могут заблуждаться и делать ошибки, нежели зрелоеи осмысленное общественное мнение»).

Информация о работе Болгарский кризис 1885-1887 годов и его влияние на отношения с Россией