Биография Фидия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 12:26, биография

Описание работы

Большинство работ Фидия не сохранились, о них мы можем судить только по описаниям античных авторов и копиям. Тем не менее, слава его была колоссальной.
Статуя Зевса в Олимпии — одно из семи чудес Древнего Мира.
«Афина Промахос» — колоссальное изображение богини Афины, замахивающейся копьем, на афинском Акрополе. Воздвигнута ок. 460 до н. э. в память побед над персами. Её высота достигала 60 футов и возвышалась над всеми окрестными зданиями, издалека сияя над городом. Литье из бронзы. Не сохранилась.

Файлы: 1 файл

Биография Фидия.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Биография Фидия.

Фидий (ок. 490 до н. э. — ок. 430 до н. э.) - древнегреческий скульптор и  архитектор, один из величайших художников периода высокой классики. Личный друг Перикла.

 

Произведения

Большинство работ Фидия не сохранились, о них мы можем судить только по описаниям античных авторов и копиям. Тем не менее, слава его была колоссальной.

  • Статуя Зевса в Олимпии — одно из семи чудес Древнего Мира.
  • «Афина Промахос» — колоссальное изображение богини Афины, замахивающейся копьем, на афинском Акрополе. Воздвигнута ок. 460 до н. э. в память побед над персами. Её высота достигала 60 футов и возвышалась над всеми окрестными зданиями, издалека сияя над городом. Литье из бронзы. Не сохранилась.
  • «Афина Парфенос». 438 г. до н. э. Была установлена в афинском Парфеноне, внутри святилища и представляла собой богиню в полном вооружении. Наиболее полной копией считается т. н. «Афина Варвакион» (Афины), мрамор.
  • Скульптурное оформление Парфенона (фриз Парфенона, метопы, проч.) было выполнено под его руководством.
  • «Афина Лемния», — ок. 450 г. до н.э. Бронзовая статуя. Изображает богиню, опирающуюся на копье, её задумчивый взгляд обращён на шлем в руке [1]. Название — от острова Лемнос, для жителей которого она была изготовлена. Известна по копиям.
  • «Афина Арея» в Платеях, ок. 470—450 до н. э. Из позолоченного дерева (одежда) и пентелийского мрамора (лицо, руки и ноги). Не сохранилась.
  • (Афина для городна Пеллены в Ахайе).
  • «Раненая Амазонка», статуя, занявшая второе место на знаменитом конкурсе скульпторов для храма Артемиды Эфесской. Её копией считается «Амазонка Маттеи», Ватикан.
  • Афродита Урания (в Элизе)
  • «Медуза Ронданини» — римская копия головы Горгоны Медузы, находившейся на щите Афины Парфенос. Мюнхенская глиптотека.

 

Новаторство

Фидий — один из лучших представителей классического стиля, и о его значении достаточно сказать, что он считается основоположником европейского искусства.

 

Фидий и возглавляемая им аттическая школа скульптуры (2-й пол. 5 в. до н. э.) занимали ведущее место в искусстве  высокой классики. Это направление наиболее полно и последовательно выражало передовые художественные идеи эпохи. Так было создано искусство, «синтезирующее всё то прогрессивное, что несли в себе работы ионических, дорических и аттических мастеров ранней классики до Мирона и Пэония включительно»

 

Оптика

Фидий владел знаниями о достижениях  оптики. Сохранился рассказ о его  соперничестве с Алкаменом: обоим  были заказаны статуи Афины, которые  предполагалось водрузить на высокие  колонны. Фидий сделал свою статую в  соответствии с высотой колонны — на земле она казалась безобразной и непропорциональной. Народ едва не побил его камнями. Когда же обе статуи воздвигли на высокие постаменты, правота Фидия стала очевидна, а Алкамен был осмеян.

 

 

 

Парфенон

Парфено́н (др.-греч. Παρθενών) — наиболее известный памятник античной архитектуры, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого  города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице (Ἀθηνᾶ Παρθένος). Построен в 447 — 438 до н. э. архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен в 438—431 годах до н. э. под руководством Фидия при правлении Перикла. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, но ведутся восстановительные работы.

 

Постройка Парфенона

Парфенон представляет собой дорический периптер с элементами ионического  ордера. Он стоит на стилобате (69,5 м  в длину и 30,9 м в ширину) —  трёх мраморных ступенях, общая высота которых составляет около 1,5 метров, и был покрыт с черепичной кровлей. Со стороны главного (западного) фасада прорублены более частые ступени, предназначенные для людей. Храм имеет по 8 колонн на фасадах и по 17 по бокам (учитывая угловые). Это одна из ионических черт Парфенона: для дорического периптера обычным было отношение 6 на 13. Высота колонн равна 10,4 м, они составлены из 10-12 барабанов. Диаметр их основания — 1,9 м, у угловых колонн — 1,95 м. Кверху диаметр сужается. На каждой колонне выточено по двадцать каннелюр. План Парфенона основан на известном отношении длины к ширине, которое определяется диагональю четырёхугольника.

 

Внутреннее  помещение (59 м в длину и 21,7 м  в ширину) имеет ещё две ступени (общая высота 0,7 м) и является амфипростилем. На фасадах имеются портики с  колоннами, которые чуть ниже колонн перистиля. Восточный портик был пронаосом, западный — постикумом.

 

Целла, располагавшаяся  с востока, имела длину в 29,9 м (ширина 19,2 м), что составляло 100 греческих  футов. Поэтому её часто называли гекатомпедон (стофутный храм). Два  ряда дорических колонн (по 9 в каждом) заканчивались у стены поперечным рядом с тремя дополнительными колоннами и образовывали три нефа, средний из которых был значительно шире двух других. Считается, что на архитраве первого яруса колонн стоял второй, поддерживавший перекрытия. В центральном нефе стояла статуя Афины Парфенос работы Фидия. Над статуей был устроен гипефр.

 

В опистодоме (19,2 м в длину и 13,9 м в ширину), называвшимся Парфеноном (затем это  название распространилось на весь храм), стояли четыре высоких колонны, скорее всего, ионических. Две небольших двери вели отсюда в боковые нефы целлы. Изначально здесь хранились дары богине. В 464 году до н. э. сюда была перевезена казна Делосского союза. Долгое время в опистодоме располагался также государственный архив.


Информация о работе Биография Фидия