Биография Екатерины 2

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2010 в 15:40, Не определен

Описание работы

Правление Екатерины II наложило отпечаток на всё последующее культурное развитие России. Век её правления называют Веком Просвещённого Абсолютизма. Екатерине удалось просветить своих подданных и приблизить русскую культуру к западной. Так же она сделала существенные изменения и в механизмах управления государством

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ-Биография Екатерины 2.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по рыболовству.

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования.

«Дальневосточный  государственный технический рыбохозяйственный  университет». (ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: Биография

Екатерины II. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Русских Алена Романовна

                                                                                                 студентка группы ФК-11 

                                                                                  Проверил: Тарасенко Дмитрий Борисович 

                                                                    
 
 
 
 
 
 

Владивосток, 2008

Содержание: 

1. Введение …………………………………………………………........3                                                                                                   2. Детство и юность будущей императрицы……………...……………...3                                                3. Екатерина Великая – самодержавная императрица…………………...6                                                                                                       4. Первые годы правления……………….……………………………….6                                                                                          5. Внутренняя политика……………………………………………..….6  6. Внешняя политика ……………………….…………………………..7                                                                                                        7. Последние годы правления …………………………………………….8 8. Заключение……………………………………………………............8 9. Список литературы…………………………………………………..9                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Правление Екатерины II наложило отпечаток на всё последующее культурное развитие России. Век её правления называют Веком Просвещённого Абсолютизма. Екатерине удалось просветить своих подданных и приблизить русскую культуру к западной.  Так же она сделала существенные изменения и в механизмах управления государством.

    Я взяла эту тему, так как мне близка сама личность Екатерины. Как она могла  достичь  столь значительных успехов в своём правлении? Как могла немецкая девушка добиться того, чтобы русская гвардия сама возвела её на Российский престол?

    Правление Екатерины II продолжалось более трёх с половиной десятилетий (1762-1796). Оно наполнено многими событиями во внутренних и внешних делах, осуществлением замыслов, продолжавших то, что делалось при Петре Великом.

    По образному выражению В. О. Ключевского "Екатерина II: была последней случайностью на русском престоле и провела продолжительное и необычайное царствование, создала целую эпоху в нашей истории" и, можно добавить, в историографии. Эта "последняя случайность" XVIII в. не смогла оставить равнодушной ни своих современников, ни потомков. На протяжении более 200 лет отношение к Екатерине II было неоднозначным, но мало кто оспаривал значение ее царствования для блага России.

    Редко отмечают тот факт, что даже в советский период монумент Екатерины II, наравне с почитаемым большевиками Петром I, не покинул своего постамента, оставаясь единственным памятником монарху-женщине в государстве, где царствующая династия была пресечена насильственным способом.

    И это несмотря на то, что ее столь многогранную личность нельзя подвести под определенный стереотип: для одних Екатерина II –просвещенная государыня, для других - тиранка, раздаривающая "крестьянские души", для кого-то - любвеобильная особа, сбившаяся в счете любовников. Для исследователей история царствования Екатерины II была, остается и, по всей видимости, еще долгое время будет оставаться одним из любимых объектов исследований.

   Целью моего исследования является более подробное рассмотрение биографии и политической деятельности Екатерины II. В своей работе я использовала метод исторической реконструкции  событий в годы царствования Екатерины. 

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ БУДУЩЕЙ ИМПЕРАТРИЦЫ 

    Екатерина II, до брака  принцесса  София  Августа  Фредерика  Ангальт-Цербстская, родилась 21 апреля 1729 г. в немецком городе Штеттине.  Её  отец принц Христиан Август Ангальт-Цербстский состоял на прусской  службе  и  был комендантом,  а  потом  губернатором  Штеттина;  мать  — принцесса Иоганна Елизавета — происходила  из  старинного  Гольштейн-Готторпского  герцогского дома.

    Родители девочки не были счастливы в браке и нередко  проводили  время порознь. Отец вместе с армией уезжал воевать  против  Швеции  и  Франции  на землях Нидерландов, Северной Германии и Италии. Мать отправлялась в гости к многочисленной влиятельной родне, иногда вместе с дочерью. В раннем  детстве принцесса София побывала в городах Брауншвейге, Цербсте,  Гамбурге,  Киле  и Берлине.      Из событий тех лет ей запомнилась встреча  со  старым  священником, который, посмотрев на Софию, сказал её матери: «Вашу  дочь  ожидает  великое будущее. Я вижу на лбу её три короны». Принцесса Иоганна недоверчиво  посмотрела  на  своего  собеседника  и, почему-то рассердившись на дочь, отослала ее заниматься рукоделием.

    Другая важная встреча произошла, когда Софии было уже десять  лет:  ее познакомили с мальчиком по имени Пётр Ульрих.  Старше  её  на  год,  он  был таким худым и длинноногим, что походил на кузнечика. Одетый как  взрослый  в парик и военный мундир, мальчик постоянно вздрагивал и с опаской  поглядывал на своего воспитателя. Мать рассказала ей, что Пётр Ульрих, претендент на престолы  России  и Швеции, обладатель наследственных прав на Шлезвиг-Гольштейн,  приходится  ей троюродным братом. Принц — сирота,  и  попечение  о  нём  вверено  случайным людям, которые грубо и жестоко обходятся с ним. София, которая сама не  была избалована вниманием и заботой родителей, искренне пожалела его.

    Прошло несколько лет, и мать Софии вновь заговорила с ней  о  странном мальчике по имени Пётр Ульрих.  За  это  время  его  тётка  Елизавета  стала русской императрицей. Она вызвала  племянника  в  Россию  и  объявила  своим наследником под именем Петра Фёдоровича. Теперь  юноше  подыскивали  невесту среди дочерей и сестёр европейских герцогов и принцев. Выбор был  велик,  но приглашение прибыть  в  Россию  на  смотрины  получила  одна  София  Августа Фредерика   Ангальт-Цербстская.

   В Петербурге София предстала  перед  императрицей.  Елизавета  увидела совсем юную девушку —  высокую  и  стройную,  с  длинными  темно-каштановыми волосами, белоснежной,  чуть  тронутой  нежным  румянцем  кожей  и  большими карими глазами. По-детски  непосредственная,  живая  и  весёлая,  она  умела вести  светскую  беседу  по-немецки  и  по-французски,  рисовала  и   изящно танцевала, словом, была вполне достойной невестой для наследника престола.

Елизавете Петровне понравилась принцесса  София, но не  понравилась  её мать, принцесса Иоганна. Поэтому  первую  она  распорядилась  «наставлять  в православной вере» и обучать русскому языку, а вторую выслала из  России  за участие в политических интригах.

 Принцесса поначалу огорчилась отъезду матери, однако та  была  всегда весьма строга с Софией, нередко вмешивалась в её личную жизнь  и  стремилась подчинить своему влиянию весь образ  мыслей  девушки.  Избавление  от  столь тяжкой опеки быстро примирило принцессу с отъездом близкого человека.  Выйдя из-под влияния матери, София по-иному взглянула на  мир,  в  котором  теперь жила. С необычайным упорством она учит слова и правила  грамматики  русского языка. Не довольствуясь часами занятий с учителем, она  встаёт  по  ночам  и повторяет пройденное. Да с таким увлечением, что забывает  надеть  туфли и ходит босиком по  холодному  полу  комнаты.  О  стараниях  и  успехах  Софии доложили императрице.  Елизавета,  заявив, что принцесса и так «слишком умна», приказала прекратить её обучение.

    Очень скоро юная София испытала на себе переменчивый нрав императрицы, неуравновешенность жениха, пренебрежение и коварство  окружающих.

    21 августа (1 сентября) 1745 года в шестнадцатилетнем возрасте Екатерина была обвенчана с Петром Феодоровичем, которому исполнилось 17 лет. Накануне  свадьбы она  приняла православие и получила  новое  имя.  Отныне  Софию  стали  величать  великой княгиней Екатериной Алексеевной. Первые годы жизни Пётр совершенно не интересовался женой, и супружеских отношений между ними не существовало. Но счастья и уверенности в будущем у неё не было. Много огорчений и страданий причиняли Екатерине отношения с  мужем.

   Пётр  Фёдорович  с  младенчества  рассматривался  в  Европе  как   наследник нескольких корон.  Он  рано  потерял  отца,  и  его  воспитанием  занимались придворные, принадлежавшие  к  противоборствующим  политическим  партиям.  В результате характер Петра Фёдоровича был исковеркан претензиями и  интригами окружающих. Екатерина называла в своих  записках  нрав  супруга  «упрямым  и вспыльчивым». Оба — и муж, и жена —  были  властолюбивы;  столкновения  между ними бывали часто и нередко приводили к ссорам. Отсутствие супружеских отношений с великим князем способствовало появлению у Екатерины любовников. Между тем, императрица Елизавета высказывала недовольство отсутствием детей у супругов. Наконец, после двух неудачных беременностей, 20 сентября (1 октября) 1754 году Екатерина родила сына, которого у неё сразу забирают, называют Павлом (будущий император Павел I) и лишают возможности воспитывать, а позволяют только изредка видеть. Ряд источников утверждает, что истинным отцом Павла был любовник Екатерины С. В. Салтыков. Другие — что такие слухи лишены оснований, и что Петру была сделана операция, устранившая дефект, делавший невозможным зачатие. Вопрос об отцовстве вызывал интерес и у общества.    

   Екатерина продолжает заниматься самообразованием. Она читает книги по истории, философии, юриспруденции, сочинения Вольтера, Монтескье, Тацита, Бейля, большое количество другой литературы. Основным развлечением для неё стала охота, верховая езда, танцы и маскарады.

    После рождения Павла отношения с Петром и Елизаветой Петровной окончательно испортились. Пётр открыто заводил любовниц, впрочем, не препятствуя делать это и Екатерине, у которой в этот период возникла связь с Станиславом Понятовским — будущим королём Польши. 9 (20) декабря 1758 года Екатерина родила дочь Анну, что вызвало сильное недовольство Петра, произнёсшего при известии о новой беременности: «Бог знает, откуда моя жена беременеет; я не знаю, наверное, мой ли этот ребенок и должен ли я признавать его своим». В это время ухудшилось состояние Елизаветы Петровны. Всё это делало реальной перспективу высылки Екатерины из России или заключения её в монастырь. Ситуацию усугубляло то, что вскрылась тайная переписка Екатерины с опальным фельдмаршалом Апраксиными и английским послом Вильямсом, посвящённая политическим вопросам. Её прежние фавориты были удалены, но начал формироваться круг новых: Григорий Орлов, Дашкова и другие.

    Смерть Елизаветы Петровны (25 декабря 1761 (5 января 1762)) и восшествие на престол Петра Фёдоровича под именем Петра III ещё больше отдалили супругов. Пётр III стал открыто жить с любовницей Елизаветой Воронцовой, поселив жену в другом конце Зимнего дворца. Когда Екатерина забеременела от Орлова, это уже нельзя было объяснить случайным зачатием от мужа, так как общение супругов прекратилось к тому времени совершенно. Беременность свою Екатерина скрывала, а когда пришло время рожать, её преданный слуга Шкурин поджёг свой дом. Любитель подобных зрелищ Пётр с двором ушли из дворца посмотреть на пожар; в это время Екатерина благополучно родила. Сыну была дана фамилия Бобринского, и который в дальнейшем положил основание одному из знатнейших родов России. К счастью, муж ничего не узнал, но тягость положения от этого не уменьшались.

    Казалось,  судьба  посмеялась  над  Екатериной:  поманила  её  блеском российской короны, но подарила больше тягот и огорчений, чем удовольствий  и власти. Но сила характера («закал души», как говорила  будущая  императрица) позволила ей не теряться в самые  трудные  периоды  жизни.  Екатерина  много читала в те годы. Сначала она увлекалась модными романами,  но  её  пытливый ум требовал  большего,  и  она открыла для себя  книги совершенно  иного содержания.  Это  были  сочинения  французских  просветителей, труды  историков,  естествоиспытателей,  экономистов, правоведов,  философов  и  филологов.   Екатерина   размышляла,   сравнивала прочитанное с российской действительностью, делала выписки, вела дневник,  в который заносила свои мысли. Под  впечатлением  от  всего  прочитанного  и  услышанного   Екатерине думалось, что страна может стать могучей и богатой только в руках мудрого  и просвещенного государя. И она мечтала  взять  на  себя  эту  роль.

Информация о работе Биография Екатерины 2