Беларусь в годы Первой мировой войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:46, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о событиях и действиях происходящих во время первой мировой войны.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
-рассмотреть причины создания военных блоков и проанализировать причины их противостояния;
-показать боевые действия, происходящие на территории Беларуси;
-рассмотреть социально-экономическое состояние белорусских губерний в годы войны;
-проанализировать материал о национальном движении белорусов в годы первой мировой войны.

Содержание работы

Введение. …………………………………………………………………………3
Складывание военных блоков в Европе и их основные причины противостояния………………………………………………………………..3-16
Ход военных действий на территории Беларуси во время первой мировой войны…………………………………………………………….........4-6
3. Социально – экономическое состояние белорусских губерний в годы Первой мировой войны………………………..……………………………....6-10
4. Белорусское национальное движение белорусов в годы войны………………………………………………………………………...10-13
Заключение……………………………………………………………………….24
Список используемой литературы……………………………………………25

Файлы: 1 файл

контрольная по ист Бел..docx

— 127.82 Кб (Скачать файл)

ЧУО  «  Институт предпринимательской деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по истории Беларуси на тему:  « Беларусь в годы Первой мировой войны»

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

 

                                                                                Выполнила  студентка 1  курса 

                                                                           Группы С-12ТН 

                                                                      Жук Анна Георгиевна

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2011

Содержание

 

Введение. …………………………………………………………………………3                                                    

  1. Складывание военных блоков в Европе и их основные причины противостояния………………………………………………………………..3-16
  2. Ход военных действий   на территории Беларуси во время первой мировой войны…………………………………………………………….........4-6

3. Социально – экономическое  состояние белорусских губерний  в годы Первой мировой войны………………………..……………………………....6-10

4. Белорусское национальное  движение белорусов  в годы  войны………………………………………………………………………...10-13

Заключение……………………………………………………………………….24

Список используемой литературы……………………………………………25

 

 

Введение

 

Целью  данной работы является систематизация, накопление и закрепление  знаний о событиях и действиях  происходящих во время первой мировой войны.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие  задачи:

-рассмотреть причины  создания военных блоков  и  проанализировать причины их  противостояния;

-показать боевые действия, происходящие на территории Беларуси;

-рассмотреть социально-экономическое  состояние белорусских губерний  в годы войны;

-проанализировать  материал  о  национальном движении белорусов  в годы первой мировой войны.

Данная тема, достаточно подробна, раскрыта в литературных произведениях, периодических изданиях. Актуальность данной выбранной темы контрольной работы объясняется тем, что Первая мировая война была событием огромного значения. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, охватив 38 государств, где проживало свыше 1,5 млрд. человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам. 10 миллионов убитых  и 20 раненых — таков ее кровавый итог.

 

  1. Складывание военных блоков в Европе и их основные причины противостояния

Первая мировая война  возникла  в результате начавшегося  общего кризиса капиталистической  системы мирового хозяйства и  явилась следствием неравномерного развития капитализма на его последней  стадии-  стадии империализма. Это  была захватническая, несправедливая война между двумя  крупными империалистическими  группировками - австро-венгерским блоком и Антантой. У каждого члена этих союзов были свои сильные и слабые стороны, которым предстояло сыграть важную роль в грядущем конфликте. Германия превратилась в крупнейшую военную силу Европы. Ее попытки соперничать с Британией на море вызвали напряженность в отношениях между обеими странами. Австро-Венгрия, напротив, представляла собой обширную, но дряхлеющую империю, сколоченную из множества неспокойных и недовольных регионов. 
Британия, пионер промышленного развития, правила бескрайней заморской империей. Главным оплотом ее обороны был скорее могучий военный флот, нежели небольшая профессиональная армия, насчитывавшая 386 000 чел. В свою очередь, Россия на добрых 40 лет отставала по уровню военного и технического развития, но зато могла поставить под ружье миллионы солдат. Франция еще не оправилась от поражения, нанесенного ей Германией во франко-прусской войне 1870-71 гг., и выплаты контрибуций.

В 1882 году Германия, Австро-Венгрия  и Италия подписали договор о  создании Тройственного союза. Германия играла в нем ведущую роль. Их партнером выступила Италия, но со временем отношения с нею охладели на фоне постепенного сближения с Турцией и Болгарией и, в конечном счете, она связала свою судьбу с Антантой и воевала на ее стороне. С момента образования агрессивного блока стран в него входящие начали активную подготовку к будущей войне. У каждого государства были свои планы и цели.

Германия стремилась разгромить Великобританию, лишить её морского могущества, расширить "жизненное пространство" за счет французских, бельгийских и португальских  колоний и ослабить Россию, отторгнуть у неё польские губернии, Украину  и Прибалтику, лишив её границ по Балтийскому морю, поработить Европу и превратить ее в свою колонию. Немцы  признавали за собой "историческую миссию обновления дряхлой Европы" способами, основанными на "превосходстве  высшей расы" над всеми остальными. Эта идея с величайшей настойчивостью и систематичностью проводилась  и пропагандировалась в массах властью, литературой, школой и даже церковью.

Что касается Австро-Венгрии, то ее цель была намного умереннее: "австрийская  гегемония на Балканах" - основной лозунг ее политики. Она рассчитывала захватить Сербию и Черногорию, отнять у России часть польских губерний, Подолию и Волынь.

Италия желала проникновения на Балканский полуостров, приобретения там территориальных владений и  усиления своего влияния.

Турция, впоследствии поддержавшая позицию  центральных держав, при поддержке  Германии претендовала на территорию русского Закавказья.

В 1904 - 1907 годах сформировался военный  блок Антанта, состоящий из Великобритании, Франции и России. Он был основан  в противовес Тройственному союзу (центральным державам). Впоследствии, во время Первой мировой войны, он объединил боле 20 государств (среди них - США, Япония, и Италия, перешедшая в середине войны на сторону антигерманской коалиции).

Что касается стран Антанты, то они  тоже имели свои интересы.

Великобритания стремилась сохранить  своё морское и колониальное могущество, разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь  её притязания на передел колоний. Кроме  того, Великобритания рассчитывала на захват у Турции богатых нефтью Месопотамии и Палестины, на захват которых питала надежду и Германия.

Франция хотела вернуть Эльзас и  Лотарингию, отнятые у неё Германией в 1871 году, и захватить Саарский угольный бассейн.

Россия тоже имела определенные стратегические интересы на Балканах, желала присоединения Галиции и  нижнего течения Немана, а также  хотела иметь свободный выход  черноморского флота через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы в  Средиземное море.

Также ситуация осложнялась жесткой  экономической конкуренцией европейских  стран на мировом рынке. Каждая из них хотела устранить соперников не только экономико-политическими  методами, но и силой оружия.

Австро-Венгрия, страдавшая внутренними  недугами - "лоскутностью" национального состава населения, немецко-венгерским соперничеством, не обладала достаточными средствами для выполнения намеченных задач по ведению мировой войны. Но за спиной ее стояла могущественная Германия, поддерживающая ее в агрессивных начинаниях. Не только как союзник, но и как руководитель.

28 июня 1914 года раздался сараевский выстрел, как следствие австрийского режима в захваченных Австро-Венгрией Боснии и Герцеговине, как следствие национально-освободительного подъема южных славян. Наследник Австро-венгерского престола, эрцгерцог Франц Фердинанд, при посещении города Сараево был убит босняком, австрийским подданным Гаврилой Принципом. В ответ на убийство Австро-Венгрия 23 июля предъявила Сербии ультиматум, содержащий ряд заведомо невыполнимых требований. Сербское правительство постаралось дать довольно примирительный ответ на предъявленный ультиматум. Однако оно все же не приняло некоторых требований, содержавшихся в нем. После этого 28 июля, Австро-Венгрия объявила Сербии войну. На следующий день Белград подвергся первой бомбардировке.

Россия считалась покровительницей и защитницей православной славянской Сербии. Когда началась война, Николай II отправил телеграмму германскому кайзеру Вильгельму, союзнику Австро-Венгрии. Русский царь «во имя старой дружбы» просил кайзера «помешать союзнику зайти слишком далеко в неблагородной войне, объявленной слабой стране». Вильгельм ответил, что виновники «подлого убийства» в Сараеве должны получить заслуженное возмездие.

Обстановка накалялась с каждым днем.  Тотчас после объявления Австро-Венгрией войны Сербии и ввиду мобилизации австрийских сил не только на сербской, но и на русской границе, на совете в Царском Селе 25 июля постановлено было объявить не фактическую мобилизацию, а предмобилизационный период, предусматривавший возвращение войск из лагерей на постоянные квартиры, проверку планов и запасов. Вместе с тем, чтобы не быть застигнутыми врасплох, решено было в случае надобности (определяемой министерством иностранных дел) произвести частичную мобилизацию четырех военных округов - Киевского, Казанского, Московского и Одесского. Варшавского округа, граничившего непосредственно и с Австро-Венгрией, и с Германией, поднимать не предполагалось, чтобы не дать повода последней увидеть в этом враждебный акт против нее.

Русский план мобилизации и ведения  войны предусматривал только одну комбинацию - борьбу против объединенных австро-германских сил. Плана против австрийской мобилизации  не существовало вовсе. Германия потребовала  отменить эту меру в течение 12 часов.

1 августа германский посол в  России граф Ф. Пурталес передал министру иностранных дел в ответ на отказ России отменить мобилизацию ноту с объявлением войны.

2 августа германские войска  окончательно оккупировали Люксембург, и Бельгии был выдвинут ультиматум  о пропуске германских армий  к границе с Францией. На размышления  давалось всего 12 часов.

3 августа Германия объявила  войну Франции, обвинив её в  «организованных нападениях и  воздушных бомбардировках Германии»  и «в нарушении бельгийского  нейтралитета».

3 августа Бельгия ответила отказом  на ультиматум Германии. Германия  объявляет войну Бельгии.

4 августа Германские войска  хлынули через бельгийскую границу.  Король Бельгии Альберт обратился  за помощью к странам-гарантам  бельгийского нейтралитета. Лондон  вопреки прежним своим заявлениям  направил в Берлин ультиматум: прекратить вторжение в Бельгию  или Англия объявит войну Германии, — на что в Берлине заявили о «предательстве». По истечении срока ультиматума Великобритания объявила войну Германии и направила на помощь Франции 5,5 дивизий. Таким образом, Англия 4-го августа тоже вступила в Первую мировую войну.

Австрия медлила. И Николай II, все  еще надеясь потушить пожар, отдал  приказ не открывать военных действий до объявления ею войны, которое состоялось 6 августа. Вследствие этого, наша конница, имевшая всего четырехчасовую мобилизационную  готовность, смогла бросить свои передовые  эскадроны за границу только на 6-й  день.

Первая мировая война началась.

Подводя итог вышесказанного, можно сказать, что первая мировая война одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более четырех лет. В ней участвовали 33 страны из 59-ти, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составило свыше 1,5 млрд. человек, то есть около 87% всех жителей Земли. Война оказала большое влияние на весь ход всемирной истории, привела к обострению классовой борьбы, активизации национально-освободительного движения. Первая мировая война изменила привычки и нравы людей, сделала их более терпимыми к государственным формам насилия и посеяла зёрна будущих международных конфликтов.

  1. Ход  военных действий   на территории Беларуси во время первой мировой войны

Первая мировая война  началась 1 августа 1914 года. В связи с этим 5 августа 1914 года царским правительством западные, в том числе белорусские, губернии были переведены на военное положение. На их территории был установлен жесткий военно-политический режим. Запрещалась деятельность всех политических партий, проведение собраний, шествий, забастовок, распространение газет и книг.  В Барановичах расположили Ставку верховного главнокомандующего.  Почти все населенные пункты Беларуси были заполнены войсками.

Среди населения правительство  развернуло широкую пропаганду в  «защиту царя и Отечества», за «победу  русского оружия». По стране прокатилась волна «патриотических» демонстраций, собраний, молебнов в поддержку русского оружия, началась компания сбора денег и драгоценностей в фонд отечества.  На стороне правительства выступали эсеры, меньшевики, бундовцы. В западных губерниях эсеры создали «Военно-революционный союз», который принял активное участие в обслуживании фронта. "Союз ..." призвал воздержаться от распространения революционных прокламаций. Большевики были против войны. Они отказались поддержать "свое" правительство и признали полезным в интересах пролетариата поражение царизма в войне, превращение войны империалистической в войну гражданскую и победу революции. По-сути, против войны выступила газета «Наша нива», редактором которой с марта 1914 г. был Я. Купала. С осуждением войны выступили представители белорусского национального движения. В занятом немецкими войсками Вильно братья Иван и Антон Луцкевичи, Вацлав Ластовский возглавили Белорусский комитет помощи пострадавшим от войны. Он стал центром национального движения на территории Западной Беларуси.

Информация о работе Беларусь в годы Первой мировой войны