Атлантида: миф или реальность?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2009 в 03:24, Не определен

Описание работы

Атлантида (греч. Ἀτλαντίς) — легендарная земля (остров-призрак, архипелаг или даже континент), предположительно находившаяся на месте современного Атлантического океана и опустившаяся на морское дно. Атлантида является предметом самых разнообразных гипотез. Атлантида стала также популярным объектом художественного творчества, фантастических произведений

Файлы: 1 файл

857 диплом Атлантида.doc

— 390.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Атлантида (греч. τλαντίς) — легендарная земля (остров-призрак, архипелаг или даже континент), предположительно находившаяся на месте современного Атлантического океана и опустившаяся на морское дно. Атлантида является предметом самых разнообразных гипотез. Атлантида стала также популярным объектом художественного творчества, фантастических произведений.

     О древней стране Атлантиде, погребенной  океанской пучиной, написаны тысячи книг и статей. Чем была Атлантида? Древней и могучей человеческой цивилизацией? А может, прибежищем пришельцев с далеких миров? Почему погибла Атлантида? Стала она жертвой природного катаклизма или разрушительной войны с применением загадочного оружия?

     Актуальность  данной темы заключается в том, что Атлантида – загадка как для геологов, геофизиков, сейсмологов, океанологов, так и для историков, археологов, искусствоведов и людей, изучающих античные культуры. Нет никакой надежды обнаружить в глубинах океана золотые статуи богинь, храм Посейдона или что-либо подобное. Процессы эрозии, отложения осадков и иные естественные процессы безжалостно уничтожают следы древних цивилизаций, но косвенные подтверждения их существования все же доходят до нас.

     Историография. История изучения существования  Атлантиды начинается из глубокой древности. Первоисточник историй об Атлантиде — диалоги древнегреческого философа Платона (427-347 до н.э.) «Критий» и «Тимей», написанные около 360 года до н.э. В них повествуется об огромном острове где-то в «Атлантическом море», на котором находилось могучее государство, угрожавшее Европе и Азии. Атланты собирались покорить Средиземноморье, но далекие предки эллинов отбросили врага, после чего «в один день и бедственную ночь... остров Атлантида исчез, погрузившись в море». И произошли эти драматические события за 9000 лет до основания славного города Афины.

      Об Атлантиде и ее обитателях  писали и другие античные авторы. Правда, почти все они жили  после Платона, а значит, скорее всего, опирались на приводимые им данные.

     Исключение — «отец истории» Геродот (485-425 до н.э.), упоминавший атлантов, обитавших в Северной Африке. Однако название это племя получило по Атласскому горному массиву.

     Со  времён Платона, в основном в последние  двести лет, были написаны сотни книг и статей об Атлантиде. Некоторые пытались доказать, что платоновская история об Атлантиде не только возможна, но и вероятна. Другие утверждали, что Атлантида — это лишь миф или же рассматривали её как исторический факт, но соотносили не с Атлантическим океаном, а с другими местами и с более поздним временем.

     Значительная  доля литературы об Атлантиде —  это многочисленные труды эзотериков самого разного толка, а также  хаотическая продукция эксцентричных  личностей. Внимание, которое уделили  легенде об Атлантиде псевдоучёные и приверженцы разных культов, было причиной, почему представители официальной науки избегают даже обсуждать сей вопрос.

     Всплеск интереса к проблеме Атлантиды приходится на конец 19-го века. В 1882 году американец Игнасиус Донелли опубликовал книгу  «Атлантида — допотопный мир», где утверждал, что эта легендарная земля — прародина всего человечества. Для доказательства теории он использовал данные археологии, биологии и мифологии, сопоставлял легенды, языки и обычаи народов по обе стороны Атлантического океана. Ни одна из книг, опубликованных до или после неё, не содержит такого объёма геологических, археологических материалов, сведений из легенд и не представляет столько простых бесхитростных и красноречивых доводов, подтверждающих сказание об Атлантиде.

     Аргументы Донелли основываются в значительной степени на очевидности сходства между культурой древнего Египта и культурами индейцев Центральной и Южной Америк. По обеим сторонам Атлантики использовался 365-дневный календарь, практиковалось бальзамирование умерших, возводились пирамиды, сохранялись легенды о потопе и т.д. Донелли доказывает, что обе древние культуры — египетская и американских индейцев — порождение Атлантиды, и когда она была разрушена, распространились на запад и на восток. По предположению Донелли, наследием Атлантиды можно объяснить тот факт, что баски испанских Пиренеев отличаются по внешности и языку от всех своих соседей. Также, жители Канарских островов, мало похожи на любой африканский народ, и имели обычай мумифицировать умерших. Донелли говорит, что Испания, Португалия и Канарские острова могли быть вероятным убежищем для переселенцев с гибнущей Атлантиды. Он сравнил названия городов Малой Азии и тех городов Центральной Америки, которые уже имели наименования ко времени появления первых европейских исследователей:

       Работа Донелли положила начало  современному взгляду на проблему  Атлантиды и стала источником  вдохновения для других авторов.  Результат — более 5000 названий  научных, научно-популярных и  художественных книг.

     Время от времени газеты и журналы печатают статьи или заявления, цитирующие высказывания авторитетных специалистов как в поддержку, так и против легенды об Атлантиде. Например, «San Jose Mercury» 17 июля 1958 г. цитировала советского физика и математика профессора Н. Леднера, который заявил, что он 20 лет изучал легенды об Атлантиде и убедился, что древние исторические документы и культурные сооружения совместно с новейшими научными открытиями показывают, что такой островной континент действительно существовал. Впрочем, несмотря на усилия таких авторов как Донелли, Малайс и других, направленные на то, чтобы собрать и связать между собой археологические, геологические и мифологические свидетельства в поддержку легенды об Атлантиде, научных доказательств существования Атлантиды не имеется. Отсутствуют несомненные остатки её культуры и обитателей. Мифы и легенды прошлого вместе с рассказом Платона живут, чтобы напоминать человечеству о древней эпохе. Некоторые заслуживающие доверия свидетельства способны предложить суждения типа «это могло быть». Но не обнаружены доказательства, позволяющие с уверенностью сказать: «это было». Однако, это не означает, что такие факты никогда не будут найдены. Но пока Атлантида, похоже, остаётся мифом в научных кругах.

     А что находится на оборотной стороне медали? Имеются ли научные доказательства того, что Атлантида никогда не существовала? Конечно, сильнейшим аргументом против Атлантиды является отсутствие явных свидетельств её существования. Большинство геологов согласны с концепцией униформизма, которая предполагает относительно медленные изменения. Они не верят, что какие-то катастрофические события, способные привести к погружению континента, имели место в недалёком прошлом, в последние 10—20 тысяч лет. Существуют свидетельства об определённых, вероятно, резких климатических сдвигах в интервале от 11 до 13 тысяч лет назад, но авторитетные учёные не соглашаются связать их с земными подвижками.

     С течением времени родилось новое  научное направление, связанное  с изучением Атлантиды – атлантология. Основная задача этой науки – найти доказательства существования Атлантиды или признать, что ее не существовало.

     Итак, об Атлантиде писали давно, довольно высокая степень изученности данной темы, говорит о неослабевающем интересе и в современности. Так, в дипломной работе использованы труды таких историков и писателей, как Андреевой Е., Аноприенко А.Я., Брагина А., В. Брюсова, Воронина А. А., Войцеховского А. И., Дроздовой Т. Н., Жирова Н. Ф., Кондратова А. М., а также зарубежных авторов и исследователей:  Кусто Ж.-И.,  Паккале И., Кэрролла Р. и др.

     Неутихающие споры о существовании Атлантиды  позволяют поставить следующую  цель дипломной работы: рассмотреть основные достижения атлантологии и наиболее достоверные гипотезы существования и гибели Атлантиды. А также определить задачи:

     -в первой главе изучить Атлантиду Платона, Диалоги Платона «Тимей» и «Критий», историю Атлантиды; изучить гибель Атлантиды;

     -во второй главе работы охарактеризовать аргументы «за» и «против» существования Атлантиды.

     - в третье главе осветить современный подход к изучению Атлантиды.

      Данная совокупность материалов  и источников позволяет решить  поставленные цели и задачи.

       Предмет исследования – факт   существования Атлантиды в литературных источниках.

        Методы исследования – изучение теоретического, литературного материала.

Структура работы: дипломная работа состоит  из введения, трех глав с параграфами, заключения и списка литературы. Выполнена на  74 листах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Исторические источники знаний об Атлантиде. 

     § 1. Платон. 

     Платон  родился 27 мая 427 года до н. э. Его отец, Аристон, вел род от царя Погра, а  мать, Перектиона,- от Солона. При рождении его назвали Аристоклом. Платоном его назвал учитель гимнастики,(что значит «широкоплечий». (Его учителями были лучшие учителя Эллады.(Он увлекался многоборьем и получил приз на Эстмийских играх. Сначала Платон писал стихи и эпиграммы, (но после встречи с Сократом в 407 году сжигает все свои стихи и становится верным учеником Сократа.(После смерти переезжает в Мегеры.(Платон как честный гражданин Афин участвовал в военных действиях и отличался смелостью и решительностью. Потом он отправляется в путешествия, в которых проводит 12 лет. За это время Платон посещает Италию, Египет, город Кирену и другие. С 389 по 387 годы - на Сицилии, в Сиракузах. Там он беседовал с местным правителем Дионисием. Платон не льстил ему, как тот привык, а говорил о всех его недостатках. После ссоры был отдан спартанскому послу и тот продал его в рабство за 30 мин на острове Эгея. В то время Платон был уже широко известен и был куплен купцом Аникеридом и отпущен на волю. По возвращении в Афины покупает участок рядом с рощей посаженной в честь аттического героя Академа. Здесь он основывает школу-Академию, названную так из-за места расположения. Школа просуществовала более 900 лет. Из нее вышло много знаменитых учеников, такие как Аристотель.

     Второй  раз Платон находится в Сиракузах  с 357 года. Родственник Дионисия обвиняет Платона в заговоре и тот поспешно уезжает. Была еще и третья поездка на Сицилию, где он опять был взят под стражу, но вызволен математиком Архипом.

     Умер  Платон в возрасте 80 лет (7 ноября 347 года) на свадебном пиру.

     За  свою жизнь Платон написал 34 произведения, которые почти полностью сохранились и дошли до наших дней. 23 из них бесспорно принадлежат Платону, авторство же остальных у историков философии вызывает дискуссии.

     Диалог  «Тимей« начинается рассуждениями Сократа и пифагорейца Тимея о наилучшем государственном устройстве. Вкратце описав идеальное государство, Сократ жалуется на абстрактность и схематичность полученной картины и выражает желание «послушать описание того, как это государство ведёт себя в борьбе с другими государствами, как оно достойным его образом вступает в войну, как в ходе войны его граждане совершают то, что им подобает, сообразно своему обучению и воспитанию, будь то на поле брани или в переговорах с каждым из других государств»1. Откликаясь на это пожелание, третий участник диалога, афинский политический деятель Критий излагает рассказ о войне Афин с Атлантидой, якобы со слов своего деда Крития-старшего, который, в свою очередь, пересказал ему рассказ Солона, услышанный последним от жрецов в Египте. Смысл рассказа таков: некогда, 9 тысяч лет назад, Афины были наиболее славным, могущественным и добродетельным государством. Главным их соперником была упомянутая Атлантида. «Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые». На нем возникло «удивительное по величине и могуществу царство»2, владевшее всей Ливией до Египта и Европой до Тиррении (запад Италии). Все силы этого царства были брошены на порабощение Афин. Афиняне встали на защиту своей свободы во главе эллинов; и хотя все союзники им изменили, они одни благодаря своей доблести и добродетели отразили нашествие, сокрушили атлантов и освободили порабощённые ими народы. Вслед за тем, однако, произошла грандиозная природная катастрофа, в результате которой за одни сутки погибло все войско афинян, а Атлантида погрузилась на дно морское.

Информация о работе Атлантида: миф или реальность?