Англо-русская война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2012 в 21:47, реферат

Описание работы

Цель данного реферата – проанализировать ход англо-русской войны 1807-1812 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- выявить причины войны,
- изучить характер основных боевых действий,
- проанализировать результаты войны.

Содержание работы

Введение
1. Причины войны
2. Боевые действия
3. Итоги войны
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Англо-русская война.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

 

Реферат

по теме:

«Англо-русская война»

 

Выполнила студентка                                                                                    Бурмистрова

1 курса                                                                                                                Анна Дмитриевна           

Группа ГЭ-1-09

дневное отделение

факультет экономики и управления

 

 

Преподаватель                                                                              Павлов

                                                                                         Дмитрий Борисович                                         

 

 

 

 

 

Москва 2009 г.

Содержание

 

Введение

1. Причины войны

2. Боевые действия

3. Итоги войны

Заключение

Список литературы


Введение

 

После заключения Тильзитского мира (13/25 июня 1807) и сближения императора Александра I с Наполеоном отношения между английским и русским правительствами сделались весьма натянутыми, а после неожиданного нападения англичан на Копенгаген и насильственного завладения датским флотом перешли в открытую вражду.

Англо-русская война 1807-1812 годов была «войной заложников глобальных амбиций неистового корсиканца зажатых тисками континентальной блокады»[1]. Не имея серьёзных оснований для военного противостояния, обе державы на огромном морском театре (от Адриатического до Баренцева морей) вели вялые боевые действия. За что эту войну историки часто называют странной и даже тишайшей.

Цель данного реферата – проанализировать ход англо-русской войны 1807-1812 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- выявить причины войны,

- изучить характер основных боевых действий,

- проанализировать результаты войны.

Источниками информации для написания реферата послужили монографические издания по истории российских военных конфликтов, материалы периодической печати по истории России, а также ресурсы сети Интернет в части энциклопедической информации.

Основные методы исследования: аналитический, исторический, эмпирический.


1. Причины войны

 

После того как Россия потерпела поражение в кампании против Франции в 1806 и 1807 гг., она была вынуждена начать мирные переговоры. В Тильзите (25 июня 1807 г.) состоялась встреча российского императора Александра I и императора Франции Наполеона I. Встреча эта носила демонстративный характер. Каждый император пытался выставить себя союзником другого. При встрече императоров Александр заговорил первым: «Я так же, как и вы, ненавижу англичан и готов вас поддерживать во всём, что вы предпримете против них»[2]. «В таком случае, — отвечает Наполеон, — мы сможем договориться, и мир будет заключён».

Между Пруссией и Россией с одной стороны и Францией с другой был подписан Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блокаде против Великобритании. Эта блокада ударила по экономике как России, так и Англии. В Лондоне Россию неохотно стали считать врагом, так же как и в Петербурге англичан. Но вскоре уже обе страны будут вынуждены воевать друг с другом, не имея на то веских причин и не желая этого.

Во время наполеоновских войн британский флот наносил большой ущерб Дании и вынудил её, тем самым, принять сторону Наполеона I. Заключив с Францией союз, Дания готовилась объявить Великобритании континентальную блокаду. Но Британия решила нанести упреждающий удар. 16 августа 1807 г. англичане высадили свой десант в Дании. Началась англо-датская война. Спустя месяц английские войска захватили Копенгаген. Дания издавна была союзницей России на Балтийском море, и захват Копенгагена вызвал в Петербурге большое недовольство.

Ровно через 2 месяца после того, как Англия захватила Копенгаген (7 ноября), Россия объявила войну Великобритании, а в феврале 1808 г. русские войска вторглись в Финляндию, начав, тем самым, последнюю русско-шведскую войну (1808—1809). Швеция была союзницей Англии. Несмотря на поддержку английского десанта и флота, Швеция вскоре потерпела поражение от России, также как и Дания от Британии. Швеция заключила мирный договор с Россией и примкнула к континентальной блокаде.

Для понимания масштабов войны в таблице 1 представлена статистика:

Таблица 1

Статистика Англо-русской войны[3]

Воюющие страны

Население (на 1807 год)

Мобилизовано солдат

 

Убито солдат

Российская империя

39 675 100[1]

24 000[2]

5500

Великобритания

11 500 000

20 000[3]

потери незначительные

ВСЕГО

51 175 100

44 000

 

1. Население указанно в границах соответствующего года учёта (Россия: Энциклопедический словарь. Л., 1991.)

2. В основном против войск Швеции и Финляндии

3. Из них 6000 были переброшены в Данию

 

 

 

2. Боевые действия

 

Рассмотрим, какие боевые действия происходили в ходе англо-русской войны на разных направлениях:

1. Действия в Атлантическом океане

1807 год.

30 октября. Пройдя с эскадрой (9 линейных кораблей и 1 фрегат) 5 октября Гибралтарский пролив и намереваясь из-за натянутых отношений с Англией обогнуть ее с севера, чтобы в случае невозможности пройти в Балтийское море зимовать в одном из норвежских портов, Сенявин встретил в Атлантическом океане настолько неблагоприятную погоду и противные ветры, что по прошествии трехнедельной борьбы со штормами вынужден был отказаться от надежды пройти на север и спустился в Лиссабон для ремонта сильно пострадавших от непогоды кораблей. В Лиссабоне эскадру застало объявление войны с Англией.

20 ноября. Фрегат «Спешный» (капитан-лейтенант Хотрин) и транспорт «Вильгелъмина» (капитан-лейтенант Пельгард) были отправлены из Кронштадта в Средиземное море к эскадре вице-адмирала Сенявина с грузом золотой и серебряной монеты. Они были задержаны англичанами во время стоянки в Портсмуте немедленно же по получении известия о разрыве отношений между Англией и Россией. Захватив деньги, англичане объявили экипажи обоих судов военнопленными, а корабли призами.

1808 год.

23 августа. Блокируемая английской эскадрой адмирала Коттона в продолжение 10 месяцев в Лиссабоне эскадра вице-адм. Сенявина после занятия Лиссабона с суши сухопутными английскими войсками оказалась в исключительно тяжелом положении. Решив в случае нападения англичан защищаться до последней возможности, Сенявин наряду с этим использовал представлявшиеся возможности войти в переговоры с англичанами. В результате переговоров между Сенявиным и Коттоном был заключен договор, по которому эскадра в составе 9 линейных кораблей и 1 фрегата передавалась на сохранение Англии на все время войны с тем, чтобы все суда по истечении 6 месяцев после заключения мира были возвращены России в исправном состоянии. Что касается экипажей русских кораблей, то они должны были быть возвращены в Россию за счет английского правительства без каких-либо ограничений их свободы. Для передачи кораблей эскадра должна была притти в один из портов Англии и здесь в определенный Сенявиным момент кончить кампанию и передать суда и их имущество английским властям.

24 августа. Подписание дополнительных статей договора между вице-адмиралом Сенявиным и английским адмиралом Коттоном, по которым было установлено, что флаги на флагманском и на других кораблях не спускаются до тех пор, пока не оставят первого — адмирал, а другие корабли — командиры, «с должными им почестями»; было также условлено, что по заключении мира корабли будут возвращены Англией в том же самом состоянии, в каком они были сданы. Из всех кораблей вернулись в 1813 г. в Россию только 2 корабля: «Мощный» и «Сильный», которые привезли с собой все орудия и снаряды. За остальные 7 линейных кораблей и 1 фрегат, пришедшие в ветхость, Англия заплатила, как за новые.

31 августа. Эскадра вице-адмирала Сенявина в составе 7 линейных кораблей и 1 фрегата, подлежавшая передаче Англии по договору, заключенному Сенявиным и Коттоном, вышла из Лиссабона в Англию в сопровождении английской эскадры из 7 кораблей, 2 фрегатов и 1 брига. 2 корабля эскадры вице-адмирала Сенявина, «Рафаил» и «Ярослав», признанные по ветхости неспособными к выходу в море, были оставлены в Лиссабоне и разоружены.

26 сентября. Эскадра вице-адмирала Сенявина в составе 7 линейных кораблей и 1 фрегата с поднятыми флагами вошла на Портсмутский рейд. Английское правительство потребовало немедленного съезда с корабля адмирала, командиров и команд и спуска военных флагов. Благодаря твердости, проявленной вице-адмиралом Сенявиным, флаги были спущены только через три дня, как обычно, по пробитии зори, а адмиральский флаг и вымпела ночью, как при окончании кампании.

1809 год.

5 августа. Согласно Лиссабонскому договору экипажи кораблей эскадры вице-адмирала Сенявина, посаженные на 21 транспорт, вышли из Портсмута и 9 сентября прибыли в Ригу. Для Сенявина и его штаба был предоставлен фрегат «Champion».

2. Действия в Средиземном и Адриатическом морях

1807 год.

26 декабря. В связи с началом военных действий между Россией и Англией стоявший на Палермском рейде (Сицилия) с отрядом из 5 линейных кораблей и 2 фрегатов английский вице-адмирал Торнброу потребовал, несмотря на нахождение в нейтральном порту, сдачи чинившегося в гавани русского фрегата «Венус» (капитан-лейтенант Андриянов). Получив это наглое требование, экипаж корабля единогласно решил в случае нападения англичан защищать корабль до последнего заряда, а при невозможности отстоять его от захвата сжечь. По соглашению с сицилийским правительством фрегат был передан ему на сохранение до конца войны с Англией с тем, чтобы после заключения мира он был возвращен русскому правительству.

1809 год.

17 мая. Ввиду угрозы нападения со стороны английского отряда (3 линейных корабля, 4 фрегата и 1 бриг) на стоявший в Триесте русский отряд под командой капитана 1 ранга Быченского (4 линейных корабля, 1 фрегат, 2 корвета) последний приготовился к отражению противника, выстроившись в боевую линию. Оценив выгодность занятой русскими позиции, командующий английским отрядом не решился вступить в бой и, повернув обратно, стал на якорь вне пушечных выстрелов. Неприятель оставался в виду Триеста более месяца.

3. Действия в Финском заливе

1807 год.

С целью усиления обороны С.-Петербурга в связи с началом войны между Россией и Англией в городе были сооружены батареи для отражения возможного вражеского десанта. Батареи были сооружены в устье Большой Невы (на Канонерском и Гутуевском островах, в Гребном порту), в устье Большой и Среднем Невок и Малой Невы, на Крестовском острове и других местах. Всего было сооружено 15 батарей, вооруженных более чем 120 пушками, часть из которых была отпущена из армии, так как морских пушек нехватало.

Для усиления обороны Кронштадта фарватер к северу от острова Котлин был загражден ряжевой преградой из вбитых в дно свай.

1808 год.

11 июня. 19-пушечный тендер «Опыт» (50 чел. команды) под командой лейт. Гавриила Невельского, находясь в разведке в Финском заливе, был настигнут у острова Нарген английский 44-пуш. фрегатом «Solset» (400 чел. команды). После 4-часового упорного боя, когда на «Опыте» вышла из строя большая часть артиллерии, а из команды было 11 чел. ранено и 2 убито, тендер был взят в плен.[4]

14 августа. Эскадра адмирала Ханыкова в составе 9 линейных кораблей, 7 фрегатов и 13 мелких судов, находясь вблизи Балтийского порта, на рассвете заметила на W от себя приближавшийся шведский флот{933}, состоявший из 7 линейных кораблей (в том числе 2 английских), 6 фрегатов, 2 бригов и 1 коттера. Шедшие значительно впереди эскадры оба английские корабля «Centaur» и «Implacable», увидев, что задний корабль русской линии «Всеволод» (капитан 2 ранга Руднев), сильно увалявшийся под ветер, отстал на 5 миль, атаковали его, вступив в бой около 5 часов.

Увидя тяжелое положение «Всеволода», адмирал Ханыков приказал трем концевым кораблям итти ему на помощь, но дважды повторенный сигнал остался без исполнения. В течение получасового боя «Всеволод» получил ряд серьезных повреждений в рангоуте и такелаже, и адмирал Ханыков сам на линейном корабле «Благодать» поспешил к месту боя. При его приближении английские корабли прекратили бой и повернули на присоединение к шведскому флоту.

Ввиду того, что «Всеволод» из-за повреждений не мог следовать за эскадрой, он был взят на буксир одним из фрегатов для проводки в Балтийский порт, куда направился с эскадрой Ханыков, не обеспечив прикрытия поврежденного корабля от находившегося поблизости неприятеля.

В 6 милях от входа в порт буксир лопнул, «Всеволод» упал под ветер и, не будучи в состоянии под своими парусами обогнуть мыс острова Малый Рогге, вынужден был стать под берегом на якорь. Узнав об опасном положении корабля, Ханыков сделал распоряжение о посылке с эскадры для буксировки его в порт всех шлюпок и вооруженных барказов. Спуск шлюпок и их подход к месту стоянки «Всеволода» заняли около 3 часов, и, когда в 16 часов было приступлено к буксировке, оба вновь появившихся английских корабля стали быстро спускаться с наветра к «Всеволоду». Передний корабль «Centaur», разогнав шлюпки картечью, атаковал «Всеволода», которого стало прижимать к береговым отмелям. Решив защищаться до последней крайности, командир его поставил корабль на мель. «Centaur», обойдя его с носу и свалившись вплотную, сам приткнулся к мели. Разгоревшийся бой длился около часа, причем несколько попыток англичан взять корабль на абордаж были отбиты экипажем «Всеволода» врукопашную. В наиболее напряженную минуту к месту боя подошел второй английский корабль «Implacable», который, зайдя с кормы, своими продольными залпами всего борта решил судьбу столкновения.

Информация о работе Англо-русская война