Анализ причин и последствий Октябрьской революции 1917 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 14:04, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

большевики ГОТОВЫЙ.docx

— 48.51 Кб (Скачать файл)

      Введение.

       Уже несколько поколений задаются вопросом: была ли социалистическая революция 1917 года неизбежной, и был ли у России выбор пути развития? Этот вопрос тем более актуален, что в данный момент Россия переживает переходный период, закономерности которого во многом схожи с ситуацией 1917 года; сходство - в переходном характере этапа, в неустойчивом состоянии общества, в противостоянии политических сил, в социальном расслоении.

       Как и с 1917 году, перед страной стоит  выбор между конструктивным ходом  развития и дальнейшим усугублением противостояния в обществе, чреватым грозно вырисовывающейся перспективой гражданской войны.

       Поэтому попытка анализа политической ситуации, событий, расстановки и действий политических сил времени революции - факторов, приведших к братоубийственной  войне, стала темой моей работы. Такой  анализ при проведении параллелей между  историческими эпохами помог  бы мне в поисках ответа на вопрос: как сейчас России избежать кровопролития.

       Очень долгое время при советской власти на массовом уровне история преподавалась  однобоко: мы очень много знали  о победившем левом блоке во главе  с большевиками, хотя и неточно, и  приукрашено, и очень мало о проигравшем  правом, который преподносился массовому  сознанию в образе «врага». Поэтому в своей работе я буду больше внимания уделять истории российской контрреволюции, ее социальной базе, целям и средствам «белого» движения.

       В.И.Ленин  сказал: «Революция и контрреволюция - одно целое общественное движение, развивающиеся по своей внутренней логике... Революция без контрреволюции не бывает и не может быть». Из этого следует, что изучать контрреволюцию не менее важно, чем революцию. Отставив в сторону свои личные симпатии, я постараюсь сравнить полученные мною факты из недавно ставших доступными, претендующих на беспристрастность и даже откровенно контрреволюционных, источников с традиционной трактовкой событий. Почием как можно более объективно, чтобы получить по возможности наиболее полное представление о причинах, вызвавших именно такой ход революции. 

 

        1.Июльское восстание.

       Тысячи  солдат с полной боевой выкладкой  и рабочих со знаменами, причем многие в сопровождении семей, проходили, требуя перехода власти к Советам, перед Мариинским и Таврическим дворцами, в которых соответственно располагались Временное правительство и ЦИК Советов. Согласно сообщением газет, значительные группы восставших рабочих и солдат отделялись от основного потока, чтобы пройти мимо штаб квартиры большевиков в особняке Кшесинской, что указывало на участие большевиков в подготовке восстания и свидетельствовало об авторитете партии среди Петроградских масс.

       Когда начались волнения, Временное правительство  и Советы призывали солдат и рабочих не выходить на улицы. После стало ясно, что этот призыв не возымел действия.

       Ранние  сообщения значительно расходились  в выводах относительно причин восстания. Особое внимание газеты обратили, например, на то, что несколько министров  – кадетов подали в отставку из-за разногласий с министрами – социалистами по вопросу политики правительства в отношении Украины. Однако главная причина такого заявления заключалась в другом. ЦК кадетской партии, принимая подобное решение, явно рассчитывали, что эсеры и меньшевики ради сохранения коалиции согласятся на более жесткие условия в проведении внутренней политики (разоружение рабочих, вывоз революционно настроенных частей гарнизона из столицы, запрещение деятельности левых партий и т.д.).

       Несмотря  на расхождения в оценках конкретных причин вспышки движения за свержения правительства, практически все комментаторы были, по – видимому, единодушны в том, что в возникновении кризиса больше всех других политических групп виноваты большевики. Обозреватель «Известий», органа ЦИК и Петроградского Совета, пришел к выводу. Что часть пролетариата и гарнизона столицы вышли на улицы с оружием в руках под воздействием …большевистской агитации». По его мнению, большевики попытались использовать искреннее недовольстве и обеспокоенность пролетарских и солдатских масс для достижения своих целей.

       Был ли большевистский заговор? Вопрос о  большевистском заговоре в июле 1917 г. По сию пору окутан множеством легенд и домыслов.

       Стихийные антиправительственные выступления Петроградских рабочих и солдат под большевистскими лозунгами застали руководителей и активистов РСДРП9(б) врасплох, они в течение долгих часов не могли однозначно определить свое отношение к ним.

       Поначалу, днем 3 июля, ЦК, опасаясь, видимо, вооруженных  провокаций со стороны властей, предпринял безуспешные попытки остановить демонстрации. Вечером того же дня группа ультрарадикалов из Петроградского комитета партии и «Военки», напротив, решила поддержать выступления масс, вывести их на улицы 4 июля и одновременно обеспечить демонстрантам военную помощь. В частности, были вызваны вооруженные отряды матросов из Кронштадта, были отправлены броневики и рота солдат для захвата Петропавловской крепости и мостов.

       В ночь с 3 на 4 июля состоялось заседание  ЦК, где присутствовали приглашенные партийные активисты. Призывы к  насильственному смещению Временного правительства не встретили на нем  одобрения, поскольку слишком очевидной  была не готовность провинции поддержать восстание в столице. После горячих  дебатов руководство партии склонилось к решению принять участие  в демонстрации, но с тем, чтобы  «движение, вспыхнувшее в полках и на заводах, превратить в мирное выявление воли всего рабочего, солдатского  и крестьянского Петрограда».

       И все же предотвратить столкновение между проправительственными силами и 400 – тысячной колонной демонстрантов с немалым числом винтовок и пулеметов не удалось в Петрограде вновь раздались выстрелы. Причем первыми, как правило, огонь открыли члены правых военных и полувоенных формирований, засевшие на верхних этажах и чердаках зданий в центральной части города. С другой стороны, буйно вели себя кронштадтские матросы, большей частью вооруженные и горевшие желанием сражаться. Они никак не  могли взять в толк, зачем их вытребовали в Петроград, если демонстрация сугубо «мирная».

       В ходе то и дело стихийно возникавших  на улицах перестрелок 56 человек было убито, около 650 ранено.

       Правительство официально объявило июльские события результатом «заговора большевиков с целью вооруженного захвата власти» и к радости кадетов, воспользовалось моментом, чтобы, по выражению одного из министров, «произвести глубокий  прорыв на фронте Ленина»

       Петроград был объявлен на военном положении, некоторые воинские части разоружены и выведены из города, закрыты газета «Правда» и ряд большевистских изданий, захвачен особняк балерины Кшесинской, где размещался ЦК РСДРП(б). был отдан приказ об аресте В. И. Ленина и ряда большевистских руководителей по обвинению в шпионаже в пользу Германии и организации антиправительственного мятежа. Часть из них оказались в тюрьме, а Ленин же перешел на нелегальное положение и покинул столицу.

       Эсеро-меньшевистские верхи Советов объявили Временное  правительство, которое 8 июля возглавил  А. Ф. Керенский, «правительством спасения революции» и признали за ним «неограниченные  полномочия для восстановления дисциплины в армии, решительной борьбы со всеми  проявлениями анархии» к 24 июля Керенский  закончил формирование второго коалиционного  кабинета из умеренных социалистов  и либералов. В числе первых его  шагов было восстановление смертной казни на фронте, введение военно-полевых судов и военной цензуры.

       Власть  в стране в большей степени, чем  до июля, сконцентрировалась в руках  Временного правительства. По мнению В. И. Ленина, с двоевластием было покончено. Л.Д. Троцкий, впрочем, иначе оценивал расстановку политических сил, полагая, что двоевластие, хотя и ослабленном виде, продолжало существовать. В пользу последней точки зрения свидетельствуют и некоторые факты. ЦИК Советов сохранял немалое влияние на правительство. В частности, он сумел смягчить удар по большевистской партии, поддержав санкции только против отдельных ее деятелей, которым официально предъявили обвинения в « подстрекательстве к мятежу»

       Центральные и местные партийные структуры  РСДРП (б) избежали разрушения и, не встречая жесткого отпора властей, вскоре вновь  оживили свою работу, в том числе  по изданию массовыми тиражами газет  и журналов.

       «Победители, - с осуждением писал П.Н. Милюков, - слишком легко отнеслись к своей  быстрой победе…. Текущая жизнь с ее очередными вопросами снова заслонила от них те глубины, которые на несколько моментов разверзлись перед ними. Коренные проблемы революции остались нерешенными, хотя и были теперь поставлены во весь рост. Фатально государственный корабль настало течением к крутому обрыву».

       Процесс поляризации классовых и политических сил в России активизировался с каждым днем. В этих условиях малоэффективные попытки Временного правительство и эсеро-меньшевистских Советов удержать Россию на пути демократии, обеспечить коалицию всех партий за исключением двух крайних флангов (большевиков и открытых противников Февраля), «бонапартистских» лавировать между антагонистическими интересами верхов и низов вздыбленного Российского общества сталкивались с растущим противодействием и левых, и правых.

       Большевистская  партия на 6 съезде (конец июля –  начало августа) сняла лозунг «Вся власть советам!», так как, по утверждению  ленинцев, эсеры и меньшевики превратили Советы в «фиговый листок контрреволюции», и провозгласила курс на вооруженный  захват власти. На противоположном, правом политическом фланге, объединявшем весьма разнородные силы, росло число сторонников военной диктатуры.

       Острое  не довольствие слабостью Временного правительство, его неспособностью, не смотря на обилья декларации и заявлении, положить конец «революционной анархии» на фронте и в тылу ярко проявилось в работе государственного совещания  в Москве, где присутствовали представители  буржуазии, высшего духовенства  офицера и генералитета, бывшие депутаты Государственной думы, руководства  Советов и профсоюзов.

       Созванное А. Ф. Керенским в надежде заручиться поддержкой в проведении своей «бонапартистской» политики совещание недвусмысленно отказало ему в этом. Центральной фигурой там стал Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов. С его именем связан переломный и самый драматичный эпизод русской революции, известный как Корниловский мятеж. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Корнилов. Возвышение и падение.

       Л.Г. Корнилов, не большого роста, худощавый, кривоногий, прямолинейного и жесткого характера, выделялся клинообразной бородой и пышными, элегантными усами, а также раскосыми глазами и скулами своих монгольских предков. Родился в станице Каргалинской Семипалатинской области в 1870 году в семье казачьего офицера и выросший в сибирской глуши. Он не получил полного военного образования. Служил в Туркестане, Польше, Восточной Персии. Затем в 1895 году поступил в Академию Генштаба, закончил ее с золотой медалью. В Русско-японскую войну был начальником штаба стрелковой бригады, за храбрость получил орден Св. Георгия IV степени. В ходе первой мировой войны Корнилов был командиром 9-й Сибирской дивизии, затем 49-й пехотной и 48-й "Стальной" дивизий. Весной 1915 года на Юго-Западном фронте 48-я "Стальная" пехотная дивизия была окружена и наголову разбита австрийцами, Корнилов ранен и пленен. В июле 1916 г. Корнилов сбежал из плена и вернулся в Россию. Побег из плена способствовал созданию вокруг него ореола мужества и отваги, который окружал Корнилова и к моменту свержения Февральской революции. В остальном его военные достижения были весьма скромными.

       Газеты  изобиловали сигналами углублявшегося в России политического и социального  кризиса. Каждый день приносил новые  сообщения об усиливающейся анархии  и росте насилия среди жаждущих земли крестьян, об увеличении беспорядка в городах и растущей воинственности заводских рабочих. О неспособности правительства противостоять движению финнов и украинцев за полную автономию, о продолжавшейся радикализации солдат на фронте и в тылу, о катастрофическом положении с производством и распределением продовольствия и товаров первой необходимости, о стремительно взмывавших вверх ценах и усилении влияния большевиков, которые, по – видимому, являлись единственной главной политической организацией ,извлекавшей выгоду из существовавших трудностей, и которые после 6 съезда, по – видимому, с нетерпением ждали первого подходящего момента. Для организации вооруженного восстания.

       В середине августа на ряде военных  заводов по неизвестным причинам произошла серия пожаров и  взрывов. Положение с продовольствием  в Петрограде, уже вызывавшее тревогу, вдруг стало просто отчаянным, в  основном из-за продолжавшегося хаоса  на железных дорогах и речном транспорте. 21 августа немцы оккупировали Ригу, важный морской порт на Балтийском море. Жители Петрограда стали от страха вражеского нападения на столицу, спешно готовились покинуть город.

Информация о работе Анализ причин и последствий Октябрьской революции 1917 года