Анализ Петровских реформ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 19:41, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

История.docx

— 50.64 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Введение. 2

2. Петровские реформы. 4

2.1. Военная реформа. 4

2.2. Реформы быта и  культуры. 6

2.3. Губернская реформа. 8

2.4. Церковная реформа. 11

2.5. Реформы в сельском  хозяйстве. 12

2.6. Судебная реформа. 14

2.7. Указ о единонаследии  1714 г. и Табель  о рангах 1722 г. 16

2.8. Политика меркантилизма. 18

2.9. Внешняя политика. 20

3. Проблемы модернизации. 23

4. Итоги Петровских  реформ 25

5. Список использованных источников и литературы 26 

 

1. Введение.

       XVIII столетие стало переломным в истории России. Это было время, когда русское самодержавие превратилось в «чиновничье-дворянскую монархию» и образовалось Российская империя, когда начался кризис феодально-крепостнических отношений и невиданно обострились классовые противоречия, когда русская культура стала более светской и, освобождаясь от церковной идеологии, успешно развивалось.

       В течении XVIII века произошли важные изменения в социально-экономическом, политическом и культурном развитии России. Россия оставалась феодальной страной, но товарно-денежные отношения получили значительное распространение, складывался единый всероссийский рынок, появились первые мануфактуры. Заметно оживилась городская жизнь: к концу века число городов доходило до 250. Ремесло всё шире обслуживало рынок, т.е. превращалось в мелкотоварное производство. В Москве и других крупных городах выделился слой богатых купцов. Однако феодально-крепостнический строй мешал дальнейшему развитию капиталистических элементов. Необходимы были реформы, которые привели бы политическую надстройку в соответствие с изменившимся экономическим базисом.

       Реформы первой четверти XVIII века были закономерным явлением, подготовленным всем предшествующим развитием, носило ярко выраженный классовый характер. Однако на ход преобразований наложила отпечаток и личность Петра I - одного из выдающихся исторических деятелей XVIII века, крупного реформатора и полководца.

       Петровская  эпоха - время кардинальных перемен в российском обществе. Эти перемены охватывают практически все стороны жизни общества - от Государственности до быта. Отличием реформ этого периода является не только их всеохватность, но и то, что Петр I впервые начала совершенно осознанно, системно и последовательно решать государственные проблемы, используя свое властное влияние на экономические стороны жизни: промышленность, торговлю, ремесленное производство.

       Существенные  результаты петровских реформ достигались  за счет усиления централизации, укрепления самодержавия и крепостного права. Эти меры вывели Россию на уровень  равенства с развитыми странами Европы.

 

2. Петровские реформы.

2.1. Военная реформа.

       Главные преобразования военных реформ:

       1) Создание сильной армии, способной воевать с противниками.

       2) Во главе армии должны были быть люди, знающие военное дело (Апраксин, Меншиков, Шереметев и др.)

       3) Создание мощного военно-морского флота.

       4) Огромные затраты на армию, за счёт средств простого народа.

       Одно  из центральных мест в реформах Петра  занимало создание мощных вооруженных  сил. В конце XVIII века русское войско состояло из полков солдатского строя (в 1689 году - 70% общей численности), стрелецких полков и дворянского ополчения. Солдатские полки были лишь зачатком регулярной армии, так как казна не могла их взять полностью на свое содержание, и в свободное от службы время солдаты занимались ремеслом и торговлей. Стрельцы все больше превращались в полицейскую силу и орудие дворцовых интриг. Дворянская конница уже к середине XVII века в значительной степени утратила свою боеспособность. Идея создания сильной армии овладевали Петром ещё с ранних лет. С раннего детства Петра увлекала военное дело. И уже с начала восмидесятых годов эта «игра в солдатики» превращается в нешуточную забаву. Уже в 1689 году Пётр посвящает всё своё время строительству с голландскими мастерами небольших кораблей на Плещееве озере. В 1690 году Пётр снаряжает флотилию из небольших судов. В этом же году создаёт два «потешных полка», ставшие потом Семёновским и Преображенским полками. На Яузе строится крепость Пресбург. С 1691 года регулярно устраиваются «потешные» сражения между «потешными полками», которыми командовал Ф. Ю. Ромодановский. Бои порой становились столь ожесточённым, что бывали и жертвы. В одном из таких сражений был убит кн. И. Д Долгорукий. «Потешные полки» стали основной военной силой русской армии. На их счету Азовские походы. С начала Северной войны основное внимания царя сосредоточилось на Балтийское море. Строительство кораблей с тех пор проводилось в Санкт - Петербурге. С началом Северной войны произошло создания регулярной армии. Пётр сам изменил комплектование армии. В 1705 году была введена рекрутская повинность. С 20 дворов забирали 1 в рекруты в возрасте от 15 до 20 лет. Рекруты пожизненно зачислялись в сословия солдат. Дворяне начинали служить с чина рядового в гвардейских полках. Так была создана регулярная армия, обладавшая высокими боевыми качествами. Армия была перевооружена, с учетом зарубежного и отечественного опыта были модернизированы стратегия и тактика, введены Воинский и Морской уставы. К концу правления Петра, Россия обладала сильнейшей в Европе армией численностью до 250 тысяч человек и вторым в мире военным флотом, 48 линейных и 786 гребных судов.

 

2.2. Реформы быта и культуры.

       18 век в России, или «век Русского Просвещения», - период в развитии русской культуры, означавший постепенный переход от древнерусской культуры к культуре Нового времени (русской классической культуре 19 века), начало которому положили петровские реформы (первая последовательная попытка модернизации России «сверху»). Главное содержание петровских реформ составила секуляризация культуры, разрушившая средневековую цельность древнерусской культуры, несмотря на все ее внутренние противоречия, сплошь религиозной и «застывшей» как система готовых эталонов, клише, форм этикета. Будучи логическим продолжением драматических процессов русского религиозного раскола 17 века, полоса петровских реформ, проникнутая пафосом секуляризации, расчленила единую до того русскую культуру (синкретическую «культуру - веру») на собственно «культуру» и собственно «веру», то есть фактически на две культуры: светскую и религиозную (духовную). При этом религиозная часть русской культуры уходила на периферию национально-исторического развития, а новообразовавшаяся секулярная, светская культура укоренялась в центре культурной и общественной жизни, приобретая самодовлеющий характер.

       Характерной особенностью русского культурного  развития в первой четверти XVIII века был светский характер культуры, ослабление духовного господства церкви. Строительство мануфактур, каналов, крепостей, развитие военной техники, кораблестроения, архитектуры послужили сильным толчком к распространению светского образования и науки и научных знаний. В это время был заложен фундамент для развития многих отраслей науки и техники, культурных учреждений (типографии, театры, музеи библиотеки). В Москве и Петербурге были основаны артиллерийские и военно-инженерные школы, а после Навигационной школы - Морская академия в новой столице.

       Старый  церковнославянский алфавит был  заменен новым, гражданским. Основанные в Москве и Петербурге типографии печатали новым шрифтом книги  по математике, астрономии, медицине. Издавались учебники по геометрии и тригонометрии, механике, военному делу, буквари, печатались карты Европы и Америки. В 1703 году начала выходить первая печатная газета «Ведомости». 

 

2.3. Губернская реформа.

       Реформы местного управления проводились с  целью укрепления власти дворянства путем создания на местах бюрократических  учреждений с наделением их широкими полномочиями. Историческая литература выделяет три этапа в реформе  областного управления: первый - до 1708года, второй - с 1709 по 1718 года (первая областная реформа), и третий – с 1719 по 1725 года (вторая областная реформа).

       На  первом этапе произошли незначительные изменения в системе местного управления: с созданием Бурмистерской  палаты (1699 год) из ведения воевод было изъято посадское население. 1702-1705 года - местные дворяне привлечены к воеводскому управлению. Указом от 18 декабря 1708года вводится новое административно-территориальное деление, по которому необходимо «учинить 8 губерний и к ним расписать города». Вначале было образованы Московская, Ингерманландская, Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангельская и Сибирская губернии. В 1713-1714 годах еще три: из Казанской выделены Нижегородская и Астраханская губернии, из Смоленской - Рижская губерния.

       Во  главе губерний стояли губернаторы, генерал-губернаторы, которые объединяли в своих руках административную, военную и судебную власть. Губернаторы назначались царскими указами только из числа близких к Петру I дворян. У губернаторов были помощники, контролирующие отрасли управления: обер-комендант - военное управление, обер-комиссар и обер-провиантмейстер - губернские и другие сборы, ландрихтер - губернская юстиция, финансовые межевые и розыскные дела, обер-инспектор - сборы налогов с городов и уездов.

       Губерния  делилась на провинции (во главе – обер-комендант), провинции - на уезды (во главе - комендант). Коменданты были подчинены обер-коменданту, комендант - губернатору, последний Сенату.

       В уездах городов, где не было крепостей  и гарнизонов - органом управления были ландарты. Местным органам принадлежала видная роль в выполнении важнейшей функции феодально-абсолютистского государства - поддержании и укреплении господства дворян.

       Вторая  областная реформа проводилась  на основе тех преобразований, которые  уже были сделаны. В 1718 году Сенат установил штаты и номенклатуру должностей для губернских учреждений, а в мае 1719 года, было дано четкое расписание губерний, провинций и городов по губерниям и провинциям. С этого периода деление на провинции вводится на территории всей страны.

       Провинция становится основной единицей областного управления. Было создано 50 провинций, которые в свою очередь делились на округа - дистрикты. Инструкции возлагали на губернаторов широкий круг полномочий (включая прежние), которые обязывали их осуществлять надзор за губернскими «камерными служителями» и земскими судьями, приводить в действие наказания, контролировать городское управление.

       Провинциальные  воеводы подчинялись губернаторам только по военным делам, в остальном  они были независимы от губернаторов. Воеводы занимались розыском беглых крестьян и солдат, строительством крепостей, сбором доходов с казенных заводов, заботились о внешней безопасности провинций, а с 1722 года осуществляли судебные функции. Воеводы назначались Сенатом и подчинялись коллегиям. Камериры и комиссары являлись органами Камер-коллегии на местах.

       Главной особенностью органов местного управления I четверти ХVШ века, было то, что они наряду с административными исполняли и полицейские функции. В ХVП веке посадское население находилось в подчинении приказов и местных органов власти, но введение в 1681 году стрелецкой подати подчинило городское население в финансовом вопросе Стрелецкому приказу.

       В 1699 году была проведена городская реформа. Была создана Бурмистерская палата (Ратуша) с подведомственными земскими избами. В их ведении находилась торгово-промышленное население городов по части сбора податей, повинностей и пошлин. Цель реформы - улучшение условий развития торговли и промышленности. Создание Ратуши способствовало обособлению городского управления от органов местной администрации, но губернская реформа 1708-1710 годов вновь подчинила земские избы губернаторам и воеводам.

       Однако  в двадцатых годах ХVШ в. городское управление принимает форму магистратов. В 1722-1723годах были образованы Главный магистрат и местные магистраты при непосредственном участии губернаторов и воевод. Магистраты подчинялись им в вопросах суда и торговли. Провинциальные магистраты и магистраты городов, входящих в провинцию, представляли собой одно из звеньев бюрократического аппарата с подчинением низших органов высшим. Выборы в магистраты бурмистров и ратманов были возложены на губернатора. Иногда принцип выборности нарушался и назначение проводились царскими или сенатскими указами. В обязанности магистратов входили вопросы полицейской службы, благоустройство городов, продажа отписного имущества, окладные и неокладные сборы, обеспечение мануфактур компанейщиками, учреждение полиции, контроль за правосудием.

 

2.4. Церковная реформа.

       Позиция русской Православной Церкви во второй половине XVII века остаётся неизменной - сохраняется административная, финансовая и судебная автономия по отношению к царской власти. Пётр не имел ничего против церкви, с ранних лет мать Петра - царица Наталья Кирилловна приобщала Петра к церкви. Но после смерти матери (1694 год) Пётр отдалился от церкви, перестал участвовать в религиозных церемониях, прекратил общение с патриархом. Финансовая сторона дела Петра заботила больше нежели «спасение человеческой души». На реализацию обширных государственных реформ нужны были деньги, церковь для Петра стала дополнительным источником доходов. Разделяя новейшие европейские взгляды, Пётр решил сделать церковь – орудием просвещения, а за одно и государственным органом. В 1700 году Пётр организовал ревизию для переписи имущества Патриаршего дома. По указу царя главой церкви становился «местоблюститель патриаршего престола»; им стал никому неизвестный - митрополит Рязанский Стефан Яворский. В 1711 году восстановлен Монастырский приказ по сбору церковных доходов в пользу государства для обеспечения армии и флота. На этом Пётр не успокоился. В этом же году он издаёт указ, направленный на сокращение монахов: желающий им стать должен был обращаться в Монастырский приказ, откуда, как правило, получал отказ. В 1721 году Пётр одобрил предложение его сторонника Феофана Прокоповича о создании Духовного регламента. По этому документу ликвидировалось патриаршество. Для управления церковью была учреждена коллегия - Святейший Синод, состоявшая, фактически из монахов-чиновников. За деятельностью Святейшего Синода следил обер-прокурор. В духовном плане церковь, фактически, перестала существовать.

Информация о работе Анализ Петровских реформ