Анализ деятельности Римского клуба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 16:11, Не определен

Описание работы

Осознание экологического императива — необходимости принятия срочных мер для сохранения среды обитания человечества — произошло на Западе в начале 70х годов. В этом плане особенно важны два события, произошедшие в 1972 г.: Первая международная конференция по окружающей среде под эгидой ООН в Стокгольме и выход книги американского ученого Д. Медоуза с соавторами «Пределы роста».
В связи с истощением минерально-сырьевых ресурсов, с «демографическим взрывом» и другими глобальными процессами необходимость глобального моделирования осознавалась и раньше. Однако появление социоэкологической составляющей, превращение ее в доминирующую линию глобальных моделей произошло именно в начале 70х годов и было обусловлено экспоненциальным ростом техногенного давления на среду, ее кризисным состоянием.

Файлы: 1 файл

Н-34184.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

      Введение 

     Осознание экологического императива — необходимости принятия срочных мер для сохранения среды обитания человечества — произошло на Западе в начале 70х годов. В этом плане особенно важны два события, произошедшие в 1972 г.: Первая международная конференция по окружающей среде под эгидой ООН в Стокгольме и выход книги американского ученого Д. Медоуза с соавторами «Пределы роста». 
В связи с истощением минерально-сырьевых ресурсов, с «демографическим взрывом» и другими глобальными процессами необходимость глобального моделирования осознавалась и раньше. Однако появление социоэкологической составляющей, превращение ее в доминирующую линию глобальных моделей произошло именно в начале 70х годов и было обусловлено экспоненциальным ростом техногенного давления на среду, ее кризисным состоянием.

     Появление работы Д. Медоуза «Пределы роста» непосредственно связано с деятельностью международной научнопрогностической организации «Римский клуб», возникшей в 1968 г. Это очень необычное объединение («организация неорганизации», по словам одного из учредителей клуба), созданное и финансируемое крупными компаниями («Фиат», «Фольксваген» и др.) Необычность организации и в том, что в ней представлены все ведущие страны и культуры мира («транскультурность»). Клуб делает заказы на разработку определенных глобальных проблем группам ученых, которые затем представляют результаты своей работы в форме «отчетов Римскому клубу» и т. д.

     Именно с таким  подзаголовком и вышла в 1972 г. книга Д. Медоуза и соавторов  «Пределы роста» — первая глобальная модель, где основной идеей был  прогноз экологического состояния  нашей планеты. Логика книги достаточно проста: быстро растет население Земли (в ту пору, когда ежегодный прирост населения подходил к 1,9%, справедливо говорилось о «демографическом взрыве»), соответственно экспоненциаль-но увеличивается производство продовольствия и истощается земля, растет промышленное производство и иссякают минеральные ресурсы.  
1. Деятельность Римского клуба
 

     Ри́мский  клуб — международная общественная организация, созданная Аурелио Печчеи (который стал его первым президентом) в 1968 году, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Организация внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи гармонизации отношений человека и природы.

     Одной из главных своих задач Римский  клуб изначально считал привлечение  внимания мировой общественности к  глобальным проблемам посредством  своих докладов. Заказ Клуба на доклады определяет только тему и  гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики — представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы, — а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

     Римский клуб организует крупномасштабные исследования по широкому кругу вопросов, но в  основном в социально-экономической  области.1

     Теоретическая деятельность Римского клуба неоднозначна: она включает в себя широкий спектр конкретно-научных разработок, послуживших толчком к возникновению такого нового направления научных исследований, как глобальное моделирование и общефилософских рассуждений о бытии человека в современном мире, ценностях жизни и перспективах развития человечества. Работы в сфере глобального моделирования, построение первых компьютерных моделей мира, критика негативных тенденций западной цивилизации, развенчание технократического мифа об экономическом росте как наиболее эффективном средстве решения всех проблем, поиск путей гуманизации человека и мира, осуждение гонки вооружений, призыв к мировой общественности объединить усилия, прекратить межнациональные распри, сохранить окружающую среду, повысить благосостояние людей и улучшить качество жизни — всё это составляет позитивные стороны деятельности Римского клуба, привлекшие к себе внимание прогрессивных ученых, политиков, государственных деятелей.

     Теоретические исследования представителей Римского клуба так же, как и методология исследований, используются в различных науках.

     Практические  рекомендации учитываются при прогнозировании  социально-экономического развития отдельных  стран, отраслей промышленности, корпораций и фирм.

Римский клуб положил начало исследовательским работам по проблемам, названным «Глобальной проблематикой». Для ответа на поставленные клубом вопросы ряд выдающихся ученых создали серию «Докладов Римскому клубу» под общим названием «Трудности человечества». Прогнозы перспектив развития мира прогнозировались по компьютерным моделям, а полученные результаты были опубликованы и обсуждались во всем мире.

     Проект Д.Медоуза «Пределы роста» (1972) — первый доклад Римскому клубу, завершил исследование Форрестера. Но метод «системной динамики», предложенный Медоузом, не годился для работы с региональной мировой моделью, поэтому модель Медоуза вызвала ожесточенную критику. Тем не менее, модели Форрестера-Медоуза был придан статус первого отчета Римского Клуба. Доклад «Пределы роста» положил начало целому ряду докладов Клуба, в которых получили глубокую разработку вопросы, связанные с экономическим ростом, развитием, обучением, последствиями применения новых технологий, глобальным мышлением. 2 

2. Анализ работ групп Д. Медоуза "Пределы роста", "За пределами роста" и "Пределы роста 30 лет спустя"

 

     Деннис  Л. Медоуз, директор Института политических и социальных исследований Университета штата Нью-Хемпшир (США) стал Почетным доктором МХТИ им. Д.И. Менделеева в 1989 году.

     Профессор Медоуз — один из крупнейших современных  ученых, занимающихся глобальными экологическими проблемами. В своих исследованиях  Д.Л. Медоуз применил метод системного анализа для изучения закономерностей использования природных ресурсов, проблем демографии, состояния здоровья населения. Проект "Пределы роста", выполненный по программе Римского клуба, а затем и его продолжение — проект "За пределами роста" — принесли профессору Медоузу мировую известность.3

     Наиболее  известным докладом Римскому клубу  стала работа Д. Медоуза и его  коллег «Пределы роста» (1972). Данный доклад получил мировой резонанс и стал своего рода классической работой в  области концепций мирового развития. Изданная на основе доклада книга стала самой цитируемой научной книгой последних двух десятилетий. Автор построил мировую модель с петлями обратных связей. Исследование шло по пяти глобальным направлениям мировой динамики: ускоряющаяся индустриализация, быстрый рост населения, нарастание голода, истощение невозобновимых ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды. Анализ мировых тенденций проводился на основе экспоненциального, «взрывного» роста основных параметров. Различные варианты моделей мировой динамики показывали, что вследствие исчерпания природных ресурсов, роста загрязнения окружающей среды к середине 21 века на Земле должен разразиться кризис, мировая катастрофа: голод, сокращение численности населения, эпидемии и т.д. От катастрофы спасал только один вариант-«нулевой рост». В соответствии с концепцией нулевого роста человечество должно стабилизировать численность населения, прекратить промышленный рост, инвестировать и развивать только сельское хозяйство для увеличения производства продовольствия и сферу услуг, а в промышленности только возмещать износ фондов. Несмотря на ряд недостатков исследования Д. Медоуза, в частности недоучете возможностей научно-технического прогресса, прогресса знаний, эта работа была пионерной попыткой оценить значение экологического фактора для мирового развития и была показана неизбежность мировой катастрофы при сохранении тенденций природопользования и деградации окружающей среды.

     В 1992г. Появляется новая работа Медоуза  с символическим названием «За  пределами роста», основной постулат которой формулируется следующим образом: есть пределы росту, но нет - развитию. Между тем до сих пор акценты в экономике делаются на росте, понимаемом как количественное увеличение, а не на развитии, при котором возможны качественные изменения.

     Пределами роста по Медоузу являются пределы  интенсивности потоков, т.е. пределы  источников обеспечивать поток ресурсов и пределы стоков поглощать отходы.

     Выход за пределы - «перелет» - есть нарушение  устойчивости данного соотношения из-за превышения потенциальной емкости окружающей среды. Причина наступления пределов состоит в том, что население и капитал в мировой системе растут экспоненциально, а при таком положении количественно растущая экономика разрушает свою ресурсную базу, после чего должен наступить коллапс.

     Отсюда  делается вывод о необходимости  перехода к сбалансированному, устойчивому  развитию между источниками и  стоками. Причины такого перехода состоят  в следующем. Необходимо:

     А) совершенствовать сигналы (контроль за источниками и стоками, постоянная реальная информация о состоянии экономики и окружающей среды, включение в затраты затрат, связанных с природоохранной, пересмотр экономических показателей с тем, чтобы не смешивать затраты с прибылью, объем потребления с благосостоянием, износ природного капитала с доходом);

     Б) сокращать время отклика (активный поиск сигналов о чрезмерной нагрузке на окружающую среду, предсказание возникновения  проблем и знание алгоритма их решения);

     В) сводить к минимуму использование  невозобновимых природных ресурсов (повышение эффективности использования, сокращение потребления при переходе к использованию возобновимых ресурсов, вторичная переработка);

     Г) предотвращать разрушение возобновимых ресурсов (охрана, соответствие темпов использования темпам самовосстановления, санкции за чрезмерную эксплуатацию);

     Д) использовать все ресурсы с максимальной эффективностью (чем более высокий  уровень благосостояния можно обеспечить при меньшем потреблении ресурсов, тем выше качество жизни, возможное  без выхода за пределы. Это возможно технически и экономически выгодно);

     Е) замедлять, а в перспективе прекращать экспоненциальный рост численности  населения и физического капитала (определение желаемых и устойчивых показателей численности населения  и объектов промышленного производства).

     В этих принципах заключены идеи развития общества на сбалансированной основе.

     В 1991 г. появилась на русском языке  Д.Х. Медоуз,  Д.Л. Медоуза, Й. Рандерса и У. Беренса III “Пределы роста”, а спустя почти 20 лет, переведенная на 35 языков, книга, которая рассматривает тот же вопрос в книге “За пределами роста”.  Авторы поднимают ту же тему, но через 20 лет, чтобы убедиться в своей правоте. Совершенно верно то, что произошла остановка экономического развития экономики, причем не в какой-то одной стране, а теперь, т.е. через 30 лет, во всем мире. Является пи этот регресс предвестником начинающегося коллапса.

     Скорее  всего, приближение коллапса, т.е. резкого  уменьшения числа людей на Земле, прогнозируемое моделями названных  ученых по достижении 12-13 миллиардов человек еще не наступило. Оно должно сопровождаться резкими колебаниями народонаселения на Земле, чего пока мы еще не наблюдаем. Но мы наблюдаем погодные изменения, появление таких болезней, о которых раньше даже не говорили – СПИД, свиной грипп и др. СПИД охватил некоторые страны Африки на 60 – 80 %.  Это не значит, что население Африки уменьшается – просто ухудшается качество и продолжительность жизни людей. Люди умирают намного раньше, но и рождаемость возрастает.

     16 февраля 2007 г. В РХТУ состоялась лекция почетного доктора РХТУ имени Д.И. Менделеева Денниса Медоуза "Пределы роста. 30 лет спустя". Помимо лекции распространялись новые книги Д. Медоуза: "Пределы роста. 30 лет", изданные Академкнигой в 2007 г.

     Мир узнал о Д. Медоузе после издания очередного доклада Римского клуба «Пределы роста». Анализ, ставший основой книги, был составлен в результате выводов компьютерной футуристической модели развития мира. Тогда над этой темой и соответственно изданием работал коллектив авторов. Ее русскоязычная версия увидела свет в 1990 г. В последствии «Пределы ...» Д. Медоузом неоднократно корректировались ипереиздавались. В частности десять лет назад увидела свет книга Д. Mедоуза «Пределы Роста. 20 лет спустя». Теперь появилась и новая книга в которой в анализ включен и еще один период новейшей истории человечества. К слову, компьютерные футуристические модели были весьма распространены в 70-х - 80-х годах прошлого века.

     Именно  вывод Д. Медоуза о пределах экономического роста породил в среде зеленых, деятелей науки и ряда политиков целую волну идей населения планеты и уровня потребления. То есть возродил комплекс забытых идей теории Мальтуса. Поэтому это направление и стали называть неомальтузианством. Мальтузианство в своем первоначальном виде основывалось на воззрениях о том, что численность населения планеты растет быстрее, чем возможности прироста производства продовольствия.

Информация о работе Анализ деятельности Римского клуба