Америкнский стиль жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 11:02, контрольная работа

Описание работы

Американский образ жизни невозможно понять вне контекста американской мечты и связанных с ней американских ценностей, которые обычно трактуются достаточно широко: от идей свободы и равенства – до мечты о собственном доме с садиком и нескольких десятков тысяч на банковском счету.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3

Три американские «национальные черты»………………………………… 6

Добрососедство………………………………………………………………. 9

Непринужденность…………………………………………………………... 11

Чувство юмора……………………………………………………………….. 13

Обычное и экстраординарное……………………………………………….. 15

Жилище и дом………………………………………………………………... 16

Праздники…………………………………………………………………….. 24

Вывод…………………………………………………………………………. 27

Список литературы…………………………………………………………... 28

Файлы: 1 файл

история культуры англ.стран.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 
 

  ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 
 
 

 Заочный факультет 
 
 

                                                    Кафедра философии, истории и

                 социологии

                                                                           
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  дисциплине история  культуры англоязычных стран 

Тема: американский стиль жизни 
 
 

                                               Выполнила : студентка 1 курса

                                          заочного факультета

                                специальности «Национальная

                                                                                экономика»

                                 Зачетная книжка №

                                                                                Срок обучения 

                                                  

                                                                                 
 
 
 
 

Тюмень 2010

     Содержание

     Введение……………………………………………………………………… 3

     Три американские «национальные черты»………………………………… 6

     Добрососедство………………………………………………………………. 9

     Непринужденность…………………………………………………………... 11

     Чувство юмора……………………………………………………………….. 13

     Обычное и экстраординарное……………………………………………….. 15

     Жилище  и дом………………………………………………………………... 16

     Праздники…………………………………………………………………….. 24

     Вывод…………………………………………………………………………. 27

     Список  литературы…………………………………………………………... 28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Американский  образ жизни невозможно понять вне контекста американской мечты и связанных с ней американских ценностей, которые обычно трактуются достаточно широко: от идей свободы и равенства – до мечты о собственном доме с садиком и нескольких десятков тысяч на банковском счету.

     Мало  кому нравится, когда его считают  середнячком, и американцы не исключение. Еще хуже, когда говорят, что мы сами или то, что мы делаем, типично  для нашей нации. Утверждение "о, это так по-американски (по-английски, по-французски и т. д.)" вызывает у людей протест. Обобщения, касающиеся национальности (американцы — неизлечимые оптимисты, немцы — прирожденные пессимисты, а итальянцы посмеиваются над теми и другими), не встречают обычно положительной реакции, даже когда они справедливы по сути.

     В случае с американцами эта реакция может быть и более серьезной. Одно из обобщений, относящихся к американцам, состоит в том, что они высоко ценят свою индивидуальность. Они придают огромное значение разнице между людьми, ценят свободу выбора и возможность делать то, что им хочется. Может быть, поэтому американцам часто не нравятся какие-либо обобщения относительно их образа жизни. Отчасти американец и является таковым лишь в силу того, что не хочет быть типичным.

     Есть  и другие трудности на пути создания общего представления об американском образе жизни и склонностях. Если итальянцы или немцы образуют довольно однородное общество — белых, христиан, говорящих на одном языке, то с американцами все обстоит иначе. И если такая страна, как Великобритания, неодинакова по своим природно-климатическим условиям, то в континентальной части США эти различия бросаются в глаза.

     Громадное разнообразие, присущее и американцам, создает свои очевидные трудности. Менее очевидно, на первый взгляд, другое: многое из того, что некогда считалось типично американским, уже не является таковым. После второй мировой войны социальные и культурные приметы "американского" все в большей степени укореняются в Европе — от кукурузных хлопьев и теленовостей на завтрак до вечеринок с барбекю или мясом, которое жарится в присутствии гостей.

     В начале 60-х гг. от американца можно  было услышать шутку: "В США принимают  душ каждый день и ходят по магазинам  раз в неделю, а в Европе делают то же самое, но в обратном порядке". Сегодня этого уже не говорят. Американские обычаи изменились незначительно, а европейские — с ростом числа супермаркетов и торговых центров, количества машин и модернизацией жилищ — очень сильно. Так называемые удобства и свежезамороженная еда стали так же популярны в Европе, как и в Америке. Бессмысленно вести разговор о культуре автомобиля, о товарах одноразового пользования и о несовместимости поколений применительно только к Соединенным Штатам, как и говорить сегодня о "чисто американских" заботах. Теперь все они знакомы и европейцам: что делать с пробками на автодорогах и банками из-под пива, как контролировать чистоту воздуха или ограничивать звук портативных радиоприемников.

     Что касается американцев, то они сейчас покупают небольшие автомобили и  чаще ходят пешком. Растет число  тех, кто готовит пищу из натуральных продуктов, а не из полуфабрикатов. И конечно, итальянская мода и французские вина (и наоборот), германские автомашины и голландский сыр пользуются большим спросом в Соединенных Штатах. В целом же компоненты жизненного стиля перемещаются через Атлантику, с запада на восток. В Европе говорят: "То, что сегодня делают в Калифорнии, мы, вероятно, будем пытаться сделать завтра".

В общем, можно сделать два практически  бесспорных обобщения. Первое: основные направления теперешнего стиля жизни определяют, по-видимому, американцы. Второе, то, что считается сугубо американским сегодня, едва ли останется таким надолго. Поэтому те традиции и отношения, привычки и обычаи, которые постоянно соблюдаются в Америке, представляют наибольший интерес. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Три американские «национальные черты» 

     "Привет, незнакомец" - это банальное выражение известно большинству американцев, хотя широко не используется. Кроме того, американцы больше слышали его во всевозможных вестернах и фильмах о покорении Запада. Это дружеское приветствие, с которым местный житель обращается к незнакомцу, "просто идущему мимо". Оно означает: "присядь и расскажи нам, кто ты, откуда и куда идешь". Конечно, голливудское изображение жизни переселенцев зачастую далеко от исторической действительности, но в данном случае оно достаточно правдиво.

     Одна  из наиболее устойчивых картин американской жизни, которая создавалась многими  поколениями иностранцев, относится к временам "пограничников" и освоения обширных невозделанных земель волнами переселенцев, устремившихся на Запад. Три американские "национальные черты", упоминаемые чаще всего, верно отражают их основные жизненные принципы. Это дружелюбие по отношению к незнакомцам, сильное чувство соседства и своей общины, простота в общении.

     Люди, посетившие Америку, возвращаются домой  под сильным впечатлением дружелюбия, общительности и учтивости американцев. По правде говоря, то же самое можно  сказать и о канадцах, т. е. эти  качества присущи североамериканцам  в целом. Конечно, бывают и исключения. В США можно встретить и тупоголового чиновника, и грубого официанта, и невоспитанного таксиста. Но это не меняет общего впечатления, которое, в свою очередь, требует объяснения.

     В течение долгого времени во многих районах страны путешественник был "лучом света" в тусклой жизни. "Унылый" — это слово часто используется для описания жизни переселенцев. Однообразие и замкнутость были типичными проблемами семей, живших, как правило, далеко друг от друга. Появление незнакомцев и путешественников становилось источником развлечений и новостей о внешнем мире.

     Грубая  проза жизни "пограничников" также  формировала традицию гостеприимства. Одинокому путешественнику, если он был голоден, ранен или болен, часто некуда было обратиться за помощью, кроме как в ближайшее селение или хижину. Это было не прихотью путешественника или благодеянием по отношению к нему, а законом суровой повседневной жизни. Если не принять незнакомца и не позаботиться о нем, то он мог остаться вообще без всякой помощи, а в такое положение мог попасть и местный житель.

     Сегодня существует множество благотворительных  организаций, которые помогут усталому путешественнику. И все же старая традиция гостеприимства в отношении  незнакомцев все еще очень  сильна в Соединенных Штатах, особенно в маленьких городках и поселках вдали от оживленных туристических маршрутов. "Я просто ехал мимо, заговорил с этим американцем, и вскоре он пригласил меня к себе домой на обед — удивительно". Такие наблюдения, вынесенные из поездок в США, довольно часты, но их не всегда правильно понимают. Дружелюбие, проявляемое многими американцами, нужно рассматривать не как нечто неестественное или показное, а как результат исторически сложившейся культурной традиции.

     В Америке, как и в любом развитом обществе, существует сложная система культурных символов, условностей и правил, которые пронизывают все общество. Разумеется, знание языка не всегда приводит к их пониманию. Путешественники, которые не могут истолковать их надлежащим образом, часто делают неверные выводы. Например, когда американец говорит слово "друг", он может вкладывать в это понятие совсем иной смысл, чем тот, что присущ языку и культуре прибывшего в страну путешественника. Требуется нечто большее, чем короткая встреча в автобусе, чтобы отличить вежливую условность от истинного интереса, хотя дружелюбие считается добродетелью, которую американцы высоко ценят и ожидают того же от соседей и незнакомцев.

     Американцы  также приучены быть вежливыми гостями  и путешественниками. Отвечая на стандартный вопрос "Как вам здесь нравится?", они помнят усвоенное в детстве правило: "Если ты не можешь сказать что-нибудь хорошее, лучше не отвечай совсем".

     В других культурах существуют другие нормы вежливости, основанные на принципе "быть честным". Хотя, когда эти  нормы применяются в Америке, американцы, естественно, интерпретируют их по-своему, считая это признаком грубости и дурных манер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Добрососедство 

     Добрососедство  — умение ладить со своими соседями и помогать друг другу в разных мелочах — тоже можно увидеть на примере долгой истории американских поселений. Заселявшиеся районы и только что выстроенные города нуждались в фермерах, торговцах и лицах свободных профессий. "Приезжай в Гринсберг и обустраивайся вместе с нами" — было типичным лозунгом того времени. Приезжающим радовались, и соседи помогали им как могли в непростом деле возведения дома и хозяйственных построек, распашки земли или открытия собственного дела.

     В наши дни обычаи добрососедства в  Америке не исчезли и выражаются привычным, хотя и довольно сложным путем — когда соседи предлагают или просят друг у друга те или иные инструменты, помощь или совет. Машинка для стрижки газона у вашего соседа сломалась — и он пользуется вашей. Вы используете его стремянку (и опыт), чтобы поставить новую телевизионную антенну. В офисе женщины, живущей напротив, работает копировальный станок. Не* могла бы она сделать ксерокопию нескольких страниц из школьной пьесы для вашей дочери? Она или сын с удовольствием посидят с ее детьми в воскресенье вечером. Это дерево во дворе чересчур разрослось. Кажется, Джек с другого конца улицы купил прошлой зимой новую пилу. Интересно, понадобится ли она ему в выходные дни? Приехала новая семья, и через несколько дней ("пусть они немного обустроятся") соседи остановятся, чтобы поприветствовать их. Будут они друзьями или нет — еще неизвестно, но этот дружественный жест необходим. Такие обычные вещи, как прийти в гости, дать взаймы, предложить и получить помощь, типичны для американцев, являющихся соседями.

Информация о работе Америкнский стиль жизни