Александр Васильевич Колчак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 09:43, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Колчак.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный  морской 

технический университет                                                                           

                
 
 
 
 
 

Реферат

По  истории России

«Александр  Васильевич Колчак» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 1 курса Волова Кристина Николаевна 

                Проверила: Григоркина Ирина Ивановна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Санкт-Петербург

2008 

ПЛАН

 
 
 
 

 

  1. Введение.

                     «Я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности. Главной своей целью  ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, и осуществить великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру».

                                                                      А.В. Колчак

    Имя адмирала Колчака сегодня вновь  в центре политического и культурного  внимания.

    Почему  спустя почти столетие о нём заговорили снова?

    О том, на сколько велика роль Колчака  в российской истории и насколько  она актуальна можно понять только подробно изучив биографию исторического деятеля. В свою работу я включу только основные моменты жизни, которые считаю важными для описания характера Александра Васильевича.

    В наше время скопилось много мнений о деятельности Александра Васильевича, одни его осуждает, другие оправдывают, а третьи поддерживают и считают его идеалом. Я, скорее всего, отношусь к третьей группе .

    Выбирая тему реферата, я долго думала. На моё решение повлиял фильм Андрея Кравчука «Адмирал». Может, конечно, я не права, но считаю, что советская власть только разрушила наше государство – на это у меня свои доводы. А из исторической практики могу привести примеры: именно коммунисты заставили жителей одного государства враждовать против друг друга, против церкви жителей бывшей Святой Российской Империи так же настроили большевики. До сих пор я не могу понять, что было в головах у людей, которые поддерживали это варварство, и никогда не пойму тех кто в этом участвовал, в душах этих людей не было ни чего святого.  А Гражданскую войну, я считаю самой жестокой, никогда такого не было, чтобы брат шёл против брата, а сын против отца!!! Колчак пытался этого избежать, но у него, к сожалению, не получилось и пришлось принимать участие в этом.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Исторический  портрет.

    1. Юность.

    Александр Васильевич Колчак родился 4 ноября 1874 года в Петербурге, на Обуховском заводе, где жил и служил его отец Василий Иванович Колчак.

    Отец  был крупным специалистом в области  морской артиллерии и большую часть своей жизни провёл на Обуховском заводе по приёмке и испытанию береговой и корабельной артиллерии флота. В чине генерал-майора он вышел в отставку и после этого продолжал работать на том же заводе в должности инженера. Василий Иванович Колчак был высокообразованным человеком и большим специалистом не только в области морской артиллерии, но и горного дела, получил звание техника после окончания Горного института.

    Мать  Александра Васильевича Колчака  – Ольга Ильинична происходила  из дворянской семьи.

    Начальное образование будущий адмирал  российского флота получил дома, занимался с отцом, имевшим большие познания в области математики и техники. Занятия с отцом привили Александру Колчаку интерес к точным наукам и технике, а так же к военно-морскому делу и флоту. С раннего детства он проявлял большую любознательность и интерес ко всему окружающему, с чем ему приходилось соприкасаться, с чем сталкивался его пытливый ум. У него была прекрасная память, и всё что он читал, наблюдал и изучал, хорошо и надолго запоминал. Проживая вместе с родителями на Обуховском заводе, он часто посещал цех, где изготовлялись морские орудия, и заинтересовался технологией их изготовления. Рабочие охотно беседовали с юношей, и даже обучали его работе на токарных станках.

    В возрасте около десяти лет Александр Колчак поступил в классическую гимназию, где проучился три года, и после этого в сентябре 1888 года по предложению, отца, которое совпадало с его личным желанием, он поступил в Морской кадетский корпус, чтобы стать, так же как и отец, морским офицером и посвятить свою жизнь служению отечественному военно-морскому флоту. В кадетском корпусе обратил на себя общее внимание. Его товарищ по корпусу позднее писал: «Колчак, молодой человек невысокого роста с сосредоточенным взглядом живых и выразительных глаз… серьёзностью мыслей и поступков внушал нам, мальчишкам глубокое к себе уважение. Мы чувствовали в нём силу, которой не возможно неповиноваться; чувствовали, что этот человек, за которым нужно беспрекословно следовать. Ни один офицер-воспитатель, ни один преподаватель корпуса не внушали нам такого чувства превосходства, как гардемарин Колчак».

    Глубокие  знания Колчака, приобретённые в  Морском корпусе, явились результатом его серьёзной и целеустремлённой самостоятельной работы. Он много времени проводил  в библиотеках, изучая не только рекомендованную преподавателями учебную литературу, но и обширную дополнительную и главным образом научную, стремясь расширить свои знания в области военно-морских наук (военная история, артиллерийское и минное дело); с большим увлечением изучал географическую литературу и труды по гидрологии полярных морей. Его мечтой стало проникновение в высокие полярные широты и достижения Южного полюса.

    В 1894 году окончил Морской кадетский  корпус, был удостоен первой премии адмирала Рикорда, но решительно отказался от неё в пользу своего товарища, которого считал способнее себя.

    2. Офицер и путешественник.

    В возрасте 19 лет он получил первый офицерский чин мичмана и был  назначен в Петербургский 7-й флотский экипаж, где ему пришлось заниматься в основном строевой подготовкой новобранцев, призванных служить во флот. В экипаже он пробыл несколько месяцев, после чего был назначен на только что построенный броненосный крейсер «Рюрик», на котором в должности младшего штурмана в 1895 году совершил поход во Владивосток.

    Во  Владивостоке перешёл служить на крейсер «Крейсер» в должности вахтенного начальника. На этом корабле он проплавал в водах Тихого океана до 1899 года, а за тем на нём же совершил переход в Кронштадт в качестве старшего штурмана. За отличную службу Колчак был произведён в лейтенанты.

    Находясь  в Питере, Александр Васильевич получил приглашение от Российской академии наук принять участие в Северной полярной экспедиции барона Эдуарда Васильевича Толя, которая была запланирована на 1900 год, в качестве гидролога, а также исполнять обязанности второго магнитолога на исследовательском корабле. После прохождения подготовки в Петербургской физической обсерватории и в Норвегии – у знаменитого исследователя Арктики Ф. Нансена. Русская полярная экспедиция летом 1900 года отправилась из Кронштадта на шахуне «Заря», снаряжённой Академией наук. Толь мечтал открыть новые острова, найти и нанести на карту Землю Санникова. В мае 1901 года во время зимовки «Зари» на западном побережье Таймырского полуострова, Толь и Колчак за 41 день совершили 500-киллометровый маршрут на собачьих упряжках. Сдержанный Толь назвал Колчака «лучшим офицером экспедиции». Одному из островов, открытых в таймырском заливе Карского моря, по предложению Толя было присвоено имя Колчака (только в 1939 году, как бы спохватившись, остров переименовали, дав ему имя Расторгуева).

    Весной 1902 года Толь с небольшой группой  решил пробиться как можно  дальше на север, опять же на собачьих упряжках. Группа ушла и пропала. Когда  экспедиция вернулась в Петербург, колчак выразил готовность снова идти во льды на шлюпках, а затем на собаках, чтобы разыскать следы группы Толя. В августе 1903 года после долгих поисков Колчак и его спутники добрались до земли Бенетта, нашли склады, заранее оставленные для Толя, нетронутыми. Стало ясно: Толь погиб. После экспедиции у Колчака появился хронический ревматизм, который в дальнейшем не раз укладывал офицера в койку. За организацию полярной экспедиции по поиску Толя, Александр Васильевич был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.

    Когда Колчак прибыл в Иркутск, пришло известие о войне. Как офицер российского  флота он считал, что его место  на войне, и решил как можно  скорее попасть на место военных  действий. С этой целью он направил телеграмму в Академию наук и Морское  министерство с просьбой отчислить его из академии и разрешить отправиться на Дальний Восток для участия в войне с Японией. Разрешение было получено, и Колчак выехал в Иркутск, где его ждали отец и невеста, приехавшие повидаться с ним. Здесь он обвенчался с Софьей Фёдоровной Омировой, которая стала официальной женой, и после этого отправился в Порт-Артур, где размешался штаб русского Тихоокеанского флота.

    Осенью 1904 года Колчак перешёл в крепость командовать 120-мм и 47-мм морскими батареями  вооружённого сектора Скалистых гор. Будучи командиром батарей морских орудий, он неоднократно вместе со своими матросами и солдатами участвовал в вылазках, отражая ожесточенные атаки наседавших японцев. В должности командира артиллерийской батареи он сражался с японцами до последнего дня обороны Порт-Артура. А когда порт пал, направлен в госпиталь с острым приступом суставного ревматизма, оттуда эвакуирован японцами в Нагасаки. В конце апреля 1905 отправлен через Америку в Россию. За отличие и храбрость в этой войне он был награждён двумя орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 2-й степени и Золотым оружием с надписью «За храбрость».

    Колчак, как непосредственный участник русско-японской войны, умный и очень способный  офицер, извлёк из опыта этой войны  немало полезных для своей последующеё деятельности уроков, относящихся к строительству военно-морского флота и подготовке его к боевым действиям на море. Острое желание исправить серьёзные ошибки, допущенные руководством российского флота при подготовке к войне с Японией и в ходе этой трагической для русского флота войны, стало главным направлением его деятельности после её окончания.

    В 1906 году в Петербурге при морской  академии по инициативе группы молодых  офицеров, среди которых был лейтенант  Колчак, с разрешения Морского министерства был создан на добровольных началах военно-морской кружок. Руководителем этого кружка вскоре стал Александр Колчак, который, не смотря на свою молодость, пользовался большим авторитетом среди офицеров флота как боевой офицер и заслуженный учёный, исследователь Арктики.

    Весной 1906 года члены военно-морского кружка направили морскому министру докладную  записку, в которой весьма убедительно  обосновывалась необходимость создания в России Морского Генерального штаба  как высшего органа оперативно-стратегического управления российским флотом. Морской министр, согласившись с аргументацией кружковцев, доложили её царю вместе с разработанным ими проектом организации Морского Генерального штаба. Николай ΙΙ согласился с доводами молодых офицеров флота, и в апреле 1906 года в России был создан Морской Генеральный штаб.

    21 декабря 1907 года с обстоятельным  докладом на тему, «Какой нужен  России флот» на заседании  военно-морского кружка при морской  академии выступил колчак. Он  исторически обосновал необходимость для России, как крупной морской державы, иметь сильный военно-морской флот, способный надёжно защитить её морские границы. В своём докладе Колчак считал линейные корабли – главной силой флота.

    Точка зрения Колчака соответствовала  официальным взглядам Морского генерального штаба и нашла свое практическое отражение в кораблестроительных программах Российского военно-морского флота.

    Доклад, прочитанный Колчаком, произвёл сильное  впечатление на членов кружка и приглашённых гостей, и по их просьбе морской  министр И.М. Диков разрешил Колчаку выступить с этим докладом перед различными общественными организациями, имевшими отношение к флоту. Голос молодого и талантливого офицера, представителя Морского Генерального штаба, прозвучал в петербургском клубе общественных деятелей, в кронштадтском обществе офицеров флота, в обществе ревнителей военных знаний и даже на заседании в Государственной думе, где бы не вступал Колчак со своими докладами, он производил сильное впечатление на слушателей своей убеждённостью, логичностью мысли, ясностью изложения материала и убедительностью приведённых доказательств в виде исторических примеров и параллелей. Даже явные скептики, прослушав выступление молодого офицера и учёного, меняли своё отношение к флоту и после этого начинали поддерживать идею его возрождения.

Информация о работе Александр Васильевич Колчак