« Третья мировая» теория Муаммара Каддафи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 23:00, контрольная работа

Описание работы

16 января 1970 года Муаммар Каддафи стал премьер-министром и министром обороны. Одним из первых мероприятий возглавляемого Каддафи нового руководства страны стала эвакуация иностранных военных баз с ливийской территории.

Богатая природными ресурсами, но нищая, отсталая, трайбалистская Ливия, из которой в первые годы правления Каддафи изгонялись атрибуты западной жизни, была объявлена страной особого пути развития. Официальная идеология представляла собой смесь крайнего этнического национализма, рентоориентированного планового социализма, государственного ислама и военной диктатуры «левого» толка с Каддафи во главе при декларируемой коллегиальности управления и «народовластии». Несмотря на это, а также на то, что Каддафи в разное время поддерживал различные радикальные политические течения, внутри страны его политика в эти годы была относительно умеренной. Опорой режима были армия, госаппарат и сельское население, для которого эти институты были фактически единственным механизмом социальной мобильности.

Содержание работы

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………… 3

1. Истоки мировоззрения М. Каддафи…………………………………………………... 4

2. Отношение М. Каддафи к достижениям западной цивилизации. Политическая модель общества………………………………………………………………………………… 7

3. Социально-экономическая концепция М. Каддафи………………………..............13

Заключение………………………………………………………………………... ……..16

Список использованной литературы…………………………………………….. ……..18

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 36.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы « Третья мировая» теория Муаммара Каддафи