Знаменитые женщины Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 23:11, реферат

Описание работы

Мария Стюарт родилась в декабре 1542 года; через несколько дней умер её отец, и она стала королевой Шотландии. На шестом году жизни была увезена во Францию: выращиваться в жёны наследнику; воспитывалась при французском дворе. В 15 лет вышла замуж за 14-летнего Франциска, который через два года стал королём Франции - а она, соответственно, королевой и этой страны. И была ею год - до смерти супруга; после чего вернулась в Шотландию 18-летней вдовой. В 22 года выходит замуж за 19-летнего Генри Дарнлея; но вскоре к нему охладевает.

Файлы: 1 файл

страноведение.docx

— 35.86 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Псковский государственный университет»

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине Лингвистика и страноведение

на тему: «Знаменитые женщины Великобритании»

 

 

 

 

                                Выполнила студентка 3 курса (заоч.)            Филологического факультета, направление Реклама и связи с общественностью: Гладченкова Ю.А.

Руководитель: Мацевич С.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Псков 2015

 

 
Мария Стюарт

Мария Стюарт родилась в декабре 1542 года; через несколько дней умер её отец, и она стала королевой Шотландии. На шестом году жизни была увезена во Францию: выращиваться в жёны наследнику; воспитывалась при французском дворе. В 15 лет вышла замуж за 14-летнего Франциска, который через два года стал королём Франции - а она, соответственно, королевой и этой страны. И была ею год - до смерти супруга; после чего вернулась в Шотландию 18-летней вдовой. В 22 года выходит замуж за 19-летнего Генри Дарнлея; но вскоре к нему охладевает. Он мстит ей убийством её секретаря, певца и музыканта, итальянца 22-х лет Давида Риччо, которого молва считала любовником королевы (истины никто не знает; но с их свадьбы с Дарнлеем прошло к тому моменту 8 месяцев, и она была беременна от своего мужа, в чём никто не сомневался). Ещё через 3 месяца у Марии Стюарт родился сын - будущий король Англии и Шотландии Иаков I.

И тут на сцену является Джеймс Хепберн, граф Босуэльский (или Босуэл, как его часто называют), 30-и лет, который становится фаворитом, любовником королевы, а потом её третьим мужем - для чего ему пришлось уничтожить предыдущего. И произошло это, как доказано, с её согласия (конечно, Босуэл постарался спрятать концы в воду, но не очень ловко). Королева была свергнута шотландскими лордами и заперта в замке на острове. Босуэл бежал, но в Дании арестован; шотландцы и английская королева Елизавета требуют его выдачи; дело тянется; он так и умирает в заключении через 10 лет.

А Мария Стюарт бежит из-под стражи, с помощью юного лорда Дугласа (был ли он только ей сочувствующим - неизвестно; но якобы она обещала ему свою руку). Через неделю у неё уже шеститысячное войско. Но войско разбито, и королева спасается верхом на лошади; после трёхдневной скачки она на берегу Солуэйского залива, переплывает его в рыбацком челне и высаживается на английский берег.

Чем ставит в трудное положение королеву Елизавету, свою двоюродную тётку ("сестру", как называет её в письмах). С одной стороны, родная кровь; с другой, именно поэтому Мария Стюарт - её соперница, заявлявшая претензии на английский престол. Допускать её ко двору, да ещё после всего произошедшего, Елизавета не хочет. Запретить пребывание в своей стране и потому отпустить в Европу - опасно, зная о её претензиях и о поддержке со стороны Франции (тут ещё и противоречия религиозного характера: Мария Стюартубеждённая католичка, а в Англии господствует протестантство). Держать под арестом нет законных оснований: против Елизаветы Мария каких-либо действий не предпринимала и явилась в Англию не с требованием влас ти, а с просьбой об убежище; подозрения же о том, что Дарнлей убит с её согласия, официально не были подтверждены. Тем не менее её фактически задерживают, сначала довольно мягко, потом всё жёстче; выносится постановление, чтоМария Стюартпребудет "в почётном затворе", пока не очистится от обвинений в её адрес. Втайне обещают её отпустить, если она отречётся от шотландского престола. Она отвечает: "Чем согласиться, я предпочту умереть, но и последние слова мои будут словами королевы Шотландской".

После чего на 18 лет всё как бы замирает в этом положении. Мария пытается найти поддержку во Франции и в Испании, организовать заговор, ведёт тайную переписку - которая прекрасно известна английскому сыску и Елизавете. Наконец они дождались письма, где затворница даёт согласие на убийство английской королевы заговорщиками; преступный умысел налицо. Заговорщики казнены; а вскоре и сама Мария Стюарт - в возрасте 44-х лет (в 1587 году).

 

 

Виктория

 Виктория (1819—1901), английская королева (с 1837 г.), последняя из Ганноверской династии.

Родилась 24 мая 1819 г. в Лондоне. Дочь Эдуарда, герцога Кентского, наследница короля Вильгельма IV. Виктория являлась последней представительницей Ганноверской династии на английском престоле. Её супругом стал родственник по матери, немецкий принц Альберт Саксен-Кобург. Он умер в 1861 г. в возрасте 42 лет, и Виктория до конца своих дней носила по нему 
траур. Их сын Эдуард VII (1841—1910) считается основателем новой, Саксен-Кобург-Готской, или Виндзорской, династии, поныне занимающей королевский трон в Великобритании.

В правление Виктории окончательно сложилась традиция невмешательства короны в политическую жизнь страны, когда монархи «царствуют, но не правят». Тем не менее именно с Викторией — благодаря трудам её министров — связывается самая блестящая эпоха в новой истории Англии.

Британия, в отличие от стран континентальной Европы, расставалась с прошлым без гражданских войн и революций, а путём мирных и весьма эффективных реформ. Это была пора экономического расцвета, приведшего к росту благосостояния, триумфальных колониальных захватов, умелых внешнеполитических интриг.

Викторианская Англия одержала победу в Крымской войне с Россией, завершила покорение Индии. Однако конец правления Виктории совпал с крайним обострением международной обстановки, стоившей больших потерь операцией в Афганистане, кровавой и позорной для Англии войной с бурскими республиками в Южной Африке.

Внутри Англии назрели глубокие общественные изменения. Усилилось рабочее движение, разворачивалась борьба за гражданские права женщин.

Со смертью королевы (22 января 1901 г. в Осборне) английское общество вступило в эру серьёзных социальных потрясений. Имя же самой Виктории вплоть до наших дней остаётся символом «доброй старой Англии», ушедшей в прошлое под натиском прогресса.

 

Маргарет Тэтчер

Тэтчер Маргарет Хильда (родилась в 1925 г.), премьер-министр Великобритании (1979—1990 гг.).

Родилась 13 октября 1925 г. в городе Грантеме в семье бакалейщика. После окончания школы училась в Оксфордском университете, в 1947—1951 гг. работала химиком-исследователем.

В 1950 г. впервые выставила свою кандидатуру на выборах в парламент, но потерпела неудачу.

В 1953 г. Тэтчер получила юридическое образование, после чего занималась адвокатской практикой (1954—1957 гг.). В 1959 г. её избрали в парламент.

В 1961— 1964 гг. Тэтчер занимала пост младшего министра по пенсионному обеспечению и социальному страхованию, в 1970— 1974 гг. — пост министра просвещения и науки.

После поражения Консервативной партии на выборах (1974 г.) Тэтчер была избрана её лидером. На выборах в мае 1979 г. консерваторы победили, и Тэтчер получила пост премьер-министра.

Свою программу по оздоровлению экономики она связывала с сокращением государственных расходов, прекращением субсидирования убыточных предприятий, передачей в частное владение государственных корпораций; считала инфляцию большей опасностью, чем безработица.

Твёрдость в отстаивании своих взглядов, жёсткость при проведении в жизнь принятых решений закрепили за Тэтчер титул «железной леди».

В 1982 г. она направила британские войска на Фолклендские (Мальвинские) острова, захваченные Аргентиной. На выборах в июне 1983 г., после убедительной победы консерваторов, Тэтчер сохранила пост и продолжила намеченный курс.

В 1984—1985 гг. она не пошла на уступки во время забастовки шахтёров, сохранив тем самым низкие цены на топливо и электроэнергию. Инфляция снизилась, возросла производительность труда. На выборах в июне 1987 г. Тэтчер впервые в истории современной Великобритании осталась премьер-министром на третий срок.

Но сопротивление интеграции Великобритании в европейскую валютную систему вызвало недовольство консерваторов своим лидером.

22 ноября 1990 г. Тэтчер была  вынуждена уйти в отставку.

После ухода с поста премьер-министра Тэтчер в течение двух лет была членом Палаты общин от Финчли. В 1992 году, в возрасте 66 лет, она приняла решение покинуть британский парламент, что, по её мнению, давало ей возможность более открыто высказывать своё мнение по тем или иным событиям

В феврале 2007 года Тэтчер стала первым премьер-министром Великобритании, которому при жизни установили памятник в британском парламенте (официальное открытие состоялось 21 февраля 2007 года в присутствии бывшего политика).

 

Шарлотта Бронте

Шарлотта Бронте родилась 21 июня 1816 года, в Торнтоне, в Йоркшире, (Англия) в семье священника Патрика Бронте и его супруги Мэри. Кроме Шарлотты в семье было еще пятеро детей. В 1820 году семейство Бронте переехало в Хоуорт, глухое местечко в Средней Англии, где Патрик Бронте получил небольшой приход. Там, в 1821 году, и скончалась Мэри Бронте, оставив сирот на руках незамужней свояченницы и супруга. Он заботился, как мог, о воспитании детей и их образовании. Дочерей - Марию, Элизабет, Шарлотту и Эмилию он отдал в сиротский приют Коун -Бридж, но условия там были столь суровыми, что вскоре две старших девочки - хрупкие и болезненные от рождения, скончались от скоротечной чахотки! Перепуганный отец забрал Эмилию и Шарлотту из пансиона и отныне их воспитанием и образованием занималась строгая тетушка, а точнее сказать - книги из библиотеки отца.

Маленькое семейство Бронте отыскивало для себя другие, не менее увлекательные занятия: придумывания пьесы для домашнего кукольного театра, выпуск собственного литературного журнала....

Декорации к пьесам обычно рисовал самый младший и обожаемый всеми брат Бренуэлл.

Взамен быстро надоевших пьес и драм неугомонная Шарлотта, ставшая после смерти двух сестер самой старшей, вскоре придумала новую забаву: каждому раздала по воображаемому острову, попросила населить его персонажами, а приключения и повседневную жизнь на этих волшебных островах записывать в маленькую книжечку-журнал или каждый вечер рассказывать вслух по очереди. Так возникла волшебная страна Ангрия, прообраз, исток поэтического мира всех трех сестер Бронте. В Ангрии были рыцари и волшебники, герцоги и пираты, прекрасные дамы и жестокие королевы.

Однако Патрику Бронте не очень нравилось, что дети, так и не получив серьезного образования, растут чересчур тихими и замкнутыми. Он решился отправить одну из дочерей в пансион Маргарет Вулер, славившийся передовыми и гуманными (там не применяли телесных наказаний!) методами воспитания. Уехала Шарлотта. Впоследствии, она с огромной нежностью и теплотой вспоминала время, проведенное в Роухеде, в пансионе Вулер, где она получила не только серьезное образование, окончательно развившее ее природный дар сочинительства, но и верных подруг, поддерживающих ее всю жизнь. В 1832 году она закончила его, а с 1835 по 1838 гг. работала в нем же учительницей французского языка и рисования. Весь учительский опыт, педагогические размышления вдумчивой и любящей учениц мисс Бронте, был отражен позже на страницах ее романов.

Как - то она случайно открыла альбом Эмилии и с восторгом прочла ее стихи, непохожие на обычную женскую поэзию - слишком стремительные, яркие, лаконичные. Шарлотту все это настолько поразило, что она решила издать сборник поэзии сестер за свой счет, скрыв истинные женские имена под псевдонимом:" Братья Белл".

Окрыленная успехом, Шарлотта решила напечатать книгу прозы "братьев Белл". К публикации она предложила три вещи: свой роман "Учитель", "Грозовой перевал" -Эмилии и "Агнес Грэй" - Энн. Ее собственный роман был отвергнут.

Шарлотта, больше радуясь успеху сестры, чем сокрушаясь о своем провале, проявила огромную силу духа, уже 16 октября 1847 закончив новый роман "Джейн Эйр" - историю маленькой гувернантки, бедной и некрасивой, сумевшей завоевать сердце богатого, почти разочарованного в жизни, хозяина замка с башнями - Э. Рочестера.

Роман Шарлотты имел оглушительный успех, несколько издательств соперничали друг с другом в приобретении прав переиздания. У. Теккерей пригласил Шарлотту в Лондон, искренно восхищаясь ее талантом и желая познакомиться с нею.

Шарлотта, благодаря его приглашениям, несколько раз побывала в столице, познакомилась с литераторами и издателями, посетила лекции Теккерея об английской литературе (в 1851 году).

После прочтения ее второго романа - "Городок" - о судьбе незаурядной девушки Люси Сноу, пережившей несчастную любовь, но сохранившей не сломленный и гордый дух,- он написал поразительные слова о Шарлотте Бронте, которые очень редко цитируются:

"Бедная женщина, обладающая  талантом! Страстное, маленькое, жадное  до жизни создание, храброе, трепетное, некрасивое: Читая ее роман, я  догадываюсь, как она живет, и  понимаю, что больше славы и  всех других небесных сокровищ  она хотела бы, чтобы какой - нибудь Томкинс любил ее и она любила его!:"

Окончательно измучавшись от одиночества, Шарлотта дала согласие на брак преемнику своего отца по приходу Артуру Николлсу- Бейллю. Любила ли она его? Сказать точно невозможно: Она всегда воспитывалась в строгой традиции жертвенности семейному долгу и чести. Все пять месяцев своего недолгого замужества старательно выполняла обязанности супруги пастора и хозяйки дома. Свободно заниматься творчеством уже не могла.

Тайком пыталась что-то писать и прятала в стол. Незадолго до ее смерти вышел из печати роман "Шерли", с интересом встреченный и публикой и критикой.

С надеждой ждали новых взлетов таланта Бронте. Но надежды не сбылись. 31 марта 1855 года не стало той, которую Артур Николлс - Бейлль назвал " лишь дочерью и женою пастора" Со времени ее смерти прошло сто с лишним лет, но люди по - прежнему приезжают в Хоуорт, в маленький домик - музей "феи - писательницы"Шарлотты Бронте, чьи отец и муж были": лишь скромными сельскими священниками:" (Брокгауз и Ефрон. Биографии .т. 2)

Информация о работе Знаменитые женщины Великобритании