Житие Сергия Радонежского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2017 в 16:58, реферат

Описание работы

Цель:
Подробно рассмотреть житие Преподобного Сергия Радонежского и установить место данной исторической личности в истории Российского государства.
Задачи:
✔ Рассмотреть жизни Сергия Радонежского
✔ Проанализировать отношение современников Преподобного к его деяниям
✔ Оценить значимость личности Сергия Радонежского в наши дни

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………4
1.Монастыри XIV века………………………………………………………...6
2. Житие Преподобного Сергия Радонежского……………………………..8
2.1. Детство и отрочество…………………………………………………….....8
2.2. Отшельничество…………………………………………………………….10
Основание Троице-Сергиевой лавры……………………………………….....10
2.3 Конец жизни и канонизация………………………………………………..16
2.4. Ученики Святого Сергия…………………………………………………..18
3. Историческое значение Сергия Радонежского..........................................19
4. Чудеса Преподобного Сергия Радонежского…………………………....21
Заключение……………………………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.Житие Сергия Радонежского.docx

— 70.98 Кб (Скачать файл)

 

Введение…………………………………………………………………………4 

1.Монастыри XIV века………………………………………………………...6

2. Житие Преподобного  Сергия Радонежского……………………………..8

2.1. Детство и отрочество…………………………………………………….....8

2.2. Отшельничество…………………………………………………………….10

Основание Троице-Сергиевой лавры……………………………………….....10

2.3 Конец жизни и канонизация………………………………………………..16

2.4. Ученики Святого Сергия…………………………………………………..18

3. Историческое  значение Сергия Радонежского..........................................19

4. Чудеса Преподобного Сергия Радонежского…………………………....21

Заключение……………………………………………………………………...23

Список литературы……………………………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

Основание выбора темы:

Я выбрала тему «Сергий Радонежский и его житие»,  потому что данная историческая личность заинтересовала меня. Жизненный путь Преподобного Сергия Радонежского был длинным и тернистым, это отражают летописи, сохранившиеся до наших дней, и имеющие огромную ценность для современников. Анализ данной исторической фигуры может помочь в правильной расстановке жизненных ценностей и приоритеов, также обретение веры в себя и в стремление совершать благие дела.

Цель:

Подробно рассмотреть житие Преподобного Сергия Радонежского и установить место данной исторической личности в истории Российского государства.

Задачи:

✔ Рассмотреть жизни Сергия Радонежского

✔ Проанализировать отношение современников Преподобного к его деяниям

✔ Оценить значимость личности Сергия Радонежского в наши дни

Актуальность:

Актуальность данной работы заключается в том, что Сергий Радонежский в своё лихое время проповедовал среди народа духовность, которая в наше время исчезла как в России, так и в Украине. После раскола социалистической системы на бывшей территории СССР создался идеологический вакуум, который ничем не заполняется. Этот вакуум можно заполнить истинно русской православной моралью. Для того чтобы поднимать эту духовность люди должны знать биографии таких людей как Сергий Радонежский.

Источники поиска: 

Энциклопедические словари, справочно-библиографические каталоги, средства массовой информации (бумажные (журналы), электронные (телевидение, Internet)),  справочники.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

"Чувство нравственной бодрости, духовной крепости, которое преподобный Сергий вдохнул в русское общество, еще живее и полнее воспринималось русским монашеством. В жизни русских монастырей со времени Сергия начался замечательный перелом: заметно оживилось стремление к иночеству. Преподобный Сергий со своею обителью и своими учениками был образцом и начинателем в этом оживлении монастырской жизни, начальником и учителем всем монастырем, иже в Руси"  В.О. Ключевский

 

Память Преподобного Сергия Радонежского православная церковь празднует 24 сентября по старому стилю. В этот день в храмах поются песнопения – стихиры, в которых прославляются духовные подвиги Преподобного. Знаменательным и, может быть, несколько необычным для нас, является иное: среди этих, казалось бы, сугубо религиозных имеется одно, ярко и выразительно повествующее о роли Преподобного в укреплении Русского государства. Так, что же мы знаем о Сергии Радонежском?

О времени появления на свет Варфоломея, впоследствии принявшего монашество под именем Сергия Радонежского, по-разному (от 1313 до 1322 г.) говорится не только в популярной, но и в научной литературе. Точно так же указываются разные годы основания им Троицкого монастыря (от 1337 до 1345) и его смерти (от 1391 до 1397 г.). Несогласия в определенности вех жизни и деятельности Сергия Радонежского объясняются бедностью имеющихся источников. Кроме его Жития, в распоряжении исследователей есть 12 упоминаний о Сергии в летописях и 7 документов, где прямо или косвенно называется Троицкий настоятель. Однако среди всех источников агиографический памятник остается главным. Большую работу по выявлению списков источников проделал в последние годы Б.М. Клосс. В хранилищах Москвы, Петербурга, Киева и Вильнюса он обнаружил около 400 рукописей, содержащих Житие Сергия Радонежского, сравнил списки, определил редакции и дал картину их сменяемости.

 

 

 


В.О. Ключевский «Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники», М., «Мысль», 1993 г, «О старцах-нестяжателях» (стр.102-103) http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=3853

Главным биографом Сергия Радонежского являлся крупный русский средневековый писатель - Епифаний Премудрый, который начал собирать сведения о Преподобном в 1393 – 1394 гг. В течение 20 лет он написал некоторые разделы Сергиева Жития, но не в хронологическом порядке. Более или менее окончательную отделку своему труду он придал в 1418 г. В настоящее время Житие Епифания считается одним из самых достоверных источников.

О вкладе в русскую историю XIV века преподобного Сергия Радонежского сказано немало. Подбирая подходящую литературу к данному реферату, я нашла несметное количество статей и книг разных авторов, посвященных этому человеку. Среди них такие историки как В.О.Ключевский, Р.Г.Скрынников, В.А.Кучкин, Н.С.Борисов, А.П. Шикман, и другие. Кроме историков, биографией Преподобного Сергия Радонежского занимались митрополит Филарет, отец Флоренский, отец Булгаков и другие церковные деятели. Что же привлекало их в этой незаурядной исторической личности? Ведь немного в нашей стране было церковников, к которым по сей день проявляется такой живой интерес. Чем же основатель Троице-Сергиевой лавры завоевал людское преклонение даже через сотни лет?

Читая статьи разных авторов, я отметила одну особенность – перед именем Сергия во всех трудах стояло слово "Святой" или "Преподобный". Все просмотренные мною материалы относились к разным временным отрезкам, к разным политическим системам, написаны совершенно разными людьми.  Во всех статьях говорилось о народной памяти, о том, что люди благоговейно проносили через года память об этом человеке, о его деятельности. Что же нужно было сделать, чтобы люди, все как один, несмотря на различие даты выхода этих трудов, города их издания, взглядов их авторов, называли человека Святым?

 

 

 

 

 

 

 

 


http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=3853

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0%E3%E8%E9_%D0%E0%E4%EE%ED%E5

  1. МОНАСТЫРИ XIV ВЕКА

 

Монашество после Феодосия продолжало расширяться: где только распространялось христианство, там возникали и монастыри. Одни из них строились и поддерживались князьями и богатыми частными лицами, другие, по образцу, оставленному Киево-Печерским монастырем, созидались отшельниками, которые сначала уходили в пустынные места, а потом славой своих подвигов невольно привлекали к себе товарищей и после делались настоятелями.

 Последнего рода монастыри  представляют особенную важность  для истории, потому что такие  привлекали население в пустынные  места и были одними из главных  двигателей русской колонизации. Около монастыря образовывалось село или даже многолюдный посад. Расчищались дикие лесные места, обрабатывались поля, а возле некоторых монастырей учреждались ярмарки, образовывалось средоточие промысла и торговли.

Вместе с тем прокладывались новые пути сообщения. Сами монахи подавали пример трудолюбия и хозяйственности. Благочестивый обычай отдавать монастырям села, делал монастыри не только религиозными, но и хозяйственными учреждениями. Стоит обратить внимание, что этот обычай, ослаблявший впоследствии строгость монашеской жизни, имел в свое время благодетельные последствия. Жители монастырских волостей пользовались сравнительно большей безопасностью, так как князья, воюя между собой, из религиозного страха нередко щадили их.  При монгольском владычестве монастырские волости находились в наиболее благоприятном положении: огражденные ханами от поборов и разорений, монастыри умножались непрерывно. Но с половины XIV века умножение их является в несравненно большем размере.

На Руси делается заметным сильное стремление к монастырской жизни. Данное стремление избирает преимущественно последний из указанных способов основания монастырей. Отшельники убегают от людей в дикие места, к ним присоединяются другие. Основывается обитель, народ стремится туда на поклонение, возникают около обители поселения. В свою очередь из этой обители выходят отшельники, удаляются в новые дикие места, основываются там, и также привлекают к себе население. Этим путем весь дикий, неприступный север с его непроходимыми лесами и болотами до самого Ледовитого моря усеивается монастырями. И к ним, как к средоточиям жизни, приливают колонии смелых и трудолюбивых жителей.

_____________________________________________________________

http://www.nivasposad.ru/school/homepages/all_kurs/konkurs2010/web-pages/gorbunova/rezchikov_ilya/html/monactyri.html

Независимо от общего аскетического духа, всегда господствовавшего в религиозных воззрениях православной Руси, в XIV столетии были причины, способствовавшие распространению и процветанию монашества.

Именно в это время кипчакские ханы выразили свою милость к русской церкви. Узбек и Чанибек оградили своими грамотами не только духовенство, но вообще всех людей, принадлежащих к церковному ведомству.

Тогда было приманчиво являться причисленным к церкви. Это был единственный путь достигнуть более спокойной жизни. В то время как суровые отшельники осуждали себя на произвольную нищету, к основанным обителям стремились люди, желавшие сохранить свое скромное достояние или безопасно пользоваться плодами тяжелого труда своего. Одни, надевая на себя монашеское платье, другие отдавали себя монастырям с семьями.

Была и другая временная причина, увлекавшая многих к монашеству. То была страшная инфекция, опустошавшая несколько раз русские земли в XIV веке, описываемая современниками такими ужасными красками, что едва ли можно принимать буквально их известия. Во всяком случае, при всех преувеличениях, что эта зараза, несколько раз повторявшаяся, долго наводила ужас на русских людей и обращала их чувства и помышления к благочестию.

И прежде было в обычае, что русский человек, чувствуя приближение смерти, думал загладить свои грехи пострижением в монахи и даже в схиму. Теперь, когда никто не мог быть уверенным, что на другой день не подвергнется внезапной смерти, многие и в молодых летах поступали так, как отцы их поступали, чувствуя смертельную болезнь: постригались в монахи и отдавали в монастыри свои имущества. Об этом сохранились положительные известия в наших летописях. "Тогда, - говорит летописец, описавший мор 1352 года, - многие, промышляя о своем животе и душе, шли в монастырь и постригались в мнишеский чин, сподобляясь ангельскому чину, и так предавали душу свою пришедшим за ними Ангелам, а тела свои отдавали гробу. Другие же, готовясь в домах своих на исход души, отдавали имущества свои церквам и монастырям. Иные от богатства давали монастырям и церквам села, рыбные ловли, чтобы иметь по себе вечную память".

 

 

 


http://www.nivasposad.ru/school/homepages/all_kurs/konkurs2010/web-pages/gorbunova/rezchikov_ilya/html/monactyri.html;

 

Наконец, пример одних увлекал других. Усилившееся в XIV веке стремление к основанию монастырей сделалось обычаем на долгое время. Оно уже продолжалось и в последующие века,  русская жизнь усвоила себе этот способ колонизации до XVII века.

Данный метод отразился и в истории раскола. Монастыри оказывали великое нравственное влияние на народную жизнь. Многие из их основателей приобрели по смерти повсеместное уважение. Толпы народа стекались у их мощей, а это в известной степени способствовало сплочению нравственных сил народа, что в особенности оказывалось там, где святые чествовались не местно, не одной определенной семьей, а всею Русью. Такое значение, прежде всего, имела Киевская Святыня. Второе место занимала Святыня Московской земли.

Ранее всех святых, явившихся на московские земли, приобрел народное уважение всей Руси преподобный Сергий, основатель знаменитой Троицко-Сергиевской Лавры. Он получил в глазах великорусского народа значение покровителя, заступника и охранителя государства и церкви.

«Русские люди XIV века признали это действие чудом, потому что оживить и привести в движение нравственное чувство народа, поднять его дух выше его привычного уровня — такое проявление духовного влияния всегда признавалось чудесным, творческим актом; таково оно и есть по своему существу и происхождению, потому что его источник — вера.»  В.О.Ключевский

 

 

2. ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО  СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

2.1. ДЕТСТВО И ОТРОЧЕСТВО

 

Точной даты рождения Преподобного Сергия мы не знаем. По М.И.Смирнову, он родился 3 мая 1314 года в селе Варницы, под Ростовом. По А.П. Шикману, это событие произошло в 1322 г, также есть данные, что год рождения чудотворца 1319. Происходил он из знатного рода. Родители его, Кирилл и Мария, принадлежали к ростовским боярам и жили в своём поместье недалеко от Ростова, где отец его, боярин Кирилл, состоял на службе у князя.                                     

____________________________________________________________ Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) «Наука и религия» (стр.33); http://annales.info/rus/small/serg_rad.htm (Кучкин В. А. Сергий Радонежский. - Вопросы истории. – 1992. - № 10.)

 

Ростов в то время еще не был подвластен москвичам. После очередного татарского набега, наведенного на Ростовские земли князем Иваном Калитой, обескровленный Ростов стал легкой добычей московской экспансии.

Устанавливаемый повсеместно Москвой оккупационный грабительский режим привел к обнищанию Ростова и его жителей. В этих условиях родители Варфоломея были вынуждены искать службу у московского князя. Кириллу определили место службы город Радонеж, на полпути от Ростова к Москве. Около 1330 года родители Сергия, доведённые до нищеты, должны были покинуть Ростов и поселились в городе Радонеже.

Супруги строго соблюдали церковные обычаи, любили храм Божий, заботились о странниках и убогих. Бог даровал им трех сыновей: Стефана, Варфоломея (будущего Сергия) и Петра. По церковным правилам, ныне почти забытым, ожидающие ребенка родители должны вести целомудренный образ жизни, пребывая в воздержании и усиленной молитве. Так и поступали Кирилл и Мария, а их дети еще до появления на свет освящались и тем самым посвящались Господу.

В Житие Сергия Радонежского так говорится о матери преподобного: "Мария же, мать его, с того дня, когда было это знамение и происшествие, жила благополучно до родов и носила младенца в утробе как некое бесценное сокровище, как драгоценный камень, как чудесный жемчуг и как сосуд избранный. Когда она носила в себе ребенка и была им беременна, она себя блюла от всякой скверны и от всякой нечистоты, ограждала себя постом, избегала всякой скоромной пищи, мяса, молоко и рыбы не ела, питаясь лишь хлебом и овощами. От вина Мария совершенно воздерживалась, а вместо различных напитков пила одну только воду, и ту понемногу. Она часто тайно, наедине сама с собой с воздыханиями и слезами молилась Богу, говоря: "Господи! Спаси и убереги меня, убогую рабу Твою, и младенца, которого я ношу в утробе моей, спаси и сохрани! Ты, Господи, хранишь младенцев ,— да будет воля Твоя, Господи! И да будет имя Твое благословенно во веки веков! Аминь!""

Информация о работе Житие Сергия Радонежского