Жанна Д`Арк: воительница, еретичка, святая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2012 в 15:45, реферат

Описание работы

Казалось бы, тема обработана историками вдоль и поперек, но феномен Орлеанской Девы уже на протяжении почти шести столетий продолжает волновать исследователей. Ведь в далеко ней не все не так однозначно, как кажется. Существует много направлений в области изучения личности Жанны Д` Арк. Одни анализируют ее вклад в историю Франции, другие – судьбу как жертвы инквизиции, третьи внутренний мир девушки, а четвертые исследуют легенды и загадки, связанные с ней.

Содержание работы

1) Введение……………………………………………………….3-5 стр.
- актуальность темы
- краткий историографический обзор
- краткий обзор источников
- тема реферата
2) Основная часть………………………………………………...6-17 стр.
- тайна рождения Жанны
- жизнь в Домреми
- Франция будет возрождена Девой
- прибытие в Шинон
- Жанна – солдат?
- Жанна больше не нужна?
- Орлеанская пленница.
3) Заключение…………………………………………………...18-19 стр.
- выводы по работе
- самоанализ
- список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по истории.Шулика.doc

— 417.00 Кб (Скачать файл)


20

 

Департамент образования

города Москвы

Северо-Западное окружное управление образования

 

 

 

Реферат по истории

на тему:

«Жанна Д`Арк: воительница, еретичка, святая»

ученицы 10 класса

ГОУ СОШ 1212

Шулика Юлии Евгеньевны

 

 

 

Руководитель: Митькин А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2007г.

Содержание.

 

1) Введение……………………………………………………….3-5 стр.

- актуальность темы

- краткий историографический обзор

- краткий обзор источников

- тема реферата

2) Основная часть………………………………………………...6-17 стр.

- тайна рождения Жанны

- жизнь в Домреми

- Франция будет возрождена Девой

- прибытие в Шинон

- Жанна – солдат?

- Жанна больше не нужна?

- Орлеанская пленница.

3) Заключение…………………………………………………...18-19 стр.

- выводы по работе

- самоанализ

- список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность темы.

Жанна Д` Арк – одна из вечных и волнующих тем эпохи средневековья. Это история не только девушки, вошедшей в историю Франции в качестве воительницы, валькирии, поднявшей народ на борьбу с англичанами, но и человека, отличавшегося непредсказуемым поведением, странными свойствами рассудка, которые одни воспринимают как божественность, другие – как сумасшествие. Не секрет, например, что Жанна постоянно слышала голоса ангелов, которые якобы убеждали девушку в ее особом назначении. Она была убеждена, что является мессией, призванной освободить французские земли от английских захватчиков. Ее убежденность  была настолько впечатляющей, что позволила добиться от короля разрешения на командование французской армией, а впоследствии одержать целый ряд побед над англичанами.

Казалось бы, тема обработана историками вдоль и поперек, но феномен Орлеанской Девы уже на протяжении почти шести столетий продолжает волновать исследователей. Ведь в далеко ней не все не так однозначно, как кажется. Существует много направлений в области изучения личности Жанны Д` Арк. Одни анализируют ее вклад в историю Франции, другие – судьбу как жертвы инквизиции, третьи внутренний мир девушки, а четвертые исследуют легенды и загадки, связанные с ней.

 

Краткий историографический и литературный обзоры.

Безусловно, о Жанне Д` Арк писалось много книг, излагающих различные точки зрения авторов по данной теме. Все работы историков, писавших о Жанне, делятся на два больших направления, часто не связанных друг с другом по предмету изучения.

Так, одно из них объединяет противников официальной версии происхождения Орлеанской Девы. Они считают, что Жанна не была дочерью крестьянина Жака Д`Арк и его жены Изабеллы Роме, а принадлежала к королевской династии, что и оправдывает проявление девушкой знаний и способностей, не свойственных простолюдинам. Большинство книг написано именно в этом направлении. Приверженцев этой теории называют батардистами, то есть сторонниками незаконного рождения Жанны от королевы Изабеллы Баварской и герцога Людовика Орлеанского – брата ее мужа. Данную версию озвучили в своих работах такие историки как  Жана Жакоби, Эдуар Шнейдер, Жан Бослер. Одной из самых знаменитых книг о французской героине является книга Жана Жакоби «Секрет Жанны Д` Арк».

Историки же другого направления занимаются изучением обстоятельств, связанных с казнью героини. Их теория базируются на том, что Жанна никак не могла быть сожжена на костре в Руане. Ей якобы удалось спастись, выйти замуж и появиться под именем Жанна дез Армуаз. Сторонники этой идеи именуются сюрвивистами, то есть людьми, подтверждающими факт спасения Жанны. Самыми авторитетными представителями этого направления являются Жан Гримо, написавший книгу  «Была ли сожжена Жанна Д` Арк?», Жан де Сен-Жан – автор работы «Жанна, 1407-1452» и многие другие.

На чем же основываются многочисленные исследования представителей всех этих направлений? Очевидно, что они базируются на массе неоднозначных фактов биографии самой удивительной женщины в истории Франции.

 

Артефакты, связанные с Жанной Д` Арк.

Существует достаточно много артефактов, так или иначе проливающих свет на историю французской воительницы. Например, реставраторы полностью восстановили одно из знамен Жанны, которое она держала во время боевых действий.

Следующий рисунок, сделанный неким Клеманом Фокембергом, является фрагментом документа, на котором Жанна изображена еще при жизни. Это единственная реликвия, показывающая  внешность Орлеанской Девы.

Одним из самых знаменитых артефактов является так же подпись Жанны в договоре о том, что она во время инквизиторского процесса будет говорить только правду.

 

Тема реферата.

Тема данного реферата звучит как: Жанна Д` Арк: воительница, святая, еретичка. Основной акцент в этой работе предполагается сделать на анализе внутреннего мира Жанны – таинственного и противоречивого. Будет рассмотрен ее образ воинствующей женщины, для чего на отдельных примерах изучено поведение и личностные качества. Так же рассмотрим вопрос о казни Жанны, попытаемся разобраться: почему ее обвинили в ереси, как проходил судебный процесс и сама казнь, и действительно ли Жанна погибла на костре?

Была ли Орлеанская Дева святой, точно не может сказать ни один историк. Безусловно, интересно рассмотреть эту проблему с разных точек зрения, обратившись к мнению специалистов различных школ. Не претендуя на окончательное разрешение этих вопросов, попробуем систематизировать многие факты из жизни французской воительницы.

 

 

 

 

 

Основная часть.

 

Тайна рождения Жанны.

Неофициальная версия гласит, что Жанна Д` Арк была внебрачным ребенком ее матери-королевы Франции Изабеллы Баварской и герцога Людовига Орлеанского, который был братом мужа королевы. Но не мог ли сам король Франции быть отцом этого ребенка? Дело в том, что Карл VI страдал психическим заболеванием, именуемым как безумие. Карлу тогда было всего 24 года, когда люди стали замечать, что у него что-то происходит с рассудком. С тех пор Изабелла очень побаивалась своего мужа, никогда не присутствовала с ним на разных мероприятиях, порой даже спала в отдельной комнате. Соответственно трудно утверждать, что Карл был отцом Жанны.

Несмотря на то, что в те времена незаконнорожденные дети у королей и принцев были весьма ординарным делом, но подобный ребенок у королевы ставил ее в неудобное положение. Единственный выход из этой ситуации – уничтожить следы ребенка, отправить его куда-нибудь подальше. Например, в Домреми, в деревню, где, по мнению Жанны, она родилась.

Противники этой версии, утверждают же, что Жанны была всего лишь дочерью крестьян. Почему? В секретных фондах Ватикана есть так называемая «Книга Пуатье». В ней собраны все протоколы расследования в 1429 по делу Жанны Д` Арк. Историки, видевшие эту книгу, утверждают, что в ней есть информация, подтверждающая незаконное происхождение Орлеанской Девы. Однако, сейчас эта книга недоступна. В Ватикане утверждают, что ее никогда не было. Тем самым сторонники версии о происхождении Жанны от простых крестьян боятся признать, что святая     Д` Арк – незаконнорожденная дочь, пороча тем самым ее имя.

 

 

 

Жизнь в Домреми.

Выдержка из письма советника короля Карла VI:

«Поздно ночью небольшая группа всадников, прибывших из Парижа и сопровождающих женщину на лошади, державшую в руках тепло укутанного ребенка, остановилась перед домом Жака Д` Арка». ¹

Именно с этого момента начинается жизнь Жанны в деревне Домреми. Ее приемным отцом, как уже было сказано выше, стал Жак
Д`Арк. Однако целый ряд историков сходятся во мнении, что он вовсе не был крестьянином, как гласит официальная версия биографии девушки. Жак Д`Арк являлся на самом деле рыцарем, происходил из старинного рыцарского рода и был старшиной в Домреми, а его семья была вполне обеспеченной и многое могла себе позволить. Приемной матерью же была Изабелла Роме.

В пользу того, что Жанна не была ребенком из простой крестьянской семьи, свидетельствует весьма разностороннее и основательное для того времени воспитание, которое она получила. Орлеанская Дева умела читать и писать, любила делать работу по дому, хорошо пряла и вышивала. Однако никогда не пасла овец и коров, как утверждают некоторые историки. Девушкой она росла сильной и крепкой. Одни говорят, что Жанна была очень добродетельной девушкой, регулярно посещавшей церковь. Другие же думают, что она с детства училась у старух гаданиям и колдовству.

Старый рыцарь многому учил своих сыновей, училась вместе с ними и Жанна. Она была очень ловкой, умела владеть копьем и ездить верхом на лошади. Во многих исторических документах можно встретить такие определения, как «ей нравятся кони и красивое оружие», «с легкостью она переносит тяготы ратного труда». Жанна явно была из тех девушек, которые любят вести мужской образ жизни.

Физиология Жанны позволяла ей на равных соперничать с братьями в мальчишеских играх, требовавших физической силы. Кстати все мужчины, упоминавшие об ее наружности, утверждали, что как женщина она была непривлекательна. Отмечался лишь ее приятный голос. При этом никто не называл ее уродливой. Жанна относилась к такому типу женщины, для которой свойственны самоуверенность и властность. Наверное, многие мужчины просто побаивались ее.

Нельзя не заметить и такой факт, что когда Жанна родилась, было трудно определить пол ребенка. Два медицинских обследования показали, что при рождении Жанна страдала определенной степенью гермафродитизма – генетического заболевания. Не отсюда ли ее выносливость, безрассудная смелость и стремление Жанны воевать? Однако, внешне Жанна была, несомненно, девушкой.

Но, несмотря на такую смелую характеристику Жанны, она была очень ранимым человеком. Из-за любого пустяка она могла зареветь, и в истерике кричать, чтобы было все так, как она хочет.

В тринадцать лет с ней стали происходить странные вещи. Она якобы впервые услышала Божий глас, который указал Жанне ее предназначение. Затем девушке стали появляться архангелы Екатерина и Маргарита. Она называли ее дочерью Господа и внушали ей, что она избрана для великого дела. Спустя некоторое время якобы именно они открыли Жанне, что ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства.

С этого момента история выдвигает две версии о судьбе Жанны. Первая гласит, что, когда она узнала о начале осады Орлеана, то решила тайком уйти из дома, доехать до Франции (Домреми  была на ее окраине) и получить права у дофина на управление войсками.

Вторая же, выдвигает совсем другой смысл развития событий. Рассмотрим его подробней.

Франция будет возрождена Девой.

Перед тем, как рассмотреть данный пункт, следует сделать небольшой экскурс в историю столетней войны. Начнем с того, что эта война длилась не сто лет, а сто шестнадцать. Началась она с династического конфликта: король Англии Эдуард III (внук короля Франции Филиппа Красивого) выдвинул свои права на французский престол, оспаривая законность правления короля Франции Филиппа VI (племянника Филиппа Красивого). Значит, столетняя война – война за наследство, в которой на одной стороне выступали французы-бургундцы в союзе с англичанами, а на другой – французы-орлеанцы в союзе с шотландцами. Многие историки даже называют эту войну некой «семейной ссорой».

Важную роль в судьбе Жанны в этот период сыграл человек по имени Жиль де Рэ. Он жил во Франции, был богат и являлся одним из советников Карла VII – дофина Франции, претендента на королевский трон со стороны Орлеанцев. Как-то раз за ужином Карл пожаловался всем на нехватку солдат, на отсутствие у них боевого духа и веры в возможность победы над англичанами. В этот момент Жиль предложил план, заключавшийся в следующем. К дофину якобы придет деревенская девушка, к которой являются святые, пророчествующие о том, что Франция будет единой. «Божественная» девушка будет находиться среди солдат – людям это понравится, и они с готовность пойдут «под знамена». Но самое главное, французы, пресмыкающиеся перед Англией, увидят, что Карл популярен в народе и сами сдадутся.

Но где же найти эту девушку? Дело в том, что Карл был братом Жанны (он тоже был незаконнорожденным ребенком), до этого момента он даже не знал о том, что у него есть сестра на севере Франции. О ней Карлу рассказала его теща Иоланда. Если Жанну хорошо подготовить, внушал Карлу Жиль
Де` Ре, она вполне могла бы вдохнуть боевой дух в солдат. Историк Роббер Амбелен по этому поводу писал:

«Был составлен целый сценарий, цель которого заключалась в том, чтобы расположить страну в пользу Карла VII».¹

Это простая идея должна быть украшена рассказами про «Жанну Деву», про « Божественные голоса», про «спасение Франции».

Сказано – сделано. В январе 1429 года в Домреми прибыл гонец в сопровождении двух офицеров и одного лучника. Все эти люди должны были сопровождать Жанну на пути из деревни во Францию. 13 февраля 1429 года отряд покинул деревню. Большая толпа провожала Жанну, переодетую в специально сшитую мужскую одежду, у ворот. Проезжали путники от 50-60 километров в день. Жанна за все это время не высказала ни одной жалобы, ни малейшего признака упадка духа, но она даже подбадривала мужчин.

Прибытие в Шинон.

Вскоре отряд добрался до Франции (есть даже картина об этом событии). Первая встреча с дофином Карлом VII состоялась 6 марта 1429 года. Существует легенда о том, что, желая подвергнуть девушку испытанию, дофин спрятался за спинами придворных, а его место занял один из его пажей. Ждали, как поведет себя Жанна. Сумеет ли опознать настоящего дофина? Но, войдя в зал, Жанна сразу же нашла дофина и поклонилась. Все и сам Карл были очень потрясены интуиции Девы. Но легенда все же остается легендой.

Информация о работе Жанна Д`Арк: воительница, еретичка, святая