Зайнаб Биишева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2010 в 19:22, Не определен

Описание работы

Народный писатель Башкортостана, прозаик, поэт, драматург Зайнаб Абдуловна Биишева родилась 2 января 1908 года в деревне Туембутово Кугарчинского района Башкортостана. Рано осталось сиротой, поэтому только в 1924 году ей удается окончить четыре класса. В том же году Зайнаб Биишеву направляют на учебу в село Ташлы Оренбургской области на педагогические курсы, затем в Оренбургский Башкирский педагогический техникум. После завершения обучения Зайнаб Абдулловна в 1929-1931 годах работает учительницей в селе Темяшово Баймакского района, затем секретарем Темясовского комитета комсомола. С 1931 года она, после окончания Уфимских курсов повышения квалификации, работает редактором Башкирского книжного издательства и журнала «Пионер». В 1934-1935 г.г. сотрудничала в редакции газет «Ударник», политотдела Мечетлинской МТС. Затем до 1938 года в Салаватской районной газете

Файлы: 1 файл

Зайнаб Биишева.docx

— 14.09 Кб (Скачать файл)

                                    Зайнаб Биишева (1908-1996) 

Народный писатель Башкортостана, прозаик, поэт, драматург  Зайнаб Абдуловна Биишева родилась 2 января 1908 года в деревне Туембутово Кугарчинского района Башкортостана. Рано осталось сиротой, поэтому только в 1924 году ей удается окончить четыре класса. В том же году Зайнаб Биишеву направляют на учебу в село Ташлы Оренбургской области на педагогические курсы, затем в Оренбургский Башкирский педагогический техникум. После завершения обучения Зайнаб Абдулловна в 1929-1931 годах работает учительницей в селе Темяшово Баймакского района, затем секретарем Темясовского комитета комсомола. С 1931 года она, после окончания Уфимских курсов повышения квалификации, работает редактором Башкирского книжного издательства и журнала «Пионер». В 1934-1935 г.г. сотрудничала в редакции газет «Ударник», политотдела Мечетлинской МТС. Затем до 1938 года в Салаватской районной газете. В 1939-1951 г.г. она – литературный сотрудницу газеты «Кызыл Башкортостан», редактор литературной редакции башкирского радиокомитета, зав. Сектором детской литературы Башгосиздата. С 1951 года Зайнаб Абдулловна становится профессиональным писателям. Первый рассказ ее был опубликован в 1930 году в журнале «Пионер». Первая книга «Мальчик-партизан» увидела свет в 1942 году. С тех пор издано более 60 книг на языках народов России и мира. 

Зайнаб Биишева была многоплановым писателем, работающим в самых различных жанрах. Перу писательницы принадлежит несколько произведений для детей и юношества, в их числе пьеса «Дружба» и повесть «Будем друзьями», десятки стихов и сказок. Она выступает как тонкий лирик в стихотворной повести «Гульямал». Драматические произведения «Волшебный курай» (1957), «Таинственный перстень» (1959), «Гульбадар» (1961), «Обет» (1966), «Зульхиза» (1981) с большим успехом шли не только на сцене Башкирского государственного академического театра драмы, но и на подмостках театров далеко за пределами республики. 

Зайнаб Биишева плодотворно работает в жанрах повести, рассказа и сказа. К наиболее известным из книг относятся «Конхылыу» (1949), «Странный человек» (1960), «Где ты, Гюльниса?» (1962), «Думы, думы» (1963), «Любовь и ненависть» (1964). В них она поднимает философские проблемы взаимоотношения личности и общества, создает яркие образы женщин-башкирок.

В 1959 году был издан  отдельной книгой роман «Униженные». Это была первая книга задуманного  в то время цикла «История одной  жизни» - эпического произведения, рисующего  магистральные, решающие этапы жизни  башкирского народа. Последующие  романы «У большого Ика», «Умеш» углубили и расширили цикл, стали многоплановой эпической трилогией «К свету», которая вошла в историю литературы как крупнейшее явление историк – литературного жанра. В них изображена жизнь башкирского народа в периода революции 1917 года и гражданской войны. Любимой героиней Зайнаб Биишевой является девушка Емеш, на вид хрупкая, замкнутая и терпеливая, непреклонно гордая, поэтичная, питающая ненависть к насильникам. 

В 1968 году за эту трилогию З.Биишевой была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. 

Зайнаб Биишева прежде всего - прозаик. Но поэзия – органическая часть ее творчества. Ею написаны множество стихотворений и поэм. Поэма «Последний монолог Салавата» (1984) значительное достижение в художественном воплощении личности национального героя Салавата Юлаева. 

Многие ее стихи  положены на музыку. В стихах З.Биишеву привлекают сильные личности, до конца преданные своему народу, родной земле. З.Биишева много сил отдала и жанру художественного перевода. На башкирский язык ею переведены «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Бежин луг» И.Тургенева, «Тимур и его команда» А.Гайдара, «Дорогие мои мальчишки» Л.Кассиля, рассказы А.Толстого, с Аксакова, А.Чехова, М.Горького. 

З.Биишева вела огромную общественную работу, избиралась членом правления Союза писателей Республики Башкортостан, делегатом многих съездов писателей Российской Федерации и СССР. Награждена тремя орденами «Знак Почета». Удостоена республиканской премии имени Салавата Юлаева (1968). Член Союза писателей СССР с 1946 года. В 1990 присвоено звание «Народный писатель Башкортостана».  

Умерла 24 августа 1996 года

Информация о работе Зайнаб Биишева