Правление Павлаа I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 15:21, контрольная работа

Описание работы

Этот короткий период, находившийся до недавнего времени во многих отношениях под цензурным запретом, издавна подстрекал любопытство публики, как все таинственное и запретное. С другой стороны, историков, психологов, биографов, драматургов и романистов, естественно, привлекала к себе оригинальная личность венчанного психопата и та исключительная обстановка, в которой совершалась его драма, окончившаяся так трагично.

Содержание работы

Введение

Личность Павла I

Восшествие на престол

Внешняя политика Павла I

Внутренняя политика Павла I

Смерть императора Павла I

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

даша история.docx

— 43.37 Кб (Скачать файл)

 

      Содержание 

Введение

Личность  Павла I

Восшествие  на престол

Внешняя политика Павла I

Внутренняя  политика Павла I

Смерть  императора Павла I

Заключение

Список  литературы

                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         
 
 
 

                                                    Введение 

     Его голова была лабиринтом, где заблудился разум...

     Из  мемуаров графини Головиной 

     На  рубеже XVIII и XIX столетий лежит четырехлетнее царствование Павла I.

     Этот  короткий период, находившийся до недавнего  времени во многих отношениях под  цензурным запретом, издавна подстрекал любопытство публики, как все  таинственное и запретное. С другой стороны, историков, психологов, биографов, драматургов и романистов, естественно, привлекала к себе оригинальная личность венчанного психопата и та исключительная обстановка, в которой совершалась  его драма, окончившаяся так трагично.

     Можно сказать, что Павел I – одна из самых  загадочных фигур в длительной череде государей династии Романовых. Павел  был фигурой противоречивой. . Это обусловило спорные взгляды на его личность, значения его государственной деятельности для страны и причины заговора против Павла. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Личность Павла I

        20 сентября 1754 г. у великого князя Петра Федоровича и его жены Екатерины Алексеевны родился сын Павел, единственный наследник престола, будущий российский император. Сразу после рождения мальчика взяла в свои покои его бабка, императрица Елизавета. Императрица никому не доверяла внука, даже матери, которую ребенок видел редко, да и то в присутствии Елизаветы Петровны или ее приближенных. В детстве он был окружен разными мамками и няньками, и все воспитание его носило тепличный характер. Мальчик часто

     Павел I в детстве хворал — в комнатах было жарко натоплено, а его колыбель, обшитую изнутри мехом черно-бурой лисицы, накрывали еще и одеялами, боясь простуды.

     Павел рос в атмосфере грубых страстей, интриг, унизительных ссор, и испортил свой характер под влиянием холодных, неискренних и даже враждебных отношений, существовавших между ним и его  матерью. Императрица Екатерина  не только не любила своего сына, но даже подозрительно относилась к нему, так как не могла не видеть в  нем претендента на власть, перешедшую к ней помимо Павла, от его отца, Петра III. Конечно, благодаря этой подозрительности она держала Павла вдали от дел, не допуская его ни к участию в своем Совете и в администрации, ни к командованию войсками. Отсутствие любви к сыну вызвало в Екатерине небрежность в обращении с ним; такая же небрежность усвоена была и всеми любимицами императрицы. Павел был в открытой опале при дворе и не был гарантирован даже от дерзостей со стороны придворных его матери.

     Когда Павлу I было семь лет, умерла императрица  Елизавета. В последствии Павел узнал, как Екатерина совершила свой победный поход во главе гвардии в Петергоф и как ее растерявшийся супруг, отрекшийся от престола, был отвезен в Ропшу. А Никита Иванович Панин, к которому Павел скоро привык, внушал ему искусно некоторые странные и беспокойные мысли об императрице. Нашлись и другие, которые растолковали мальчику, что после смерти Петра III надлежало императором быть ему, Павлу, а супруга удавленного государя могла быть лишь регентшей и правительницей до его, Павла, совершеннолетия. Павел это очень запомнил. Тридцать четыре года думал он об этом дни и ночи, тая в сердце мучительный страх перед той принцессой, которая завладела российским престолом, вовсе не сомневаясь в своем праве самодержавно управлять многомиллионным народом.

     Понятно, как должно было все это угнетать и раздражать самолюбивого Павла, который, при всей своей вынужденной сдержанности, не мог не понимать, что право  на стороне, что унижения и оскорбления, которым он подвергался, составляют не просто дерзость и невежливость, а преступление. Чувство личной обиды  соединялось у Павла и с  чувством обиды за своего отца Петра  III, который был убит когда мальчику было восемь лет: судьба Петра оставалась ему в точности неизвестна до самой смерти Екатерины (когда он узнал, что смерть Петра III была случайной и что Екатерина в ней нисколько не повинна); не был в точности известен ему и характер Петра III. Отношение Павла к матери поэтому было очень сложно и не могло быть беспристрастно.

     А между тем какую симпатию будит в нас личность Павла в детские годы. Он рос под руководством умного Никиты Ивановича Панина. Ни Панин, ни Порошин (один из младших наставников Павла, день за днем отмечавший в своем известном дневнике все поступки маленького Павла), и решительно никто не замечал в мальчике ненормальных черт или несимпатичных сторон характера. Наоборот, читая дневник Порошина, мы видим перед собой Павла живым, способным мальчиком, интересующимся серьезными для его возраста вещами. Павел 10-12 лет охотно занимался с Порошиным математикой и любил читать. Во время обеда, когда обыкновенно приходил его воспитатель, Н. И. Панин, за столом шел интересный и часто серьезный для лет Павла разговор, умело поддерживаемый Паниным; к сожалению, другие служебные обязанности отвлекали Панина от воспитательной должности, да и обращался он с Павлом сухо и несколько свысока, что в значительной степени парализовало влияние воспитателя на воспитанника. Но в более позднее время Павел ближе сошелся с Паниным, горячо его любил и горько оплакивал его кончину. Бесспорно, что Павел получил прекрасное воспитание, которое проходило исключительно под знаком

     Воспитатель цесаревича С. А. Порошин с своих воспоминаниях пишет, как сильно действовали на Павла чтения книг о рыцарстве, в замках средневековья. Известна также пушкинская строка выражающая мировосприятие Павла который называет его «романтический наш император» .В юности на смену детским играм придут возвышаные чаяния о превращении российского дворянства в своего рода рыцарское сословие. Его учителям вынесли противоречивые суждения о своем питомце: с одной стороны, он считался умным и сообразительным учеником, который как утверждали мог даже стать «русским Паскалем», с другой стороны - они сильно сожалели о его нетерпеливости и своенравии.

     В 1773 г. в 19 лет Павел женился на дочери протестантского ландграфа - принцессе Августине - Вильгельмине, которая после перехода в православие получила имя Наталья Алексеевна. Этот брак был заключен без предварительных переговоров императрицы с сыном-женихом. В этот момент своей жизни Павел стремился изменить свой характер, он боролся с собой, и ему временами казалось, что он достигает цели, но все оказалось тщетным. К сожалению Павел недолго прожил со своей первой женой , она умерла через 3 года от родов.

     Павел был уверен, что судьба наносила ему удары рукой матери-императрицы, которую он подозревал в причастности к ранней смерти Натальи Алексеевны.

     В 1776 г. великий князь женился второй раз на семнадцатилетней принцессе Софии - Доротее Вюрттембергской - Мемпельгардской, получившей после необходимого переходе в православную веру имя Марии Федоровны, которая родила ему десятерых детей: Александра ( наследника престола), Константина, Николая, Михаила, Александру, Елену, Марию, Ольгу, Екатерину, Анну. В Марии Федоровне Павел нашел человека, понимавшего его и умевшего рассеять его мрачные мысли и успокоить гнев. Однако полноценной нормальной жизни не сложилось. Всех родившихся у Павла детей императрица Екатерина II отбирала одного за другим и воспитывала у себя. Екатерина, желая обойти Павла, явно готовила старшего из них, Александра, стать ее преемником. За это Павел не любил Александра.

     Все это совершенно исковеркало, изломало жизнь царевича Павла. К моменту  своего вступления на престол в 1796 г. это был совсем больной человек. 43-летний царь представлял собой причудливую смесь жестокости, порочности, пошлости, мистицизма и чувственности. Честный, прямой, набожный в свои молодые годы, он стал недоверчивым, неуравновешенным, резким и грубым; боялся, что его предадут, зарежут или отравят.

     Императрица Мария Федоровна, несмотря на все  разочарования и опасения, оставалась очень привязанной к своему мужу и старалась внести в его душу успокоение. Однако жестокие выходки  и приступы ярости становились все  более частыми; доходило до того, что  царь оскорблял жену даже в присутствии  слуг

                                                

                                        Восшествие на престол

         Много читавший, обладавший от природы богатым воображением, Павел начал рано задумываться о своем положении и необходимости реформ в стране. В юношеских фантазиях и мечтах он неоднократно восходил на российский престол, наказывал своих обидчиков, перестраивал Россию. Под влиянием С.И. Плещеева и Н.И. Панина у цесаревича сложилось мнение о своем высоком предназначении в истории России. В 1788 г. цесаревич составил «Наказ», в котором выразил свои взгляды и отношения к действительности, определил основные направления будущей деятельности.

     Время написания «Наказа» совпало с  превращением Прусского королевства  в великую державу, с ростом авторитета и могущества короля Фридриха II. Цесаревич Павел Петрович был буквально очарован личностью Фридриха II, в особенности после встречи и беседы с ним в Берлине в 1776 г. Павел заимствовал многие его идеи и практические результаты, отразив их в своем «Наказе».

     Опираясь  на идеи естественного права и  общественного договора, Павел Петрович считал, что для России лучшей формой государственного правления является монархия.

     Реализации  начертаний императора должны помогать все учреждения и чиновники, независимо от местоположения и функционального  назначения, всецело зависимые от государя. Демократические деспотические  и другие формы правления Павел  Петрович отрицал.

     Однако  главной заботой Павла Петровича, предметом его долгих раздумий и  обсуждений оставалась армия. Ей он посвящал много времени, вынашивая различные  проекты реформ.

     Чем старше становился Павел Петрович, тем нетерпимее он относился к  матери и проводимой ею политике. Не имея возможности бороться с Екатериной II за власть, цесаревич все усилия направил на критику ее мероприятий, на создание противоборствующих группировок. Путешествуя в 1781-1782 гг. с супругой Марией Федоровной по Европе под именем графа и графини Северских,наследник престола выступал с нападками на внутреннюю и внешнюю политику матери. Екатерина была в курсе событий. В итоге она отдалила Павла от себя вначале в Павловск, а затем в Гатчину.

     В 1782 г. цесаревич переехал из Павловска в Гатчину. Внешне благополучная, счастливая и спокойная жизнь в Гатчине стала для Павла временем приготовления к восшествию на престол.

     В течении нескольких Павел Петрович создавал в Гатчине свой замкнутый мир. Имея относительную самостоятельность, царевич построил в Гатчине маленькую копию большой Пруссии. При малом императорском дворе вокруг Павла Петровича сложилось окружение, помогавшее ему в реализации замыслов и надежд: фаворитка цесаревича Е. И. Нелидова, друзья детства – князья Александр и Алексей Курагины, граф Ф.В. Растопчин, граф И.П. Кутайсов и др. Особое место среди близких друзей Павла занимал А.А. Аракчеев.

     Несмотря  на долгие годы ожидания, известие о  приближавшейся смерти матери застало  Павла Петровича врасплох и привело  в замешательство. В первые часы цесаревич находился в сильном  волнении и растерянности.. По мере прибытия курьеров из Петербурга и по поведению приехавший в Гатчину сановников Павел успокаивался и понимал, что приблизился его звездный час, который нельзя упускать. Вместе с сыном Александром и Аракчеевым, в сопровождении личной охраны и находившихся в Гатчине сановников наследник российского престола вечером 5 ноября 1796 г. выехал в Петербург. Спустя почти сутки скончалась Великая Екатерина. Она умерла не успев подписать завещание в пользу, как она планировала, внука Александра. Наступила эпоха императора Павла I.

Информация о работе Правление Павлаа I