Правление императрицы Елизаветы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность моей темы обусловлена тем, что изменения в политической ситуации России в середине 1980-х гг. были напрямую связаны с личностью политического лидера. Именно тогда оформилось понятие, что XVIII век – это век, когда окончательно оформился российский абсолютизм, что неизбежно приводило к изменениям государственного аппарата, усилению личностного начала в управлении страной, а поскольку в это время вся власть сосредоточилась в руках императора, то его личность имела определяющее влияние на проведение внутренней и внешней политики, что не могло найти отражение в трудах отечественных историков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………… 2
Глава I. Дорога к престолу… ………………………………………………… 8
Детство и юность ..........................................................…………….. 8
Восшествие на престол ...…………………………………………... 15
Глава II. Правление императрицы Елизаветы ………………………………. 20
2.1. Первые шаги в политике…………..………………………………… 20
2.2. Внутренняя политика ………………………………………………… 22
2.3. Развитие культуры в середине XVIII века ………….….………… .29
2.4. Внешняя политика России во время царствования Елизаветы …….. 31
Заключение ……………………………………………………………………….. 36
Список использованных источников и литературы …………………………… 39

Файлы: 1 файл

Елизавета Петровна Курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………  2

Глава I.    Дорога к престолу… ………………………………………………… 8

    1. Детство и юность ..........................................................…………….. 8
    2. Восшествие на престол ...…………………………………………...  15

Глава II. Правление императрицы Елизаветы ……………………………….   20

          2.1. Первые шаги в политике…………..………………………………… 20

          2.2. Внутренняя политика ………………………………………………… 22

          2.3. Развитие культуры в середине XVIII века ………….….………… .29

          2.4. Внешняя политика России во время царствования Елизаветы …….. 31

Заключение ……………………………………………………………………….. 36

Список использованных источников и литературы …………………………… 39

 

          

 

 

 

    

        

 

 

 

 

         

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  моей темы обусловлена тем, что изменения в политической ситуации России в середине 1980-х гг. были напрямую связаны с личностью политического лидера. Именно тогда оформилось понятие, что  XVIII век – это век, когда окончательно оформился российский абсолютизм, что неизбежно приводило к изменениям государственного аппарата, усилению личностного начала в управлении страной, а поскольку в это время вся власть сосредоточилась в руках императора, то его личность имела определяющее влияние на проведение внутренней и внешней политики, что не могло найти отражение в трудах отечественных историков.

Принято считать, что в период правления  императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761) в стране происходили значительные перемены, в частности, за Россией был признан статус империи, а сама Елизавета получила статус императрицы, Российское государство стало полноправным участником «европейского концерта», к мнению руководителей которого прислушивались и чьего союза и поддержки активно добивались. Одновременно происходили значительные перемены во внутренней политике, основное содержание которой позитивно сказалось на экономическом развитии России. Все это привело к тому, что из всех преемников Петра Великого историки наибольшее внимание стали уделять Елизавете Петровне, хотя масса исторических трудов, посвященных ей все-таки не может быть сравнима с количеством работ, посвященных Петру I или Екатерине II.

На сегодняшний  день накоплено достаточно большое  количество публикаций научного, учебного и научно-популярного характера, в центре внимания авторов которых находились российские императоры, в том числе и Елизавета Петровна. Более того, можно констатировать заметное увеличение публикаций на этот счет в наши дни. Изучение личностей государей XVIII в. становится сейчас модным.

Необходимо также  отметить следующий немаловажный факт: в последние десятилетия наблюдается процесс лакировки истории императорской России, а, кроме того, у современных авторов налицо желание обелить императоров, представив их не совсем такими, какими они были в действительности, приукрашая черты их характеров.

Проблема курсовой работы.  Проблема женщин у власти действительно серьезна и до сих пор неразрешима: не каждый сможет пересчитать на пальцах хотя бы одной руки известных женщин современной российской политики. В XVIII веке сталкиваешься с поразительным парадоксом: в стране повсеместно преобладают нормы «Домостроя» XVII века, русское общество однозначно трактует женщину как существо второго сорта, а верхов власти могущественнейшей империи находятся женщины, причём из самой низшей, наиболее бесправной «касты»: вдовы (Екатерина I, Анна Иоанновна, Екатерина II), девицы (Елизавета Петровна). В древности эта каста считалась как бы переходной, им надлежало либо выходить замуж, либо идти в монастырь. Редким особам удавалось удерживать своё достаточно высокое общественное положение. 

Несомненно, представление о женщине как о существе неполноценном перешло в XVIII век из допетровской эпохи, несмотря на различные перемены, которые произошли с русским обществом и русскими женщинами в результате петровских реформ. Петровские преобразования образа жизни кардинально не изменили традиционного подхода общества к женщине как части мужчины, женщине как существу неполноценному, недееспособному и нечестивому. Женщина заведомо признавалась слабой как душой, так телом [13; с. 15].

Исследование темы курсовой работы ограничивается территорией Российского государства XVIII века.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни и царствования Елизаветы Петровны, начиная с начала XVIII в., заканчивая серединой XVIII в. Исследование темы курсовой работы начато с момента рождения дочери Петра Великого, поскольку в детстве императрица Елизавета Петровна формировалась как личность и в дальнейшем как государственный деятель, рассматривается период жизни Елизаветы, после смерти отца, когда она находилась в опале, так как отношение к ней Анны Иоанновны и её окружения, а в дальнейшем Браунгшвейгского семейства во многом повлияло на характер будущей самодержицы и последующее развитие событий в ноябре 1741 года. Далее в курсовой работе анализируется период правления императрицы Елизаветы (1741 – 1761 гг.), именно это время покажет, действительно ли дочь Петра I, была достойной продолжательницей его «великих дел» или Елизавета Петровна предпочитала все дела перепоручить своим приближённым, а сама  развлекалась и наслаждалась жизнью.  

Объектом курсовой работы является Российское государство эпохи жизни и царствования императрицы Елизаветы Петровны.

Предметом – императрица Елизавета Петровна как государственный деятель.

Цель курсовой работы – выяснить какую роль как государственный деятель сыграла императрица Елизавета в истории российского государства.

Реализация поставленной цели, предполагает постановку и решение следующих задач:

1) проанализировать источники и литературу, посвященные периоду правления Елизаветы Петровны;

2) рассмотреть период  детства и юности дочери Петра I и проследить их роль в формировании её личности;

3) проанализировать деятельность  Елизаветы как русской императрицы;

4) выяснить какую роль  правление Елизаветы Петровны  сыграло в дальнейшей истории российского государства. 

Источники. Для  решения поставленных задач потребовалось  всестороннее изучение разнообразных видов письменных источников. В курсовой работе использованы: Архив ленинградского отделения Института истории, Безвременье, Дипломатические депеши,  Именные указы Елизаветы Петровны, письма о России, написанные де Лириа, Полное собрание законов Российской империи с 1649 г., Сборник Императорского Русского исторического общества.

  Дореволюционная историография. Время правления императрицы Елизаветы Петровны (1741 – 1761 гг.) не принадлежит к периодам русской истории, хорошо изученным в отечественной и зарубежной историографии. Царствование Елизаветы, как и её предшественников на троне, остаётся в тени грандиозной эпохи реформ первой четверти XVIII в. Именно этим следует, вероятно, объяснять малочисленность научной литературы по истории России сразу после смерти Петра I  и до царствования Екатерины II [10; с. 3] .

С самого начала исследования Елизаветы  Петровны, т.е. с конца XVIII в., историки М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин достаточно высоко оценивали ее как личность (набожна, добра, мягка, сердобольна  и т.п.), но не слишком восторженно отзывались о ней как о государыне. В среде историков очень сильными были монархические традиции, но все же изначально способности к управлению государством Елизаветы оценивались историками конца XVIII-начала XIX вв. как более низкие, чем у ее отца или Екатерины II [33; с. 398], [23; с. 126].

Несколько изменилась ситуация в первой половине XIX века, когда историки А.И. Вейдемейер, H.A. Полевой высоко стали оценивать Елизавету не только как личность, но и отмечали ее успехи в государственных делах. В историографии этой поры появились новые сюжеты. Отмечалось, что Елизавета достойно продолжила дело Петра Великого, освободив Россию от иностранного засилья, имевшего место, по словам ученых, в период правления Анны Иоанновны [17; с. 286], [27; с. 278].

В 1840 – 1860-е гг. появляются труды, в которых Елизаветы представлена как монарх, практически ничего полезного для России не сделавший: все достоинства как внешней, так и внутренней политики историки несклонны были приписывать самой императрице, она как бы и не управляла государством вовсе, а только находилась на троне, при этом и личностью была не слишком выдающейся и не примечательной. На этих позициях находились И.И. Шишкин, И.Д. Беляев, C.B. Ешевский и некоторые другие [32; с. 268], [14; с. 60], [19; с. 23].

Ситуация изменилась в 1860 – 1880-е гг. с выходом трудов выдающихся российских историков. Елизавету вновь стали воспринимать как историческую личность и С.М. Соловьев, и В.О. Ключевский и др. По их мнению, она продолжила дело своего отца, хотя, по мнению последних, и не была подготовлена для трона, но сумела уловить важность исторического момента для каких-то определенных действий, которые и позволяют говорить о ней как об историческом деятеле [24; с. 398].

Советская историографическая наука, опираясь на фундамент позитивных знаний предшествующей историографии и принципиально новую, марксистско-ленинскую методологию в их оценке, продолжила изучение послепетровского времени. Основное внимание в литературе 50-х – первой половины 60-х годов было уделено аспекту, остававшемуся в забвении в дореволюционной историографии, – социально-экономической жизни страны. Работы на эту тему обогатили наше представление о путях развития промышленности, торговли, сельского хозяйства, экономической политике в период правления Елизаветы; позволили выявить динамику развития крепостного права, проявления классовой борьбы, особенности социальной структуры общества первой половины XVIII в. В ряде обобщающих трудов, опубликованных в 50-е – 60-е годы, содержатся принципиальные оценки всей эпохи «дворцовых переворотов», в том числе и времени Елизаветы [10; с. 4].

В 1940-50-е гг. наблюдается всплеск  интереса к некоторым событиям периода елизаветинского царствования. Так, в период Великой Отечественной войны и сразу после нее историки стали обращаться к Семилетней войне, находя определенные аналогии в истории, при этом в подобного рода работах Елизавета могла даже оцениваться в положительном ключе, но лишь потому, что ее племянник рассматривался как законченный предатель, сторонник прусского короля Фридриха, отдавший все завоеванные русскими солдатами земли во время правления его тетушки. На фоне этого злодея Елизавета казалась советским авторам государыней, думающей о своей стране. В этом случае оценки давались нейтральные (Г.Г. Фруменков и др.) [31; с. 236]. Но после победы в Великой Отечественной войне в монографиях, посвященных елизаветинскому периоду, которые стали появляться в это время, оценки Елизаветы остались негативными, в частности, во внутренней политике.

В 1946 г. в своей монографии Я. Зутис  предлагает историографический обзор, давая характеристику изучения данного вопроса на момент написания своей работы. Он отмечает, что в советской историографии обращали внимание только на внешнюю политику елизаветинского правительства, особенно на участие России в Семилетней войне, все же остальные вопросы оставались вне поля исследования авторов. С его точки зрения, дореволюционные историки, находясь под прессом официальной доктрины, не могли реально оценивать елизаветинское время. [21; с. 647].

Ситуация несколько меняется в 1960-80-е гг., когда в отечественной исторической науке стали рассматриваться теоретические проблемы абсолютизма, делались попытки в ходе дискуссии 1968-72 гг. прийти к единому мнению по поводу теоретических основ абсолютизма, его признаков. Но это вовсе не означало, что был проявлен интерес к конкретным личностям государей и в том числе к Елизавете Петровне. Особенности абсолютной монархии, обусловленные человеческими качествами отдельных государей, оставались вне сферы исследования советских ученых в это время.

В последние годы к историографическому  обзору обратился историк А.Б. Каменский, в монографию которого вошел раздел: «Историография внутренней политики России при Елизавете Петровне и Петре III». Очевидно, что это опять-таки не исследование, посвященное непосредственно личности Елизаветы, но все же автор характеризует многих историков и правоведов, посвятивших свои труды политике дочери Петра, в том числе и за последнее десятилетие [22; с. 429].

Появилось достаточно большое количество энциклопедических изданий, посвященных российским государям и их сподвижникам, авторами статей в которых очень часто выступают крупные ученые, глубоко занимающиеся проблемами российского абсолютизма и его представителей.

 

 

 

ГЛАВА I. ДОРОГА К ПРЕСТОЛУ

    1. Детство и юность

Елизавета Петровна родилась в царском  дворце Коломенском под Москвой в знаменательный для ее страны и ее родителей день 18 декабря 1709 года, когда русская армия завершала победную полтавскую кампанию и торжественным маршем вступала в старую столицу. На сохранившихся гравюрах мы видим, сколь красочным и величественным было это зрелище: извиваясь бесконечной змеей, по улицам Москвы двигались полки, под триумфальными арками проходили усатые победители непобедимого ранее короля-викинга, несли трофейные знамена, носилки Карла XII, вели знатных пленных – генералов, придворных короля, тысячи и тысячи солдат и офицеров. Петр, как всегда деятельно распоряжавшийся всей церемонией, перед самым ее началом получил известие о благополучном разрешении Екатерины дочерью. Он дал приказ отложить на три дня вступление победителей шведов в старую столицу и начал пир в честь рождения девочки, названной редким именем Елизавета [33; с. 67].

Информация о работе Правление императрицы Елизаветы