Полёт Юрия Алексеевича Гагарина в космос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 04:55, реферат

Описание работы

Полёт Юрия Алексеевича Гагарина в космос одно из самых знаменательных событий второй половины 20 века. Поэтому в своей работе я решила рассказать о его хоть и короткой, но очень интересной и удивительной жизни.
Юрий Гагарин, помимо того, что был космическим первопроходцем, был ещё и человеком замечательной души. Именно такой человек мог нести в сердца простых людей всей планеты идеи мира, уважения к личности, прогресса, свободы. Он говорил так, что ему верили, а говорил он то, во что верил сам, что подсказывало ему его сердце, совесть. С высоты космического полёта он сумел увидеть главные земные заботы, а вернувшись на Землю, не забыл о них, не погряз в повседневных заботах и мелких радостях, а навсегда сохранил космическую высоту и благородство своего духа.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......3-4
I.Детство, юность и семейная жизнь………………………………………….5-6
II.Полёт в космос
1.Подготовка к полёту……………………………………………………….7-8
2.12 апреля 1961 год………………………………………………………….9-11
3.Встреча на земле…………………………………………………………....12
III.Мировая известность
1.Встреча в Москве…………………………………………………………..13-14
2.Зарубежные визиты………………………………………………………...14-15
3.Жизнь и карьера после полёта…………………………………………….15-16
IV. Трагическая гибель…………………………………………………………...…16-17
Заключение…………………………………………………………………...18-19
Список используемой литературы…………………………………………..20

Файлы: 1 файл

Копия Юрий Гагарин.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………….......3-4

I.Детство, юность и семейная жизнь………………………………………….5-6

II.Полёт в космос

1.Подготовка к полёту……………………………………………………….7-8

2.12 апреля 1961 год………………………………………………………….9-11

3.Встреча на земле…………………………………………………………....12

III.Мировая известность

1.Встреча в Москве…………………………………………………………..13-14

2.Зарубежные визиты………………………………………………………...14-15

3.Жизнь и карьера после полёта…………………………………………….15-16

IV. Трагическая гибель…………………………………………………………...…16-17

Заключение…………………………………………………………………...18-19

Список  используемой литературы…………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Полёт Юрия Алексеевича Гагарина в космос одно из самых знаменательных событий второй половины 20 века. Поэтому в своей работе я решила рассказать о его хоть и короткой, но очень интересной и удивительной жизни.

Юрий  Гагарин, помимо того, что был космическим  первопроходцем, был ещё и человеком  замечательной души. Именно такой  человек мог нести в сердца простых людей всей планеты идеи мира, уважения к личности, прогресса, свободы. Он говорил так, что ему верили, а говорил он то, во что верил сам, что подсказывало ему его сердце, совесть. С высоты космического полёта он сумел увидеть главные земные заботы, а вернувшись на Землю, не забыл о них, не погряз в повседневных заботах и мелких радостях, а навсегда сохранил космическую высоту и благородство своего духа.

Весь  земной шар помнит имя, лицо, необыкновенную улыбку Юрия Алексеевича Гагарина –  первого человека совершившего полёт  в космическое пространство. 12 апреля 1961 год. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК» с первым космонавтом Земли. 108 минут полёта навсегда изменили жизнь Юрия Гагарина. Лётчик истребительного авиационного полка в одночасье стал одним из самых знаменитых людей в мире. 
 
 
 
 
 
 
 

 

Достойное начало

Зажжется  день двенадцатый апреля,

Весёлый, хлопотливый, молодой.

Снежок  и быстрый разговор капели

Перемежаясь, плыли над Москвой. 

Братск  вёл монтаж, одолевая вьюгу,

Варилась  сталь, шёл уголь на-гора,

Широким фронтом, начиная с юга,

Поля  атаковали трактора. 

И в этот день, лучом весны согретый,

В день, что бессмертью руку подаёт,

Гагарин Юрий из Страны Советов

Отправился  в космический полёт! 

Это стихотворение  посвятил подвигу Гагарина, В.А.Сергеев. 

                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Детство, юность и семейная жизнь.

Юрий  Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского  района западной области РСФСР, неподалёку от города Гжатск (позднее переименованного  в город Гагарин) Гагаринского района Смоленской области. По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин  (1902-1973),-плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева(1903-1984),-свинарка.

Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в  школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино  была оккупирована немецкими войсками. Младшего брата Юрия, Бориса Гагарина, немец повесил на шарфе, однако мать успела снять его, пока фашист ходил за фотоаппаратом. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

24 мая  1945 года семья Гагариных переехала  в Гжатск. В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.

В августе 1951 Гагарин был призван в армию  и отправлен в Оренбург, в 1-е  военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 года Гагарин училище закончил с отличием. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

27 октября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери – Лена (родилась 10 апреля 1959 года) и Галя (родилась 7 марта 1961 года). При всей своей занятости, когда каждый день расписан буквально по минутам , для Юрия Гагарина самыми счастливыми были часы, которые он проводил  с семьёй. Он очень любил делать девочкам «живые подарки» - приносил домой белку, птиц и даже маленькую лань.

9 декабря  1959 года Гагарин написал заявление  с просьбой зачислить его в  группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОЛЁТ В КОСМОС

Подготовка  к полёту

4 октября  1957 года с космодрома Байконур  был выведен на околоземную  орбиту ракетой-носителем Р-7 первый  в мире искусственный спутник Земли. За этим знаменательным событием последовали полёты других космических аппаратов, задачей которых было показать реальность проведения исследований в околоземном пространстве, а также планет Солнечной системы. Успешные полёты первых искусственных спутников Земли позволили вплотную подойти к решению невиданной, грандиозной задачи – подготовки полёта человека в космос. Организатором и вдохновителем осуществления этой задачи века был Сергей Павлович Королёв – основоположник практической космонавтики, создатель знаменитой «семёрки» и первых искусственных спутников, который сумел реализовать самые фантастические мечты человечества.

Старший лейтенант Гагарин был среди 3000 молодых лётчиков-истребителей, проходивших  отборочные проверки к будущим полётам  в космос. Чтобы стать первым из тысяч, ему предстояло пройти сложный путь. На этапе первоначального отбора медики тщательно обследовали будущих кандидатов в космонавты на местах, в авиационных частях. Для дальнейших, более углублённых проверок около ста человек пригласили в Москву. Здесь кандидатов в космонавты ждали трудные испытания на центрифуге и в барокамере, различные осмотры и анализы, разнообразные тесты-пробы. Только 20, успешно прошедших отборочное горнило, были зачислены в первый отряд советских космонавтов, который теперь называют «гагаринским». В начале марта 1960 года первый отряд собрался в Москве. Начались занятия и тренировки: теоретическая подготовка, тренировочные полёты, испытания  в барокамере, сурдокамере, термокамере, парашютная подготовка, знакомство с невесомостью в специально оборудованном самолёте, тренировки на центрифуге. Важен был рост, вес и здоровье: возраст не должен был превышать 30 лет, вес-72 кг, а рост 170 см (рост Гагарина был 165 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться  в первом космическом корабле «Восток», так как размеры и вес корабля были сильно ограничены мощностью ракеты-носителя «Восток».

Кроме того, чтобы космонавт был членом КПСС (Гагарин вступил в КПСС летом 1960 года).

Летом 1960 года отряд перебрался на своё постоянное место пребывания – Зелёный городок на северо-востоке Московской области, ныне всемирно известный Звёздный городок. Но пока формировалась собственная база  Центра подготовки космонавтов, местом занятий слушателей- космонавтов оставались залы конструкторских бюро и цеха заводов, лаборатории научных учреждений и авиационные полигоны. Для ускоренной подготовки к первым полётам по предложению С.П.Королёва, Е.А.Карпова, и Н.П.Каманина в ноябре 1960 года была сформирована так называемая «ударная» группа космонавтов, в которую вошли: В.Быковский, Ю.Гагарин, А.Карташов, Г.Нелюбов, А.Николаев, П.Попович, Г.Титов. Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. 5 апреля 1961 года состоялось первое знакомство космонавтов с космодромом. Великое событие неумолимо приближалось. 10 апреля на заседании Государственной комиссии принято решение об утверждении на первый полёт в космос Юрия Гагарина. Дублёром назначен Герман Титов. Было подготовлено три сообщения ТАСС о полёте Юрия Гагарина в космос. Первое - «Успешное», второе на случай, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане – «Обращение к правительствам других стран», с просьбой помощи в поиске, и третье – «Трагическое», если Юрий Гагарин не вернётся живым.

     
 
 
 

12 апреля 1961 год

Старт корабля  «Восток-1» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени  с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Там такого высокого гостя никто не ждал. В 10:48 радар близлежащего военного аэродрома засёк неопознанную цель – это был спускаемый аппарат, - а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целеё на радаре появилось две.

Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника  Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя  внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломов нет. Гагарин».     

Вот как  описал свой полёт Юрий Алексеевич Гагарин.

…Я вошёл  в кабину, пахнущую полевым ветром, меня усадили в кресло, бесшумно захлопнули люк. Я остался наедине с приборами, освещёнными уже не дневным, солнечным светом, а искусственным. Мне было слышно всё, что делалось за бортом корабля на такой милой, ставшей ещё дороже Земле. Теперь с внешним миром, с руководителями полёта, с товарищами-космонавтами я мог поддерживать связь только по радио. Позывной Земли был красивый и звучный – «Заря»…

…Наконец  технический руководитель полёта –  им был С.П.Королёв – скомандовал:

-Подъём!

Я ответил:

-Поехали!

Взгляд  мой остановился на часах. Стрелки  показывали 9 часов 7 минут по московскому времени. Я услышал свист и всё нарастающий гул, почувствовал, как гигантская ракета задрожала всем своим корпусом и медленно, очень медленно оторвалась от стартового устройства. Началась борьба с силой земного тяготения. Гул был не сильнее того, который слышишь в кабине реактивного самолёта, но в нём было множество новых музыкальных оттенков и тембров, не записанных ни одним композитором на ноты и которые, видимо, не сможет пока воспроизвести никакой музыкальный инструмент, ни один человеческий голос. Могучие двигатели ракеты создавали музыку будущего, наверное, ещё более волнующую и прекрасную, чем величайшие творения прошлого…

…За плотными слоями атмосферы был автоматически  сброшен и улетел куда-то в сторону  головной обтекатель. В иллюминаторах показалась далёкая земная поверхность. В это время «Восток» пролетал над широкой сибирской рекой. Отчётливо виднелись на ней островки и берега, поросшие тайгой, освещённой Солнцем.

-Красота-то  какая! – снова, не удержавшись,  воскликнул я…

…Одна за другой, использовав топливо, отделялись ступени ракеты, и наступил момент, когда я мог сообщить:

-Произошло  разделение с носителем, согласно  заданию. Самочувствие хорошее…

…Корабль  вышел на орбиту – широкую космическую  магистраль. Наступила невесомость – то самое состояние, о котором ещё в детстве я читал в книгах К.Э.Циолковского…

…В 9 часов 51 минуту была включена автоматическая система ориентации. После выхода «Востока» из тени Земли она осуществила  поиск и ориентацию корабля на Солнце. Лучи его просвечивала через атмосферу, горизонт стал ярко оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветная гамма!...

Информация о работе Полёт Юрия Алексеевича Гагарина в космос