Политический портрет Иосифа Виссарионовича Сталина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 15:51, реферат

Описание работы

Биография. Личная характеристика правителя. Социальное происхождение. Образование. Вступление в революционную деятельность. Психологическая характеристика. Исторический контекст. Путь к власти. Программа. Последователи. Методы и способы принятия решений. Технология власти. Итоги правления. Реформы. Методы проведения реформ. Результат правления. Оценки Сталина историками и современниками.

Содержание работы

Введение
Биография. Личная характеристика правителя
Социальное происхождение
Образование. Вступление в революционную деятельность
Психологическая характеристика
Исторический контекст
Путь к власти
Программа
Последователи
Методы и способы принятия решений
Технология власти
Итоги правления
Реформы
Методы проведения реформ
Результат правления
Оценки Сталина историками и современниками.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Сталин - портрет.docx

— 67.37 Кб (Скачать файл)

 

Содержание:

  1. Введение
  2. Биография. Личная характеристика правителя
    1. Социальное происхождение
    2. Образование. Вступление в революционную деятельность
    3. Психологическая характеристика
  3. Исторический контекст
  4. Путь к власти
    1. Программа
    2. Последователи
    3. Методы и способы принятия решений
  5. Технология власти
  6. Итоги правления
    1. Реформы
    2. Методы проведения реформ
    3. Результат правления
  7. Оценки Сталина историками и современниками.
  8. Заключение
  9. Список литературы
 

 

1. Введение.

В нашей, Российской, истории существовало и  существует очень большое количество выдающихся личностей, которые заслуживают большого внимания. Я долго думала над тем, кого бы мне выбрать для данной работы из личностей. Но я пришла к выводу, что мне очень хочется написать про великого Сталина, которым многие восхищаются и которого напротив многие осуждают. Моему выбору так же сопутствовали несколько весомых причин. Например, таких как: всем известно , что Иосиф Виссарионович в 2008 году получил почетное третье место в номинации «Имя России». Так же он жил и правил сравнительно недавно, и поэтому, как я думала, про этого правителя сохранились еще свежие мнения людей и воспоминания. Еще во время изучения школьного курса истории меня заинтересовала личность Сталина, а заинтересовала она меня своими противоречиями, противоречиями в сторону этой личности. Мне захотелось разобраться, каким же на самом деле был этот человек, мне захотелось попытаться разобраться, почему наши бабушки и дедушки, жившие во времена правления Сталина, так любят и почитают до сих его, даже не смотря на то, что он был жестоким правителем. 
2. Биография. Личностная характеристика:

    1. Социальное происхождение

Иосиф Сталин родился в грузинской семье  в городе Гори Тифлисской губернии. Отец — Виссарион Иванович Джугашвили — по профессии был сапожником, впоследствии — рабочий обувной  фабрики фабриканта Адельханова  в Тифлисе. Мать — Екатерина Георгиевна Джугашвили (в девичестве — Геладзе) — происходила из семьи крепостного  крестьянина Геладзе села Гамбареули, работала подёнщицей.

Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое (Михаил и Георгий) умерли во младенчестве. Его родным языком был грузинский. Русский язык Сталин выучил позже, но всегда говорил с  заметным грузинским акцентом. Согласно утверждениям дочери Светланы, Сталин, однако, пел по-русски практически  без акцента.

Екатерина Георгиевна была известна как женщина  строгая, но горячо любившая сына; она  старалась дать своему ребёнку образование  и надеялась на такое развитие его карьеры, которое ассоциировалась  у неё с положением священника. Сталин к матери относился крайне почтительно. Сталин на похороны матери в мае 1937 году приехать не смог, но прислал венок с надписью по-русски и по-грузински: «Дорогой и любимой матери от её сына Иосифа Джугашвили.

Социальное  происхождение и детские годы очень сильно повлияли на становление  характера Иосифа. Очень многие качества будущего тирана заложились в нем  именно в эти детские годы. Взаимоотношения  родителей во многом определили судьбу мальчика.

    1. Образование. Вступление в революционную деятельность.

В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку  ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе  матери обучать Иосифа русскому языку  взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало  то, что в 1888 году Сосо поступает  не в первый подготовительный класс  при училище, а сразу во второй подготовительный.

В 1889 году Иосиф Джугашвили, успешно закончив второй подготовительный класс, был  принят в училище. В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был  отмечен как лучший ученик. Его  аттестат содержит «пятёрки» по многим предметам. По окончании училища  Иосиф был рекомендован для поступления  в духовную семинарию.

Иосиф поступил в православную Тифлисскую духовную семинарию, которая была расположена в центре Тифлиса. Там он впервые познакомился с идеями марксизма. К началу 1895 года семинарист Иосиф Джугашвили знакомится с подпольными группами революционных марксистов, высланных правительством в Закавказье(среди них: И. И. Лузин, О. А. Коган, Г. Я. Франчески, В. К. Родзевич-Белевич, А. Я. Краснова и др.). Впоследствии сам Сталин вспоминал: «В революционное движение я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе»

В 1896—1898 годах в семинарии Иосиф Джугашвили руководит нелегальным марксистским кружком, который собирался на квартире революционера Вано Стуруа в доме № 194 по улице Елизаветинской. В 1898 году Иосиф вступает в грузинскую социал-демократическую  организацию «Месаме-даси» («Третья  группа»). Вместе с В. З. Кецховели  и А. Г. Цулукидзе И. В. Джугашвили образует ядро революционного меньшинства  этой организации.

В 1898—1899 годах Иосиф руководит в железнодорожном  депо кружком, а также проводит занятия  в рабочих кружках на обувной  фабрике Адельханова, на заводе Карапетова, на табачной фабрике Бозарджианца, в Главных тифлисских железнодорожных  мастерских. Сталин вспоминал об этом времени: «Я вспоминаю 1898 год, когда  я впервые получил кружок из рабочих железнодорожных мастерских… Здесь, в кругу этих товарищей, я получил тогда первое своё боевое крещение… Моими первыми учителями были тифлисские рабочие». 14-19 декабря 1898 года в Тифлисе проходит шестидневная забастовка рабочих-железнодорожников, одним из инициаторов которой был семинарист Иосиф Джугашвили:с.27. 19 апреля 1899 года Иосиф Джугашвили в Тифлисе участвует в рабочей маёвке.

Не пройдя полный курс, на пятом году обучения, перед экзаменами 29 мая 1899 года был исключён из семинарии. В свидетельстве, выданном Иосифу Джугашвили по исключении, значилось, что он может служить учителем начальных народных училищ. С конца декабря 1899 года И. В. Джугашвили в качестве вычислителя-наблюдателя был принят в Тифлисскую физическую обсерваторию.

Во времена  своего обучения Иосифу на пути встречалось  очень много трудностей, но он старался их преодолевать, и уже в те юные годы, он понимал, что главная его  цель – это власть, он четко осознавал, что именно это ему нужно. Юный Сталин отличался умом и сообразительностью, он учился на отлично. Издевательский режим семинарии еще больше заколял его характер. 

    1. Психологическая характеристика.

Иосиф Виссарионович стал идеальным образом  лидера тоталитарной системы. Он был глубоко религиозен в тот период, когда учился в духовной семинарии в Тифлисе, сохранял необычайно положительное (для большевика) отношение к Русской и Грузинской Православной Церкви всю остальную жизнь.

Когда Сталин был у власти, он мог в  какой угодно степени быть параноиком. Хрущев в своей речи на ХХ съезде партии в 1956 году описывает то, что  является очевидными параноидальными симптомами: «Сталин был очень недоверчивым человеком; он был болезненно подозрителен; мы знаем это по работе с ним. Он мог посмотреть на кого-нибудь и сказать: «почему ты сегодня не смотришь прямо?» или «почему ты сегодня отворачиваешься и избегаешь смотреть мне в глаза?»

Известная садистская жилка Сталина – еще  один аспект его личности. Ввиду того, что он был человеком умным и обстоятельства были благоприятными, Сталин был в состоянии реализовать фантазии подчинения, унижения и причинения боли в отношении большего числа людей. Садистское поведение отражает не только потребность причинять боль, но также страсть управлять другими. Эта страсть была достаточно очевидна тем, кто хорошо знал Сталина. Говоря о позиции, которую он выразил по отношению к различным странам Восточной Европы на Ялтинской конференции, Гарриман сказал: «Сталину нужны были слабые соседи. Он хотел доминировать над ними…»

Само  имя «Сталин», производное от слова  «сталь», предполагает огромную силу. Но сила – это всегда относительное  понятие, отражающее властные взаимоотношения. Сталин часто выражал свою политическую силу посредством стальных инструментов, таких, как оружие его полиции.

Властный  характер Сталина был замечен  очень рано его одноклассниками  в Гори. Очевидно, маленький Сосо Джугашвили был классическим забиякой школьного двора: «Ребенком и  юношей он мог быть хорошим другом до тех пор, пока подчинялись его  требовательной воле». В книге воспоминаний «Сталин и трагедия Грузии», изданной в 1932 году в Берлине на немецком языке, одноклассник Иосифа Джугашвили по Тифлисской духовной семинарии Иосиф Иремашвили утверждал, что юному Сталину были присущи злопамятность, мстительность, коварство, честолюбие и властолюбие.

Мстительность была еще одним важным компонентом  характера Сталина. Многие из его  жертв – Троцкий, Смирнов, Енукидзе, Тухачевский, Бухарин и другие –  ранее каким-то образом обидели  его. Уже в юности Сталин находился  в плену навязчивой идеи отомстить. В разговоре с Каменевым и  Дзержинским в 1923 году Сталин сказал: «Выбрать своего врага, подготовить  все детали удара, утолить жажду  жестокой мести и затем отправиться  спать… Нет ничего слаще в мире!»  Эта фраза стала широко известна в партийных кругах как «теория  сладкой мести» Сталина. Описание некоторых  типов невротической личности Хорни  довольно хорошо подходит к Сталину: «Главной мотивирующей силой в его  жизни является потребность в  триумфе мести».

Также, Сталин обладал терпением - огромное терпение Сталина было известно всем в его окружении. Наряду с потребностью осуществлять контроль над другими параллельно существовала потребность самоконтроля. В редких случаях он срывался и вскипал от раздражения (большей частью такие вспышки гнева не были опасны в политическом смысле, например, это выражалось в том, что он кричал на подчиненного или бил своих детей). Обычно он мог держать себя в руках. Для некоторых выражением его самоконтроля были сами жесты. Один из переводчиков, работавших с ним, говорит: «Когда Сталин стоял, у него была монашеская манера сцеплять руки на животе или выше, сохраняя их сцепленными».

А что  же повлияло на становление характера  Сталина, и почему он испытывал чувство неполноценности или отсутствия любви к себе? А дело в том, что Сталин был выходцем из низшего сословия в Грузии. Он имел небольшие физические недостатки. Он так и не вырос выше 160 см. Сталин не научился говорить по-русски без акцента, свойственного грузинам. В отличие от своих товарищей-большевиков, большинство из которых были яркими интеллигентами-космополитами. Также у Иосифа Виссарионовича было весьма не простое детство, на его глазах отец избивал мать, часто происходили случаи, когда отец избивал самого Иосифа.

Сталин  был великим актером, что подмечено  довольно многими исследователями. По словам его невестки Анны Аллилуевой, он обладал большим талантом имитировать  людей. Он был всегда рационален, точен, всегда учитывал ситуацию, обладал хорошей сообразительностью и блестящей памятью. Сталин обладал исключительно гениальной способностью. Он как никто разбирался в людях и видел их насквозь.

Сталин  был очень скромен. Он носил простой  китель, никогда не одевался роскошно. Главным богатством, по его мнению, были книги. Люди, бывавшие в его  кабинете говорят, что Сталин обращал  их внимание на книги, лежащие на столе, и говорил :Это моя дневная  норма. 500 страниц в день.» После  прочтения, Сталин кратко в конце  книги писал основные идеи прочитанной  книги.

Грубость  представляет органическое свойство Сталина. Но с течением времени он сделал из этого свойства сознательное орудие. В борьбе Сталин никогда не опровергает критики, а немедленно поворачивает ее против противника, придав ей самый грубый и беспощадный характер.

По поводу характера Сталина существует большое  количество противоречий, одни говорят, что он был замечательным человеком, настоящим вождем, умным и талантливым, защищают и оправдывают все его  поступки, другие же наоборот, полностью  критикуют личность Сталина, говорят, что он был всего лишь тираном  и психически больным человеком. Я же считаю, что если бы не Сталин, со своим характером и манерой управления страной, то наша страна не была бы сейчас таковой какой является, и не известно, что бы с ней было, да и существовала бы она вообще.

3. Исторический контекст.

Ситуация  внутри страны была очень напряженной.  После Гражданской войны она  лежала в руинах. А с ведением НЭПа многие люди недоумевали, за что  они воевали в годы кровавой Гражданской  войны. Внешнеполитическая ситуация тоже мало радовала. Многие страны СССР не признавали, и никаких дипломатических отношений  не было установлено. Непростая ситуация складывалась и в верхушке власти.

Информация о работе Политический портрет Иосифа Виссарионовича Сталина