Политический портрет Авраама Линкольна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 11:09, реферат

Описание работы

Рассмотрение исторической фигуры Линкольна и его роли в гражданской войне

Содержание работы

Введение
Глава I. На пути к президентскому креслу: становление А. Линкольна как политика
Глава II. Политическая деятельность Линкольна на посту президента США в годы Гражданской войны 1861-1865 гг7
2.1. Линкольн накануне Гражданской войны
2.2. Первый этап Гражданской войны (1961 – 1962)
2.3. Второй этап Гражданской войны (1963 – 1965)
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

курсвч.docx

— 93.98 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

На тему 

Политический  портрет Авраама  Линкольна 

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….3-8

Глава I. На пути к президентскому креслу: становление А. Линкольна как политика……………………………………………………………………….9-18

Глава II. Политическая деятельность Линкольна на посту президента США в годы Гражданской войны 1861-1865 гг…………………………………19 - 47

   2.1. Линкольн накануне Гражданской  войны…………………………19 - 25

   2.2. Первый этап Гражданской войны  (1961 – 1962)……………..…26 - 35

   2.3. Второй этап Гражданской войны  (1963 – 1965)…………………..35 - 47

Заключение…………………………………………………………………48 -50

Список  источников и литературы…………………………………………51 -55

Приложения…………………………………………………………………56 - 59 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Среди выдающихся политических  деятелей мира особое место  занимает шестнадцатый президент  США Авраам Линкольн. Его президентство  пришлось на период гражданской  войны в США, продолжавшееся  с 1861 по 1865 г. и унёсший жизни  около 600 тыс. Американцев. В  истории Линкольн навсегда останется  как человек, предотвративший  распад Соединённых Штатов и  освободивший рабов. Он по праву  считается продолжателем дела  «отцов-основателей» США, создателей  американской демократии. А проблема гражданской войны актуальна во все времена. Из всех видов войн эта война самая страшная, так как воюют между собой жители одной страны, часто – родственники. Гражданская война – одна из опаснейших кризисно-конфликтных ситуаций, с которыми суждено сталкиваться человеческому обществу. И, подобно другим конфликтам, гражданские войны во многом закономерны. Их угроза сигнализирует о серьезном неблагополучии в решении обществом и государством назревших проблем обычными законными средствами. Изучение причин гражданских войн и их последствий может помочь предупредить их возникновение в будущем. Да и в целом история США уникальна: это единственное государство в мире, которое строило капитализм и демократию на основе эксплуатации рабского труда. Причем его демократия, конституция и экономика служат примером для огромного количества стран. История США чрезвычайно интересна для изучения – как в плане становления права, так и в плане развития общественных отношений. Самый яркий момент в последнем – Гражданская война между Севером и Югом. Данная тема очень хорошо изучена: в России ее изучением занимались такие ученые, как Заславский Д.О., Ефимов А.В., Иванов Р.Ф., Дементьев И.П., Захарова М.Н. и другие. Актуальность темы исследования обусловлена не прекращающимися дискуссиями об исторической роли Авраама Линкольна в национальной истории Соединенных Штатов Америки. Вплоть до сегодняшнего дня в историографии бытуют прямо противоположные оценки президентства Линкольна: от откровенно апологетических до почти оскорбительных. В первом случае 16-й президент США предстает перед нами в образе спасителя американской демократии, освободителя рабов и государственного деятеля, предотвратившего распад Соединённых Штатов. Во втором случае он изображается абсолютно «серым» политиком, который повинен в разжигании четырехлетней Гражданской войны, унёсшей жизни около 600 тыс. американцев. В этой связи объективная оценка фигуры Линкольна является важной научной задачей, особенно с учетом того, что недавно исполнилось 145 лет со дня его смерти. Между тем, жизнь и деятельность Линкольна представляют не только научный интерес. Изучая биографии президентов, мы познаем духовные ценности и ментальность американцев, а это способствует росту взаимопонимания между нашими народами.

     Что касается историографии проблемы, то 145 лет прошло после убийства А. Линкольна, но дискуссии вокруг его имени и событий, связанных с ним, не утихают в исторической науке и по сей день.

       На основе изучения историографических обзоров, подготовленных российскими исследователями [№16, 21, 22, 33], можно сделать вывод о существовании в американской историографии 2-х ключевых подходов к оценке исторической роли Авраама Линкольна.

     Первый  принадлежит историкам консервативного  направления и характеризуется  трактовкой фигуры 16 президента как  человека ничем не примечательного, не блещущего умом, по иронии судьбы попавшим на пост президента США. С  позиций таких исследователей, как  Е. Каултер, Симкинс, Рэнделл и др., именно в силу своей бездарности  и политической провинциальности, Линкольн допустил самый кровопролитный братоубийственный  конфликт в истории США [№33, стр. 257-259].

     Второй  подход проявляется в работах  историков преимущественно левой  и радикальной ориентации – У. Дюбуа, У. Фостера, Ф. Фонера, Г. Аптекера, Д.М. Поттера, К.Ван Вудворда, Д.Мак Карделла и других. Их труды содержат следующий комплекс оценок: 1) Линкольн пользовался поддержкой большинства американцев, отличался исключительной честностью и не злоупотреблял властью, данной ему в годы войны; 2) личность и деятельность А. Линкольна во многом определила судьбу США в сложный и драматический период Гражданской войны, направив их историю в единственно верное русло. Была восстановлена целостность Союза, уничтожено рабство, тормозившее развитие страны, демократическим путем был решен аграрный вопрос; 3)Линкольн является национальным героем, воплощением революционных традиций, человеком, навеки обессмертившим себя опубликованием Прокламации об освобождении рабов, открывшим новую, важнейшую страницу в истории американского народа [№33, стр. 261-262].

     Отечественная историография уделяла внимание биографии Линкольна главным образом в связи с событиями Гражданской войны 1861-1865 годов. В сочинениях по этой проблеме повествования о жизненном пути президента не были самостоятельными, а вписывались в общий замысел освещения революционного конфликта. Данная традиция была заложена в трудах первых советских американистов А.В. Ефимова [№23, 24, 25], М.М. Малкина [№44], А.И. Блинова [№15], И.П. Дементьева [№21, 22], развита новым поколением советских американистов Р. Ф. Иванова [№28, 29, 30], Г.П. Куропятника [№39, 40, 41], С.Н. Бурина [№17] и продолжает существовать в работах современных российских историков, к примеру, Т.В. Алентьевой [№10, 11, 12, 13, 14] и других. Ряд общих работ по истории США, при анализе истории Гражданской войны 1861-1865 годов не могли не затронуть личности Линкольна как президента, который был непосредственным участником этих событий [№27, 31, 32, 34, 36, 38, 49, 50].

     В заключение следует констатировать, что на сегодняшний день в отечественной  историографии существует лишь одна работа, посвященная политической биографии  Авраама Линкольна. Она принадлежит  известному специалисту Р.Ф. Иванову, который еще в 1964 году опубликовал  монографию «Авраам Линкольн и Гражданская война в США» [№28]. Основанная на анализе широкого круга источников: неопубликованных архивных материалов, документов конгресса США, прессы, эта монография до сих пор сохраняет свою научную значимость, о чем свидетельствует ее переиздание спустя год после смерти автора в 2004 году [№29].

     Исходя  из степени разработанности темы в американской и отечественной  историографии, автор определяет следующие  цели задачи.

     Цель  курсовой работы проанализировать жизненный путь, политическую карьеру и общественно-политические взгляды А. Линкольна.

     Поставленная  цель требует решения следующих  задач:

  1. Изучить формирование и развитие взглядов А. Линкольна на такие ключевые проблемы американской общественно-политической мысли, как институт рабства, целостность государства и судьба Юга;
  2. Рассмотреть процесс становления Линкольна как политика, уделив особое внимание атмосфере, в которой проходило его детство и юность, психологическим характеристикам, важнейшим событиям его политической карьеры до избрания на пост президента США.
  3. Проанализировать деятельность Линкольна как главы исполнительной власти США в годы Гражданской войны 1861-1865 гг., осветив эволюцию его подходов к решению конфликта между Севером и Югом.

     Объектом исследования является портрет Авраама Линкольна как политического деятеля, а предметом – его жизненный путь, политическая карьера и общественно-политические взгляды.

     Территориальные рамки нашей работы включают территорию Соединенных Штатов Америки.

     Хронологические рамки курсовой работы составляют годы жизни Авраама Линкольна – 1809-1865 годы. При этом с самого начала следует оговориться, что наибольшее внимание в сочинении будет уделено его политической деятельности на посту лидера Республиканской партии и президента США.

     Использованные  в работе документы с долей  условности можно разделить на несколько групп.

     1. Публичные выступления А. Линкольна. Эту группу составляют, прежде всего, инаугурационные речи президента [№1]. В них А. Линкольн подводил итоги деятельности своих предшественников, определял основные направления социально-экономического развития США в период его президентства. Ценность подобного рода источников сложно переоценить, поскольку они отражают трансформацию взглядов А. Линкольна на проблему рабства, единства государства и взаимоотношений с конфедератами.

     2. Законодательные акты и нормативно-правовые  документы, принятые в эпоху  Гражданской войны 1861-1865 гг. К ним, в первую очередь, относятся американская Конституция, поправки к основному закону, свидетельствующие об изменениях в социально-экономической сфере государства. Особо следует выделить закон об отмене рабства и гомстед-акт, инициатором принятия которых выступил А. Линкольн. Данная группа источников сконцентрирована в различных хрестоматиях и сборниках документов [№2, 4, 5, 6].

     3. Работы политических и общественных  деятелей-современников событий. К этой группе источников относятся работы К. Маркса и Ф. Энгельса [№3, 8], которые пристально следили за событиями Гражданской войны в США и в том числе давали оценки деятельности А. Линкольна. Данную группу дополняют труды русского революционного демократа Н.Г. Чернышевского. Его статьи в журнале «Современник», переизданные в Собрании сочинений [№7], насыщены скрупулезно собранной информацией о политике Линкольна. Анализ работ Н.Г. Чернышевского потребовал серьезной источниковедческой критики, поскольку автор с очевидной симпатией относился к 16 президенту США, считая его революционером, борцом за уничтожение рабства.

     Таким образом, обширная источниковая база позволила обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность фактического материала, дала возможность решить поставленные задачи исследования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. На пути к президентскому креслу: становление  политика 

     Предки  Линкольна по отцу прослежены до Сэмюэла  Линкольна (англ. Samuel Lincoln), ткача, который 1637 году эмигрировал из Хингэма в  британском Норфолке в Хингэм в Массачусетсе. Линкольн родился 12 февраля 1809 года в  семье необразованных фермеров - Томаса Линкольна и Нэнси Хэнкс, живших в маленькой бревенчатой хижине на ферме в округе Гардин, штат Кентукки (недалеко от городка Ходженвилл). Он был назван в честь дедушки, убитого индейцами. Когда Аврааму было семь лет (1816 год), семья перебралась в Индиану, а чуть позже в Иллинойс. В девять лет (1818) Авраам потерял мать, после чего его отец женился на вдове Саре-Буш Джонстон. Мачеха, имевшая троих детей от первого брака, считала, что дети должны получить образование [№40, стр. 20]. Линкольн стал первым в семье, кто научился писать и считать, хотя, по его же признаниям, он посещал школу не более года из-за необходимости помогать семье. С детства он пристрастился к книгам, пронёс любовь к ним через всю свою жизнь. Деннис, друг его детства, впоследствии писал: «После того, как Эйбу исполнилось 12 лет, не было случая, когда бы я его видел без книги в руках. По ночам в хижине он опрокидывал стул, заслонял им свет, усаживался на ребро и читал. Это было просто странно, чтобы парень мог столько читать» [№40, стр. 13]. В детстве Линкольном были прочитаны Библия, «Робинзон Крузо», «История Джорджа Вашингтона», басни Эзопа [№37, стр.21].

     В бытность свою политиком, он удивлял  многих знанием Священного писания, цитаты из которого он вставлял в свои речи. Ярким примером является речь Линкольна «Дом разделенный», лейтмотивом  которой была невозможность дальнейшего  существования молодой страны в  состоянии «полурабства и полусвободы»; впоследствии речь эта стала хрестоматийной [№17, стр. 211]. Кроме того, Линкольн помогал соседям писать письма, оттачивая, таким образом, грамматику и стилистику [№32, стр. 98]. Иногда он ходил за 30 миль в суд для того, чтобы послушать выступления адвокатов.

     С ранних лет Авраам помогал семье  в полевых работах, а, став постарше, подрабатывал разнообразными способами - на почте, лесорубом, землемером и лодочником. Особенно ему хорошо давалась рубка дров, за что он получил прозвище «щепкоруб», Охоты же ловли рыбы Линкольн избегал из - за своих моральных убеждений. Физически Авраам был гораздо более развит, чем его сверстники [№40, стр. 15].

     Рабство занимало значительное место в мировоззрении  Линкольна. Его дядя и отец дяди владели  рабами. Отец Линкольна отвергал рабство  моральным, так и по материальным соображениям: будучи рабочим, он не мог  конкурировать с рабским трудом.

     В 1830 году семья Авраам Линкольна снова  переехала. Линкольн, став совершеннолетним, принимает решение начать самостоятельную  жизнь. Он находит временную работу, во время которой ему доводится  проплыть вниз по реке Миссисипи и  побывать в Новом Орлеане, где  Линкольн посетил невольничий рынок  и на всю жизнь сохранил неприязнь  к рабству [№41, стр. 221]. Вскоре он поселился в деревне Нью-Сейлем, в штате Иллинойс. Там все свободные часы он посвящал самообразованию и занятиям с учителем местной школы. По ночам будущий президент читал книги при свете лучины [№41, стр. 223].

     В 1832 году Линкольн баллотировался в  члены законодательного собрания Иллинойса, но потерпел поражение. После этого  он начал систематически изучать  науки. Первоначально Линкольн желал  стать кузнецом, но после знакомства с мировым судьёй, он принялся за право. В это же время: он со своим  компаньоном пытался зарабатывать на торговой лавке, но дела шли плохо  [№14, стр. 45].

     В 1832 году в Иллинойсе вспыхнуло  восстание индейцев, не желавших покидать родные места и переселяться на запад, за реку Миссисипи. Линкольн вступил  в ополчение, был избран капитаном, но в боевых действиях не участвовал. В 1833 году Линкольн был назначен почтмейстером  в Нью-Сейлеме. Благодаря этому  он получил больше свободного времени, которое посвящал занятиям. Новая должность позволяла ему перед отправкой читать газеты политического содержания. В конце 1833 года Линкольн получил должность землемера. Согласившись на эту работу, он в течение шести недель усиленно изучал «Теорию и практику топографического дела» Гибсона и «Курс геометрии, тригонометрии и топографии» Флинта [№28, стр. 81].

Информация о работе Политический портрет Авраама Линкольна