Плеханова Розалия Марковна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 14:51, Не определен

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение жизненного и политического пути Р. М. Плехановой, одной из самых ярких личностей – женщин, способствовавших развитию передовых политических идей, как в России, так и за границей.

Файлы: 1 файл

Плеханова Роза.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

                                               

                           Розалия Марковна Плеханова (Боград)                                                                                                                                

                                                              Введение

       

развитие политических идей в России начала ХХв.

     В  число одних из самых выдающихся  участниц российского политического процесса ХХ в. входит Розалия Марковна Плеханова, жена, помощник и соратник  Г.В. Плеханова. Ее смыслом жизни, внутренним содержанием были мысли, заботы и дела мужа. Жизненный путь Плеханова, по ее словам, - это «путь, вначале полный опасностей, бессонных ночей и всякого рода лишений, потом неустанной, неусыпной работы в библиотеках, за письменным столом, в устной пропаганде своих идей и агитации за их осуществление на собраниях и в печати. Сорок лет этой жизни почти без отдыха, нередко при материальных лишениях».1 Этот путь она прошла вместе с ним. Во многом благодаря ей Плеханов прожил хотя и недолгую, но глубоко содержательную, насыщенную яркими событиями жизнь политического борца, публициста и ученого. После его смерти она посвятила себя популяризации его литературного наследия, всячески защищая его от фальсификаций. Однако, на сегодня данная проблема не представлена полностью. 

                                           

                                            

                                       Историография 

 Первая   работа,  посвящённая  жизни  и  деятельности   Розалии    Марковны Плехановой (Боград),  написана     Тютюкиным С. В.  «Г.В. Плеханов. Судьба русого марксиста»2. В  этой  книге автор  рассматривает этапы    становления социалистического    движения.   Автор    делает акцент на то, в какой среде формировались         личные      качества          героини.      Анализирует      её мировоззренческие установки,   выделяет те качества,    которые    оценил     Георгий      Валентинович       Плеханов   в ней.  Автор так же рассказывает превращение её в соратника не только   по  жизни,    но    и   по политической      деятельности.    Тютюкин      показал     эволюцию   их взаимоотношений. 

 Интерес представляет  и следующая работа, в которой  уже   рассматривались те или иные аспекты интересующей нас проблемы. Это  книга   Фатеева П.С. «Первые российские марксисты»3. В ней автор заостряет внимание именно на Георгия Валентиновича Плеханова, но не упускает из виду и   его  соратника, помощника – Розалию   Марковну.   Фатеев   анализирует  только   главные события общественно – политической деятельности Р.М. Плехановой. Далее автор пытается раскрыть основную проблему российского марксизма.   И  то, какую роль играла Розалия в жизни мужа.

В        заключение    историографии,    я     хочу   представить современника, Бережанского А. С. – автора    наших    дней,    который   изложил      весь жизненный путь  самой Р.М. Плехановой.   Само  название говорит о том, что Бережанский писал  биографию Розалии. То в какой сфере она родилась и, то, как    она  жила  с Георгием     Валентиновичем.     Так  же   автор     работы  рассматривает начало  формирования политического пути Р.М.    Плехановой. Уделяет   много    внимания   тому,    как   важен был нашей героини её муж.  

Скольким    она   пожертвовала ради него, и сколько получила взамен от него. Всё  это было изложено  Бережанским,    в   работе   под   названием «Розалия  Марковна     –   жена     и    верный     друг     Георгия   Валентиновича»4.

                               Цель курсовой работы

  Целью настоящей курсовой   работы является  рассмотрение   жизненного и политического пути Р. М. Плехановой, одной из   самых   ярких   личностей – женщин, способствовавших развитию передовых  политических   идей,   как в России, так и за границей.

      Цель работы определяет постановку  следующих задач:

1. Рассмотрение начала жизненного пути   и   формирования    политических взглядов Р.М. Боград (Плехановой).

2. Анализ главных событий общественно – политической жизни                      Р.М. Плехановой.

3. Ёе роль  и место в последних   событиях пребывания Г.В. Плеханова в России и отстаивание его концепции будущего страны.

                                     Источниковая  база

Ценным   источником   для    исследований    в   этой  области   служат   мемуары Розалии Марковны Плехановой «Год на Родине»5, «Моя жизнь»6. В  них Розалия     вспоминала    интересное    знакомство   с    Плехановым.   Далее   весь   тяжёлый жизненный путь, пройденный вместе с Георгием Валентиновичем. Так же много воспоминаний уделено дочерям  в   одном  из мемуаров «Письмо дочерям во Франции»7. А вместе с тем полезным источником являются воспоминания Льва Григорьевича Дейча «Записные книжки»8, «Г.В. Плеханов в   России (1917г.)»9. В   них Дейч рассказывал    политическую   жизнь    Георгия Валентиновича и семейную жизнь Розалии Марковны, являющейся слабой тенью своего мужа.

                                                    Основная часть

Глава I. Начало жизненного пути и формирование политических взглядов Р.М. Боград (Плехановой), знакомство с Г.В. Плехановым. Общественно-политическая деятельность Р.М. Плехановой.

        Если придерживаться официальных документов, Розалия Марковна Плеханова, урожденная Боград, родилась 21 апреля (3 мая н. ст.) 1856 года в Херсоне - центре одной из южных губерний России. Но имеются и более точные сведения о месте ее рождения: село Добренькое Херсонского уезда той же губернии. Она происходила из еврейской семьи земледельцев-колонистов.

    Семья жила в достатке, что позволило Розалии Марковне окончить частную женскую гимназию в Херсоне. Затем она вместе с тремя подругами приехала в Петербург и поступила на Высшие женские врачебные курсы при Медико-хирургической академии.

   Еще будучи гимназисткой, она знакомится с основами социалистических учений, читает "Исторические письма" П.Л. Лаврова, газету "Вперед", издававшуюся в Женеве; статьи Д.И. Писарева, Н.А. Добролюбова, романы Н.Г. Чернышевского, Омулевского (И.В. Федорова) о женской эмансипации. По своим взглядам она относилась в лавристам - сторонникам пропагандистской деятельности в народе, считавшим, что народ (т.е. прежде всего крестьянство) надо просвещать.

        На врачебных курсах в то  время лекции читали видные  ученые, преподававшие одновременно в Медико-хирургической академии, среди них знаменитый химик и композитор А.П. Бородин и С.П. Боткин, виднейший русский терапевт-клиницист.

      Под влиянием разраставшегося  революционного движения, в ходе  которого создавались землевольческие  поселения в ряде губерний  России, Розалия Марковна летом  1877 года едет пароходом по Волге в село Широкое Самарской губернии, чтобы устроиться фельдшером в крестьянской среде. Она хотела на собственном опыте убедиться в возможности вести успешную просветительную работу среди крестьян. Жители села в основном оказались сектантами-молоканами и духоборами. Из своего общения с ними она вынесла убеждение в невозможности успешной революционной пропаганды, возвратилась в Петербург и продолжила занятия на курсах. К концу года происходит ее знакомство с  Г.В. Плехановым.10

         Как вспоминала Розалия Марковна, впервые имя Плеханова она услышала задолго до того, как он выступил 6 декабря 1876 года на демонстрации со своей первой революционной речью, и его имя стало известно среди студенчества. Второй раз она его видела в ноябре 1877 года на встрече с выпущенными по процессу 193-х. Тогда представился случай познакомиться с Плехановым, но она от охватившего ее волнения не решилась на это: "Нет, не теперь, в другой раз", - сказала она подруге. И вот в декабре того же года на квартиру, где жила Розалия Марковна, пришел Плеханов с молодым рабочим и попросил предоставить рабочему временное пристанище. «В этот первый вечер, - вспоминала Розалия Марковна, - Георгий Валентинович засиделся за полночь, и мы вели беседу о работе в народе, я передала свои впечатления, свежевынесенные из недавнего пребывания в деревне, о работе среди молокан ... высказала свои сомнения относительно плодотворности социалистической пропаганды и т.д. Георгий Валентинович не соглашался со мной, говорил с глубокой верой и большой убежденностью об идейной восприимчивости народа». Он буквально покорил юную курсистку. «Георгий Валентинович произвел на меня сильное впечатление блеском своего ума, остроумием и убежденностью».11

         В начале лета 1878 года, поддавшись  патриотическому чувству, охватившему некоторые слои молодежи, Розалия Марковна едет в Румынию, чтобы помочь в лечении раненых и больных, оставшихся после только что окончившейся русско-турецкой войны. Там она проработала до конца сентября и затем через Одессу возвращается в Петербург.

   К этому времени она была уже  знакома со многими видными землевольцами. Поселилась она сначала на квартире в Ковенском переулке. Там ее дважды посетил Георгий Валентинович. Скоро ее квартира оказалась под наблюдением полиции, она получила повестку с вызовом в 3-е отделение для дачи показаний. Перед этим ей удалось разыскать Плеханова и сообщить ему об опасности быть арестованным, а также договориться о способе переписки в случае высылки ее из Петербурга. Далее она вспоминает: «Мы с ним долго беседовали, и в этот вечер я почувствовала, что Георгий Валентинович питает ко мне дружеские, если не больше, чувства. Был момент, когда он поднялся со стула, присел ко мне на диван и заговорил таким задушевным голосом, как говорят с очень дорогим человеком. Позже, когда мы сблизились на всю жизнь, он в разговоре со мной, шутя, припомнил этот вечер и упрекал меня в том, что я от него отодвинулась. Он был прав, я еще в то время не чувствовала того, что испытала позже, когда была готова отдать ему жизнь и отдать эту жизнь за него».12

    К счастью, вызов в 3-е отделение  обошелся без серьезных последствий. Розалия Марковна перебралась на другую квартиру в Фонарном переулке. К этому времени относится создание сети конспиративных квартир, имевших большое значение в стачечном движении петербургских рабочих в конце 1878 - начале 1879 года. При этом важную роль сыграла деятельность самой Розалии Марковны и ее подруг в проведении стачек. Она предложила "завести во всех рабочих районах свои конспиративные квартиры, поселив в них хозяек из интеллигенток, ходивших в народ и, следовательно, умевших подойти к рабочему. На этих квартирах должны были поселиться уже распропагандированные рабочие, чтобы привлекать туда своих малосознательных товарищей. План наш был одобрен делегатами от "Земли и воли». Было организовано пять конспиративных квартир. Их хозяйками стали приятельницы Розалии Марковны, а руководство районными кружками рабочих осуществляли Г. Плеханов и А. Михайлов, нередко посещавшие центральную квартиру. Особенно часто бывал Георгий Валентинович. Он приходил, переодевался в рабочий костюм (для этого в квартире было несколько костюмов) и шел на завод, в рабочие кружки. Возвращался довольно поздно.

      Тесное сотрудничество с Плехановым  привело к переменам в личной жизни Розалии Марковны. С конца 1878 года они становятся мужем и женой, хотя их брак не был официально оформлен до 1908 года. Причин тому было немало: во-первых, фактически они были атеистами и не хотели венчаться, к тому же Розалии Марковне предварительно нужно было креститься, а этому даже при ее желании решительно воспротивились бы ее родители. Во-вторых, Плеханов был нелегалом и жил по подложным паспортам, оставаясь в официальном браке с Н.А. Смирновой. Бракоразводный процесс был в то время делом непростым.

     1879 год оказался последним в существовании общества "Земля и воля". Назревал раскол среди его членов в связи с различным отношением к террористическим актам. Розалия Марковна вспоминала, что еще в начале года, когда обсуждался вопрос о расходовании денежных средств и А.Д. Михайлов высказался за отдачу большей суммы террористам, Георгий Валентинович ему энергично возражал.

   30 марта они с Георгием Валентиновичем покидают Петербург; Плеханов отправился на Дон, а Розалия Марковна - к своим родителям в Херсон. Там она провела более месяца. Когда полицейские страсти после неудавшегося покушения Соловьева несколько поулеглись, она снова возвратилась в Петербург. Проездом она посетила в Ростове-на-Дону Георгия Валентиновича, который вел значительную работу среди портовых рабочих, донских казаков, учащейся молодежи. После Петербурга она поспешила в Киев, где ее ждала подруга - курсистка Т.В. Полляк и куда после завершения Воронежского съезда землевольцев должен был приехать Георгий Валентинович.

   Встретившись в Киеве, они устроились по подложному семейному паспорту. Но ненадолго. Дела у чернопередельцев шли не лучшим образом: устроиться в деревнях из-за усилившихся репрессий им не удавалось, а в городах их преследовали так же, как народовольцев. Встал вопрос о выезде наиболее видных руководителей "Черного передела", в том числе и Плеханова, за границу. Под новый год Плехановы, у которых в конце декабря родилась дочь Вера, разъезжаются. После того, как Плеханов нелегально покинул Петербург, а затем перешел границу, Розалия Марковна легально поселилась вместе с Т.В. Полляк, преданно ухаживавшей за ее ребенком. В последних числах апреля 1880 года полиция ночью устроила у них тщательный обыск. Специально приглашенная женщина просматривала вещи, личное белье обеих подруг. Не сообразили осмотреть только детскую кроватку, где спал ребенок, а именно там "под матрасиком лежала революционная литература и только что полученное письмо от Плеханова из Женевы".

Информация о работе Плеханова Розалия Марковна