Петр I – великий реформатор или крепостник-консерватор?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 16:09, сочинение

Описание работы

В условиях феодально-крепостнических отношений зарождались новые буржуазные отношения, Россия вышла на международную арену, заняла видное место в системе международных отношений и превратилась в великую европейскую державу. Было покончено с экономической и политической изоляцией.

Файлы: 1 файл

Петр I - великий реформатор или крепостник-консерватор-.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

                   Петр I – великий реформатор или

                               крепостник-консерватор?

   

  Личность  и действия Петра I были очень противоречивы: с одной стороны, это новатор, производящий реформы, а с другой – консерватор, не желающий менять старые уклады крепостничества.

  Но все  же, я думаю, Петра I можно считать реформатором. Новый уклад жизни государства, само поведение царя, свидетельствовали о крутом повороте в жизни России. Масштабы изменений, произошедших за время правления Петра огромны:

 В условиях  феодально-крепостнических отношений  зарождались новые буржуазные отношения, Россия вышла на международную арену, заняла видное место в системе международных отношений и превратилась в великую европейскую державу. Было покончено с экономической и политической изоляцией.

 Также были  созданы мощная регулярная армия  и флот, сделан огромный шаг  в развитии культуры и просвещения. 

 Церковь уже  не имела большой власти, что  свидетельствовало о ломке старого  патриархального быта.

 В России  возникла мануфактурная промышленность, в которой особое значение приобрела мощная металлургия. Коренным образом изменились характер внутренней и внешней торговли и экономические связи с другими странами.

    Однако  в стране продолжало господствовать  крепостничество, развивавшееся,  и все более распространяющееся  на территории России. Это не  могло не вызвать сопротивление  народных масс. Они были недовольны  усилением крепостнического гнёта.  К этому добавлялось общее недовольство новшествами, которые разрушали укоренившиеся традиции патриархального быта и уклада жизни.

   Было  также и сопротивление, которые вызвали реформы, недовольство ими со стороны и других социальных слоев: боярства - постоянной и тяжёлой службой; церкви - утратой самостоятельной политической роли и господствующего положения в культуре и просвещении, купцов и посадского люда - ростом налогов.

     Но, несмотря на то, что это что тормозило формирование капиталистических отношений в стране, Россия шагала семимильными шагами к новой жизни. Направленные на устранение экономической и культурной отсталости страны, на ускорение и развитие, реформы имели огромное прогрессивное значение.

  Московская  Русь превратилась в Российскую  империю. Усилилась власть монарха, и окончательно установился абсолютизм. Изменились управленческие институты, а заодно и жизнь государства. 

Информация о работе Петр I – великий реформатор или крепостник-консерватор?