Петр 1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 18:05, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

доклад.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

   Рационалистические идеи достижения “общего блага”, “государственного интереса” руководили действиями Петра. Он решительно перестроил все здание государственного управления сверху донизу. Вместо Боярской думы, еще пытавшейся разделять власть с отцом и дедом Петра, он учредил в 1699 году так называемую Ближнюю канцелярию из восьми доверенных лиц. Царь называл новый орган Советом министров. В 1711 г. он ликвидировал и Ближнюю канцелярию, создав вместо нее Сенат и наделив его законодательной, административной властью. Сенат, состоявший первоначально из девяти членов (сенаторов), обсуждал все дела на общих заседаниях. В январе 1722 г. по новому указу Петра были введены должности генерал-прокурора и обер-прокурора Сената для надзора за деятельностью самого этого высшего государственного органа, которому подчинялась вся центральная и местная администрация. В 1718 г. появился указ об упразднении старых приказов и создании коллегий – новых органов управления. Были созданы Иностранная коллегия, Военная, Адмиралтейская, Юстиц-коллегия и т.д.

   Перестройка центральных органов управления сопровождалась реорганизацией местного управления. По реформе 1708-1710 гг. Петр разделил всю страну на восемь губерний: Московскую, Ингерманландскую (Санкт-Петербургскую), Киевскую, Казанскую, Смоленскую, Сибирскую, Азовскую, Архангелогородскую. Во главе каждой губернии был поставлен губернатор, сосредоточивший в своих руках всю полноту административной, полицейской, судебной и финансовой власти.

   В 1700г. умер патриарх Андриан, Петр решил не назначать нового патриарха. Временно во главе духовенства был поставлен рязанский митрополит Стефан Яворский, получивший наименование «местоблюститель патриаршего престола», при этом, не обладая патриаршими полномочиями. Хотя «местоблюститель» по-прежнему должен был созывать на советы епископов – «освященные соборы», но эти совещания носили чисто формальный  характер. Патриарший разряд был упразднен, а его функции переданы восстановленному в 1701г. Монастырскому приказу во главе с боярином   И. Мусиным-Пушкиным и дьяком В. Зотовым. Этому приказу были подчинены патриаршие Казенные и Дворцовые приказы.

   Доходы полученные от хозяйственной деятельности  монастырей и других церковных заведений, шли в основном на государственные нужды. Так с 1701 по 1711 годы казна получила с монастырских вотчин свыше 1 миллиона рублей. Одновременно государство ограничивало количество монахов, запрещало их переход их одного монастыря в другой. На церковь возложено устройство с содержание начальных школ и богаделен для увеченных и больных, а также для отставных солдат. 25 января 1721 Петр утвердил  «Духовный регламент», разработанный епископом Феофаном Прохоровичем. Согласно новому закону была проведена церковная реформа, которая ликвидировала автономию церквей и окончательно подчинила ее государству. Патриаршество в России было упразднено, а для управления церковным делом учреждена специальная Духовная коллегия, преобразованная вскоре (14 февраля) для придания большего авторитета в Светлейший правительствующий Синод с президентом, вице-президентом и другими членами. Над Синодом надзирал обер-прокурор – светский человек, обычно из среды гвардейских офицеров. Во ведении Синода находились церковные дела:

    • Толкование церковных догм
    • Цензура духовных книг
    • Борьба с ересью
    • Заведование учебными заведениями
    • Смещение церковных должностных лиц

    Синод имея и  функции духовного суда. Синод  состоял из 12 высших

церковных иерархов, назначаемым царем. Они  Петру приносили присягу.

   11 мая 1722г. для надзора за деятельностью Синода Петр назначил из числа близких ему офицеров обер-прокурора, ему подчинялись синодальная канцелярия и церковные фискалы – «инквизиторы».

   Все имущество, финансы церкви, земли, находились в ведении Монастырского приказа, который подчинялся Синоду. В 1724г. Монастырский приказ преобразовался в синодальную камер-контору.

   То есть Петр подчинил церковь полностью своей власти. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Петр 1