Основные вехи жизни Габриэль Бонёр Шанель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 20:50, реферат

Описание работы

Габриэль Шанель родилась 19 августа 1883 г. в Сомюре (небольшой городок в долине Луары, Франция), хотя утверждала, что появилась на свет в Оверни в 1893 году. Родители Габриель жили в нищете. Они не состояли в браке. Мать не могла прокормить Габриэль, ее сестер и братьев. Она отдала их в приют для детей-сирот. Когда Габриэль было двенадцать лет, ее мать умерла от туберкулеза. Ни отец, ни другие родственники не пожелали взять на себя заботу о Шанель, двух её сёстрах и двух братьях, поэтому девочки были отправлены в приют при католическом монастыре Обазин, а мальчиков отец отдал на воспитание одной женщине, сам же Альберт Шанель уехал жить в США. Своего отца Габриэль больше никогда не видела.

Файлы: 1 файл

курсовая по всемирке.docx

— 43.30 Кб (Скачать файл)

Глава I. Основные вехи жизни Габриэль Бонёр Шанель

(1883-1971)

Габриэль Шанель родилась 19 августа 1883 г. в Сомюре (небольшой городок в долине Луары, Франция), хотя утверждала, что появилась на свет в Оверни в 1893 году. Родители Габриель жили в нищете. Они не состояли в браке. Мать не могла прокормить Габриэль, ее сестер и братьев. Она отдала их в приют для детей-сирот. Когда Габриэль было двенадцать лет, ее мать умерла от туберкулеза. Ни отец, ни другие родственники не пожелали взять на себя заботу о Шанель, двух её сёстрах и двух братьях, поэтому девочки были отправлены в приют при католическом монастыре Обазин, а мальчиков отец отдал на воспитание одной женщине, сам же Альберт Шанель уехал жить в США. Своего отца Габриэль больше никогда не видела.

В 1903 г., когда Габриэль исполнилось восемнадцать лет перед ней встал выбор: остаться в монастыре или продолжить образование в миру. Отказавшись от церковной жизни, она поступила на бесплатное место в пансион в городке Мулен, где обучалась швейному делу. Шанель начинает работать продавцом в магазине одежды. Она твёрдо решила никогда не возвращаться к своему бедняцкому прошлому, её манила роскошная жизнь. Однако становиться заложницей брака по расчёту она не хотела – деньги означали для неё, прежде всего, свободу и независимость.

Девушка мечтает стать певицей. В кафе Beuglant de la Rotonde она впервые выходит на сцену и исполняет песню Qui qu'a vu Coco sur le Trocadéro. Отсюда берет начало имя Коко, которое дали ей обожатели, армейские офицеры. Она отправляется в Париж к покровителю Этьену Бальзану, светскому льву и очень богатому джентльмену. Он, очарованный Коко, вводит ее в высшее общество. Но Коко скучает в слишком чопорном мире. Все свободное время она отдает верховой езде и изготовлению аксессуаров и шляпок. Уже тогда начинает проявляться ее индивидуальный, непревзойденный стиль. Она отказывается от модных корсетов, платьев с массивными оборками, огромных головных уборов и прочих аксессуаров. Коко выбирает удобную, скромную и простую одежду. Бальзана Габриэль знакомит Коко с Артуром Капелем, который примется единственной настоящей любовью в сердце Шанель. Уверенный, что Коко обязана применять свой свободный характер и свой талант к шитью, он уговаривает ее открыть свое ателье в своей квартире в Париже прямо на улице Камбон. В 1909 г. Капель поддерживает Коко и помогает в открытии своего первого магазина аксессуаров и шляпок Chanel Modes. Неповторимый своей простотой, удобством и элегантностью стиль моделей притягивает все клиентов. Дела Chanel Modes идут в гору. Коко открывает свой магазин в Довиле в 1913 году, а уже в 1918 г. еще один салон – в Биаррице.

 

В 1914 г. идет Первая мировая война, и ее последствия ужасные отражаются и на моде. Нехватка тканей и рабочих ухудшают ситуацию. Тогда Шанель покупает трикотаж джерси (материал, который игнорировали модные дизайнеры того времени). С помощью этого материала Коко и создает легкие в то же время строгие и практичные женские платья. Ее стиль соответствует фразе - «Моды не существует, если она не на улице».

Ее грандиозный успех позволяет ей вернуть деньги Артуру Капелю и она обрестает финансовую самостоятельность. Коко покупает два новеньких здания на улице Камбон, и увеличивает тем самым свою компанию. Теперь в ателье Коко трудится не одна сотня рабочих. После открытия собственного магазина Коко превратилась уже навсегда в женщину предпринимателя. Но вместе с этой предпринимательской жилкой в Коко жил и очень тонкий дизайнер. Она воплощала в жизнь личные идеи в искусстве быть роскошной.

Коко работала и в качестве модистки, реализуя шляпки известным дамам. Коко Шанель создавала такой стиль одежды, который противопоставлялся традициям и устоям того времени.

Она была способна предложить новый, ныне не знакомый стиль в женской одежде. Основу стиля Коко составлял мужской гардероб, Коко предлагает дамам не только платья и юбки, она предлагает им брюки и короткие стрижки. Благодаря Шанель в моду входит кардиган и брюки-галифе. Она стороница изящного внешнего вида женщин, при этом отдает выбор андрогинным силуэтам, освобождая женщин от их кандалов. Шанель не относилась к высшему обществу, и она отвергала стесненные с ним атрибуты женской одежды.

В 1915 году Шанель открыт еще один салон в г. Биарритц. Шанель организовала шоу, где рекламировались изделия из меха, моделями были аристократки русские по происхождению. Дамы носили меха с такой легкостью, а также шиком, как будто бы дорогие меха были будничной повседневной одеждой.

В 1923 г., Коко вводит в моду блузу с поясом и крестьянскую рубашку, на изготовление которой ее толкнули одежды русских крестьян. Рубашка превращается в униформу для парижанок.

Ну и, конечно же, не могло остаться не заметным открытие духов Шанель № 5. Эти духи стали одним из наиболее значимых событий в карьере Коко и главным источником дохода для нее. Коко является первым модельером, занимающимся парфюмерией. Габриэль просит помощи у Эрнеста Бо, русского парфюмера, он предложил ей 5 ароматов. Аромат номер 5 заслужил симпатию Шанель, поэтому первый аромат получил название Chanel № 5. Коко самостоятельно разрабатывает дизайн флакона. Шанель демонстрирует запах духов начинает разбрызгивать духи в своем магазине и салонах.

22 декабря 1919 года происходит  трагическое событие, потрясшее  Шанель. Погибает в автокатастрофе ее любимый - Бой Капель. Потеряв дорогого сердцу человека, Габриэль очень сильно переживает. Отвлечься от темных мыслей она может только погрузившись полностью и безвозвратно в работу, что она и делает. Через 50 лет она произнесет: «Потеряв Капеля, я потеряла все».

Вершину успеха Коко Шанель достигает в 1926 году, причиной послужило новое открытие моды - черное платье. Черное платье сейчас считается классикой, иконой стиля, а тогда было непонятно как отнесется общество к этому новшеству. Черное платье находит свою аудиторию и получает замечательные похвалы критиков в журнале Vogue. Платье копируют, сравнивают с американским автомобилем Форд. И вновь фурор.

В 1924 г. Шанель создает компанию - Parfums Chanel, продолжая сотрудничать с Эрнестом Бо. В 1922г. появляются Le 22, в 1924Cuir de Russie, в 1925 Gardenia и в 1926Bois des îles. Казалось Шанель занимает лидирующие позиции во всех сферах моды, единственным ее пробелом является ювелирное дело. Но уже в 1932 г. она презентует первую коллекцию ювелирных изделий Bijoux de Diamants.

На кануне Второй мировой войны Коко руководит большими предприятиями, на которых трудятся около четырех тысяч рабочих, выполняющих двадцать восемь тысяч заказов в год. Война заставляет Шанель закрыть свой дом моды и уехать в Швейцарию.

В 71 год (1954 г.) Шанель опять открывает дом моды. Коко противостоит послевоенной моде на пышные платья, корсеты. Она задумывает свой новый проект, именно создается новый силуэт Chanel, это пиджак с четырьмя карманами и твидовый костюм, украшенные золочеными пуговицами. Все это вскором времени становится классикой дома Chanel.

10 января 1971 года в своей  квартире в отеле Риц умерла знаменитая Коко Шанель. Коко оставила современникам свежий взгляд на современную женщину, а в моде вечный отпечаток фразой - «Мода выходит из моды, стиль – никогда». После смерти в ее гардеробе нашли всего 3 наряда, но «очень стильных», как бы сказала сама Коко Шанель. С 1983 года Карл Лагерфельд становится креативным директором Дома Chanel. Коко смогла преодолеть барьеры высшего общества, стала своеобразным борцом свободы женщины в обществе.

Коко была до самой смерти предана своей профессии и очень трудолюбива. Новые идеи приходили к ней даже во сне и она просыпалась и тут же принималась за работу

 

По названию одной из песен скромного кафешантанного репертуара она получила прозвище «Коко» - именно так подвыпившие солдаты вызывали Шанель на бис. Среди солдат, квартировавшихся в гарнизоне, было много аристократов, и вскоре у Габриэль появилось множество поклонников, которые не скупились на угощения и щедрые подарки. Один из офицеров по имени Etienne Balsan – наследник могущественной династии текстильных промышленников – пригласил её посетить семейное гнездо, и очень быстро они стали любовниками. Роскошь жизненного уклада Этьена произвела на Шанель неизгладимое впечатление.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Вклад Коко Шанель в развитие французской и мировой моды XX в.

Равноправие, подтвердившееся не в декларациях, а в реальной жизни, помогло осуществить важную реформу костюма, обусловленную изменившимся образом жизни. Это создание практичной, не стесняющей движений одежды, упразднение корсетов, укорочение длины юбок.

Особенно резко изменилось представление о красоте женщины. Это уже не беззащитное слабое существо, опекаемое мужчиной. В ее облике появились черты независимости, решительности, приспособленности к условиям труда и быта. Сближение общественных и трудовых функций, занятия спортом создали основу для сближения определенных черт облика мужчины и женщины. Новый тип женской красоты – женщина-мальчик, тонкая, длинноногая, плоскогрудая, с узкими бедрами, без подчеркнутой талии, с мальчишеской стрижкой. Однако была в нем и особая женственность: бронзовая от солнечного загара кожа, ярко накрашенные губы и глаза, маникюр, блестящие волосы.

Костюм, воссоздававший этот новый идеал красоты, своим кубическим силуэтом наследовал основные формы архитектуры и предметов быта: эллипс, прямоугольник. Цвета его были элегантны и выдержаны в одном тоне – сером, бежевом, цвета «меда и панциря светлой черепахи», белом и черном. К концу периода появились цвета перванш (бледно-голубой), цикламен, лиловый, песочный всех оттенков. Орнамент находился под влиянием кубизма в живописи: квадраты, кружочки, черточки. Распространен был также растительный орнамент.

Популярными тканями были полотно, эпонж, газ, жоржет, крепдешин, шелковый и шерстяной трикотаж, сукно.

Основным и единственным силуэтом одежды этого периода становится прямое платье-рубашка, по ширине облегающее бедра, длиной до середины голеней. Талия не подчеркивалась, пояс носили на линии бедер.

Вечерние платья были в основном без рукавов с глубоким V-образным или овальным вырезом. Отделка включала обшивку бусинами, которая иногда покрывала все платье; бахрому и даже перья.

В то время как юбки становились короче, ожерелья, особенно нитки жемчуга, становились длиннее. Модными дополнениями к одежде были разнообразные шарфы и шали, шелковые, кружевные, вышитые, часто отделанные длинной бахромой. Поскольку ноги в новом костюме были открыты до коленей, большую роль играли чулки из искусственного или натурального шелка, песочные, розовые, серые, всегда блестящие. Также были популярны чулки телесного цвета или цвета загорелой кожи.

В эту декаду были распространены исключительно короткие стрижки. Те же, кто все же решался сохранить свои длинные волосы, носили их зачесанными назад, уложенными волнами над ушами. Их также укладывали кольцами в узел на затылке. Макияж был яркий, с красными губами, напудренным лицом и темными глазами.

«Королевой моды» этого периода безоговорочно стала Габриэль (Коко) Шанель, предложившая бежевые, серые, черные платья-рубашки из недорогих шелковых и хлопчатобумажных тканей: гладкий лиф, отделанный кантами, и юбка плиссе или в складку. В историю костюма вошло ее маленькое черное платье из муслина с длинной нитью искусственного жемчуга. Фальшивые драгоценности – искусственный жемчуг, цепочки из сусального золота, разноцветное стекло, предлагаемые как украшения, заменяют настоящие и становятся необходимым элементом композиции костюма, демократичного и доступного для самых широких масс работающих женщин. Собственно, в 20-е гг. мода перестала быть уделом богатых.

Там девочка получила неплохое образование, а также научились хорошо шить, кроить, гладить. Потом она попала в католическую школу в Мулене, где встретилась со своей теткой, хотя и ровесницей, Адриенной. Они стали называть друг друга сестрами и всегда помогали друг другу.

Выйдя из пансиона, Габриэль пытается прокормиться, работая продавщицей в трикотажном магазине в Мулене. Именно тот период ее жизни подарил ей то знаменитое прозвище, под которым она стала известна всему миру. Там же Габриэль, никогда не знавшая отцовской ласки, познакомилась с богатым бизнесменом Этьеном Бальзаном. Это знакомство было своевременным – Габриэль поняла, что карьера певицы не для нее и устроилась работать в Виши подавальщицей лечебной минеральной воды, мечтая о театральной сцене. Потом от отчаяния она чуть было не уехала в путешествие по Египту. Этьен спас ее от нищеты.

И именно Этьену Коко обязана началом своей карьеры. Он поселил ее в Париже в своей холостяцкой квартире, где он со своими подружками «занимался глупостями». Здесь Шанель и стала делать и продавать свои шляпы. Забавно, что все бывшие любовницы Этьена стали первыми покупательницами шляпок Шанель. Они же расширили круг ее клиенток за счет своих подруг. Дела пошли очень хорошо, и вскоре эта холостяцкая квартирка стала слишком тесной для Шанель.

В конце 1910 года Шанель перебирается на улицу Камбон, 21 и открывает свое ателье со смелой вывеской «Моды Шанель». Новое увлечение Коко – приятель Этьена – Артур Кейпель, которого друзья звали Бой, предложил ей финансовую поддержку для открытия шляпного магазина в Париже. Артур становится ее партнером в делах и личной жизни, с ним Шанель связывает свои надежды.

Чтобы расширить круг своих клиентов, а заодно почерпнуть новые творческие идеи, Коко Шанель не переставала вращаться в кругах парижской богемы. Многие искали общения с известной модельершей просто из любопытства, однако с удивлением находили Коко неглупой, остроумной, оригинально мыслящей женщиной.

Информация о работе Основные вехи жизни Габриэль Бонёр Шанель