Определить, какое значение для российской и мировой истории имела деятельность царя Михаила Фёдоровича

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 17:55, контрольная работа

Описание работы

Михаил Фёдорович-первый царь из рода Романовых. Это произошло в 1613 году, после долгих лет Смуты, разорившей и обескровившей страну. Семнадцатилетний Михаил Федорович венчался на царство летом 1613 года. В первые годы своего правления он с большим трудом вывел Россию из состояния войны. В царствование Михаила происходит постепенное восстановление народного хозяйства, потерпевшего большой урон в первое десятилетие XVII. В 1617 году Россия заключила мир со Швецией, по которому к ней вернулись захваченные шведами Новгород, Старая Русса, Ладога, Порхов и другие. Но Швеция сохранила за собой Ивангород, ОрешеК, Копорье, одним словом, все побережье Финского залива: Россия потеряла выход к Балтийскому морю и, кроме того, заплатила шведам 20 000 рублей. В истории этот мир назван как «Столбовский мир»

Файлы: 1 файл

история.docx

— 28.67 Кб (Скачать файл)
Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ

 
 
 
 
 
 
 
Кафедра бухгалтерского учета и финансов 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине ___Отечественная история_________________________

Тема      Определить, какое  значение для российской  и мировой 
истории имела деятельность царя Михаила Фёдоровича
 
 
 
 
 
 
 
Студент               
 Еременко Иван Анатольевич            гр. 96(Брест) спец. МО        
    Ф.И.О., № зачетки, группы   подпись   Дата
Руководитель  Елисеев  Алексей   Борисович        
    Ф.И.О.   подпись   Дата
       
Зарегистрировано 

на  кафедре

             
    Ф.И.О.   Подпись   Дата
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                 Минск  2011 г.

Определить, какое значение для  российской и моровой  истории имела  деятельность царя Михаила  Фёдоровича

Одним из трудных  в истории России был период конца XVI — начала XVII в., известный под  названием Смутного времени. Начало его было во многом связано с тем, что прервалась династия московского князя Ивана Калиты и российский престол стал ареной борьбы за власть многочисленных законных и незаконных претендентов (за 15 лет их было больше 10). Политическая, социальная, а затем и гражданская война обескровили страну. Казалось, что единая Русь перестает существовать. Общество разделилось на несколько враждующих группировок, исконно русская территория оказалась захваченной соседями, центральной власти не было, возникла реальная угроза потери независимости. Страна нуждалась в централизации власти, в сильной и грамотном правителе, который объединит страну и выведет её из затянувшегося кризиса. Для спасения государства требовался не временщик “на час”, а защитник “сирых и обездоленных”, щедрый покровитель, справедливый судья для своих “чад”. Такого человека видели тогда в Михаиле Романове и не ошиблись. Думается, что при избрании Михаила на царство немалую роль сыграло и то, что он не был замешан ни в одной авантюре Смутного времени. Его репутация была чиста, а личные качества могли вызывать только уважение. Именно поэтому его избрание было таким единодушным. В кровавое время взаимной ненависти, вражды и измен только такой человек мог примирить “всех и вся”. Царю Михаилу все это сделать удалось.

Михаил Фёдорович-первый царь из рода Романовых. Это произошло  в 1613 году, после долгих лет Смуты, разорившей и обескровившей страну. Семнадцатилетний Михаил Федорович  венчался на царство летом 1613 года. В первые годы своего правления он с большим трудом вывел Россию из состояния войны. В царствование Михаила происходит постепенное восстановление народного хозяйства, потерпевшего большой урон в первое десятилетие XVII. В 1617 году Россия заключила мир со Швецией, по которому к ней вернулись захваченные шведами Новгород, Старая Русса, Ладога, Порхов и другие. Но Швеция сохранила за собой Ивангород, ОрешеК, Копорье, одним словом, все побережье Финского залива: Россия потеряла выход к Балтийскому морю и, кроме того, заплатила шведам 20 000 рублей. В истории этот мир назван как «Столбовский мир» 
     В 1618 году Россия заключила перемирие с Польшей на 14 лет и 6 месяцев, оставив в руках поляков Смоленск, Чернигов, Путивль, Новгород-Северский и другие Северские земли. Но как бы ни были тяжелы для России эти соглашения, они были просто необходимы: Россия отчаянно нуждалась в мире, в мире любой ценой, чтобы иметь возможность прийти в себя.
Оно вошло в историю как «Деулинское перемирие». На мой взгляд, эти факты свидетельствуют о том, что он являлся грамотным политиком и выбрал верный путь на выход Руси из состояния развала. С целью повышения авторитета центральной власти были введены новые государственные печати, а так же появился новый титул «самодержавец». В правление Михаила была предпринята попытка создания регулярных воинских частей. В 30-е годы появилось несколько “полков нового строя”, рядовой состав которых составляли “охочие вольные люди” и беспоместные дети боярские; офицерами в этих полках были иностранные военные специалисты. Под конец царствования Михаила возникли кавалерийские драгунские полки для охраны внешних границ. Активизировались военные усилия и на южной границе против набегов крымских татар. В 1635—38 была восстановлена и усовершенствована Большая засечная черта (16 в.), в 1636—46 возведены крепости и оборонит, сооружения Белгородской черты, а также ряд крепостей по линии будущей Симбирской черты.

 В Москве увеличилось число иностранцев. Михаил Федорович активно приглашал их на русскую службу. А за городской чертой даже возникла особая Немецкая слобода. Я считаю, что царь Михаил Фёдорович является обжепризнанным царём всего русского народа, так как его признали не только бояре, но и весь народ. С приходом в власти Михаила Фёдоровича закончилась правления Рюриковичей и началась эпоха правления Романовых. С приходом его к власти так же закончилась эпоха  двоецарствия, что в дальнейшем способствовало укреплению Российской империи.

Информация о работе Определить, какое значение для российской и мировой истории имела деятельность царя Михаила Фёдоровича