Олег Кошевой, личность и роль в истории подполья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 17:37, Не определен

Описание работы

«Храбрые умирают один раз, трусы - много раз до смерти. Я не хочу быть последним. Наша священная обязанность - уничтожать эту проклятую чуму, и я готов жизнь свою отдать в любой момент за освобождение нашей любимой Родины...»

Файлы: 1 файл

сам реферат.docx

— 45.25 Кб (Скачать файл)

                                              Лист замечаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………….............3

  1. Довоенные годы жизни Олега Кошевого………….......4
  2. Жизнь Олега Кошевого в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

         2.1. На начальном этапе войны....................................6

         2.2. «Молодая гвардия»................................................8

         2.3. Обнаружение организации....................................10

      3. Память............................................................................14

     Заключение………………………………………………………...............16

    Список используемой литературы……………………………......18

                «Храбрые умирают один раз, трусы - много раз до смерти. Я не хочу быть последним. Наша священная обязанность - уничтожать эту проклятую чуму, и я готов жизнь свою отдать в любой момент за освобождение нашей любимой Родины...»

      Олег  Кошевой 

Введение. 

       22 июня 1941 г. немецко-фашистские войска напали на Советский Союз. СССР был вынужден вступить в смертельную схватку с захватчиками. Началась Великая Отечественная война. Советскому народу от мала до велика пришлось взяться за оружие, чтобы защитить свою Отчизну, отстоять ее честь и свободу. Юные бойцы наравне со взрослыми включились в борьбу против гитлеровской Германии...

       Более шестидесяти лет прошло с тех пор, как мир узнал о жестокой расправе, учиненной фашистскими оккупантами над членами действовавшей в украинском шахтерском городке Краснодон подпольной организации "Молодая гвардия",  комиссаром  которой   являлся Олег Васильевич Кошевой.

       Цель моей работы – понять его личность, пролить свет на жизнь юного комиссара  и оценить его вклад в Победу над фашистской Германией.

 

1. Довоенные годы жизни Олега Кошевого.

 

       Олег Васильевич Кошевой родился 8 июня 1926 года в городе Прилуки Черниговской (ныне Луганской) области в семье служащего. В 1932—33 годах семья жила в Полтаве, затем переехала в Ржищев, где прошли ранние школьные годы  в средней школе № 1. Олег полюбил красоту Днепра, живописного городка Ржищева. Свою любовь к могучей реке, родному краю он выражал в стихотворениях и рисунках.  За стихотворения получил в награду в 7 классе книгу Островского "Как закалялась сталь". Олег был отличным стрелком. Из 50 возможным выбивал 48-49, за что получил значок "Ворошиловский стрелок". Олег состоял в Досаафе и с удовольствием работал на спасательной станции. Учился всегда хорошо, уважал учителей. Охотно помогал отстающим. Учителя вспоминают, что в Ржищеве к Олегу было прикреплено 7 человек учащихся. Олег вообще был всесторонне развитым, всем интересовался. Был редактором школьной газеты, однажды сам себя в ней нарисовал. Был хорошим организатором. 
       Олег любил читать, петь, очень любил музыку. Пел народные песни. Особенно часто пел песню о Щорсе. Очень любил танцевать, и это у него получалось достаточно хорошо. Больше всего любил "танго роз". Увлекался и техникой. Играл в футбол, в волейбол. Дядя Олега часто принимал гостей, к нему приходили инженеры, солидные люди. И со всеми Олег находил общий язык, все находили его интересным собеседником. 
       У Олега были большие глаза, много считали его даже красивым. Каждое утро Олег сам гладил свои брюки.

       В 1940 году Кошевые переехали в город Краснодон. В школе № 1 имени А. М. Горького, где учился Олег, он познакомился с будущими молодогвардейцами Валерией Борц, Георгием Арутюнянцем, Иваном Земнуховым, которые стали его близкими друзьями. Вместе с Ваней Земнуховым Олег редактировал общешкольную стенгазету, занимался в литературном кружке, выступал в художественной самодеятельности. В альманахе "Юность", который издавался в школе, часто появлялись его рассказы, стихотворения. Взрослея, Олег начинает интересоваться произведениями русских и зарубежных классиков. Он читает А. Толстого, М. Горького, А. Пушкина, М. Лермонтова, Д. Лондона, Д. Байрона, В. Шекспира, Г. Гейне и др. Герои любимых книг учили его самому святому чувству - любви к Родине.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Жизнь Олега Кошевого в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. 

                       2.1. На начальном этапе войны. 

        1941 год. Набатно звучит песня "Вставай, страна огромная", с которой сотни тысяч советских воинов уходят на фронт. Тогда Олег и пишет основную часть своих стихотворений, полных любви к Родине и ненависти к поработителям.

       Когда началась война, Олегу шел шестнадцатый год. Вместе с одноклассниками он работает на колхозных полях, помогает раненым в госпитале, выпускает для них сатирическую газету "Крокодил". В марте 1942 года его приняли в ряды Ленинского комсомола. Он усиленно готовит себя к защите Родины, изучает боевое оружие, внимательно следит за сообщениями с фронта. Для школы оформляет "молнии" со сводками Совинформбюро, рассказывает о борьбе с фашистами советских воинов.

       В июле Олег эвакуировался, но уйти далеко не удалось, и он возвращается в Краснодон, где уже хозяйничали фашисты. С первого же дня оккупации гитлеровцы начали вводить в городе свой "новый порядок". С холодной немецкой жестокостью и исступлением они убивали и истязали невинных советских людей, угоняли на каторжные работы молодёжь, проводили поголовные грабежи.   Приказы немецкого командования, которыми были облеплены все заборы и стены построек, грозили смертной казнью за малейшее непослушание. За уклонение от регистрации – расстрел, за неявку на биржу труда, ведавшую отправкой рабов в Германию, – петля, за появление в вечерние часы на улице – расстрел на месте. Жизнь стала невыносимой пыткой, город будто вымер, будто страшный мор ворвался на его широкие улицы, в его светлые дома.   В первых числах августа немцы начали ещё больше зверствовать. Однажды они согнали в городской парк население и устроили публичную казнь 30 шахтёров, отказавшихся явиться на регистрацию. Оккупанты живьём закапывали горняков в землю и с наслаждением смотрели на предсмертные муки невинных жертв. 
       Все ужасы фашистского беспредела, город ощутил в полной мере – аресты и расстрелы неповинных людей, отразились в душе Олега Кошевого, не страхом, а гневом. "Невеселой вышла моя встреча с Олегом, – вспоминает Елена Николаевна Кошевая. – Он был хмурый, почерневший от горя. На лице его уже не появлялось улыбки, он ходил из угла в угол, угнетенный и молчаливый, не знал, к чему приложить руки. То, что делалось вокруг, уже не поражало, а страшным гневом давило душу сына". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. «Молодая гвардия». 

       В августе 1942 года в Краснодоне нелегально стали создаваться антифашистские группы из числа активных комсомольцев и молодежи. Одну из таких групп возглавил Олег Кошевой. В конце сентября родилась подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия". Для руководства ее деятельностью был создан штаб. В его состав вошел и Олег Кошевой. Несмотря на молодость, он оказался великолепным организатором. Мечтательность соединялась в нём с исключительной практичностью и деловитостью. Высокий, широкоплечий, он излучал силу и здоровье. Он был  руководителем многих диверсий против немецко-фашистских оккупантов, часто бывал в молодежных группах Краснодона, горняцких поселков Первомайка, Изварино, сел Шевыревка, Герасимовка, давал им боевые задания, вручал временные комсомольские билеты, собирал членские взносы. «Молодая гвардия», во главе с Олегом Кошевым, провела много боевых операций, результаты который имели большое влияние на продвижение российских войск. Ими были уничтожены скирды хлеба, приготовленные для отправки в Германию, собрано оружие, уничтожены десятки вражеских автомашин.

       "Молодая гвардия" сотнями и тысячами распространяет листовки - на базарах, в кино, в клубе. Листовки обнаруживаются на здании полиции, даже в карманах полицейских. По мере приближения советских войск готовится вооруженное восстание и самыми различными путями добывается оружие. В это же время ударные группы проводят диверсионные и террористические акты. 
       В ночь с 7 на 8 ноября группа
Ивана Туркенича повесила двух полицейских. 9 ноября группа Анатолия Попова на дороге Гундоровка - Герасимовка уничтожает легковую машину с тремя высшими гитлеровскими офицерами. 15 ноября группа Виктора Петрова освобождает из концентрационного лагеря в хуторе Волчанске 75 бойцов и командиров Красной Армии. В начале декабря группа Мошкова на дороге Краснодон - Свердловск сжигает три автомашины... Через несколько дней после этой операции группа Тюленина совершает на дороге Краснодон - Ровеньки вооруженное нападение на охрану, которая гнала 500 голов скота, отобранного у жителей. Уничтожает охрану, скот разгоняет по степи. Члены «Молодой гвардии», устроившиеся по заданию штаба в оккупационные учреждения и на предприятия, умелыми маневрами тормозят их работу. Сергей Левашов, работая шофером в гараже, выводит из строя одну за другой три машины, Юрий Виценовский устраивает на шахте несколько аварий. В ночь с 5 на 6 декабря отважная тройка молодогвардейцев – Люба Шевцова, Сергей Тюленин и Виктор Лукьянченко проводят блестящую операцию по поджогу биржи труда. Уничтожением биржи со всеми документами молодогвардейцы спасли несколько тысяч советских людей от угона в фашистскую Германию. В ночь с 6 на 7 ноября члены организации вывешивают на зданиях школы, больницы и на самом высоком дереве городского парка красные флаги... «Когда я увидела на школе флаг,- рассказывает жительница города Краснодона М.А. Литвинова, - невольная радость, гордость охватила меня. Разбудила детей и быстренько побежала через дорогу к Мухиной. Ее я застала стоящей в нижнем белье на подоконнике, слезы ручьями расползались по ее худым щекам. Она сказала: «Марья Алексеевна, ведь это сделано для нас, советских людей. О нас помнят, мы нашими не забыты». 
 
 
 
 
 
 

2.3. Обнаружение организации.  

       «Молодая гвардия» все-таки была раскрыта полицией... В начале января 1943 года в Краснодоне начались аресты. Штаб дал указание всем молодогвардейцам покинуть город, небольшими группами продвигаться к линии фронта. Вместе с Ниной и Ольгой Иванцовыми, Валерией Борц, Сергеем Тюлениным Олег Кошевой пытался перейти линию фронта, но безуспешно. 11 января 1943 года поздним вечером обессиленный, уставший, он возвращается в Краснодон, а на следующий день уходит в Боково- Антращит, где много раз бывал до войны, и там, у знакомых, укрыться от преследования. Но неподалеку от города Ровеньков на станции Кортушино его задержала полевая жандармерия. Еще все могло бы обойтись, ведь его юный возраст сразу смутил полицаев, но при обыске, у Олега был обнаружен зашитый в одежде комсомольский билет, который он отказался оставить, вопреки требованиям конспирации, а также найдены печать организации и бланки временных комсомольских удостоверений.  
       Олега доставили сначала в полицию, а затем в  окружное отделение гестапо г. Ровеньки.

       Из протокола допроса арестованного Гейста от 4 ноября 1942 года: 
       «Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах был арестован Кошевой?

       Ответ: Кошевой был задержан в последних числах января 1943 года вблизи железнодорожной станции Картушино, в 6-7 километрах от г. Ровеньки и доставлен в полицию откуда передан в жандармерию. После непродолжительного следствия был расстрелян».

       Героически держался Олег Кошевой на допросах. Раскаленным железом, плетьми, самыми изощренными пытками враги не смогли поколебать воли и стойкости молодогвардейца. Во время одной из пыток, превозмогая страшную боль, Олег выкрикнул: «Все равно вы погибнете, фашистские гады! Наши уже близко!» От пережитого в тюремных застенках у молодого парня поседели волосы. Но он остался гордым и непокоренным, не выдал своих товарищей, не предал Родину и то святое дело, за которое боролся. Он остался верен клятве, которую создал вместе со своими товарищами, клятве, которую они давали осенью 1942 года, стоя друг против друга в маленькой горенке, когда пронзительный, осенний ветер завывал над порабощенной и опустошенной землей Донбасса:

       «Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной, многострадальной земли, перед лицом всею народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем, хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии». Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты. Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

       9 февраля 1943 года гитлеровские палачи расстреляли Олега Кошевого в Гремучем лесу.

       Из протокола допроса начальника Ровеньковской полиции Орлова от 3 декабря 1946 года:

       «Вопрос: Вы принимали участие в расправе над Кошевым? 
       Ответ: Олег Кошевой был арестован конце января 1943 гола немецким командиром и железнодорожным полицейским, на разъезде, в 7-ми километрах от г. Ровеньки, и доставлен ко мне в полицию. При задержании у Кошевого изъяли револьвер, при повторном обыске в Ровеньковской полиции - и печать комсомольской организации, а также два чистых бланка.

       Вопрос: Когда и где был расстрелян Кошевой?                                                                              

       Ответ: Кошевой был расстрелян в последних числах января 1943 года в роще на окраине г. Ровеньки. Расстрелом руководил Фроме. Принимали участие в расстреле жандармы Древитц, Пич, Голендер и несколько полицейских».  

       И, наконец, выдержки из протокола допроса нацистского преступника Древитца Отто от 6 ноября 1947 года: 
       «Вопрос: Вам показывают фотоснимок с изображением руководителя действовавшей в Краснодоне нелегальной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олега Кошевого Не тот ли что молодой человек, которого вы расстреляли? 
       Ответ: Да, это тот самый молодой человек. Я расстрелял Кошевого в городском парке в Ровеньках. 
       Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах вы расстреляли Олега Кошевого? 
       Ответ: В конце января 1943 года я получил приказ от заместителя командира подразделения жандармерии Фроме приготовиться к казни арестованных советских граждан. Во дворе я увидел полицейских, которые охраняли девятерых арестованных; среди которых был также и опознанный мной Олег Кошевой. Когда к нам подошел Шульц и еще несколько жандармов, мы повели по приказу Фроме приговоренных к смерти к месту казни в городской парк в Ровеньках. Мы поставили заключенных на край вырытой заранее в парке большой ямы и расстреляли всех по приказу Фроме. Тогда я заметил, что Кошевой еще оставался жив и был только ранен. Я подошел к нему ближе и выстрелил ему прямо в голову. Когда я застрелил. Кошевого, я возвратился с другими жандармами, которые участвовали в казни, обратно в казарму. К месту казни послали несколько полицейских с тем, чтобы они зарыли трупы».

       11 марта 1943 года, почти через месяц после освобождения Краснодона, в Ровеньках будут раскапывать могилы расстрелянных. Елена Николаевна, мать Олега, быстро собралась в дорогу. «Только б узнать, что его нет среди погибших, – молила она, судьбу, – и тогда еще можно будет надеяться, ждать».      18 марта у раскрытых могил в Гремучем лесу она провели весь день – Олега среди расстрелянных не было. И только на следующий день, когда раскопали покрытую снегом неглубокую могилу, еще не видя лица сына, Елена Николаевна узнала его по рубашке. Это был он, ее родной, ее единственный ребенок. Не снег лежал на его висках – седина. Один глаз был выколот, на щеке зияла запекшаяся рана. Только волосы – русые, шелковистые, как живые, шевелились под леденящим ветром... 
       20 марта 1943 года в пятом часу вечера Олега хоронили на центральной площади в Ровеньках в сквере имени «Молодой гвардии». Рядом с ним поставили гробы Любы Шевцовой, Виктора Субботина, Семена Остапенко, Дмитрия Огурцова. Их хоронили, как солдат, павших смертью храбрых. Братскую могилу тесным кольцом окружили красноармейцы, жители города. Воины приспустили боевые знамена, оркестр сыграл траурный марш. Прогремели залпы салюта.

Информация о работе Олег Кошевой, личность и роль в истории подполья