Общая характеристика Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 23:28, сочинение

Описание работы

Иван IV Васильевич (прозвище Иван Грозный) родился 25 августа 1520 году, в селе Коломенское, под Москвой. Великий князь Московский и всея Руси с 1533 г. Сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской.
Пришёл к власти в очень раннем возрасте. Внутренняя и внешняя политика Грозного характеризуется, как весьма прогрессивная.

Файлы: 1 файл

Esse (1).doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

     Эссе

             На тему:

« Общая характеристика     Ивана Грозного»

 

                      Выполнила:

           Студентка группы ПСО-119

                         Касимова Юлия.

 

 

 

 

 

 

Иван IV Васильевич (прозвище Иван Грозный) родился 25 августа 1520 году, в селе Коломенское, под Москвой. Великий князь Московский и всея Руси с 1533 г. Сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской.

Пришёл к власти в очень раннем возрасте. Внутренняя и внешняя политика Грозного характеризуется, как весьма прогрессивная. После восстания в Москве 1547 года, правил с участие круга приближённых лиц, который князь Курбский назвал «Избранной радой».

С 1549 года вместе с радой  Иван IV осуществил ряд реформ направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, повёл преобразование в армии. В 1550 году был составлен новый судебник, который подтвердил право свободного перехода крестьян. В 1552 году Иван IV захватил Казань и присоединил территории к Русскому царству. Так же были завоёваны Астраханское царство (1556 г.), Ногайская орда (1557 г.), Северный Кавказ, Западная Сибирь, а население увеличилось более чем на 30%. Была создана сеть начальных школ, организовано книгопечатание, создана почтовая служба, регулярная армия. Иван IV укрепил самодержавие. Храм Василия Блаженного на Красной площади построен при Иване Грозном.

Он вносил огромный вклад в монастыри, помогая деньгами.

Но уже во второй половине своего правления начались казни людей, часто это были невиновные и преданные люди. Иван Грозный собрал дружину, которая начала убивать и бесчинствовать по отношению ко всем людям. Люди очень боялись этой дружины.

Во время правления Ивана Грозного больше плюсов, чем минусов. Он вошёл в историю, как строгий, временами даже ненормальный правитель, но он очень много сделал для развития и процветания своего государства.

По моему мнении. Некоторые методы правления Ивана Грозного, можно было бы использовать и в современной России. Как бы жестоко это не звучало, но во времена его правления насильников и воров ожидала смертная казнь.В наше время насильники ничего не боятся, воров стало больше, чем честных людей. Я не говорю о том, что надо снова возобновить смертную казнь, хотя бы внести поправки в уголовный кодекс, ужесточить меру наказания ворам, насильникам и убийцам, чтобы человек прежде, чем совершить преступление подумал, что в дальнейшем его ждёт суровая мера наказания.

 


Информация о работе Общая характеристика Ивана Грозного