И.В.Сталин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 18:12, доклад

Описание работы

Путь к власти. Деятельность в 30-е годы

Файлы: 1 файл

сталин.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)
 

 «Мы отстали от передовых  стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать  это расстояние в  десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».     

И.В.Сталин

Иосиф Джугашвили. 1913 год

Иосиф Виссарионович Сталин 

И.В.Сталин на Потсдамской конференции. Германия. 1945 г. Фото Евгения Халдея.

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.»

Шарль де Голль 
 

"Большим счастьем  было для России, что в годы  тяжелейших испытаний страну  возглавил гений и непоколебимый  полководец Сталин. Он был самой  выдающейся личностью, импонирующей  нашему изменчивому и жестокому  времени того периода, в котором  проходила вся его жизнь.”

Уинстон Черчиль

" При Сталине Советский Союз действительно стал великой индустриальной державой. Действительно произошел отток его населения из деревень. Была в полном объеме отстроена централизованная социалистическая система. И при этом у советской экономики был относительно высокий темп роста. Согласно советской официальной статистике национальный доход увеличился вчетверо в годы первых пятилеток, ежегодно давая прирост почти в 15 процентов.”

Збигнев Бжежинский

Краткая биография. Путь к власти. 

  Иосиф Джугашвили родился в грузинской семье в городе Гори. Отец — Виссарион Иванович Джугашвили — по профессии был сапожником. Мать — Екатерина Георгиевна Джугашвили — происходила из семьи крепостного крестьянина и работала подёнщицей.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, мать определила его в Горийское духовное училище. Четырехлетний курс училища Иосиф прошел за шесть лет. Ему было трудно, так как обучение велось преимущественно на русском языке. Сталин хорошо писал по-русски, однако свободно говорить так и не научился: говорил по-русски медленно, тихо и с сильным грузинским акцентом. В 1894 году Иосиф поступил в Тифлисскую духовную семинарию. В духовном училище и особенно в семинарии царила обстановка обскурантизма, лицемерия, повседневного мелочного контроля и взаимных доносов. Здесь были строгий порядок и почти военная дисциплина. Неудивительно, что семинарии в России воспитывали не только верных слуг режима и церкви, но и революционеров.

Будучи семинаристом, Сталин вступил в связь не только с первыми кружками марксистов, но и с первыми рабочими группами, образовавшимися на предприятиях Тифлиса, стал членом «Месаме-даси» - первой грузинской социал-демократической организации».

Тогда же за Джугашвили закрепилась партийная кличка «Сталин» (для ближайшего окружения у него была другая кличка - «Коба»).

  С 1902 по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам и высылкам, четыре раза бежал.

Когда в 1903 году (на II съезде РСДРП) произошел раскол партии на большевиков и меньшевиков, Сталин поддержал вождя большевиков Ленина и по его поручению приступил к созданию сети подпольных марксистских кружков на Кавказе.

В 1906–1907 годах  Иосиф Сталин участвовал в организации  ряда экспроприаций в Закавказье. В 1907 году был одним из руководителей  Бакинского комитета РСДРП.

В 1912 году вошел  в состав Русского бюро ЦК РСДРП. С  марта 1917 года участвовал в подготовке и проведении Октябрьской революции: входил в состав Политбюро ЦК РСДРП(б), был членом Военно-революционного центра по руководству вооруженным  восстанием.

После победы Октябрьской  революции, Сталин занял пост наркома  по делам национальностей

  Сталина выбрали Генеральным секретарем в 1922 году. Вначале данный пост не означал ничего большего, кроме как руководство партийными организациями. Страной управлял Владимир Ленин, после Ленина по важности шли Троцкий, Зиновьев, Бухарин и Каменев. Сталину отводилась практически фиктивная роль.  
  Однако в скором времени Ленин оценил способности Сталина. Ленин выказал желание сместить Сталина с занимаемого им поста, но после смерти Ленина его не приняли. Сталин объединился с Зиновьевым и Каменевым, привлекая их на свою сторону мыслью о власти. Они противостояли Троцкому. Троцкий пытался сопротивляться, но он со своими соратниками был репрессирован.  
  Затем Сталин занялся Зиновьевым и Каменевым. Он оклеветал их перед народом. Они пытались противостоять, но были осуждены.  
После смерти Ленина Сталин начал бороться за власть. Сталин объявил себя единственным продолжателем дела Ленина и его учения. Сталин провозгласил курс на «построение социализма в одной, отдельно взятой стране». Различные историки считают, что временем прихода Сталина к единоличной власти следует считать года от 1926 до 1929

 Различные  историки считают, что временем  прихода Сталина к единоличной  власти следует считать года от 1926 до 1929.

Индустриализация

Сталин счел, что настало время для решительной индустриализации страны. Сталин заявил, что СССР отстал от капиталистического Запада по меньшей мере на 100 лет, но за десять лет должен догнать его или погибнуть. Борьба между капитализмом и коммунизмом идет не на жизнь, а на смерть, и СССР окружен врагами. Поэтому он должен быть сильным, а это возможно только при крепкой центральной власти и плановой экономике. Под этими лозунгами в 1929 году началась первая пятилетка.

Миру было объявлено, что планы выполнены и перевыполнены. Полной победой, по утверждению пропаганды, завершился и 2-й пятилетний план.

Цели  индустриализации:

  • Превращение страны из аграрной в индустриальную
  • Преодоление технико-экономической отсталости страны
  • Достижение экономической независимости
  • Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности
  • Формирование машинно-технической базы в сельском хозяйстве для проведения коллективизации

Индустриализация  и коллективизация  в СССР.

Перед страной  в 20 годы 20 века очевидной стала проблема модернизации.  Сталинский вариант модернизации: индустриализация и коллективизация.

Начало  политики индустриализации законодательно закреплено в апреле 1927 года на IV съезде Советов СССР.

Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых промышленных предприятий. Одновременно строились свыше 500 новых заводов. Началось сооружение  Туркестано-Сибирской железной дороги (турксиб) и Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс) Развитие шло за счет ресурсов самих предприятий и перераспределения в пользу индустрии национального дохода.

Индустриализация  меняет систему управления промышленностью: чрезмерная централизация, директивное командование. Не разведены функции хозяйственных и партийных органов, которые постоянно вмешивались в деятельность промышленных предприятий. 

Первый  пятилетний план. 1928-1933.

Главная задача пятилетки  – превращение  страны из аграрно-индустриальной в индустриальную. Начинается сооружение предприятий металлургии, тракторостроения, автомобилестроения, авиастроения. Но скоро планы начали «корректировать»  представители партии и Пленум ЦК ВКП (б) состоявшийся в ноябре 1929 года утвердил новые контрольные цифры развития в сторону значительного увеличенияСталин и его окружение считали, что можно выпустить вместо 100 тысяч автомобилей 200 тысяч, вместо 55 тысяч тракторов 170 тысяч и т.д. Реальной основы под этими цифрами не было. Лозунг «Догнать и перегнать!» капиталистические страны. Ускоренные темпу индустриализации потребовали увеличения капиталовложений, перекачиваются средства из аграрного сектора, выпускаются займы, эмиссия денег, углубляется инфляция. Лживо было заявлено о выполнении пятилетки в 4 года и 3 месяца, «откорректированные» задания выполнить не удалось.

Вторая  пятилетка. 1933-1937. Приоритет в развитии тяжелой индустрии в ущерб легкой промышленности.  Главная экономическая задача – завершить реконструкцию народного хозяйства на основе новейшей техники. Плановые задания были более реальными. Смогли построить 4,5 тысячи  крупных промышленных предприятий, десятки доменных и мартеновских печей, шахт. В Москве проложена первая линия метрополитена. Завершение плана было объявлено досрочным. Масштабы промышленного строительства заражали энтузиазмом советских людей. Организуется социалистическое соревнование, откликнулись тысячи людей. Получило широкое  развитие стахановское движение (Стаханов за смену в шахте дал 14 трудовых норм). Трудовой энтузиазм во многом определил итоги индустриализации.

Особенности индустриализации.

  • Высокие темпы и сжатые исторические сроки
  • Развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой и перекачка средств из аграрного сектора

Итоги и последствия:

Индустриализация  привела к колоссальным сдвигам. За годы первых пятилеток резко повысился экономический уровень СССР. Была создана современная тяжелая промышленность. Несмотря на огромные издержки, процент ежегодного прироста производства в среднем составлял от 10 до 16%, что было намного выше, чем в развитых капиталистических странах. К концу 1930-х гг. СССР стал одной из немногих стран, способных производить любой вид промышленной продукции, доступной в то время человечеству. Страна действительно обрела экономическую независимость и самостоятельность.

Следует подчеркнуть, однако, что ускоренный рост тяжелой  промышленности был достигнут прежде всего за счет разрушения производительных сил  
деревни. 
Он не сопровождался модернизацией транспорта, жилищного строительства, коммунально-бытового обслуживания населенияОсобенно резкими были различия в этих сферах при сравнении города и села, центра и периферии, западных и восточных районов страны. За время индустриализации перестали существовать многоукладность, частная собственность и безработица. Серьезные изменения произошли в социальной сфере: возросли численность и квалификация рабочего класса, возник слой новой инженерно-технической интеллигенции из рабочих и крестьян, возрос аппарат управленцев. 

Коллективизация.

Декабрь 1927 года XV съезд ВКП (б). Принята резолюция по вопросу о работе в деревне. Задача: переход к коллективной обработке земли. Март 1928 года – ЦК партии в разосланном на места письме потребовал укрепления существующих и создания новых колхозов.

Осуществление коллективизации:

  • 1928 – начало форсированного создания колхозов

На практике курс на коллективизацию вылился в создание новых колхозов. Из госбюджета выделялись суммы на их финансирование, им предоставлялись льготы в налогообложении.

  • 1929 – сплошная коллективизация,  «год великого перелома».

Ограничивались  возможности развития кулацких хозяйств. Возглавлял руководство колхозным строительством в стране Молотов. Был создан Колхозцентр во главе с Каминским.

  • 1930 – ликвидация кулачества как класса

В постановлении  ЦК ВКП (б) от 1930 года установлены жесткие сроки проведения коллективизации. К концу первой пятилетки коллективизацию планировалось осуществить в масштабе всей страны. Низовые партийные организации стремились ускорить этот процесс. Началось соревнование за рекорды в  «сплошной коллективизации».  

В ходе коллективизации  была проведена ликвидация кулацких хозяйств. Кулацкими считались те, которые применяли наемный труд и машины, занимающиеся торговлей. Это было около 3% крестьянских хозяйств.

  • Голод 1932-1933 года. Умерли от 5 до 7 млн. человек. Фактическое приостановление коллективизации.
  • 1935 – принятие нового устава колхозов
  • 1937 – завершение коллективизации

Итоги и последствия:

  • 93% крестьянских хозяйств объединены в колхозы
  • Ликвидирован слой крепких хозяев
  • Уничтожен частный сектор в сельском хозяйстве
  • Отчуждение крестьян от собственности и от земли
  • Потеря экономических стимулов к труду
  • Ломка сложившихся форм хозяйствования вызвала трудности в развитии аграрного сектора: снизилось среднегодовое производство зерна к 1937 году до уровня 1909-13 годов, уменьшилось поголовье скота. Это было прямым следствием  насильственного создания колхозов.

Меры проведения коллективизации  встретили массовое сопротивление  крестьян. Пассивное сопротивление  крестьян и переселение в город  были сломлены введением в 1932 г . паспортной системы, прикрепившей крестьян к земле. Отказы вступить в колхоз расценивались как саботаж и подрыв советских устоев, тех, кто сопротивлялся насильственному включению в колхозное хозяйство, приравнивали к кулакам. С целью заинтересовать крестьян было разрешено создание подсобного хозяйства на небольшом приусадебном участке земли, отводившемся под огород, жилье и хозяйственные постройки. Была разрешена реализация продукции, полученной с личного подсобного хозяйства.

Информация о работе И.В.Сталин