История государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2009 в 19:16, Не определен

Описание работы

I. Причины образования абсолютной монархии в России
II. Реформы Петра I

Файлы: 1 файл

абсолютн монархия.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

      Введение……………………………………………………………… 3

      I. Причины образования абсолютной монархии в России………... 6

      II. Реформы Петра I………………………………………………….. 9

      -Военная  реформа……………………………………………………. 9

      -Реформа  сословного устройства русского  общества…………….. 10

      -Церковная реформа………………………………………………… 12

      -Реформа  в области культуры и быта……………………………… 13

      -Административные  реформы. Укрепление абсолютизма………. 15

      Заключение…………………………………………………………... 23

      Список  использованных источников………………………………. 24

 

       Введение 

      К концу XVII века в России начинает складываться абсолютная монархия. Ее идея появляется во второй половине XVII века и тесно переплетается с проектами экономических преобразований страны. Окончательно абсолютная монархия оформляется в первой четверти XVIII века при Петре I. Законодательно это было закреплено в толковании к артикулу 20 Воинского Устава (1715г.) «…его величество есть самовластный Монарх никому на свете о своих делах ответу дать не должен: но силу власть имеет свои Государства и земли, яко Христианский Государь по своей воле и благомнению управлять».1

      Каждый  народ мира стремится создать  свою культуру, свою государственность  и, наконец, свою империю. В 1721 году Сенат  и Духовный Синод преподнесли  Петру титул Императора Всероссийского. Россия становится Империей. И тут надо сказать, что значение этого события очень велико. XVIII столетие в истории России стало поистине судьбоносным. Оно явилось временем коренных перемен вызванных петровскими реформами. Своими преобразованиями Петр I круто повернул Россию на Запад. Этот поворот и его последствия для развития России и русской культуры стали предметом острого спора ученых и мыслителей, который с особой силой разгорелся в XIX веке и продолжается по сей день.

      Так как данная проблема настолько велика, что является предметом спора ученых, то я не претендую на ее полное изложение, а лишь ставлю перед собой задачи показать, что есть абсолютизм вообще; причины образования абсолютной монархии в России; предпосылки реформ Петра I; реформы Петра I и укрепление абсолютизма.

      Для осуществления этих задач я использовал такую литературу, как «История СССР с древнейших времен до 1861 года» - Москва 1983 год; «История государства и права России» - Игорь Андреевич Исаев- Москва 1990; «Хрестоматия истории государства и права СССР» - Москва 1983 год; «Народная монархия» - Иван Лукьянович Солоневич - Москва 1991 год и многую другую. Игорь Андреевич Исаев, например, в своей книге стремится осветить все аспекты государственного и правового развития России на всех этапах ее истории. Но, на мой взгляд, невозможно в одной книге рассказать многое обо всей Российской истории. Поэтому эта книга не содержит необходимого количества информации по данной теме. А вот книга Ивана Лукьяновича Солоневича «Народная монархия» полностью посвящена монархии в России. Правда позиция автора для многих является неожиданной, так как его анализ Российской истории резко отличается от прочно укоренившегося в нашем сознании стереотипа. Учебник «История СССР с древнейших времен до 1861 года» освещает основные проблемы истории России от первобытнообщинного и рабовладельческого строя до разложения и кризиса феодально-крепостнического строя и зарождения в его недрах буржуазно-крепостного уклада. По-моему, вопросы, касающиеся абсолютной монархии в России, в этой книге изложены достаточно широко.

      Империя Российская есть самое старое государственное  образование Европы. Сегодняшний  ее возраст приблизительно равен  возрасту Римской Империи - около  одиннадцати веков. С той только разницей, что Римская Империя - за исключением Карфагена - не имела никаких соперников.

      Но  прежде чем говорить о Российской Империи, а точнее об образовании  абсолютной монархии в России, хотелось бы сказать об особенностях абсолютизма. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности. Для возникновения монархии необходим переходный период от феодальной системы к капиталистической. Для абсолютной монархии характерно наличие сильного разветвленного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. Эти признаки присущи и Российскому абсолютизму, однако, у него были свои существенные особенности:2

      абсолютная  монархия в Европе складывалась в  условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;

      социальной  базой западноевропейского абсолютизма  был союз дворянства с городами), а российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.

      Установление  абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его  вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились, прежде всего, в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям.

 

       Причины образования  абсолютной монархии в России

      Идея  абсолютной монархии появляется в России еще во время правления царя Алексея  Михайловича (царь с 1645 года). Алексей Михайлович был сторонником сильной самодержавной власти, считая ее «богоустановленной» и свободной от всяких ограничений. Недаром идеальным монархом в его представлении был Иван Грозный.3

      Алексею Михайловичу дали прозвище «тишайший»4, годы его царствования изображали как годы всеобщего спокойствия, довольства и благоденствия. На деле же все было иначе: и царь не был тишайшим, и время его правления еще современники метко называли «бунташным».5 «Бунташное» время царствования Алексея Михайловича побудило господствующий класс укрепить самодержавную власть и централизованное управление.

      При абсолютной монархии все управление государством должно быть сосредоточено  в руках верховного правителя. Никакие  соборы и сеймы не могут собираться без его указания, никакие старосты, судьи, управители или начальники не могут назначаться в городах без его ведома.

      Реформы в области государственного управления, проведенные в годы царствования Алексея Михайловича, знаменовали  зарождение абсолютизма и были преддверием  преобразовательной деятельности Петра I.

      Каковы  же причины образования абсолютной монархии в России?

      Во  второй половине XVII века отмечено значительное развитие производства и торговли, образование всероссийского рынка. Так же постепенно начинает складываться класс буржуазии. В XVII веке Россия вступила в новый период своей истории. Этот век характеризуется слиянием всех областей, земель и княжеств в одно целое. Это слияние было вызвано усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок. Так как руководителями и хозяевами этого процесса были капиталисты-купцы, то создание этих национальных связей было не чем иным, как созданием буржуазных связей.

      Росла не только внутренняя, но и внешняя торговля. Россия XVII века торговала с Англией, Голландией, Швецией, Польшей, с германскими государствами их городами и другими странами Западной Европы, с Персией, Бухарой, Китаем. В России, в отличие от основных западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Возможности внешней торговли были ограничены из-за отсутствия удобных морских портов. Россия не имела выхода к морям - ни к Черному, ни к Балтийскому, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Эта задача могла быть решена только силой в ходе войны со Швецией и Турцией. А для этого необходимо сильное государство.

      Для успешного развития экономики необходима была сильная власть монарха, чтобы окончательно ликвидировать обособленность отдельных земель, чтобы действовали единые законы, чтобы защищать интересы своих купцов на международной арене.

      Не  имела Россия и собственного военного флота, который охранял бы ее рубежи. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения. Дворяне неохотно покидали свои поместья для военных походов, их вооружение и военная выучка отставала от передовых европейских армий.

      В сильной власти монарха в какой-то степени были заинтересованы все феодалы. Усиливается эксплуатация крестьянских масс. Обострялись классовые противоречия. Основное противоречие между городской беднотой с одной стороны, и феодальной знатью городов, примыкавшей к ней купеческой верхушкой и опекавшем ее правительством – с другой, непрерывно возрастало и неизбежно вело к восстаниям. Толчком к целой полосе городских восстаний послужила деятельность правительства первых лет царствования Алексея Михайловича. Но государственный аппарат сословно-представительской монархии не мог справиться с растущими выступлениями сельского и городского населения.

      Россия  привлекала к себе жадные взоры соседних государств — Швеции, Речи Посполитой, которые не прочь были захватить  и подчинить себе русские земли. Необходимо было бороться за политическую и экономическую независимость.

      Страна  стояла накануне великих преобразований. Каковы же были предпосылки петровских реформ?

      Россия  была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа. Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран. Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Сложный и неповоротливый приказной государственный аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия, не отвечал потребностям страны. Отставала Русь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти не проникало, и даже в правящих кругах немало было необразованных и вовсе неграмотных людей. Россия XVII века самим ходом исторического развития была поставлена перед необходимостью коренных реформ, так как только таким путем могла обеспечить себе достойное место среди государств Запада и Востока.

 

       Реформы Петра I 

      Военная реформа 

      В этот период происходит коренная реорганизация  вооруженных сил. В России создается  мощная регулярная армия и в связи  с этим ликвидируется поместное  дворянское ополчение и стрелецкое войско. Основу армии стали составлять регулярные пехотные и кавалерийские полки с единообразным штатом, обмундированием, вооружением, осуществлявшие боевую подготовку в соответствии с общеармейскими уставами. Главными из них были Воинский 1716г. и Морской уставы 1720г., в разработке которых участвовал Петр I. Развитие металлургии способствовало значительному росту производства артиллерийских орудий, устаревшая разнокалиберная артиллерия заменялась орудиями новых образцов.

      В армии было впервые произведено соединение холодного и огнестрельного оружия — к ружью был примкнут штык, что значительно усилило огневую и ударную мощь войска.

      В начале XVIII века впервые в истории  России на Дону и на Балтике был  создан военно-морской флот, что  по значению не уступало созданию регулярной армии. Строительство флота осуществлялось невиданно быстрыми темпами на уровне лучших образцов военного кораблестроения того времени. Создание регулярных армии и флота потребовало новых принципов их комплектования. В основу была положена рекрутская система, обладавшая несомненными преимуществами, перед другими имевшими в то время формами комплектования. Дворянство освобождалось от рекрутской повинности, но для нее обязательна была военная или гражданская служба.

 

       Реформа сословного устройства русского общества 

      Петр  ставил своей целью создание могущественного  дворянского государства. Для этого  нужно было распространить среди  дворян знания, повысить их культуру, сделать  дворянство подготовленным и пригодным  для достижения тех целей, которые ставил перед собой Петр. Между тем, дворянство в большинстве своем не было подготовлено к их пониманию и осуществлению. Петр добивался того, чтобы все дворянство считало "государеву службу" своим почетным правом, своим призванием, умело править страной и начальствовать над войсками. Для этого нужно было, прежде всего, распространить среди дворян образование. Петр установил новую обязанность дворян — учебную: с 10 до 15 лет дворянин должен был учиться, а затем должен был идти служить. Без справки о "выучке" дворянину не давали "венечной памяти" – разрешения жениться. Указами 1712, 1714 и 1719 гг. был установлен порядок, по которому "родовитость" не принималась во внимание при назначении на должность и прохождении службы. Выходцы из народа, наиболее одаренные, деятельные, преданные делу Петра, имели возможность получить любой военный или гражданский чин. Не только "худородные" дворяне, но и даже люди "подлого" происхождения выдвигались Петром на видные государственные должности.

Информация о работе История государства и права