Герои труда живут рядом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 22:13, реферат

Описание работы

Герой труда – это не только тот человек, который получил это звание официально. Я думаю, так можно назвать каждого, кто посвящает свою жизнь любимому делу, продолжает славные традиции своих отцов, делает это на благо Родины.
У меня герои труда ассоциируются с учителями. На протяжение одиннадцати лет обучения эти люди не просто дают нам знания по какому-либо предмету, чтобы мы получили свой аттестат, они дают нам путевку в жизни.

Файлы: 1 файл

Герои труда живут рядом..doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

                      Герои труда живут рядом.

Герой труда –  это не только тот человек, который  получил это звание официально. Я  думаю, так можно назвать каждого, кто посвящает свою жизнь любимому делу, продолжает славные традиции своих отцов, делает это на благо Родины.

У меня герои труда ассоциируются с учителями. На протяжение одиннадцати лет обучения эти люди не просто дают нам знания по какому-либо предмету, чтобы мы получили свой аттестат, они дают нам путевку в жизни.

Конечно же всегда чувствуется  и непосредственное влияние директора учебного заведения. На протяжение почти всей моей школьной жизни директором нашей средней общеобразовательной школы №2 горда Истры был Беккер Николай Николаевич. Это поистине замечательный человек. Он не нуждается в представление, потому что его и так все знают и не просто знают, а ценят, восхищаются его деятельностью. Николай Николаевич возглавлял нашу школу более тридцати лет. Его по праву можно считать героем труда.

Он знаток человеческой души. Всегда видит во всем только хорошее и пытается донести это до молодого поколения. Превыше всего для него – это доброта. И он не устает напоминать об этом.

Я очень рада, что  мне выпала честь лично побеседовать  с Николаем Николаевичем и узнать немного о нем, о его работе в школе из его уст.

-Николай Николаевич, Вы более 30 лет возглавляли нашу, всеми любимую, школу № 2 имени Надежды Константиновны Крупской. Чего, по вашему мнению, она достигла  за этот большой период? Чем вы можете гордиться?

-Ежегодно наша школа выпускает из одиннадцатых  классов свыше ста человек. За все годы ее существования (с 1972 года) не было случая, чтобы выпускники вместо аттестата получали справку из-за неуспеваемости. Наоборот: ежегодно из нашей школы выходит самое большое число медалистов ( по сравнению с другими школами района). В 2008 году она выпустила 14 человек с золотыми и серебряными медалями. Каждый год в ВУЗы поступает до 90% наших выпускников.                                                              За последние десять лет школа сохраняет первое место по всем видам спорта общерайонной олимпиады. Здесь видна прекрасная работа наших преподавателей физкультуры: Родионова А.И. и Феоктистовой Н.П. Они создали прекрасную базу для занятий физкультурой.                                             Ученики любят свою школу еще и потому, что в ней интересно и во внеурочное время. На городских мероприятиях  (например, «Что? Где? Когда?) школа неизменно занимает одно из первых мест.

- Легко ли быть  директором школы?  В  чем состоит его главная задача?

- Через два месяца мне исполнится 82 года. Работать в школе в качестве учителя я начал в 1950 году. За эти годы был и рядовым учителем, и директором. Это и сложная, и почетная, и крайне ответственная работа, т.к. школа, в которой ты работаешь,  готовит своих выпускников для поступления в ВУЗы. Хорошая школа не та, у которой новые стены, а та, в которой хорошие, высокой квалификации учителя. Директор школы отвечает за все, что происходит в школе, и в этом сложность его работы. От него в большой степени зависит, чтобы коллектив был сплочен, чтобы учителя дружески относились друг к другу хорошо, добросовестно работали.

- А расскажите, пожалуйста, что-нибудь о своем  детстве, о своей  школьной жизни.

- Я родился в 1929 году. Родители, коренные москвичи, после окончания моей матерью медицинского факультета Московского государственного университета имени Ломоносова, были направлены в город Калязин на Волге. Я считаю себя волжанином, Волга – это мое детство и моя юность. Моя школьная жизнь пришлась в основном на военные годы. Это было трудное детство, но мы этого не замечали. Жизнь нам скрашивали школа, школьная дружба и, конечно, красавица Волга. Здесь была своя мальчишеская жизнь: мы купались, ловили рыбу, жарили, коптили, вялили ее. Кругом Волги другое сокровище России – огромные леса, где мы собирали не только грибы и ягоды, но и мед диких пчел. Это было босоногая, но счастливая пора.                                                                                                          Не могу забыть, как в старших классах мы трудились в колхозе. Трудились самоотверженно, не уступая взрослым. Мы понимали, что наш труд нужен Родине, что мы трудились для фронта, для Победы, поэтому из всех наград мне особенно дорога медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».  Получил я ее за работу трактористом с 1943 по 1946 годы.  Эту работы я совмещал одновременно и со своей учебой.                                              В 1962 году меня наградили знаком «Отличник народного образования». Также я был награжден медалью Правительства «За трудовую доблесть». В мой 75-й юбилей Администрация Истры присвоила мне «Почетного гражданина Истринского района».

- Что бы Вы хотели  пожелать сегодняшним  ученикам и учителям?

- Прежде всего быть патриотами своей прекрасной Родины, такими, какими были их отцы и деды. Быть дисциплинированными, без этого нет успехов и побед ни в одном деле. Чтобы учеба, а в дальнейшем работа приносили удовольствие и радость.                                                                                                     Я очень скучаю по школе. В ней я проработал довольно большой период. Школа прекрасно выглядит, в ней работает замечательный коллектив учеников и учителей, коллектив единомышленников. Я бесконечно благодарен Администрации района за поддержку и помощь в строительстве, и в первую очередь Щербе Анне Николаевне.                                                                                                                 Про себя могу сказать: я счастливый человек! Я рад, что всю жизнь занимался любимым делом, и что хватило для этого сил и здоровья. Мой отец, Беккер Николай Всеволодович, также всю свою жизнь был директором средней школы, так что мне было у кого учиться.                                          Нельзя забывать, что главное во всей нашей работе – доброта. Она должна быть и в отношениях учителей между собой, и в отношениях учеников. При этом должно сохранятся содружество учеников и преподавателей.

Когда я беседовала с Николаем Николаевичем, я еще  больше убеждалась в том, что он замечательный человек, с очень добрым сердцем. Именно благодаря ему в школе всегда царила, царит и будет царить атмосфера  домашнего уюта, теплого настроения, счастья, любви. Его провожали на пенсию со слезами признательности на глазах.  Как было написана в одной газете, «Николай Беккер – это человек-эпоха».                                                         Он настоящий профессионал в своем деле и заслуженный герой тру 
 

                                                                      Сочинение ученицы 11 «а» класса          

Информация о работе Герои труда живут рядом