Ефросинья Полоцкая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 18:16, реферат

Описание работы

В истории любого народа есть неординарные личности, чьи имена известны далеко за пределами страны и не одному поколению. Белорусская земля тоже дала миру много талантливых политиков, деятелей культуры, ученых. Белорусы хранят память о таких знаменитых людях, как просветитель, религиозный деятель Кирилл Туровский, первопечатник Симон Будный, государственный деятель Лев Сапего, композитор Михаил Огинский.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..
3
Детство Предславы…………………………………………………………
4
Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой………………..
5
Крест Евфросинии Полоцкой……………………………………………...
7
Заключение………………………………………………………………….
11
Литература…………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

ефросинья полоцкая.docx

— 41.79 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра общественно-гуманитарных наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евфросиния Полоцкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнил: студент группы Л-114

                                                             Козловский Александр

 

                                           Проверил: старший преподаватель

                                               Сироткин А.А.

 

 

 

г. Гомель, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..

3

Детство Предславы………………………………………………………

4

Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой………………..

5

Крест Евфросинии Полоцкой……………………………………………...

7

Заключение………………………………………………………………….

11

Литература……………………………………………………………………

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 В истории любого народа есть неординарные личности, чьи имена известны далеко за пределами страны и не одному поколению. Белорусская земля тоже дала миру много талантливых политиков, деятелей культуры, ученых. Белорусы хранят память о таких знаменитых людях, как просветитель, религиозный деятель Кирилл Туровский, первопечатник Симон Будный, государственный деятель Лев Сапего, композитор Михаил Огинский. К сожалению, по разным историческим причинам сложилось так, что Беларусь долгое время не была самостоятельным государством, а входила в состав то Великого Княжества Литовского, то Речи Посполитой, то Российской империи  и т.д. Из-за этого многие великие люди, родившиеся и жившие на белорусской территории, больше известны как представители польской, литовской или русской культуры, например поэт Адам Мицкевич. А некоторые из них прославились вообще далеко за пределами родной земли: например, ученый Игнат Домейко – национальный герой Чили, именем которого названы город и горный хребет в Южной Америке, библиотека в Буэнос-Айресе, минерал, фиалка, морской моллюск. Однако время все расставляет по своим местам, и к белорусам возвращается их историческое наследие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДЕТСТВО ПРЕДСЛАВЫ

 

У каждого народа есть святой, который защищает его от разных бед, болезней, катастроф и которому люди молятся с просьбой о помощи. Для земли белорусской и всех белорусов таковой является Евфросиния Полоцкая, первая женщина на Беларуси, причисленная к лику святых. О ее жизни известно не очень много. Единственным источником является «Житие святой и преподобнейшей Евфросинии», созданное в конце ХІІ века.

Евфросиния Полоцкая – это монашеское имя Предславы, дочери князя Георгия Всеславича и его жены Софии. Предполагают, что родилась она в Полоцке в 1102-1104 годах. Принадлежала она к знатному полоцкому княжескому роду и была потомком великого князя киевского Владимира Святославовича, крестителя Руси. Дедом Предславы был знаменитый князь Всеслав Чародей, памятник которому стоит нынче в Полоцке. Мать Предславы была дочерью киевского князя Владимира Мономаха. Близкими родственниками Предславы были византийские императоры, короли Венгрии, киевские, туровские, смоленские, ростово-суздальские князья.

В ХІІ столетии Полоцкое княжество было самостоятельным государством и достигло значительного уровня в материальном, духовном и культурном развитии. Это было время стабильных и широких торговых и культурных связей княжества с восточными и западными странами. Однако, отстаивая свою независимость, оно вынужденно вело почти постоянную политическую борьбу и даже войны с Киевским княжеством. И Предслава с самого детства видела на княжеском дворе сборы в военные походы, видела военные действия, которые сопровождались разрушением сел и городов, видела смерть воинов и мирного населения. Она знала политические условия жизни в феодальном обществе того времени, чувствовала неустойчивость княжеской власти, ощущала силу полоцкого вече в жизни своего края. В этой атмосфере она росла, и все общественные события формировали ее мировоззрение. Княжна интересовалась историей своего края и гордилась ею. В то же время родственные связи с византийским императорским домом способствовали упрочению духовных связей с Византией. Еще сильно было языческое сознание народа, но именно в этот период устанавливалась христианская идеология. Основными постулатами этой идеологии были преимущества духовной жизни, просвещения над жизнью материальной, телесной, и христианство находило все больше последователей в Полоцком княжестве.

Маленькая Предслава была способной девочкой, стремилась учиться, много читала. Как было принято в то время, ее учителями были духовные лица, поэтому она читала в основном Библию, жития святых, монастырские уставы, а также литературу по античной истории. Однако она знала и о жизни горожан-ремесленников и торговцев, видела народные гулянья, знала народные сказки, обрядовые песни, заговоры и заклинания. Для того времени княжна получила очень хорошее образование, и, как говорится в «Житии…», «по всем городам разошлась слава про ее мудрость, и отличные способности к наукам, и красу телесную, ибо была она красивая очень обликом».

В ХІІ веке девушки могли выходить замуж уже в 12 лет. И, когда Предславе исполнилось столько, к ней стали засылать сватов. Родители хотели отдать ее замуж за сына одного славного и богатого князя, однако княжна отказалась от династического брака и решила пойти в монастырь.

 

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ

 

 Евфросинья приняла постриг и с благословения Полоцкого епископа Илии стала жить в келье Софийского собора. В основном она занималась переписыванием книг религиозно-нравственного содержания  по заказам горожан, полученные деньги раздавала как милостыню. К тому времени в соборе уже существовала мастерская по художественному оформлению книг, и было положено начало знаменитой библиотеке Полоцкого Софийского собора. Позже при активном участии Ефросиньи эта библиотека  превратилась в крупнейший культурно-просветительский центр.

Однажды во сне Евфросиния увидела, как ангел взял ее за руку и повел в местечко Сельцо неподалеку от Полоцка. Там он сказал, что ей надлежит здесь быть. В ту же ночь  такой же сон приснился и епископу Илии. Тогда он официально, при многочисленных свидетелях, благословил Евфросинию на основание женского монастыря, определив местом обители Сельцо, где стоял деревянный храм Святого Спаса и было место погребения Полоцких епископов.  
  Основанный Ефросинией Спасо-Преображенский женский монастырь получил широкую известность в полоцких землях. В обители на месте бывшей деревянной церкви по просьбе Ефросинии известный полоцкий зодчий Иоанн, монах одного из монастырей, начал строительство каменного собора, которое продолжалось 30 недель. Этот собор, построенный окончательно в 1161 году, был богато украшен фресками на библейские сюжеты и изображениями святых и сохранился до нашего времени. В монастыре святая учила молодых инокинь переписыванию книг, пению, вышиванию и другим ремеслам.

По некоторым данным, первым деянием молодой игумении было пострижение у нее в монастыре двух сестер Градславы (Гордиславы) и Звениславы. Они приняли постриг под именами Евдокии и Евпраксии. Это вызвало бурный гнев родителей, но Евфросиния сумела с ними помириться, и сестры были вместе до конца жизни.  

  Звенислава, вступив в обитель, отдала монастырю "все свои вещи золотые и многоценные ризы", и  благодаря этим дарам Евфросиния основала еще один монастырь – мужской. При нем была построена церковь святой Богородицы, для которой игумения решила приобрести в Константинополе икону Богородицы Эфесской. Она послала к византийскому императору своего слугу с ценными дарами и в ответ получила икону Богородицы Эфесской из Иерусалима. По преданию, икона Одигитрии (Путеводной) Полоцкой, как стали ее называть,  написана самим евангелистом Лукой. Для нее полоцкие мастера изготовили оклад из золота и серебра, украшенный драгоценными камнями, который сейчас находится в Русском музее Санкт-Петербурга. Однако судьба самой иконы неизвестна. Некоторые ученые даже склоняются к тому, что теперь эта икона известна под названием Ченстоховской (самая знаменитая католическая икона Польши).  
 В монастырях, основанных преподобной Ефросинией, существовали иконописные мастерские. Там изготовлялись предметы церковного обихода, оклады для образов. Под руководством игумении действовали скриптории – мастерские по переписыванию книг. Были открыты школы для детей простых людей. Школы Ефросинии Полоцкой являлись передовыми для своего времени и по программам обучения, и по составу учащихся. В них дети сначала учились читать, писать, считать, церковному пению и нотной грамоте. Старшие дети, кроме церковнославянского, изучали греческий язык, основы природоведения, медицины, риторики, истории.

Авторитет Евфросинии в Полоцком княжестве был велик не только из-за ее просветительской деятельности, но и из-за высокого происхождения. К ее советам прислушивались полоцкие князи и вече. Она считалась справедливым судьей в общественных и нравственных делах, была сторонницей мира в своем и соседних княжествах.

В конце жизни Ефросинья совершила паломничество в Иерусалим. Путь в Палестину был нелегок. Паломничество было пешим, а не водным путем "из варяг в греки". Обоз проходил 30-40 километров в сутки, останавливаясь у властителей соседних земель, воздававших преподобной "честь великую". В Иерусалиме в русском монастыре Пресвятой Богородицы   23 мая 1173 года Евфросиния Полоцкая скончалась и была погребена в монастыре Феодосия Великого. В 1187 году Иерусалим был захвачен войском египетского султана, который за выкуп разрешил христианам покинуть город вместе со своими реликвиями. Тогда тело преподобной перенесли в Киево-Печерскую лавру, а в 1910 году мощи перевезли в Полоцк. Перевозились они по Днепру при огромных стечениях народа, во время остановок парохода "Головачев" совершались торжественные богослужения. Из Орши в Витебск, а затем - в Полоцк верующие благоговейно несли святыню на руках.

13 мая 1922 года по постановлению "народного комиссариата юстиции  РСФСР" рака с мощами была  вскрыта, затем мощи были отправлены  на атеистическую выставку в  Москву, а оттуда - в Витебск, где  демонстрировались на протяжении  почти двух десятков лет в местном краеведческом музее. Во время немецкой оккупации верующие перенесли раку преподобной из музея в Свято-Покровскую церковь, а 23 октября 1943 года нетленные мощи вновь возвратились в Полоцкий Спасо-Евфросиньевский монастырь, где находятся и поныне. 

 

КРЕСТ ЕВФРОСИНИИ ПОЛОЦКОЙ

 

В Спасской церкви особое место было отведено для хранения уникального напрестольного Креста. Его Ефросиния заказала лучшему ювелиру Киевской Руси Лазарю Богше.  Наличие точной даты изготовления - 1161 год - и имени мастера, указанных на кресте, дают основания считать полоцкий шедевр великой драгоценностью культуры Древней Руси. Полоцкий крест к тому же - всеправославная святыня, драгоценная реликвия вселенского христианства. 

Этот Крест представлял собой ковчег, в котором находились великие христианские святыни: частица Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и Гроба Божией Матери, частицы мощей первомученика архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеимона и капля крови великомученика Димитрия Солунского.

Высота Креста – около 52 см. Он имел кипарисовое основание, обитое 22 золотыми и 20 серебряными с позолотой пластинами, украшенными изысканным орнаментом, драгоценными камнями и жемчугом. Шестиконечная форма, по мнению богословов, символизирует первобытный свет: шесть концов означают шесть дней творения мира. Изображения на Кресте, выполненные на 20 пластинах перегородчатой эмали, исключительно сложной ювелирной техники средневековья, иллюстрируют почти всю историю Нового Завета и древней церкви. На лицевой стороне Креста были помещены  изображения Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святого Пророка Иоанна Предтечи, святых Архангелов Михаила и Гавриила, четырех евангелистов, а также изображения небесных покровителей преподобной Евфросинии и ее родителей: преподобной Евфросинии Александрийской, великомученика Георгия Победоносца и мученицы Софии. На оборотной стороне Креста находились эмалевые иконки святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, первоверховных апостолов Петра и Павла, а также первомученика архидиакона Стефана и великомучеников Димитрия и Пантелеимона, под изображениями которых размещались ковчежцы для хранения частиц святых мощей.

Особую ценность придают реликвии частицы святых мощей, размещенных в Кресте. На лицевой стороне - Кровь Христа в верхнем перекрестье, "Древо Животворящее" в нижнем перекрестье. На обратной стороне - камень от Гроба Пресвятой Богородицы в верхнем перекрестье, частица Гроба Господня в нижнем перекрестье. В Крест вложена также кровь святого Дмитрия, частицы мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона и иных угодников Божиих. Эти святые реликвии были доставлены в Полоцк специальной экспедицией, которую направила в Византию преподобная Ефросиния. Создание задуманного стоило такой большой работы и усилий, требовало таких значительных материальных средств, что на боковых пластинах Креста игумения благословила выгравировать надпись, чьим старанием, для какой церкви был сделан Крест и сколько это стоило. Знаменитые князья иногда жертвовали для храмов очень дорогие вещи, но равного Кресту Ефросинии Полоцкой не было.  
 Судьба этой христианской святыни также исключительна. Сначала Крест находился в церкви игумении Ефросинии. В XIII веке он был перевезен захватившими Полоцк смоленскими князьями в Смоленск. В начале XVI в. после захвата Смоленска московским князем Василием III крест был доставлен в Москву. В 1563 году был возвращен в Полоцк Иваном Грозным, когда последний замаливал грехи после совершенных по его приказу в Полоцке кровавых преступлений. В 1812 году во время оккупации города французами крест хранился в стене Софийского собора в замурованной нише. В 1841 году Крест, после пребывания в Москве и Петербурге, был доставлен в Полоцк. Крестный ход от Софийского собора в отремонтированный собор Спасо-Ефросиньевского монастыря свидетельствовал, что святая реликвия вернулась на то место, которое определила Кресту игумения Ефросиния. В 1921 году крест среди других церковных ценностей реквизировали большевики. В 1928 году директор Белорусского государственного музея выезжал с экспедицией в Полоцк с целью найти реликвию. Крест был найден в местном финотделе и перевезен в Минск. В те годы планировалось перенести столицу Беларуси в Могилев. Туда и попал в 1929 году Крест преподобной Ефросинии Полоцкой - он находился в комнате-сейфе Могилевского обкома и горкома партии. Началась Великая Отечественная война. Крест бесследно исчез, и пока не найден.

Информация о работе Ефросинья Полоцкая