Анатолий Леонидович Дуров - выдающийся человек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 15:51, реферат

Описание работы

Анатолий Леонидович Дуров родился в Москве 26 ноября 1864 года. Отец его, Леонид Дмитриевич, был полицейским приставом Тверской части. Мать умерла, когда мальчику исполнилось 5 лет: отец запил и вскоре умер. Анатолия и его брата Владимира принял на воспитание их крестный отец, адвокат Захаров. Он был богат и к мальчикам относился хорошо: устроил в Первый кадетский корпус, брал с собой в театр. Но братья увлеклись цирком. Когда Анатолию исполнилось 12 лет, его за шалости из корпуса исключили, и он поступил в частный пансион, но и там пробыл недолго. Главной для Дурова оставалась мечта о цирке.

Файлы: 1 файл

Анатолий Леонидович Дуров .docx

— 22.98 Кб (Скачать файл)

"Воронеж - город Дурова"

 

Анатолий Леонидович Дуров  родился в Москве 26 ноября 1864 года. Отец его, Леонид Дмитриевич, был полицейским  приставом Тверской части. Мать умерла, когда мальчику исполнилось 5 лет: отец запил и вскоре умер. Анатолия и  его брата Владимира принял на воспитание их крестный отец, адвокат  Захаров. Он был богат и к мальчикам  относился хорошо: устроил в Первый кадетский корпус, брал с собой в театр. Но братья увлеклись цирком. Когда Анатолию исполнилось 12 лет, его за шалости из корпуса исключили, и он поступил в частный пансион, но и там пробыл недолго. Главной для Дурова оставалась мечта о цирке. В сарае он повесил трапецию, натянул канат и пригласил из цирка Гинне учителя - наездника и акробата Анжелло Бриатора.

Вторым учителем стал балаганщик Отто Клейс. Дуров так хотел освоить цирковое дело, что на свои деньги купил учителю плетку и просил при малейшей невнимательности хлестать его без жалости. Увидев, что ученик подает надежды, Отто предложил ему выступать в балагане на Девичьем поле. Дуров с восторгом согласился. Стоя на раусе, он зазывал публику и исполнял гимнастический номер на трапеции. Когда Анатолию исполнилось 16 лет, он попросил крестного отпустить его в цирк, но получил отказ. И в 1880 году Анатолий ушел из дому и поступил в балаган Вайнштока, уезжавший в Тверь. У Дурова было два номера - упражнения на трапеции и хождение по канату.

Но подлинным кумиром  Дурова был клоун Танти-Бедини. А главное, выступая на раусе, прислушиваясь к шуткам и прибауткам паяцев, Дуров понимал, что публика особенно горячо принимает критику власть имущих. Однажды Дуров вздумал подшутить над хозяином балагана и получил за это пощечину. Оскорбление было так велико, что Дуров ушел и вернулся домой. Но мечта о цирке его не покидала. На этот раз он вступил в труппу Ринальдо, а от него перешел к акробатам братьям Николет-Робинзон и выступал в их номерах с акробатическими пирамидами и жонглерами с колпачками.

Поездив с ними по городам  России, в Воронеже ему захотелось попробовать себя на амплуа клоуна. В цирке Труцци он дебютировал как клоун под именем Толи. Успех был очевиден и Труцци предложил ему годовой контракт. В Воронеже Дуров начал заниматься дрессировкой, купил барана, поросенка, петуха.

В 1884 году Анатолий Дуров приехал в Москву и вступил в труппу Шумана, гастролирующую в цирке Гинне. Но вначале директор немецкого цирка не хотел принимать безвестного русского клоуна. В конце концов дебют состоялся и прошел удачно, а вскоре Дуров добился признания. После первого сезона Дуров написал: "Красовавшаяся на афише крупная строчка "Русский соло-клоун Анатолий Дуров" была счастливой и для меня и для Шумана". Его успех рос. Лучшие цирки приглашали его на гастроли. Дуров работал не только на арене, но и на гуляньях, в Московском манеже, в театре "Скоморох" и др. Он посетил Германию, Австрию, Францию и Испанию. До России доходили сведения о его успехах. В 1895 году в Дюссельдорфе вышел "Артистический лексикон", в котором перечислены лучшие цирковые артисты всего мира. Из русских здесь назван только А.Л.Дуров. Дан и его портрет.

Анатолий Дуров был  красив, изящен, превосходно читал  монологи. Это был артист редкого  обаяния. Он всегда выступал с животными, но выдающимся дрессировщиком не был. Сам Дуров писал: "В случае нужды  для номера с поросятами я их беру напрокат. Три-четыре дня вполне достаточно, чтобы животное выдрессировать для  нужных мне целей". Сила Дурова заключалась  в том, что он умел очеловечить  животных. При помощи животных Дуров  ставил басни, сцены и даже целые  пьесы.

Для Дурова характерно умение прибегнуть к остроумному экспромту, ответить дерзко и в то же время  шутливо, поставить противника в  глупое положение. Он был остроумен  не только на арене, но и в жизни. Как-то сын редактора газеты "Московский листок" в сопровождении приятелей  подошел к Дурову: "- А правда ли, скажите, пожалуйста, чтобы пользоваться на цирковой арене успехом, нужно  иметь непременно глупую физиономию? - Правда, - ответил Дуров. (Компания захохотала.) - И, - продолжал Дуров - если бы я обладал такой физиономией, как ваша, мой успех был бы еще обеспеченнее"

Когда в 1891 году Дуров выступал в Одессе, градоначальником там был  адмирал П.А.Зеленый.

Однажды Зеленый вошел  в цирковой буфет, все встали, но Дуров продолжал сидеть. "Встать!"- закричал адмирал и, обратившись  к своему адъютанту, добавил: "Скажите  этому олуху, что я Зеленый!" Дуров поднялся и произнес: "Вот  когда ты созреешь, я буду с тобой  разговаривать". Но этого мало: вечером он выкрасил свинью в зеленый цвет и вывел ее на манеж. Что делалось в цирке, трудно передать. Побагровевший адмирал, сидевший в ложе, вскочил со своего места и что-то кричал. На арену выскочил дежурный полицейский и ударил свинью эфесом шашки, свинья визжала, но не уходила. Наконец, Дуров ее увел. Но этим дело не кончилось. На утро Дуров запряг свинью в тележку и поехал по городу.   

Конечно, его из Одессы выслали, но эта история обошла всю Россию.   

В те годы выходила черносотенная  газета "Гражданин", которую редактировал князь Мещерский. В один из вечеров  Дуров разложил на арене три газеты и попросил свинью выбрать по вкусу. И когда та стала тыкаться пятачком в "Гражданина", заметил: "Вот свинья и газету выбрала свинскую".  

Таким образом Дуров прежде всего утверждался в качестве клоуна-сатирика. Дрессированные животные у него играли вспомогательную роль. В 1887 году весь его зверинец состоял из свиньи, козла, собак, барана и лисы. В 1890 году к ним присоединились четыре кошки, они поднимали флаг, стреляли из револьвера и пушки.  

Собаки у Дурова "распевали" дуэтом, то есть выли на разные голоса, свиньи вальсировали, петух, по приказанию дрессировщика, кукарекал. По арене  проходила миниатюрная железная дорога, крысы изображали машиниста, кондукторов и пассажиров.

В молодости Дуров, как  и все клоуны цирка, участвовал в  пантомимах, заполнял паузы между  номерами, прыгал с трамплина через  препятствия, но довольно скоро он сосредоточил все свои усилия только на одном  номере, который занимал целое  отделение программы, обычно третье. Перед выходом Дурова все артисты, одетые в парадные ливрейные фраки, выстраивались двумя рядами и  шпрех выкрикивал: "Дуров!" Артист обходил круг манежа, потрясая согнутыми в локтях и поднятыми вверх руками. На нем был из шелка и парчи или бархата костюм, чулки и мягкие цветные или лакированные туфли.

Спину прикрывала накидка, напоминающая гусарский ментик. На его красивом лице почти не было грима. По виду он был не просто клоуном, а именно королем  шутов. Встав на середину арены, Дуров  читал короткий монолог, по окончании  которого, исполнял шутки, по большей  части связанные со злобой дня  и разыгрываемые с помощью  животных.   

В 1895 году Дуров демонстрировал "Взрыв крепости". Если верить афише, то в этой птичьей пантомиме  участвовали тысяча кур и пятьсот петухов. Петухи звонили в колокола, вызывая караул, ходили в атаку, стреляли из пушки. "Раненые" куры падали, их укладывали в санитарные тележки и увозили. Дуров комментировал действие, используя злободневные шутки.   

В 1896 году Дуров показал  новый номер: "Приключения в  городе Свинске". В нем участвовало до семидесяти свиней. Декорация изображала провинциальный город, в центре которого возвышалась каланча. Загорался дом и горел по всем законам пиротехники. Приезжали пожарные, роли пожарных играли поросята. Другие поросята изображали погорельцев. И в этой пантомиме значительное, если не главное место занимал Дуров с его сатирическими репризами.

В 1907 году Анатолий Леонидович Дуров перебрался на постоянное место  жительства в Воронеж, где построил собственную усадьбу. Причем, он не ограничился большим и достаточно роскошным особняком – там  же был создан и музей. Дело в том, что за свою богатую впечатлениями и событиями жизнь, артист собрал много интересного – и считал своим долгом это продемонстрировать. Кроме того, помимо цирковой карьеры, Анатолий Дуров был отнюдь не бездарным художником – его картины высоко оценивались критиками, занимался теорией артистического мастерства.

Под конец своей жизни  известный клоун увлекся авиацией. Причем настолько серьезно, что, смог полететь-таки на самолете. Данный полет  был первым не только в жизни Анатолия Леонидовича Дурова, но и единственным на тот момент в Воронеже. Проявлял интерес артист и к новому, набиравшему  в начале 20 века все большую популярность искусству – кино. Клоун активно  снимался – его фильмография насчитывает пять картин. Анатолию Леонидовичу Дурову принадлежит и идея создания фильма и в полюбившемся ему Воронеже.

Однако умереть в своем  прекрасном доме артисту не удалось. Анатолий Дуров скончался в украинском Мариуполе, где давал очередные гастроли. Это произошло в 1916 году. Тогда выдающемуся клоуну было 52 года.

В 1978 году в Воронеже, в  знак почтения к Анатолию Леонидовичу  Дурову, на территории его усадьбы  был открыт дом-музей великого артиста. Там до сих пор хранятся предметы, иллюстрирующие жизнь, творчество, увлечения  этого талантливого человека.

В архитектуре усадьбы-музея  нашли свое отражение мотивы различных  эпох и культур (Египет, Греция, средневековая  Европа и т.п.). На трех террасах усадьбы, помимо жилого дома, стояли беседка-бельведер, грот с аквариумом, античные статуи, фонтаны, манеж со входом в виде маски, полуразрушенный средневековый замок, к которому вел подземный ход, а также музейные павильоны, где размещались коллекции картин, скульптуры, а также археологические и этнографические экспонаты. Ниже усадьбы находилась пристань Дурова, где в воде на сваях стоял павильон в виде большой беседки. К сожалению, почти все постройки были разобраны в 1920-30-е и послевоенные годы. В настоящее время разработан проект восстановления усадебных построек начала XX века.

 


Информация о работе Анатолий Леонидович Дуров - выдающийся человек