Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 19:58, реферат

Описание работы

Споры, не утихающие вокруг имени героя Невской битвы, во многом связаны с крайней скудостью источников о нем. «Если сложить в хронологическом порядке все средневековые свидетельства об Александре Невском, дошедшие до нас, их наберется десяток страниц, не более… Отрывочные упоминания в русских летописях, немногих хрониках, скадинавских сагах, два папских послания, составленные или одобренные князем правовые грамоты и международные договоры, наконец, церковное его “Житие” – вот почти все, чем располагает историк», - пишет В.Т. Пашуто в предисловии к книге «Александр Невский».

Файлы: 1 файл

Александр Невский реферат.docx

— 207.33 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив — чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звезды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа. Еще выше значение тех деятелей, жизнь которых озаряется ореолом святости, которые умели совершать дело служения своему народу в угождение Богу. Тогда они становятся ангелами-хранителями своего народа, предстателями за него пред Богом, к ним в тяжелые годины обращается народ с молитвою о помощи, их небесной защите приписывает счастливые события и случаи избавления от разных бедствий.

Жизнь князя Александра – полководца и дипломата, выдающегося государственного  деятеля Древней Руси-издавна привлекала внимание потомков, рожая в их сердцах возвышенные чувства. Он ключевая фигура русской истории: победитель шведских и немецких рыцарей, остановивший крестовый поход на Русь, строитель русского национального  государства с городом Владимиром как центром, оберегатель  русской вольницы - Новгорода Великова и Пскова, заступник русского народа ордынских нашествий, создатель династии московских великих князей и т.д. Неудивительно, что Русская Православная Церковь причислила его к лику святых: в начале – местно в Рождественском монастыре  во Владимире, где он был похоронен как схимник Алексий (1263), с написанием в его честь  благочестивого Жития (1280-е годы); затем – также местно – с открытием мощей святым  митрополитом Киприаном (1381) , с написанием «Чуда  о Доньской победе», еще позже –соборно – с общерусской канонизацией в Москве  в 1547 году, с написанием владимирскими иноками «Слова похвального благоверному великому князю Александру, иже Невский именуется, новому чудотворцу, в нем же  и о чудесех его споведася».

Об исключительном почитании благоверного князя Александра говорят имена трех русских царей ХIХ в. (Александр I, Александр II, Александр III), множество храмов, посвященных ему в России ( и не только в России – в Болгарии например).

Многие замечательные деятели русской культуры увековечили образ князя. М.В. Ломоносов создал мозаику. Художники В.М. Васнецов,             Н.К. Рерих,  П.Д. Кокорин написали картины, где Александр Невский предстает то в нимбе святого, то в боевом шлеме. С.С. Прокофьев посвятил ему вдохновенную кантату, К.М. Симонов – поэму, С.М. Эйзенштейн – фильм.

Споры, не утихающие вокруг имени героя Невской битвы, во многом связаны с крайней скудостью источников о нем. «Если сложить в хронологическом  порядке все средневековые свидетельства об Александре Невском, дошедшие до нас, их наберется десяток страниц, не более… Отрывочные упоминания в русских летописях, немногих хрониках, скадинавских сагах, два папских послания, составленные или одобренные князем правовые грамоты и международные договоры, наконец, церковное его  “Житие” – вот почти все, чем располагает историк», - пишет В.Т. Пашуто в предисловии к  книге «Александр Невский».  

Не раз в тысячелетней истории нашей страны наступали тяжелые времена, когда русскому народу угрожала потеря национальной и политической независимости. Не раз враги пытались покорить русский народ. Но не одна из этих попыток не увенчались успехом. Всякий раз русский народ поднимался на защиту своей родины и прогонял захватчиков.

В такие тяжелые для нашей страны годы из среды народа неизменно выделялись военные и политические деятели, которые, возглавляя русский народ в его борьбе против завоевателей, помогали бороться с врагами, тем самым сохраняя национально-политическую независимость.

К числу таких личностей относится Князь Александр Ярославович Невский. Его величайшая заслуга перед Русской землей состоит в том, что он сокрушил два крестовых похода – немецких и шведских рыцарей на Новгородскую Русь, до которой так и не докатилась все сокрушающее Батыево нашествие.

 

  1. Юность Александра Невского

 

Александр Невский родился  30 мая 1220  года в городе Переславле – Залесском. Согласно обычаю того времени Александра рано отдали в княжеское учение. Его мать заботилась о его духовном образовании, а отец уделял большое внимание физическому развитию, так как будущий князь должен был не только являть пример благочестия, но и уметь защитить свой народ. Отцом Александра был деятельный и властный князь Ярослав Всеволодович. В возрасте четырех лет он был посажен на коня и опоясан боевым мечом – так состоялся древний обряд «пострига», посвящения в войны. С этого времени он мог править дружиной. В пятилетнем возрасте начиналось обучение грамоте. Православная церковь способствовала развитию этических норм, поддерживала  идею единства народа, поощряла тягу к грамотности и просвещению.

Духовные наставники учили, что в душе нашей три силы: разум, чувства, воля. Воспитание было направлено на выработку таких черт характера, как рассудительность в жизненных ситуациях и решительность в действиях.

Сын князя Ярослава в детстве прошел хорошую школу ратной выучки и науку княжеского управления и суда. Со временем, он стал тонким дипломатом. Правда, однажды ему пришлось спасаться бегством от новгородцев. Но правил он справедливо, порой сурово, карая ослушников его указов. 

Изучал князь латинский и греческий язык. Читал Александр византийские хроники о событиях далекого прошлого. Он восхищался подвигами Александра Македонского. И все же, его любимым занятием оставалось изучение военного опыта предков и событий родной страны.

Быстро летело время, а ту пору не признавали долгого взросления. Помимо книжного обучения, большое внимание уделялась воинской подготовке. Под руководством опытных дружинников Александр постигал ратное умение – действие копьем, владеть мечом и метко стрелять из лука. К двенадцати лет он уже мог обращаться с боевым оружием. Будущий князь – это правитель, и воин-профессионал. Поэтому не удивительно, что почти все древнерусские князья лично участвовали в битвах, вступали в единоборство с предводителями нападавшей стороны.

Историческая ситуация сложилась таким образом, что Новгород сыграл исключительную роль в жизни Александра Невского. Можно сказать, что новгородцы воспитали князя. В свою очередь детские впечатление, отношения новгородцев к предкам Великого князя, сформированное здесь умение предсказать реакцию горожан на те или иные поступки или действия, знание особенностей характера, мировоззрения и сложившегося жизненного уклада новгородцев,- все это факторы Александр сумел поставить на службу политическим и экономическим интересам государства.

Политическая ситуация раннего средневековья предполагала частые военные действия и бурные внутренние интриги. Это было хорошим “наглядным пособием” для формирующегося полководца. Пример предков обязывал быть героем.

Можно выделить следующие моменты, благоприятствующие развитию у юного Александра Невского качеств легендарного полководца, которые впоследствии сыграли исключительную роль в его карьере великого князя Владимирского. Во-первых, это целенаправленное воспитание будущего князя. Во - вторых, выступившие в роли учителей события, участником и свидетелем которых являлся Александр и сам дух эпохи раннего феодализма. Наконец, третьей составляющей является родовитость и генетически заложенные данные, повлекшие за собой возможности. Здесь следует обратить внимание на то, что “в ту эпоху высшим авторитетом была “старина”. Люди постоянно оглядывались назад и сопоставляли свои достижения с трудами своих предков”.

В 1234 году, в возрасте 14 лет, Александр принял  участие в походе новгородского войска под руководством отца против рыцарей – меченосцев, захватив город Юрьев. Русское войско подошло к городу и осадило его. Русские война рассеяли немецкие дозоры и громили имения немецких феодалов. Рыцари вынуждены были выйти из-за крепостных стен навстречу русской рати. В этой битве немцы потерпели поражение. Тем самым Ярослав Всеволодович «взял с ними мир на всей правде своей», то есть на своих условиях. Участие в этом походе обогатило практическим военным знанием Александра.

В 1236 году, в возрасте 16 лет, Александр стал князем-наместником в Новгороде. Для Александра Ярославовича началась тяжелая школа самостоятельной политической жизни в предгрозовую для всей страны пору.

Перед угрозой нападения противника или выступление в поход собиралось народное вече, на котором определялись численность войска и маршрут движения. На новгородском вече властвовали триста «золотых поясов» - богатейших бояр. Из своей среды они выбирали двух посадников, наблюдавших вместе с вечем и «советом господ» за деятельностью князя. По древнему обычаю, каждая семья посылала своих сыновей, за исключением младшего, на бой. Отказ выйти на защиту родной земли считался позором.

Молодой князь Александр внимательно изучал боевой опыт новгородцев. Военный талант Александра Невского оказал огромное влияние на развитие русского военного искусства. Он широко применял новшества в военном деле, действовал инициативно, исходя из конкретных условий. Александр Невский пользовался в борьбе с агрессорами поддержкой народа, опирался на национальные качества русского работника – храбрость, стойкость и выносливость.

Крупнейший полководец своего времени, Александр Невский творчески подходил к тактике боевых действий: предпочитал независимость и стремительность, учитывал особенности местности, сильные и слабые стороны своих и вражеских войск, громил неприятелей частями, результативно использовал разведку.

Полководческое мастерство Александра Невского вошло в золотой фонд русского и мирового военного искусства.

 

  1. Внешняя политика Александра Невского

 

Князь Александр Невский – не просто выдающийся политик, не просто крупнейший государственный деятель, управляющий в тяжелейший, переломный момент истории России.

После смерти отца продолжать политику, а по существу выбирать основы политики Руси в новых условиях ордынского ига пришлось его сыну, Великому князю Александру Невскому.

Внешнеполитическая деятельность Александра Невского выпала в один из тяжелейших для Древнерусского государства периодов истории. Решительность и неординарность поступков великого князя в отношениях с Европой и Азией снискали ему славу вдумчивого политика и дальновидного стратега. Не вызывает никаких разногласий его твердая линия по защите русских пределов от шведской и немецкой агрессии. Победы князя на западных границах воспринимаются с энтузиазмом.

Отношения Александра Невского с Золотой Ордой не могут быть ограничены лишь  рамками личности великого князя. Они самым непосредственным образом касаются выработки внешнеполитической линии княжеской власти в новых для Русского государства условиях, сложившихся после монгольского завоевания.

Александру Ярославичу удавалось в течение четырех с  лишним лет  воздерживаться от поездок в Орду. Это был период подчеркнутого, хотя и молчаливого неприятия ханской власти, все тяготы отношений с которой сложились на плечи великого князя Владимирского. Не появляясь в Орде лично, Александр именно в этот период показывает себя защитником русских пленных.

За всю историю русско-ордынских отношений на протяжении XIII-XIV веков не было более впечатляющего, удачного и желанного результата, которого добился князь при минимальных материальных затратах и политических уступках. Александр Ярославич получил в Каракоруме ярлык на великое Киевское княжение и владение всей русской землей.

В период с 1252 по 1257 год великий князь Владимирский совсем забыл о существовании Золотой Орды, занимаясь исключительно русскими делами и не проявляя никакого низкопоклонства перед грозным южным соседом. Такая позиция подчеркивает не только твердый характер князя, но и обоснованность политической линии, выбранной им в отношении завоевателя. Определенную роль в этом сыграло и то, что период правления Бату для Золотой Орды был единственным, когда основанное им государство не вело никаких войн. Это снимало одну из тяжелейших обязанностей Руси перед завоевателями - поставку военных отрядов в действующую армию и позволяло сохранять силы для успешной борьбы на западных границах. Не только это оправдывало политику Александра в отношениях с Золотой Ордой, но и то, что Северо-Восточная Русь под его дланью не знала междоусобиц, используя все силы для ликвидации все еще ощутимых последствий трехлетнего монгольского разорения.

Итог внешнеполитических акций Александра Ярославича, несомненно, отразился на дальнейшем развитии Древнерусского государства. Это был период, когда Русь начала свое превращение в Россию. После долгого, изматывающего и кровавого периода междоусобных войн, Александр Невский был практически первым князем, проводившим общерусскую политику на территории северо-западных и северо-восточных княжеств. Она носила стратегический характер и не позволила отколоться под натиском с запада Псковским и Новгородским землям.

 Точный выбор приоритетов  и обоснованность стратегической  линии внешней политики Александра  Невского в дальнейшем сыграли  свою роль в превращении северо-восточной  Руси в ядро великорусского  национального государства. Особенно  отчетливо это проступает при  сравнении внешнеполитических устремлений  Александра Невского.

 История возложила  на плечи Александра Ярославича  ответственейшую задачу выбора будущего политического развития возникающей России в союзе с Западом или с Востоком. И именно Александра можно считать первым русским политиком, заложившим основу совершенно особого пути, который в полной мере начал осмысляться лишь в XX веке и получил наименование евразийства. Далеко неоднозначные внешнеполитические проблемы Александр Невский решал в полном соответствии с той чрезвычайной ситуацией, которая сложилась вокруг Русского государства в 40-60-е годы XIII века. На откровенные территориальные притязания Запада великий князь ответил на поле брани, сохранив и утвердив целостность русских владений.

Информация о работе Александр Невский