Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2010 в 18:46, Не определен

Описание работы

Князь Александр Невский родился 30 мая 1220г. Он был вторым сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича. Его отец был постоянным союзником своего старшего брата, великого князя владимирского Юрия ( Георгия ) Всеволодовича. Ярослав пользовался большим авторитетом и в Новгороде Великом.

Файлы: 1 файл

Князь Александр Невский родился 30 мая 1220г.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

      Князь Александр Невский родился  30 мая 1220г. Он был вторым  сыном переяславского князя Ярослава  Всеволодовича. Его отец был  постоянным союзником своего  старшего брата, великого князя владимирского Юрия ( Георгия ) Всеволодовича. Ярослав пользовался большим авторитетом и в Новгороде Великом. Свободолюбивые и самовластные новгородцы несколько раз приглашали его княжить в своей богатой земле, затем ссорились прогоняли его и приглашали вновь. Причина этого заключалась в том, что хотя Ярослав Всеволодович по своему властному характеру с трудом уживался с новгородской вольницей, но был умелым полководцем и с победой возвращался из походов на шведов, немцев и литовцев. Уезжая из НОВГОРОДА он нередко оставлял в место себя молодых княжичей- старшего, ФЁДОРА младшего, Александра.

      В середине 30-х гг. ХIII в. отец стал брать Александра в походы. Тогда новгородцам противостоял сильный и опасный противник- образованный в 1202 г. немецкий рыцарский Орден меченосцев(крестоносцев.) Его целью было захватить земли в Прибалтике( Ливонии) и обратить местное население в римско- католическое вероисповедание. Орден закрепился на занятых землях а в 1224г. после кровопролитной осады рыцарями, крестоносцами был взят город Юрьев(Дерпт).Десятью годами позднее под Юрьев новгородскими и переяславскими ратьями выступил Александр Ярославович вместе со своим отцом недалеко от города немцы потерпели от них поражение и отступили на лёд реки Эмайыги. В жарком бою рыцарское войско было опрокинуто Тяжеловооружённые всадники провалились под лёд и погибли во множестве. Крестоносцы бежали и вынуждены были в скором времени пойти мир с Новгородом. В 1236г., когда они были наголову разбиты литовцами при Сауле(Шяуляй), власть и в Прибалтике повисла на востоке.

     В1237г.  по указанию Папы римского силы Ордена меченосцев были восстановлены объединением его с Тевтонским орденом. Новые многочисленные отряды рыцарей прибыли из Германии в качестве подкрепления. Но первый удар по Руси нанесли не они, а шведы. В 1240г. шведская флотилия во главе с ярлом Ульфом Фаси и зятем короля Эрика ХI Биргером Магнуссоном вошла в устье Невы. Оприближении вражеского войска новгородцы были оповещены сторожей(дозором) во главе с ижорянином Пелгусием. Молодой энергетический князь, не дожидаясь помощи из далёких Владимера и Переяславля- Залеского, со своими дружинниками, войском ладожан и новгородской ратью устремился навстречу неприятелю. Шведский лагерь неподалёку от впадения реки Ижоры в НЕВУ подвёргся внезапному нападению. В кровавой сече Александр Ярославович копьём ранил Биргера в голову. Один из русских воинов подрубил опорный столб шатра королевского зятя, другой- въехал на коне по мосткам на шведский шнек. В конце концов шведам пришлось бежать на свои корабли и отчаливать от берега, потеряв в битве более 200 знатных воинов, а прочих- « без числа». Победа принесла Александру Ярославичу громкую славу и почётное прозвище « Невский ». Новгородцы объяснили эту победу вмешательством высших сил: ещё Пелгусий рассказывал о своём видении- святые мученики Борис и Глеб плыли в лодье на помощь « сроднику своему ». А после боя множество неприятельских трупов было обнаружено на месте, где вроде бы не было сечи, и гибель шведов приписали ангельскому воинству.

    Источник  Феннел оценивал Невскую битву  как мелкую стычку, малозначительное  столкновение. Но едва ли это  так: позднее высшие фамилии  русской знати выводили своих  предков из числа героев Невского  сражения, гордясь таким родословием.  Можно ли гордиться предков в мелкой стычке.

     В том же году князь Александр Невский, рассорившись с новгородцами, покинул город. За время его отсутствия произошло немало бед. Немцы перешли в наступление, взяли Изборк, сожгли его и перебили всё население. Псковская рать, направленная против рыцарей, была разбита, вскоре пал и сам Псков. Продвигаясь к Новгороду, немцы взяли городок Тёсов и основали недалеко от побережья Финского залива крепость Копорье. Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, сочли за благо просить Александра Ярославовича. Братья действовали стремительно: под их ударами пало Копорье, был возвращён Псков, гарнизон которого они почти полностью истребили. Главное же столкновение с немецкими рыцарями произошло 5    апреля 1242 г. на льду Чудского озера.

        Численность противостоящих друг другу в тот день армий точно не известна. Одними историками высказывались предположения, что орденское войско, считая пехоту, набранную среди покорённых народов( эстов, ливов ), состояло из 12-14 тыс. воинов, а ополчение новгородцев с княжескими дружинами насчитывало около 15- 16 тыс. человек; другие считают эти цифры непомерно завышенными. Рыцари построились « свиньёй »- глубокой колонной, начинающейся тупым клином. Подобное построение позволяло тяжеловооружённой рыцарской кавалерии наносить буквально таранный удар по неприятелю, взламывая его боевые порядки. Наконец, когда немцы утомились и прочно увязли в пехотных полках, по флангам их колонны ударили дружинники, смешивая ряды неприятеля и сокрушая его построение. « И бысть сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью » Разгром был полным: судя по русским источникам, полегло 400 одних только немецких воинов. 

   
 

Информация о работе Александр Невский