Влияния ДПИ искусства на развитие творческого мышления учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 17:38, Не определен

Описание работы

Росписи на дереве

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 53.61 Кб (Скачать файл)

                                                              Введения

Возникновение народного прикладного искусства  относится к начальным периодам развития материального производства. Искусство это рождено самой жизнью народа, в процессе труда, из естественного стремления к красоте и творчеству. Человек окружал себя красивыми вещами, которые сопровождали его в течение всей жизни, в будни и в праздники. Орудие труда, одежда, всевозможная утварь, обстановка жилища - все служило объектом творчества. Любая вещь могла стать художественным произведением. Характер образов и мотивов народного декоративного искусства неразрывно связан со свойствами ему задачами преображения среды, окружающей человека, и его самого в соответствии с представлением о добре и красоте. Это искусство обладает способностью вносить в жизнь радость, яркие краски, бодрые ритмы, утверждать положительные идеалы. Народное декоративное искусство способствует воспитанию людей, оптимистически воспринимающих жизнь, духовно богатых, наделенных тонким поэтическим чувством, учит любить и ценить то, что признано народом.Творцы народного искусства были связаны с природой. Она давала им необыкновенно широкие возможности для постоянных наблюдений над миром животных и растений, образы которых использовались затем в творчестве. Близость народного искусства с природой определяет радостный, оптимистический характер его произведений.  К  наиболее ярким особенностям народного  прикладного  искусства, прошлого следует отнести , необыкновенно меткие,  продуманные и правдивые характеристики конкретного образа, переданного с большей выразительностью, в которую вкладывает народный мастер свой замысел, всегда предельно лаконична. Все второстепенное отбрасывается, уступая место главному, которое выявляется особенно четко.

Такая художественная трактовка образа в  народном искусстве делает его особенно понятным и доступным для восприятия. Другой характерной особенностью произведений народного прикладного искусства является красочность и декоративность. Смелые, часто конкретные цветовые сочетания отличают произведения народного мастера, делают их необыкновенно привлекательными.

А.П.Усова, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина не раз отмечали, что ребенок тянется ко всему яркому, красочному. В своей художественной деятельности он сам тяготеет к чистым локальным цветам, ритму, симметрии. Большинство педагогов прошлого и настоящего отмечают огромное влияние народного искусства на формирование у детей первых о Родине, чувства любви к ней. Народное декоративное искусство - часть национальной культуры. В нем проявляются лучшие черты народа, общечеловеческие ценности: гуманизм, оптимизм, мудрость, смелость, извечное стремление к красоте. В тоже время в искусстве каждого народа отчетливо проступает его самобытность, нравы, обычаи, образ мышления, эстетические пристрастия, национальная психология, культура, история. Все это богатство представлено в ярчайшей, максимально выразительной форме искусства, обращенной в первую очередь к чувствам и мыслям людей. Эмоциональный язык искусства — самый легкий, верный и доступный мостик от души народа к душе ребенка. Вот почему в отечественной педагогике с давних времен проповедуется главный принцип: воспитание детей в семье и в детском саду на искусстве близком, родном искусстве того края, где живет человек. Национальное искусство — тот дом, из которого ребенок отправляется по дорогам мирового искусства, поэтому свое родное искусство должно быть им остро прочувствовано. Не чувствуя, не понимая родное искусство, культуру, понимать психологию человека другой национальности. Поэтому и воздействие искусства на ребенка должно быть комплексным. Колыбельная песня, сказки ритмы и мелодии красочных узоров, расшитых полотенец, ажурных кружев воспринимаются в единстве, если они в детстве окружают ребенка. В педагогическом процессе искусство, как и в жизни, неотделимо от общения людей между собой, от общения с природой. В роскошных узорах Хохломы — разноцветье трав и ягод природы средней полосы России. Фантастические букеты Городецких купавок, ромашек, розанов, оформляющих наивные сюжеты из жизни купеческих кавалеров и барышень, как бы воплощают нравственно-эстетические идеалы простого народа.                                                                      

          Актуальностью  данной темы является то, что декоративно-прикладное искусство является одновременно и символическим. Например, изделие из бересты отождествляется с русским народом, природой России. Эта символика связана с патриотизмом - от народных ,до современных форм декоративно-прикладного искусства. Одной из задач, по нашему мнению, является приобщение учащихся к духовным началам через образно-символическую значимость материала, за счет внутренних возможностей и собственных сил ребенка, путем развития его способности свободно творить и мыслить. Исходя из актуальности  проблемы нами выбрана тема исследования «Художественная роспись -как искусство народного творчества в развитие мышления учащихся на занятиях ДПИ» .

Цель  исследования - определить педагогические особенности занятий искусством в образования, способствующие повышению общепедагогической значимости художественно-творческого развития и занятий декоративно-прикладным искусством для развития личности учащихся.

Объект  исследования - развития творческого мышление учащихся.

Предмет исследования - воздействие декоративного прикладного искусства через художественные росписи на мышления учащихся.

 

Гипотеза. В соответствии с тенденциями развития образования на современном этапе, с задачами учреждений образования, сегодня более важное значение приобретает общепедагогический смысл и направленность художественной деятельности. Наиболее перспективными направлениями педагогической организации занятий искусством с учащимися представляются 1) творческая направленность занятий; 2) образное, художественное качество выполняемых детьми изделий и показателей композиционно-пластической деятельности; 3) развитие самостоятельности и активности, творческого воображения и мышления.

Задачи:

1. Изучить литературу  о ДПИ и художественных росписях.

2.  создать  композицию творческого проекта  из дерева, художественных росписей  на ней.

3. Применение  творческого проекта на обучение  учащихся для развития мышления  через ДПИ.

Материалы и оборудования:

Лепестки и  сердцевина, вырезанные из дерева(липа),художественная гуашь «гамма», кисточки(белечьи) №1,№3,синтитические  плоские кисточки «гамма» №5,№8,клей –ПВА, наждачный лист, петли, гвозди 1.2 х 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I

Теоретическая часть.

1.1 Влияния ДПИ искусства на развитие творческого мышления учащихся.

Еще в 16-17вв., говоря о занятиях декоративного  прикладного искусства, Я.А.Коменский  сделал заключение о том, что искусство  требует образца или идей, являющейся внешней формой; материи, в которой  будет выражена форма; инструментов, с помощью которых производится вещь. По мнению основателя дидактики, обучение искусству требует еще  правильного употребления, разумного  направления, частого упражнения.Я.А. Коменский впервые обобщил опыт воспитания и образования в семье  и школе, разработал стройную педагогическую систему, способствующую развитию.

Педагог-демократ рубежа 18-19вв., И.Г. Песталоцци считал вопрос о роли воспитания и развития ребенка  одним из важных. Роль воспитания, по его мнению, состоит в побуждении к самостоятельности и саморазвитию задатков и природных сил, а процесс  обучения играет важную роль в возбуждении  интереса к учению.

К.Д. Ушинский считал одним из важных моментов в  школьном воспитании выбор воспитателя, учителя.

В первых десятилетиях 20 века известны попытки  соединения художественного труда  с техническим, но идеи Единой трудовой школы (20 годы) из-за отсутствия программно-методического  обеспечения и специалистов в  данной области не получили практического  воплощения в широком опыте школ.

Впервые в советской науке на необходимость  преподавания декоративно-прикладного  искусства указал в 20 годы психолог, педагог, искусствовед и художник А.В. Бакушинский. Он раскрыл специфику  воспитательного воздействия художественного  творчества и определил важность его включения в школьную практику. Опираясь на представления об особенностях психологического развития учащихся, А.В. Бакушинский, определил предпочтение видов творческой изобразительной  деятельности детей в зависимости  от, их возраста и степени развития. Декоративному искусству им отводилось особое место в подростковом возрасте. А.В. Бакушинский считал, что важнейшей задачей руководителя является, сохранение у детей в этом возрасте интереса к искусство

Приобщение  к искусству своего народа способствует патриотическому воспитанию. Знание основ народной жизни, народного фольклора, художественных промыслов и ремесел воспитывает уважение к культуре своего народа, способствует сохранению исторической памяти. Если ребенок не знает корней своей национальной культуры, то ему чужда культура других народов.

  Народное  искусство может стать своеобразным щитом от агрессии современного общества, идей насилия, распространяемых средствами массовой информации.Занятия народным декоративно-прикладным искусством способствуют развитию художественного мышления, восприятия, воображения, умению анализировать, использовать в работе различные  свойства материалов и самостоятельно создавать красивые, прочные предметы, необходимые в быту. Рассматривая преподавание искусства на занятиях с младшими подростками в учреждениях системы дополнительного образования, мы считаем, что системообразующим понятием, объединяющим все разнообразие работ с конкретно исполнительскими задачами (цветовыми, конструктивными, композиционно связанными с использованием материалов, функциональными) является понятие композиционно-пластического единства или развитие навыков композиционно-пластического мышления.Понимая объем как изменение формы в пространстве - трехмерность формы, а пластику как развитие формы и декора в пространстве - выразительность объемной формы, мы называем мышление пластическим, потому что в кружке декоративно-прикладного искусства учащиеся имеют дело с изготовлением функциональных, практически применимых, а не только декоративных изделий, служащих украшением. Проблема формирования композиционно-пластического мышления тесно связана с проблемой возникновения воображения (выражение в виде образов), так как образ и модель пространственной пластики формируются вначале в воображении, а затем реализуются в материале в виде плоской или объемной вещей. 
 
 

    

                 1.2  Возникновение истории росписей на дереве. 

     Роспись по дереву является одним из самых древних живописных промыслов славянских народов. Ее корни уходят далеко в архаические времена, когда наши предки-язычники верили во множество богов и поклонялись Солнцу, Грому, Лесу, Реке и другим природным стихиям. Каждое расписанное народными мастерами изделие несет на себе отпечатанное древними символами пожелание здоровья, счастья, удачи, благословения в дом. Красочные картины народных гуляний или цветочные орнаменты не только являются знаками высокого мастерства народных художников, но и несут позитивный заряд радости и положительной энергии.

Художественная  роспись по дереву началась с того, что ещё с давних времён, наши предки были язычниками и верили в  пять элементов, на которых держится земля. Они всем известны – это  вода, воздух, земля, огонь и небо. Людям свойственна суеверность, поэтому они по-разному пытались и пытаются сейчас сделать что-то хорошее Богам. Для каждого Бога были свои методы. Например, принести жертву или что-то нарисовать. Людям казалось, что именно живопись может защитить их от злых духов. Они рисовали на всём, на горшках, на стенах,  инструмента. Считалось, например, что если нарисовать на ободке горшка волнистую линию, то она защитит от проникновения в еду демонов. Кстати, считалось, что роспись на горшках несла в себе очень большой смысл. Каждый элемент рисунка как будто закодирован, и раскодировать их удалось только в наше время с помощью старых книг. К примеру, символом счастья была птица - свастика, которую все сейчас считают символом зла, тогда же она олицетворяла движение жизни. Изображённый на рисунке конь, означал богатство. Символом солнца были красиво нарисованные круги. Цветы, нарисованные по краям горшков, означали здоровье и успех, а женское начало олицетворял единорог. 

                           1.3 История Полхов –майданской росписи.

     На  юге Нижегородской области, в  Вознесенском районе расположено село Полхов-Майдан, один из самых известных  центров росписи по дереву. Согласно местному преданию, первый токарный станок появился у крестьянина Никиты Авдюкова, когда за войной 1812 года настала  пора неурожаев. Ремесло быстро развивалось, но вначале вытачивали одну некрашеную посуду. Несколько позже стали  выжигать украшения на деревянных изделиях, а еще позднее, в начале двадцатого века, на полхово -майданских работах  появились анилиновые краски.

     Майдан, как называют его сами жители, вскоре становится известен своими яркими, пестро раскрашенными деревянными игрушками. Форма полховмайданских игрушек  обусловлена их токарным происхождением. Но главное в этих работах - конечно  же роспись, имеющая свою гармонию и  привлекательность. Народные промыслы издавна были семейным занятием. Как  правило, мужчины делали заготовки - так называемое "белье", а женщины  расписывали готовые изделия. Полховомайдановская  роспись - особенная. Каждая из деталей  головного убора, сарафанного убранства  матрешки выписывается отдельно.

     Рисунок на изделие вначале наносится  тушью, а уже потом заполняется  цветом. Обязательный прием майдановской росписи - "наводка" (обводка рисунков черных цветом), применение ярких анилиновых красок. Основных красок всего четыре - синяя и зеленая, красная и  желтая. Для того, чтобы получить необходимые оттенки, их смешивают. Белый фон самого дерева позволяет  получить пятый цвет.

     В основном местные игрушки, или, как  их называют, "майданские тарарушки", отличают сочетания темно-синего и  желтого, зеленого и холодно-красного. Матрешек из Полхово-Майдана легко  отличить - на голове у них полушалок с неизменным крупным цветком, к тому же они отличаются от семеновских или сергиевских игрушек более плавным контуром и несколько вытянутыми пропорциямиНа золотисто-желтом фоне условно изображенные цветы чередуются с оранжевыми пятнами и зелеными узорами, которые подчеркиваются тушью. В основном используется два варианта росписи, это пейзажный мотив и растительный орнамент. Растительный орнамент весьма устойчив - это так называемая "роза", которая за время существования промысла то несколько упрощалась, то усложнялась. А также непременная ветвь из яблок и клубники с чередующимися зелеными и синими листьями.

1.4 История Урала- сибирской росписи.

Информация о работе Влияния ДПИ искусства на развитие творческого мышления учащихся