Великие женщины в искусстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 18:36, курсовая работа

Описание работы

Если попросить любого человека, перечислить художников каких он знает, он назовет пару –тройку знаменитых на весь мир мастеров, но в этом списке не будет женских имен.
Как так получается, что великих художников знают все, а великих художниц никто? Почему великие, талантливые, даже гениальные и просто известные женщины не получают такой же славы, как их мужчины современники?
Ответы на вопросы идут с далеко прошлого. Женщины раньше не воспринимались как отдельная личность и поэтому самостоятельное женское искусство появилось только сравнительно недавно.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………. ...3-4
2.Биография художниц……………………………………………………….. 5-14
3.Вывод…………………………………………………………………………... 15
4.Список литературы…………………………………………. …………………16

Файлы: 1 файл

Курсовая (Автосохраненный)атата.docx

— 660.35 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-петербургский государственный университет технологии и дизайна 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ 

 

 

 

Факультет: Издательского дела, рекламы и книжной торговли

Специальность: 031600.62 «Реклама и связи с общественностью»

Форма обучения: дневная

Кафедра: Рекламы

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

Дисциплина: История искусств

 

Тема: Великие женщины в искусстве

 

Выполнила:

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение……………………………………………………………………. ...3-4

2.Биография художниц……………………………………………………….. 5-14

3.Вывод…………………………………………………………………………... 15

4.Список литературы…………………………………………. …………………16 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 
Ни один мужчина не прожил настоящей жизни, если он не был очищен любовью женщины, подкреплён её мужеством и руководим её скромной рассудительностью. 
Английский писатель Джон Рескин

Если попросить любого человека, перечислить художников каких он знает, он назовет пару –тройку знаменитых на весь мир мастеров, но  в этом списке не будет женских имен.  
Как так получается, что  великих художников знают все, а великих художниц никто? Почему великие, талантливые, даже гениальные и просто известные женщины не получают такой же славы, как их мужчины современники?

Ответы на вопросы идут с далеко прошлого. Женщины раньше не воспринимались как отдельная личность и поэтому самостоятельное женское искусство появилось только сравнительно недавно.  
Только в конце 18-ого века женщинам вообще можно было учиться в художественной школе, до этого они могли рисовать только в качестве приятного провождения времени (так же как петь, шить и т.д.) и тем более это не воспринималось всерьез.  А что оставалось? Ничего! 
Только после 60-ых годов прошлого века женщину начали воспринимать как равноправное существо,  
И в том, что большинство известных художников являются мужчинами, нет ничего удивительного..  
Считалось, что работать должен мужчина, а женщина должна вести дом и хозяйство.  
Талантливые девочки рождались во все времена, но вот если даже мальчику было трудновато пробиться, то девочке тем более. Все таланты забивались на корню указами. 
Дворянки занимались рисованием и многие рисовали, даже весьма неплохо, но живопись у низ была для души.... 
про женщин из бедных слоев общества даже говорить не приходится - какие там акварели, холсты и краски....там совсем другие заботы были.  
и тем не менеее...  
 
Артемизия Джентилески, Катерина Ван Хенессен, Клара Петерс, Елизабет Сирани, Лучия Вилей, Елизабет Вигее-Дебрун, Доротея Танинг, Сюзанна Валадон, Мери Кассат, Берта Моризо, Фрида Кало, Надя Леже, Мари Тюссо ,Шарлотта Саломон, Наталья Гончарова....и это далеко не полный список известных женщин-художниц.... 
 
Женщина всегда была символом верности, красоты, тепла, домашенего очага. И быть может мы никогда бы не узнали о таких мировых мастеров как Леонардо да Винчи, Веласкес, Дали..  
НО.. всех великих вдохновляли женщины.. они были музами....и ни один гений не родился бы не будь рядом с ним женщины. 

 

 

 

 

2.Биография художниц

 

Мэри Кассат


Мэри  Кассат — знаменитая американская художница и график, писавшая в стиле импрессионизма. Правда, большую часть жизни она прожила во Франции. И дружила с Эдгаром Дега, что не могло не сказаться на ее творчестве. Главной темой ее полотен стала вечная тема материнства, тема матери и ребенка. Самое грустное в этом то, что у Мэри никогда не было своих детей: на картинах, написанных ею на эту тему, она запечатлела свою родную сестру и ее детей (своих племянников)

Кассат родилась 22 мая 1844 в городе Аллегени, штат Пенсильвания, являющемся в настоящее время частью Питтсбурга. Её отец, Роберт С. Кассат, был успешным биржевым брокером, а её мать, Кэтрин Джонстон Келсо, была родом из банковской семьи. Мэри Кассат росла в семье, где поездки за рубеж считались неотъемлемой частью образования; в десять лет она уже побывала во многих столицах Европы, включая Лондон, Париж и Берлин.

Несмотря на то, что семья Мэри возражала против её желания стать  профессиональным художником, она начала изучать живопись в Пенсильванской Академии изящных искусств в Филадельфии. Нетерпимая к неспешному темпу обучения и покровительственному отношению  со стороны мужской половины студенчества и преподавателей, она решила продолжить изучение самостоятельно, и в 1866 г. она  переехала в Париж.

Вернувшись в Соединенные Штаты  в начале франко-прусский войны, Кассат проживала со своей семьей, но в  то время в небольшом городке  было трудно найти меценатов для  поддержки её занятий живописью  и модели для рисования. Её отец продолжал  сопротивляться выбранному ею ремеслу  и оплачивал только её основные жизненные  потребности. Она вернулась в  Европу в 1871 г., когда архиепископ  Питтсбургский поручил ей сделать  копии картин в Италии, после чего она смогла свободно путешествовать по всей Европе.

После самостоятельного обучения в  крупных европейских музеях, её стиль стал более зрелым. В 1872 году жюри Парижского Салона допустило к показу её первое полотно. Критики утверждали, что цвета её полотен слишком ярки и, что её портреты слишком точны для того, чтобы соответствовать оригиналу.

  Увидев пастели Эдгара Дега в окне магазина по продаже картин она поняла что была не одинока в своем мятеже на Салон. "Это изменило мою жизнь. Я увидела искусство таким как я хотела его увидеть." Она встретилась с Дега в 1874 году, и он пригласил её участвовать в выставке импрессионистов и её работы были выставлены на экспозиции в 1879 году.

Будучи активном членом движения импрессионистов  до 1886 года, она оставалась друзьями с Дега и Бертой Моризо. Вскоре после  первых успехов импрессионистов, Кассат бросила живопись чтобы ухаживать  за своей матерью и сестрой, которые  заболели после переезда в Париж  в 1877 году. Её сестра скончалась в 1882 году, но мать поправилась, и Кассат возобновила  занятия живописью в середине 1880-х годов.

Её стиль изменился, и она  отошла от импрессионизма к более  простому, прямому стилю. С 1886 года, она больше не отождествляла себя с каким-либо движением и пробовала различные стили. Серия строго написанных, тонко подмеченных, несентиментальных картин о матери и ребенке является основной темой её наиболее известных работ.


1890-е годы стали для Кассат  самым оживлённым и творческим  периодом в её жизни. Ей подражали  молодые американские художники,  нуждавшиеся в её советах и поддержке. В начале 20-го века она работала консультантом у крупных коллекционеров произведений искусства и во многом способствовала тому, чтобы они передавали свои коллекции американским музеям изобразительных искусств. Признание её собственных работ в Соединенных Штатах шло медленными темпами.

В 1906 г. умер брат Мэри Кассат, Александр Кассат. После смерти брата она не брала кисти в руки до 1910 года.Во время поездки в Египет в 1910 году Мэри Кассат была поражена красотой этой древней страны. С диагнозом диабета, ревматизма, невралгии, катаракты поставленными ей в 1911 году, она не оставляет живописи, но после 1914 Кассат все же была вынуждена прекратить писать, так как почти ослепла. Тем не менее, она продолжала активно участвовать к движении за избирательные права для женщин, и в 1915 году, показала восемнадцать своих работ на выставке в поддержку движению.

В знак признания её вклада в искусство, она в 1904 году получила орден почетного  легиона. Мэри Кассат скончалась 14 июня 1926 года в Шато де Бофрене, близ Парижа, и была похоронена в семейной склепе.

В 2005 г. её картины были проданы  за $ 2,87 миллиона.

 

 

Розальба Каррьера


 

Розальба  Каррьера (итал. Rosalba Carriera, 7 октября 1675, Кьоджа — 15 апреля 1757, Венеция) — итальянская  художница и миниатюристка Венецианской школы, один из главных представителей стиля рококо в искусстве Италии и Франции.

Дочь  кружевницы. По предположению ряда исследователей, училась у своей  матери и начинала как декоратор  табакерок из слоновой кости (предназначавшихся  для продажи туристам); отсюда —  ее интерес к портретной миниатюре. 
В возрасте 25 лет за свои работы была избрана в гильдию художников — Академию Св. Луки в Риме. В 1716 г. познакомилась в Венеции с крупным финансистом и знаменитым коллекционером Пьером Кроза и по его совету в марте 1720 г. вместе с семьей переехала в Париж, где ее пастели имели огромный успех, став одним из импульсов для нарождающегося искусства рококо. Во французской столице получила заказ на 36 портретов членов королевской семьи (в том числе написала портрет дофина Людовика — будущего короля Людовика XV — одну из лучших своих работ).В Париже она вела дневники и обширную переписку, познакомилась с Ватто, написала его портрет. В том же году была избрана членом Французской Королевской Академии живописи; в следующем 1721 г. вернулась в Венецию, в свой дом на Большом Канале. В 1730 г. Каррьера покинула Венецию, 6 месяцев работала в Вене, при дворе императора Карла VI, ее ценителя и патрона. Ученицей Каррьеры в Вене была дочь Карла VI, будущая императрица Мария Терезия.


Работы  Каррьеры были необычайно популярны  в Европе при монарших дворах и  у знати, секрет этого успеха понятен,—  все ее портреты исполнены нежнейшего очарования, ее персонажи — улыбчивы, красивы (и весьма приукрашены), их внутренний мир полон тонкого очарования, женственности, легкости (столь близкими художественному мировоззрению  рококо).

К 1750-м  годам художница потеряла зрение: две операции по удалению катаракты  не помогли, и художница до конца  дней осталась слепой. В XIX и начале XX века на волне феминистского движения были созданы несколько ее биографий, недавно немецкая писательница Микаэла  Яри написала о ней исторический роман. Розальба Каррьера - чрезвычайно достойная художница. Прославленная при жизни, она была столь модной, что за ее пастелями гонялись европейские монархи, Розальба была незаслуженно забыта в последующие столетия. 
 
Ее влияние испытали многие живописцы, в том числе швед Густав Лундберг (1695-1786), крупнейший английский пастелист и теоретик пастели Джон Рассел (1745-1806). Воздействие Каррьеры сказалось и в техническом отношении, и на эволюции женских портретов, стиль которых был в известной мере воспринят и развит многими мастерам середины XVIII века, в частности и таким виртуозным живописцем, как Франсуа Буше. 

 

Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен


Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен (фр. Élisabeth-Louise Vigée-Le Brun, урождённая Виже, Лебрен по мужу; 16 апреля 1755, Париж — 30 марта1842, там же) — французская художница.

В середине XVIII века на улице Кокильер в Париже проживал один весьма остроумный и любезный человек по имени Луи Виже. Он был художником, который, впрочем, звезд  с неба не хватал, и его «приятные» портреты вряд ли могли прославить своего создателя. И все же судьбе было угодно покрыть его имя неувядаемой славой. В 1755 г. в семье Виже родилась дочь Луиза-Элизабет, которая унаследовала от матери красоту, а от отца его художественные способности и любовь к искусству. 

В монастырской школе, куда отправили Элизабет ее родители в десятилетнем возрасте, учителя ворчали на нее за недостаток уважения к грамматике и истории, потому что на полях книг она рисовала маленькие портреты. А отец гордился необыкновенными способностями дочери и предрекал ей будущее художницы. К несчастью, глупая случайность помешала ему убедиться в своей правоте — он умер, подавившись рыбной косточкой, когда девочке едва исполнилось 13 лет. Друзья отца взяли сироту под свое покровительство и устроили в мастерскую исторического живописца Габриэля Бриара, где она стала делать большие успехи. В 1776 г. Виже вышла замуж заЖана Батиста Пьера Лебрена, художника и, в большей степени, торговца живописью. Связи мужа усилили популярность юной художницы-портретистки в среде французской знати, и в конце концов Виже-Лебрен была приглашена в Версаль рисовать королеву. Мария Антуанетта очень высоко оценила работу художницы и засыпала её дополнительными заказами, а в 1783 г. оказала, со своей стороны, определённое давление на французский художественный истеблишмент с тем, чтобы Виже-Лебрён была благополучно избрана в члены Королевской академии живописи и скульптуры.

 

 

C 1780-х гг. Виже-Лебрен много ездила  по Европе (часто вместе с мужем), работая в разных странах. В  этих поездках ею были написаны  портреты многих царственных  особ, государственных деятелей  и иных заметных фигур: так,  в Голландии Виже-Лебрен писала  будущего короля Виллема I, в России в 1795—1799 гг. — последнего польского короля Станислава Понятовского, великую княгиню Анну Феодоровну (жену великого князя Константина Павловича) и других членов императорского семейства. В различных странах Виже-Лебрён также избиралась в местные Академии художеств.

В первые дни революции Элизабет Виже-Лебрен вынуждена была эмигрировать из Франции вместе с дочерью. Тогда она еще не знала, что проведет в изгнании 12 лет, так как имя ее попало в списки эмигрантов, которым под страхом смертной казни запрещалось возвращение на родину. Объехав едва ли не все страны Европы, Виже-Лебрен жила в Италии, Вене, Петербурге, Англии и Швейцарии и повсюду пользовалась большим успехом. Вероятно, немалую роль в этом играли и ее личные качества, ее ум, такт, умение находить общий язык с людьми самых разных кругов: от королей и министров до купцов. В 1795 г. художница прибыла в Петербург, где нашла много своих друзей, бежавших от революции. Ее встретили с почетом, приняли в члены Императорской Академии художеств. В Петербурге она провела шесть плодотворных лет, здесь выдала, правда, против своей воли, дочь замуж за русского господина Нигриса, а потом вернулась в Париж. Ненадолго приехав в Париж в 1802, окончательно вернулась на родину в 1810.  
На склоне лет художница напишет мемуары «Воспоминания о моей жизни» (1835–1837), полные ярких и живых исторических и художественных свидетельств, которые будут почти так же популярны, как ее живопись.  

Сюзанна Валадон


Жизненный путь известных художников и художниц конца XIX - начала XX века часто  весьма необычен и вызывает может  быть даже больший интерес, чем их картины. Особенно это хорошо заметно на примере художников импрессионистов и постимпрессионистов, которые уже одним своим искусством любили эпатировать публику. Их связывали между собой не только выставки и любовь к живописи, но часто и личная жизнь, с бурными романами, ссорами и примирениями, детьми и... одиночеством. История жизни художницы Сюзанны Валадон яркий тому пример.

Сюзанну Валадон так или иначе "знает" каждый: ее живописное изображение  очень часто тиражируется на фарфоровых вазочках и тарелочках, коробках конфет, духах,  в дамских журналах, на упаковочных листах. Так неимоверно популярными стали  две картины знаменитого художника-импрессиониста Огюста Ренуара  из серии "Городские танцы", написанные в 1883 году,  на которых в роли танцующей дамы изображена - Сюзанна Валадон. Милая и прекрасная, очаровательная и восхитительная - настоящий образец французской кокетки конца XIX века...

Информация о работе Великие женщины в искусстве