Развитие художественно-промышленного образования в 19 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 13:59, реферат

Описание работы

Художественно-промышленное образование опирается на те же начала, что и чисто художественное, но на первом плане везде ставится обучение рисованию, которое признается необходимым как для развития вкуса, так и для подготовки ко всякого рода художественным работам по всем отраслям промышленности1.

Файлы: 1 файл

Реферат Развитие художественно-промышленного образования в 19 веке .docx

— 38.06 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 Развитие художественно-промышленного образования в 19 веке 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2014 

Содержание

 

 

 

 

Введение

Художественно-промышленное образование опирается на те же начала, что и чисто художественное, но на первом плане везде ставится обучение рисованию, которое признается необходимым как для развития вкуса, так и для подготовки ко всякого рода художественным работам по всем отраслям промышленности1.

Интерес к проблеме становления и развития художественно-промышленного образования в России в XIX в. вызван отсутствием обобщающих работ по истории прикладного художественного образования. К наиболее разработанным сторонам данной проблемы можно отнести вклад Строгановского училища в развитие русской культуры.

Современный период истории России характеризуется вхождением в систему жесткой конкуренции в сфере производства и услуг. В этих условиях актуальным становится эстетический уровень и дизайн продукции. В современных условиях существовавшая система специального художественного образования ищет новые пути и способы удовлетворить спрос на специалистов с художественно-промышленным и дизайнерским образованием. Данный процесс в общих чертах повторяет ситуацию развития российского общества на рубеже XIX-XX веков, когда потребность в художниках и рисовальщиках для промышленности ощущалась настолько остро, что, в конечном счете, привела к формированию такой самостоятельной отрасли профессионального образования, как художественно-промышленное образование2. 

1. Зарождение художественно-промышленного образования в России

Первые художественно-промышленные школы появились на некоторых кустарных предприятиях России уже в XVII в. Попытки организовать систематическую подготовку художников-профессионалов были предприняты только в начале XVIII в. Так, в 1711 г. открылась рисовальная школа при Петербургской типографии. В ней обучали рисованию с натуры.

Развитием художественно-промышленного образования занималось государство. Когда в 1725 г. была открыта Академия наук, то среди прочих учреждений она имела рисовальную и гравировальную палаты, типографию и различные мастерские. Обучение в рисовальных, иконописных, керамических мастерских было направлено на обеспечение бесперебойного производства продукции узкоспециализированной отрасли. Академия наук, таким образом, могла считаться художественно-промышленным учреждением. Мастерские не только готовили кадры, но и распространяли свои изделия, одновременно способствуя воспитанию эстетических вкусов и пропагандируя прикладное искусство3.

Следующим шагом в становлении художественно-промышленного образования стало открытие в 1757 г. Академии художеств – будущей школы живописи, ваяния и зодчества. Вскоре в Академию художеств из Академии наук были переведены гравировальная палата и литейные мастерские. В Академии были организованы четыре основных класса: живописный, скульптурный, архитектурный и гравировальный. Живописный класс имел специализированные отделения: историческое, батальное, портретное, архитектурное, бытовой живописи, «всяких животных», «фруктов и цветов», мозаичное.

Помимо основных искусств в Академии преподавались четырнадцать «мастерств». Это были мастерства литейное, медное, резное, медальерное, чеканное, токарное, гипсовое и пр.

Все художества в Академии делились на ранги: художества высшего ранга – собственно, живопись, ваяние и зодчество; второго ранга – художества механические и ремесла и, наконец, – простые рукоделия. Ученики Академии в зависимости от успеваемости делились на «фигуристов» и «орнаменталистов». Первые умели изображать фигуру человека или животного, вторые – нет. Что же касалось орнаментов, то есть украшений, то они также делились на «бесполезные, но спокойные и приятные» и на «необходимые». Первые, таким образом, относились к «свободным», а последние – к «низменным». Вообще в то время «свободными художествами» назывались лишь те, которые требовали больше разума и искусства, нежели силы.

Еще одним художественно-промышленным учебным заведением, открытым при Екатерине II (1765 г.), стала школа при императорском фарфоровом заводе4. В 40-х гг. XVIII в. в Петербурге был открыт Императорский фарфоровый завод, и именно в это время химик Д. И. Виноградов разработал оригинальную технологию для производства отечественного фарфора. Завод работал, поставляя продукцию для дворцового обихода. Технология отрабатывалась, объем выпускаемой  продукции увеличивался, появилась потребность в большем количестве профессионалов. Это послужило причиной того, что в 1765 г. по указу Екатерины Великой была учреждена особая школа, готовившая для завода рабочих.

Обучение мастеров в специализированных школах не означало постепенного умирания традиционной передачи навыков и мастерства по старинке от отца к сыну, оно лишь утверждало ценность народного художественного творчества на государственном уровне.

2. Основные учебные художественно-промышленные учебные заведения 19 в.

2.1. Строгановская «Школа рисования в отношении к наукам и ремеслам»

В 1825 г. в Москве была открыта знаменитая Строгановская «Школа рисования в отношении к наукам и ремеслам», ставшая первым художественно-промышленным учебным заведением в буквальном смысле слова. И сегодня школа носит имя своего основателя – графа Сергея Григорьевича Строганова – человека, который одним из первых в России понял и, главное, абсолютно ясно сформулировал задачи задуманного им детища, увидев в художественно-прикладной деятельности самостоятельную, отдельную от «чистого» искусства функцию. Школа была открыта «на благо Родины», а сам С. Г. Строганов не ждал себе никакой награды, кроме «одобрения доблестных граждан»5. С. Г. Строганов внимательно изучил опыт художественного образования и за рубежом, и в России. С программами и опытом обучения в Академии Художеств он был знаком наиболее полно, тем более, что с 1800 по 1811 гг. президентом Академии был его родственник А. С. Строганов. Обобщив накопленный материал, Сергей Григорьевич предложил совершенно новый тип учебного заведения.

Учеником школы мог стать любой, достигший 10-летнего возраста. При этом желательно (но не обязательно), чтобы принимаемые ученики уже умели читать, для того, чтобы выпускники имели возможность распространять свои знания и навыки. То есть граф Строганов еще на этапе создания школы рассматривал ее как стартовую площадку для поистине народного художественно-промышленного образования.

Методика обучения строилась следующим образом. На первых порах ученики занимались копированием «оригиналов». Под «оригиналами» подразумевались образцы рисунков, как правило, иностранного производства, в больших количествах закупаемых руководством школы. Постепенно сложность «оригиналов» возрастала, и копиисты оттачивали свое мастерство. Однако не создание копий было целью учебного процесса. Предполагалось, что, овладев техникой копирования, получив навык работы карандашом, ученик разовьет вкус, понимание красоты и сущности материала, что в конечном итоге приведет его к созданию своего художественного произведения.

В 1841 г. С. Г. Строганов принимает решение передать свое детище государству. Сам он оставался управляющим.

С 40-х гг. XIX в. Строгановская школа переходит в ведение Министерства финансов, и теперь уже правительство определяет основные направления ее развития.

2.2. «Строгановское училище технического рисования»

На протяжении всего XIX столетия продолжается неуклонный рост потребности промышленности в художниках, работающих в области народного творчества. Реформы 60-х годов не могли не затронуть художественно-промышленное образование. Очередной этап действий государства в этом направлении начался с того, что в 1860 г. две главные рисовальные школы Империи (первая – «Мещанская», вторая – «Строгановская») были объединены под общим названием «Строгановское училище технического рисования». В Положении о Строгановском училище подчеркивалось, что «цель его состоит в образовании рисовальщиков и орнаментовщиков для мануфактурного производства и мастерства и вообще в содействии к развитию художественных способностей...»6.

В училище было открыто женское рисовальное отделение. Занятия проводились три раза в неделю, отдельно от мальчиков. Это очень важный момент в образовательной программе того времени. Дело в том, что одним из существенных итогов реформ стало расширение прав женщин на образование и трудовую деятельность. В частности, женщина могла стать учительницей. Прежде это было невозможно. Главная художественно-промышленная школа страны одной из первых откликнулась на веяние времени и стала готовить женские кадры.

В преподавательский и административный состав училища в конце XIX века входили самые известные деятели культуры России: Л. М. Браиловский, В. М. Васнецов, Л. Н. Кекушев, Н. С. Курдюков, С. А. Мамонтов Ф. О. Шехтель, А. В. Щусев и многие другие. Этим людям была небезразлична судьба народного искусства, в том числе народного промысла, из глубин которого черпались художественные приемы, идеи и сюжеты, изучаемые, преподаваемые и развиваемые в училище.

2.3. Императорское русское техническое общество и его отделения

Заметный вклад в развитие художественной культуры внесло Императорское русское техническое общество и его отделения, возникшие в крупных промышленных городах России.

Общество было создано в 1866 г., а через два года при нем была организована Постоянная комиссия по техническому образованию, которая занималась организацией технических и общеобразовательных школ и училищ, содержала передвижной музей учебных пособий, издавала специальный журнал «Техническое и коммерческое образование», была инициатором и организатором наиболее представительных съездов по техническому и профессиональному образованию, разрабатывала программы и т. п.

Конкретный вклад императорского Русского технического общества в дело художественно-промышленного и художественно-педагогического образования состоял в организации воскресных и вечерних классов рисования и черчения для взрослых и детей, в выработке программ по рисованию и черчению и другим предметам для данных классов.

В конце XIX века Постоянной комиссией Русского технического общества в С.-Петербурге были созданы и работали Васильеостровские, Лиговские, Мало-Охтенские классы черчения и рисования для рабочих на 400 мест.

2.4. Другие учебные заведения 19 в., способствующие распространению художественно-технических знаний

Почти одновременно с Русским технический обществом было создано и Московское общество по распространению технических знаний (1869), при котором с 1871 г. стал функционировать учебный отдел. Это общество также занималось организацией воскресных классов технического рисования, ориентированных на вовлечение рабочих, занятых в промышленном производстве, где характер профессии требовал знаний по черчению и рисованию.

Внесли свою лепту в дело создания различных художественно-промышленных учебных заведений и Московское общество инженеров и педагогов, Политехническое общество (1877), Московское художественное общество, имевшее с 1893 г. на своем содержании училище живописи, ваяния и зодчества, и др.

По-своему, распространению художественно-прикладного искусства служили также и комитет попечительства о русской иконописи, монастыри, церкви и общество Возрождения художественной Руси, занимавшееся художественными учреждениями Ведомства православного вероисповедания. При монастырях различных епархий открывались школы, классы, мастерские, где готовились специалисты по золотошвейному делу, живописцы, резчики, чеканщики, позолотчики.

Подготовка мастеров при монастырях велась с целью удовлетворения нужд церквей, и лишь изредка выполнялись заказы посторонних лиц.

Сеть таких школ, мастерских, классов была довольно разветвленной. Так, например, Саратовская епархия имела при Саратовском Крестовоздвиженском женском монастыре мастерские по золотошвейному, гладешвейному, белошвейному делу, живописную мастерскую по шитью риз и стеганых одеял.

При Балашевском Покровском женском монастыре той же епархии была живописная, чеканная, позолотная и др. мастерские. Подобные картины наблюдались и в других епархиях.

Чтобы изменить систему преподавания изобразительного искусства в школах, Академия художеств начиная с 1872 года начала организовывать конкурсы рисунков учащихся общеобразовательных учебных заведений. Сначала конкурсы проводились один раз в три года, но затем стали ежегодными, просуществовав до 1913 года включительно (всего было проведено 32 конкурса).

Отношение к организации и проведению конкурсов со стороны преподавателей было не однозначным. Многие учителя рисования выражали явное недовольство формой организации конкурсов. Состоявшийся съезд учителей рисования вынес постановление о желательной замене конкурсов выставками рисунков учащихся.

В 1871 году Академией художеств была создана Комиссия, которой было поручено разработать программы по рисованию для общеобразовательных средних учебных заведений.

Такая программа была издана в 1872 году. Она состояла из четырех отделений:

Отделение I.    Рисовальное черчение проволочных моделей.

Отделение II.   Упражнение в рисовании геометрических тел.

Отделение III.  Рисование гипсовых орнаментов, частей масок и лиц, а также камней, травы с фотографий.

Отделение IV. Рисование масок, сложных орнаментов (с гипса).

В 1873 г. утверждается положение о рисовальных школах и классах, которые предполагалось открыть в Московской и прилегающих губерниях, и которые так и не были открыты в тот период.

Некоторые шаги в деле подготовки преподавательских кадров предпринимает и высший центр художественной жизни России. С 01.07.1879 г. при Императорской академии художеств учреждаются 2-х годичные курсы для подготовки учителей рисования.

В 1884 году при Министерстве народного просвещения учреждается отделение ученого комитета по техническому и профессиональному образованию, на которое была возложена задача составления общего нормального плана промышленного образования в России. План был составлен, и после обсуждения, поправок и дополнений утвержден 17 марта 1888 года под названием «Основные положения о промышленных училищах». Затем учреждается особая комиссия при том же министерстве которая призвана была разработать штаты, уставы, наметить наиболее целесообразные места размещения училищ. Планом определялось, что профессионально-технические учебные заведения будут открываться трех типов: средние, низшие технические и ремесленные, определялось каждому типу учебного заведения число специальностей: для среднего - 5, для низших - 3. Все эти мероприятия, хотя они и проводились медленно, не могли не сказаться на росте числа профессионально-технических учебных заведений, на улучшении качества преподавания, накоплении и систематизации опыта подготовки специалистов всех отраслей, в том  числе и художественно-промышленной.

Информация о работе Развитие художественно-промышленного образования в 19 веке