Ральф Стедман

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 13:20, реферат

Описание работы

Известный испанский художник Пабло Пикассо утверждал, что художник рисует не то что видит, а то, что чувствует. Каждый художник уникален по-своему. Картина – это шедевр, передающий всю гамму эмоций, характер, душевные переживания творца. Глядя на шедевры искусства, ты переносишься в иной мир: в мир чувств и переживаний.

Файлы: 1 файл

RalphSteadman.docx

— 524.94 Кб (Скачать файл)

Ральф Стедман

 

Известный испанский художник Пабло Пикассо утверждал, что художник рисует не то что видит, а то, что чувствует. Каждый художник уникален по-своему. Картина – это шедевр, передающий всю гамму эмоций, характер, душевные переживания творца. Глядя на шедевры искусства, ты переносишься в иной мир: в мир чувств и переживаний.

Одним из таких уникальных и оригинальных британских художников является Ральф Стедман. Он родился в 1936 году, начинал свою работу в качестве мультипликатора, в данный момент считается одним из самых лучших иллюстраторов.

 

Все его работы отличаются восхитительной графикой и своеобразием. У Ральфа совершенно сумасшедший стиль - свободные, размашистые, “закрученные” брызги и кляксы в сочетании с тщательно вырисованными тонкими линиями и деталями.

 

 

Рисунок пером и тушью - традиционная техника книжной иллюстрации. Эта техника часто используется для вполне реалистических иллюстраций, где штрихи передают движение и фактуру предметов. В рисунках Стедмана нет ничего традиционного, хотя он использует различные приемы работы пером - от тончайшей штриховки до сплошной заливки, от почти чертежной точности до жирных штрихов с кляксами и брызгами.

Из достоинств данного метода я считаю: живость, динамичность линий, эмоциональность работ. Контрастность линий привлекает внимание, произведения запоминаются, выглядят уверено.

К недостаткам я бы отнес только невозможность полностью контролировать линию, пятна, но и это придает свой кайф, непредсказуемость.

На формирование Стедмана как художника, по его словам, сильно повлияли: Пикассо ( он любил его свободу в сюжетах), Гойя, Леонардо да Винчи, конечно, Макс Бекман, Георг Гросс, коллажи Макса Эрнста, О́тто Дикс.

 

Одной из самых популярных серий Стедмана является иллюстрации к Алисе Кэрролла.

 

 

Разнообразие линий - длинные и свободные в усах, мелкие, округлые - вокруг глаз, густая штриховка - в шляпе, вычерченная точность - в карманных часах. Стедман сочетает реалистическое изображение с абстрактным и геометрически точным и сюрреалистичным рисунком, чем подчеркивает характер и смысл самого произведения.

 

Деталь крупнее. Мелкие брызги туши подчеркивают динамику движения. Рядом тонкая мелкая штриховка и жирные яркие линии на лапах. Штриховка на мордочке сделана тонким стальным пером, а контур лап и хвоста похожа на рисунок тростниковым пером.

Стедман оформлял произведения многих авторов, и каждая из его работ оставляла яркое впечатление у читателей. Он стал иллюстрировать статьи и рисовать киноафиши.

 

Одна из его легендарных работ – это иллюстрация книги Хантера Томпсона «Страх и ненависть в  Лас-Вегасе» (1971).

 

По мотивам этой книги был снят фильм, имевший большую популярность у зрителей. На этом их сотрудничество не закончилось. Ральф занялся иллюстрированием и статей журналиста Томпсона в различных изданиях. Он был одним из ближайших друзей «великого и ужасного» Хантера Томпсона. Их совместное творчество приносило плоды, и уже в 1983 году вышла совместная работа Томпсона и иллюстратора Стедмана – «Проклятие Гаваев», опубликованная в журнале Rolling Stone.

 

 

Вместе с Томпсоном Ральфа Стедмана можно назвать основателем гонзо-журналистики. Впервые данный стиль был использован в статье «Дерби в Кентукки: упадочно и порочно», где автор писал о скачках в Луисвилле. Со своих мест Томпсон и Стедман не видели гонку лошадей, поэтому им пришлось написать и изобразить все, что происходило вокруг: пьянки, вечеринки, орущая толпа и т.д. Таким они дали начало гонзо-журналистике, которая помогает вместе с автором окунуться в происходящее событие, почувствовать  атмосферу, взглянуть на данное событие с необычного и неожиданного ракурса.

 

2004 год стал знаменательным тем, что на пару с Томпсоном была издана книга «Шутки кончились». Она была выпущена в 176 экземплярах с автографами иллюстратора и автора. Главным героем книги является сам Хантер Томпсон. Стедман описывает его жизнь и творчество, какими он их видит, с самого их знакомства и продолжительной дружбы. В 2005 году лучший друг Стедмана покончил жизнь самоубийством. Это было большой трагедией для иллюстратора.  Ральф Стедман, зная гениальную и притягательную личность своего друга, продолжает делать уникальные иллюстрации с покойным товарищем. в главной роли .В 2008 году  на экраны вышел  фильм «Гонзо: жизнь и творчество доктора Хантера С.Томпсона», где Ральф Стедман сыграл  одну из главных ролей.

 

Каждый рисунок Стедмана – это сюрреалистичный шарж, карикатура на целое поколение. Под действием алкоголя и кислоты художник мог разглядеть истинное обличье людей. Некоторые работы были сделаны простыми карандашами, некоторые – настоящими перьями, поэтому кляксы очень скоро стали постоянным атрибутом. Клякса – это непредсказуемое бесформенное пятно, именно такой была жизнь двух приятелей, рассказавших всему миру историю гонзо. Стедман показал многогранность работы с линией и штрихами , значимость игры их контрастов. Он принес в мир графики небывалую свободу, он внес в нее движение. Он разворачивает действия работ за пределы “холста” !

 

На многих известных художников, иллюстраторов он оказал огромное влияние. Cреди этих людей и мой любимый Dave McKean.

Dave McKean

 

На сегодняшний день Ральф Стедман продолжает удивлять своими шедеврами, работая в том же журнале Rolling Stone и в других изданиях. Не теряя духа, он работает, творит, вызывает восхищение  оригинальностью своих иллюстраций.

Мой Оммаж

 

 


Информация о работе Ральф Стедман