Ознакомление детей старшей группы с пейзажной живописью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 12:34, реферат

Описание работы

Развитие речи, активная игровая и изобразительная деятельность все больше и больше подводят дошкольника к активному освоению действительности. Поступление в школу открывает перед ребенком новый мир знаний, возможностей. Изобразительная деятельность продолжает и в младшем школьном возрасте играть значительную роль. Но теперь на уроках рисования ребенок начинает нуждаться в конкретных знаниях и освоении соответствующих умений и навыков, которые должны дать ему учителя начальных классов.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….
3
Ознакомление детей старшей группы с пейзажной живописью…………………..……………………………………………………….

5
Конспект занятий……………………………………………………………
10
Заключение…………………………………………………………………...
14
Список использованной литературы………………………………………
15

Файлы: 1 файл

ИЗО Ознакомление детей ст подг группы с пейзажной живописью Ахметшина.docx

— 53.23 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение …………………………………………………………………….

3

Ознакомление детей старшей группы с пейзажной живописью…………………..……………………………………………………….

 

5

Конспект занятий……………………………………………………………

10

Заключение…………………………………………………………………...

14

Список использованной литературы………………………………………

15





 

Введение

 

Введение

 

Изобразительная деятельность ребенка - наиболее яркая сторона его развития. Она начинается с появления каракулей, которые ребенок в больших количествах оставляет на бумаге, стенах, мебели, доставляя массу хлопот взрослым. След карандаша, кисти или просто краски от вымазанного в ней пальчика доставляет ребенку массу удовольствия. Ребенок еще не умеет говорить, но при каждом удобном случае рисует. Постепенно каракули начинают превращаться в простейшие схематические изображения, которые ему показали взрослые, - это новый шаг в освоении мира. Уже на этом этапе - в младшем дошкольном возрасте - начинают проявляться творческие способности. Ребенок не только воспроизводит показанные схематические изображения, но и пытается передать свое отношение к окружающему.

Развитие речи, активная игровая и изобразительная деятельность все больше и больше подводят дошкольника к активному освоению действительности. Поступление в школу открывает перед ребенком новый мир знаний, возможностей. Изобразительная деятельность продолжает и в младшем школьном возрасте играть значительную роль. Но теперь на уроках рисования ребенок начинает нуждаться в конкретных знаниях и освоении соответствующих умений и навыков, которые должны дать ему учителя начальных классов.

Пейзажная живопись –  одно из средств воспитания и развития детей дошкольного  возраста. Дошкольники  общаются с природой в разное время года - и когда вокруг лежит пушистый снег, и когда зацветают сады, и таким образом может сравнивать реальные события с картинами. 
Таким образом, ребёнок  с помощью органов  чувств, воспринимает многообразие свойств  природных  объектов: форму, величину, звуки, краски, пространственное положение, движение и т.д. У него формируются конкретные первоначальные и яркие представления о пейзажах, которые в дальнейшем помогают ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, усвоить новые понятия. Многие в процессе наблюдений. Это даёт возможность педагогу развивать у воспитанников логическое мышление.

Цель работы – изучить особенности ознакомления детей с пейзажной живописью.

 

 

 

Ознакомление детей старшей группы с пейзажной живописью

 

В последние годы уделяется  все больше внимания вопросам эффективного использования живописи в работе с детьми. Многие педагоги, искусствоведы пишут об активизации педагогического процесса средствами живописи. В работах А. Н. Бурова, П. Н. Якобсона, Б. П. Юсова, Р. М. Чумичевой, Т. И. Хризман и др. доказывается выделяют специальные требования по работе с детьми старшего дошкольного возраста [4, с.55]:

- Доступность содержания  живописи для детского восприятия. Тематика картин обязательно  должна быть созвучна интересу  детей, соответствовать их возрасту  и опыту.

- Содержание картины  должно  носить воспитывающий гуманистический характер, способствовать формированию нравственно-эстетических качеств, чувств, отношений.

- Яркая выраженность  эмоционального состояния. Чем  эмоциональнее, ярче, убедительнее  произведение, тем сильнее оно  действует на чувства и сознание  зрителей, глубже раскрывает само содержание изображения.

- Разнообразие используемых  художнком средств выразительности:  цвет, композиция, ритм.

По мнению Е. А. Флериной, Н. П. Сакулиной, В. С. Мухиной, обучая детей восприятию произведений живописи, мы тем самым делаем выразительнее их изобразительную деятельность, хотя совершенно очевидно, что в этом процессе нет механического переноса способов деятельности.

Н. М. Зубарева доказывает доступность восприятия детьми живописи, и в практической педагогической работе использует различные методы и приемы художественного восприятия картин живописи. Педагог использует беседы об искусстве, игровые ситуации, в которых дети сравнивают, узнают разные по художественной выразительности художественные образы. Педагог комплексно использует различные дополнительные средства воздействия на эстетическое восприятие детей. Кроме художественных произведений Н.М. Зубарева рекомендует использовать музыкальное сопровождение восприятия картин, поэзию, прозу.

По данным ученых, при восприятии живописи дети отдают предпочтение картинам бытового жанра, в меньшей степени их привлекают натюрморт и пейзаж. Сюжетная картина притягивает ребенка интересным, увлекательным правило, не обращает внимания на ее эстетические стороны Натюрморты и особенно пейзажная живопись вызывает интерес у детей изображением предметов и явлений цветовыми сочетаниями, колоритом [3, с.86].

В картинах бытового жанра детей привлекают такие темы, как героика, спорт, образы животных Причем мальчики проявляют наибольший интерес к первым двум темам, а девочка - к последней, Есть дети, у которых отмечается устойчивый интерес к какой-либо одной, определенной теме.

При сопоставлении двух художественных произведений на одну и тy же тему, но решенных художниками по-разному, дети отдают предпочтение картинам, написанным лаконично, условно, ярко, с использованием декоративных возможностей цвета Однако условность принимается ими лишь до определенных пределов: изображение, граничащее со схематизмом, вызывает у них протест.

Рассматривая натюрморт, дети эмоционально реагируют на цвет. Однако некоторые воспринимают его очень поверхностно Часть детей способна воспринимать элементарные основы гармонии цвета - они замечают, какие цвета сочетает художник, как он размещает в картине краски 5-7-легкие дошкольники, выбирая «самую красивую» картину, способны при этом руководствоваться эстетическими чувствами, вызываемыми яркостью красок, их сочетанием Воспринимая картину А Куинджи «Березовая роща», ребенок мотивирует свой выбор тем, что «в картине много солнца, тепла, гам хорошо гулять и по траве можно побегать босиком, мне очень нравится эта картина», Другая же картина - «Дети, бегущие от грозы» К Маковского - вызвала бурные эмоции, ребята волновались, успеют ли девочка с маленьким братиком добежать до своего дома: «Вон какие темно-серые тучи на небе, закрыли солнце, значит, будет сильный дождь, гроза Даже фиолетовые цвета на картине, стало холодно девочке и ее братику»,

Пейзажная живопись, близкая детям по их наблюдениям природы, оказывает эмоциональное и эстетическое воздействие, что при восприятии пейзажей проявляется в речи Дети находят свои поэтические образы для характеристики воспринимаемого явления, используя метафоры, сравнения и другие средства выразительности Образная речь является показателем эстетического переживания

Поэтический текст, усиливая впечатление от картины и углубляя ее восприятие, оказывает несомненно положительное влияние Текст помогает детям осознанно воспринимать выразительные средства, использованные художником, видеть в них средства характеристики образа Для развития эстетического восприятия ребенком предметов и явлений окружающей природы, а на их основе - натюрморта и пейзажей в живописи, важно использовать музыку, чтение стихотворений А С Пушкина, И, А Бунина, Ф И Тютчева, С А Есенина и др.

Итак, старшие дошкольники в условиях систематической работы по ознакомлению с картиной выделяют нравственную, познавательную, эстетическую ценность ее содержания Понимание социальной значимости ее смысла развивается от неосознанного, расчлененного восприятия, основанного на выделении отдельных деталей без их взаимосвязи со средствами выразительности, к адекватному осмыслению содержания, мотивированному логическими связями и средствами выразительности V Необходимым условием понимания социальной значимости содержания жанровой живописи является личностное отношение к изображаемым в ней явлениям Оно выступает показателем эмоционального восприятия произведения и интереса к жанровой живописи, а также немаловажным фактором в процессе социализации личности дошкольника, в формировании первоначальных основ социальной активности.

Н.М Зубарева выделяет три уровня эстетического восприятия живописи детьми,

На первом, низшем, уровне ребенок радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картине Мотив оценки носит предметный, а в ряде случаев - практический, житейский характер,,

На втором уровне ребенок начинает не только видеть, но и осознавать элементарные эстетические качества в произведении, которые делают картину привлекательной для него, Мотив оценки при этом элементарно-эстетический, Как красивое в картине они оценивают цвет, цветовые сочетания, форму, отдельные композиционные приемы

На третьем, высоком, уровне эстетического восприятия дети способны воспринимать не только внешние признаки изображенного явления, но и внутреннюю характеристику художественного образа произведения

На характер чувств значительное влияние оказывает стиль изображения Лаконичная, яркая по колориту художественная картина вызывает стойкие эстетические чувства Так, из натюрмортов детей больше привлекают те, что по своим художественным особенностям близки к произведениям мастеров народного творчества Красочность и декоративность, смелые, часто контрастные цветовые сочетания делают их необычайно привлекательными для детей В бытовом жанре детям большие нравятся картины, написанные декоративно, плоскостно, лаконично; в пейзаже - произведения обобщенные, с использованием декоративных возможностей цвета,

В работе с детьми целесообразно использовать произведения с раз личной трактовкой художественного образа: очень подробной, более обобщенной, условно плоскостной, близкой к народному искусству, В детском саду необходимо иметь подборку художественных репродукций разных видов и жанров

Методика ознакомления детей с живописью включает задания и игровые упражнения по обогащению и активизации словаря, развитию выразительности речи, формированию монологической речи, чтение художественных произведений, сюжет которых был бы созвучен теме картины.

 

 

 

 

Конспект самостоятельной деятельности для детей старшей группы

Тема занятия: «Как художник использует цвет для передачи сезона, состояния погоды, настроения»

Занятие по ознакомлению детей с пейзажной живописью.

Программное содержание. Развивать у детей эмоциональное восприятие цвета, вызывая адекватный отклик на настроение живописных пейзажей, обратив внимание на то, что цвет в живописи – это основное средство выразительности и что в пейзажных картинах художник с помощью цвета может показать время года, время суток, состояние погоды; показать настроение, которое вызвало у него общение с природой. Развивать у детей желание высказываться по поводу увиденного, соотносить его со своим личным опытом и чувствами. Обогащать словарь детей эстетическими, эмоциональными и искусствоведческими терминами.

Подготовительная работа. Закрепление у детей представлений о цвете и его свойствах. Рисование пейзажей, художественно-развивающие игры: «Подбери цвета, которые художник использовал в картине», «Подбери краски, использованные художником в картине», «Найди картину по палитре» и др. Беседа о том, может ли быть настроение у природы?

Материалы. Репродукции картин, размещенные на трех стендах. 1-й стенд – «Золотая осень» И. Левитана, «Зима» И. Шишкина, «Московский дворик» В. Поленова; 2-ой стенд – «Закат» А. Рылова,  «Полдень. В окрестностях Москвы» И.Шишкина; 3-ий стенд – «Зеленый шум» А.Рылова, «Мокрый луг» Ф. Васильева.

Ход занятия. Дети свободно садятся перед стендами с репродукциями картин (открыт только первый стенд). 

     Воспитатель. Сегодня мы познакомимся с очень интересными пейзажами и узнаем о некоторых тайнах художников. Давайте сначала полюбуемся этими картинами. (Показывает на 1-й стенд). Скажите, о чем они? Да, художники изобразили здесь разные времена года: осень, зиму, лето, весну? Вам это подсказали краски, которые использовал художник? Назовите эти краски. (Ответы детей). Дав желтые, оранжевые, красные, золотые, теплые коричневые цвета листьев, зеленовато-коричневые, бурые цвета травы. Как назвать одним словом эти краски? Теплые. Они создают ощущение нарядности, радости, праздничности, торжественности. Эти громкие, звонкие, яркие краски золотой осени. 

    А эта картина о чем? (Зима» И.Шишкина.)

О зиме. А как вы догадались? Художник нарисовал заснувший под пушистым снежным ковром дремучий лес. Все покрыто сияющим снегом Снег голубоватый в тени и коричневато-желтоватый там, куда попадает свет зимнего солнца. Холодно, морозно. Кажется, что даже воздух застыл. А какая стоит тишина? Вы чувствуете ее? Ничего не шелохнется. 

    «Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна…» - так красиво об этом лесе сказал поэт Сергей Есенин. А художник Иван Шишкин о зимнем лесе рассказал красками. 

     Вот еще одна картина. («Московский дворик» В. Поленова) . А она о каком времени года? Молодца! Сразу узнали, что это лето, летнее утро в городе. Художник Василий Дмитриевич Поленов изобразил то, что увидел в московском дворике. Улица где-то там, в отдалении. А мы как будто вошли во двор. Потемневшие деревянные заборы, сараи, сенники, колодцы, старинный барский особняк, почти скрытый густыми зарослями сирени. Краски нам говорят о том, что это летний полдень. Ярка и свежа зелень травы, прозрачна голубизна неба, желтеет песок на дорожках. Легкие голубоватые тени лежат на стенах дома, на крышах, на колокольне и церкви. 

Горят на солнце золотые купола церкви, усиливая своим сияньем ощущение солнца и тепла, разлитого в природе. Пригрелась на солнышке рыжая лошадка, в траве бродят куры, играют дети, вдали идет женщина с ведрами. Ощущение ясного, жаркого, безмятежного летнего дня.

Информация о работе Ознакомление детей старшей группы с пейзажной живописью