Наука и техника Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2009 в 18:03, Не определен

Описание работы

1.Введение
2.Месопотамия. Наука и техника
3.Древний Египет. Наука и техника
4.Древний Китай. Наука и техника
5.Древняя Индия. Наука и техника
6. Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Наука и техника Древнего Востока.docx

— 43.64 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Уральский  государственный технический университет  – УПИ» имени первого

Президента  России Б.Н. Ельцина

Филиал «УГТУ-УПИ» в г. Чусовом 

Кафедра

История 
 
 
 

Контрольная работа

По «Истории науки и технике»

Тема: “Наука и техника Древнего Востока” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                Выполнил: студент 3 курса

                                                                                                                                Заочного факультета

                                                                                                                                Группы  МТЗ – 36081Чу

                                                                                                                                Наймушина Екатерина 

                                                                                                                                Александровна

                                                                                                                                Проверил:

                                                                                                                                Палькина О.В.

                                                                                                                              
 
 
 

г. Чусовой

2009г.

  Содержание

  1.Введение……………………...………………………………………………………..3

  2.Месопотамия. Наука и техника………………………………………………………5

  3.Древний Египет. Наука и техника……………………………………………………8

  4.Древний Китай. Наука и техника……………………………………………………10

  5.Древняя Индия. Наука и техника…………………………………………………….11

  6. Заключение……………………………………………………………………………13

  Список  литературы……………………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

  История древневосточных государств, возникших  в IV тыс. до н.э. в Месопотамии, Египте, Китае позволяет изучить важнейший этап в развитии человечества — распад родового строя, возникновение классов и древних рабовладельческих обществ, создание государств, начало цивилизаций и экономики, как организованной сферы деятельности человека.

  Отделение скотоводства от земледелия, развитие сельского хозяйства и выделение из него ремесел, возникновение металлургии вызывали потребность в дополнительной рабочей силе. Ею становились главным образом пленные, которых обращали в рабство. Рост производства дал избыточный продукт, ставший объектом обмена. Появилась торговля, а затем и деньги. Родовая община постепенно распадается. Войны и торговля увеличивали имущественное расслоение. Возникает первое деление общества на классы — рабовладельцев и рабов. Для охраны интересов собственников, имущества, рабовладельцев и защиты от внешней опасности создается государство.

  Можно выделить шесть главных признаков цивилизации  как принципиально нового этапа  всемирной истории:

  1. создание производящего хозяйства, рационально организованной экономики, приносящей значительный прибавочный продукт, поступающий в распоряжение общества (вместо присваивающего и, следовательно, бесприбыльного первобытного хозяйства);
  2. создание института частной собственности и владения имуществом, включая и землю, а, следовательно, появление возможности концентрации богатств в руках одних и потери их у других. Это приводит к социальному расслоению прежде единой первобытной общины, появлению групп богатых и бедных;
  3. появление особого органа, регулирующего социальные отношения и конфликты, а именно, института государства и права, в то время как в первобытных общинах отношения регулировались или по обычаям далеких предков, или произвольными решениями племенных старейшин;
  4. появление города как хозяйственного, административного, военного и культурно-религиозного центра области или региона, как места концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов региона, ума, энергии и предприимчивости его жителей. Город становится мощным организатором прогресса общества;
  5. возможность монументального строительства, создание поражающих воображение сооружений: пирамид и храмов Египта, месопотамских зиккуратов, царских дворцов. Эти постройки стали яркой демонстрацией огромных возможностей рождающейся цивилизации, маневрирования ее запасами и трудовыми ресурсами;
  6. создание письменности, т. е. системы графических знаков и символов, способных фиксировать и передавать потомству человеческую речь с содержащейся в ней информацией, накопленным в разных сферах жизни опытом. Изобретение письменности — это свидетельство рождения нового менталитета, гигантский скачок в области материальных и интеллектуальных возможностей цивилизации.

  В сущности, говоря, вплоть до наших дней общество идет по тем путям развития, которые были намечены, нащупаны, с великими трудностями определены первыми цивилизациями, зародившимися в странах Древнего Востока, и в этом их всемирно-историческое значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Месопотамия. Наука и техника.

  Одними  из первых, возникших на нашей планете  в IV тыс. до н. э. были древние государства Месопотамии — страны,  расположенные между Кавказом на севере и Персидским заливом на юге, между Сирийской степью на западе и горными районами Ирана на востоке (территория современного Ирака). С севера на юг страну пересекают две большие реки Тигр и Евфрат. Эти реки создали плодородную от речных наносов долину и служили хорошими транспортными магистралями, связывающими государства Месопотамии с их соседями.

   «Месопотамия»  – значит «Земля между реками»  (между Евфратом и Тигром). Теперь  под Месопотамией понимают в  основном долину в нижнем течении  этих рек, причем присовокупляют  к ней земли к востоку от  Тигра и к западу от Евфрата.  В целом этот регион совпадает  с территорией современного Ирака,  за исключением горных районов  вдоль границ этой страны с  Ираном и Турцией.

  Техника:

  Племена Месопотамии дали миру первую соху и плуг, оросительную систему. Большое количество вязкой аллювиальной (наносной) глины послужило основой для широкого ее использования в гончарном деле. Первый гончарный круг на планете появился в Месопотамии в первой половине V тыс. до н. э. Здесь же впервые стали производится глиняные кирпичи, ставшие основой строительной техники. Появилась в VIII тыс. до н. э. на Ближнем Востоке металлургическая обработка меди, а в V—IV тыс. до н. э. производство бронзовых изделий и, наконец, во II тыс. до н. э. железных изделий способствовали быстрому развитию производительных сил в этом регионе.

  Так как  в стране было мало лесов, то в качестве конструкционного материала широко использовались глина, камыш, тростник, которых было много. Это и послужило основой развития гончарного и кирпичного производства. Глина была и материалом для письма. Даже сама клинопись стала следствием использования глины (на глиняных табличках знаки удобнее было выдавливать). Камыш и тростник использовались для изготовления плетеных вещей и в кораблестроении. Тростниковые корабли плавали не только по рекам, но и по морю.

  Жаркий  климат страны требовал орошения в  сельском хозяйстве, но постоянные разливы рек Тигра и Евфрата, значительная заболоченность требовали осушения земель. В этих условиях населению приходилось создавать множество ирригационных сооружений.

  Появление металлургического производства дало толчок для производства сначала  медных, позже бронзовых и железных изделий, предназначенных для сельского  хозяйства, строительства, для домашнего быта. Из драгоценных металлов производились великолепные ювелирные изделия, являющиеся и сегодня сокровищами крупнейших музеев мира.

  В технологии производства ювелирных изделий  применялись литье в формах, пайка, клепание, раскатка металлов в листы, грануляция, изобретенная в Месопотамии 4500 лет назад. Мельчайшие шарики из драгоценных металлов наклеивали на металлическую поверхность с помощью пасты, изготовленной из рыбьего клея, гидроокиси меди и воды, после этого изделие обжигали.

  Развитое  скотоводство обеспечивало сырьем кожевенное производство. Кожа широко применялась  в быту (обувь, упряжь, тара для вина, воды, сыпучих материалов), в военном снаряжении (панцири, колчаны, шлемы), как писчий материал, напоминавший пергамент. Овечья и козья шерсть стали основой зарождения текстильного производства. Ткани производились не только из шерсти, но из льна, а затем хлопка.

  Быстрое выделение из сельского хозяйства  ремесленного производства как самостоятельной отрасли послужило основой развития многочисленных городов. С древнейших времен для строительства стал использоваться кирпич сырцовый, а затем обжигаемый в печах. Использование кирпичей как строительного материала позволило уже в начале III тыс. до н. э. возводить на искусственных насыпях (из-за заболоченности местности) большой величины массивные ступенчатые храмовые башни (зиккураты). Самый большой зиккурат был построен в Вавилоне в честь бога Мардука. При строительстве впервые стали использовать фаянсовые изразцы, которые служили для украшения орнамента наружных стен зданий. Кладка стен укреплялась веществом, изготовленным на основе асфальта. Внутри храмов и дворцов стены отделывались мозаикой. Для украшения помещений использовались скульптуры, рельефы. Архитектура Месопотамии оказала влияние на зодчество всего Ближнего Востока.

  Наука:

  Росту производительных сил страны способствовали развитие наук, образования. Еще во времена  государств Шумера и Аккада около 3000 г. до н.э. в Месопотамии появилось клинописное письмо,  представляющее собой комбинацию клинообразных черточек, выдавливаемых на табличках, сделанных из сырой глины. Сначала знаки отображали конкретные предметы, понятия, затем звуковые комбинации, слоговые, фонетические значения. Эта система письма распространилась по всему Ближнему Востоку и стала основой разработки многих современных алфавитов: арамейского (еврейский, арабский), греческого (латинский, славяно-кирилловский, грузинский, армянский).

  Хозяйственные потребности дали толчок к развитию наук, в первую очередь, астрономии и математики. Экономика была немыслима  без математических расчетов количества продуктов, рабочей силы, участков земли. Месопотамия дала миру начала математики, сначала шестидесятеричную, а затем  десятичную системы счисления, возведение в степень, извлечение квадратных и кубических корней, принцип арифметической и геометрической прогрессий, арифметические дроби, таблицу умножения, первые знания в области геометрии, алгебры, квадратные уравнения. Для арифметических расчетов применялись инструменты — наподобие счетов.

  Необходимость определения нахождения человека на местности и установления счета времени способствовала рождению астрономии. Жрецы вели наблюдения за светилами и звездами. Эти наблюдения сначала накапливались и передавались устно из поколения в поколение, затем после появления письменности стали записываться в виде научных знаний. На высоких храмовых башнях-зиккуратах создавались первые на планете обсерватории, где велись астрономические наблюдения. Жрецы имели представление о четырех странах света, знали пять планет и их орбиты. Звездное небо было разбито на 15 частей, а звезды распределены по созвездиям, определено 12 зодиаков. Астрономы рассчитали, что лунные затмения наступают через 6585 дней, т.е. они могли предсказывать затмения. Ими была основана астрология, предсказывающая судьбы людей.

  Знание  астрономии позволило жрецам создать  систему календаря. Календарными единицами стали год, лунный месяц, сутки. Год состоял из 365 дней, делился на 12 частей — месяцев. Астрономические знания месопотамских жрецов перешли ко многим народам.

  География как наука сложилась в Месопотамии. В III тыс. до н. э. жителям этой страны были известны не только стороны света, но и первые географические карты, выполненные на глиняных табличках. Позже на таких картах был показан Вавилон и соседние страны.

  В Месопотамии  примерно в 2000 г. до н.-э. изобрели в качестве моющего и дезинфицирующего средства мыло. Его варили из растительного масла и щелочи.

  Все эти  знания и технологии перешли по наследству другим народам, впрочем, как и эмблема  медицины: символом бога медицины и  покровителя врачей Ниназу была змея, обвивающая жезл.

  Экономика, наука и культура Древней Месопотамии  стали основой развития Ближневосточной, Средиземноморской и в дальнейшем всей Европейской цивилизации.

  3.Древний Египет. Наука и техника.

Информация о работе Наука и техника Древнего Востока