Можно ли считать компьютерные игры искусством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2017 в 19:36, реферат

Описание работы

Видеоигры в нашем современном обществе занимают огромную нишу. Число геймеров растёт с каждым годом, да и сама индустрия расширяется с невероятной быстротой. Но можно ли считать видеоигры искусством? Для того что бы ответить на этот вопрос для начала определимся что же является искусством. Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Удовлетворяют ли этому определению видеоигры?

Файлы: 1 файл

Видеоигры.docx

— 24.12 Кб (Скачать файл)

г. Сосновоборск

 

 

 

Исследовательский реферат на тему:

«Можно ли считать компьютерные игры искусством»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Агапова Д. С.

Руководитель:

Бурмакина А. М.

Оглавление:

  1. Введение
  2. Исследование
  3. Аргументация
    1. Выбор в играх
    2. Игровой процесс
    3. Объединяющая составляющая
    4. Хорров в видеоиграх
    5. Интерактивное кино
    6. Инди разработки
  4. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Видеоигры в нашем современном обществе занимают огромную нишу. Число геймеров растёт с каждым годом, да и сама индустрия расширяется с невероятной быстротой. Но можно ли считать видеоигры искусством? Для того что бы ответить на этот вопрос для начала определимся что же является искусством. Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Удовлетворяют ли этому определению видеоигры? У многих людей при слове «видеоигры» в голове возникают воспоминания о старых 8-мибитных игр на Dendy. Но это совсем не имеет ничего общего с тем, что мы можем наблюдать сейчас. В середине 2010-го года в свет вышла игра Metroid Other M. Игре удалось взбесить огромное количество геймеров, но не по тем причинам, которые были бы актуальны двадцать лет назад. Причина была не в плохой графике или гейплее. Основная претензия заключалась в том, что Самус – крутейший охотник за головами, символ крупнейших франшизах Nentendo – была заменена на излишне эмоциональную, ноющую королеву драмы с диалогами скорее подходящей для мыльной оперы, но никак не для космо-оперы. Фанаты были, мягко говоря, в бешенстве. Гейплей при этом никаких нареканий не вызывал. Основной массе людей игра не понравилась по причине того, насколько плохо прописан главный герой и подан сюжет. Раньше никого не заботила мотивация сантехника, спасающего принцессу (хотя и на этот счёт существует ряд теорий), но сейчас люди ждут от игр гораздо большего, потому что медиа сейчас стремительно эволюционирует. Хотя это не мешает многим современным критикам считать, что современные видеоигры это лишь улучшенная версия змейки, в которую многие играли на старых чёрно-белых телефонах Nokia. Но разве это действительно так? Что бы доказать причастность видеоигр к искусству можно сравнить их с кинематографом, который так же долгое время не хотели считать чем-то возвышенным или важным для человечества. Критики того времени считали кино необременительным развлечением и не более. Но чем больше кино развивалось как форма искусства, тем больше и больше киноделы развивали методы подачи сюжета и выражения собственных мыслей. Фильмы могут быть тревожными, провокационными, озаряющими, ломающими трёхактовую структуру и просто выражающими образы мыслей и подсознания. Поэтому среди нас будет практически невозможно найти человека, который бы не признавал кино как один из видов искусства. Про игры же говорят, что это лишь дешёвая имитация игр. Мол они используют многие уникальные черты кино при этом не делая фильма. И стоит ли тогда играть в них?

 

  1. Исследование:

Я провела опрос в школе, который показал, что большинство учеников не считает игры предметом искусства. Это сильно удивило меня, ведь я всегда считала, что молодёжь более либеральна в своих взглядах на видеоигры. Но ещё раз пересмотрев анкеты я увидела, что наибольшую популярность среди жанров приобрели шутеры. Шутеры вроде Call of Duty это «Трансформеры» от мира видеоигр. Не несут в себе особого смысла и являются по большей части развлечением, как и преобладающее большинство шутеров (но конечно же не всех, среди шутеров есть и такие шедевры как «Bioshock Infinite»). На втором месте стоят MMO RPG и квесты, которые так же редко отличаются выдающимся сюжетом или интересными персонажами. Из этого можно сделать вывод, что непринятие игр как искусства связанная с неосведомлённостью нашей молодёжи. Что уж там говорить о более старшем поколении? Моя тётя до недавнего времени совсем не умела обращаться с компьютером. Что там уже и о видеоиграх то говорить?

 

 

  1. Аргументация:

 

    1. Выбор в видеоиграх:

Сегодня мне бы хотелось рассказать о некоторых видеоиграх, которые по праву можно считать искусством. Во-первых, скажем же уже наконец, чем конкретно видеоигры отличаются от кино. И это выбор. Как бы вам не хотелось, но у вас не будет возможности повлиять на события вашего любимого кинофильма. Вы не сможете повлиять на сюжет и взаимоотношения персонажей. А игры это позволяют. Выбор в играх может быть прост и элементарен на подобии «стреляй или погибнешь», «решай загадки или не пройдёшь игру», а может и вовсе полностью перекроить сюжет или изменить взаимоотношение персонажей. В этом плане вспоминается «Stanley Parable». Голос из неоткуда повествует историю о простом офисном клерке по имени Стэнли и рассказывает его историю. Игрок управляет самим Стэнли и может выбрать, идти ли за словами рассказчика или же сойти с верного пути, отправившись на поиски своей истории. Рассказчик же будет на всё это реагировать и стараться вернуть своего подопечного обратно. В некоторых случаях можно услышать его рассуждения о выборе. А сама игра несёт в себе идею того, что выбор лишь иллюзия. Так или иначе весь этот мир был во власти рассказчика, и в попытках убежать от него, сбежать от счастливого финала, задуманного в конце, игрок лишь больше и больше увязал в нём. Как собственно и в прочих играх, где мы не сможем уйти за рамки прописанного программного кода, но зато можем изучить его со всех сторон, узнать что-то новое. В фильме мы не смоем попросить героя забежать по пути за угол, чтобы увидеть кошку, сидящую на мусорном баке, рядом с которой может быть припрятан какой-нибудь «ништячок» или же скомканная и выброшенная записка какого-нибудь местного жителя. Это вовсе не обязательно и никак не влияет на судьбу дальнейшего сюжета, но может помочь герою или же больше рассказать о мире, окружающем его

 

    1. Игровой процесс:

Второе отличие видеоигр от кино — это сам игровой процесс. В фильме мы наблюдаем за приключениями персонажами Анжелины Джоли, Брюса Уиллиса и прочих актёров. В игре же ситуация кардинально меняется. В игре ты главный участник событий и на кону стоит твой успех и твоя жизнь. Здесь хотелось бы привести в пример игру «Sillent Hill 2». В ней мы играем за Джеймса Сандерленда, человека, у которого три года назад умерла жена Мери и вот он получает от неё письмо. В нём она просит своего мужа встретиться в ней в Сайлент Хилле, городе, где они провели свой медовый месяц, в их особом месте. В последней надежде наш герой приезжает к городу на своей машине и игроку передаётся управление. Вторая часть этой игры уникально именно тем, что финал может измениться в зависимости от отношения игрока к главному герою, к его погибшей жене, к его спутнице. Мы лучше проникаемся персонажем именно в видеоигре так как нам легче ассоциировать себя с ним, ибо это мы им управляем и действуем так как хочется именно нам.

 

    1. Объединяющая составляющая:

Также по этим двум пунктам хочу упомянуть игру «The Last of Us». Один пролог этой игры может пробить на слёзы. Он идёт от десяти д двадцати минут. Девочка Сара спит на диване и её будит её отец Джоэль, который по телефону обсуждал какую-то сомнительную работу, семье явно не хватает денег. После окончания звонка отец просит дочурку отправляться спать, но та достаёт подарок, который приготовила отцу на день рождение. Нам показывают милый семейный вечер обычного отца и его дочери. Вскоре девочка снова засыпает. Просыпается она уже в своей комнате от звонка. Звонил её дядя Томми. Его голос был беспокойным, он просил как можно скорее позвать её отца. Начинается гейплей, во время которого мы можем ознакомиться с некоторыми деталями исследуя дом. Мы можем найти открытку, которую Сара забыла отдать своему отцу с текстом “Дорогой папочка, давай посмотрим… Тебя всё время нет рядом, тебе не нравится музыка, которую я слушаю, тебе не нравятся фильмы, которые я смотрю, но не смотря на всё это ты всё равно остаёшься лучшим папой на свете. Как у тебя это получается? С днём рождения, папочка!”. Так же можем найти газету, в которой описываются странные события, происходящие в мире. Посмотреть плачевно закончившийся выпуск новостей. Прочесть тревожные сообщения дяди на телефон Джоэля. Выходя в последнюю комнату дома, мы видим, как с улицы забегает перепуганный отец, запирает за собой дверь и достаёт из ящика пистолет. В дверь начинает долбиться существо, некогда бывшее соседом семейства. В итоге он оказывается застреленным, а Джоель вместе с Сарой бегут к машине только что подъехавшей к их дому. За рулём был Томми. Они пытаются уехать, но вскоре машина попадает в аварии. У Сары сломана нога, Джоель несёт её на руках. Вскоре Томми пришлось остаться, чтобы задержать надвигающуюся волну обезумевших людей. Отец с дочерью добегают до солдата, который не давал монстрам пробиться к выжившим. И казалось, что всё уже хорошо, они спасены, но тут мы слышим реплики солдата, который связывается с начальством по рации “На внешнем периметре двое гражданских. Указания? … Но, сэр, здесь ребёнок… Так точно, сэр”. Джоель в последний момент успел повернуться спинок к солдату, пытаясь спасти свою дочь от пуль. Солдат собирается сделать контрольный выстрел, но нашего героя спасает Томми. А Сара получает критическое ранение, медленно умирая на руках у своего отца

    1. Интерактивное кино:

Так же стоит отметить ещё кое-что. Кого в последнее время пугают фильмы в жанре ужасов? Вряд ли этим сейчас действительно можно кого-то напугать. Но когда этот жанр воплощается в играх. В них он именуется жанром хоррор. И может воплощаться по-разному. Например, тебе могут дать оружие и возможность защититься. Одной из таких игр является «Cry of Fear», собранная как фанатская модификация на движке от первого «Half Life». Там тебя пугают дизайном монстров, их историей и давящей атмосферой тёмного и мрачного европейского города, испещрённого узкими улочками. А в конце ждёт финальная битва с боссом и неожиданный финал

Есть игры, где в тебе пытаются пробудить животный страх используя атмосферу безысходности и лишая какой-либо возможности защитить себя. Здесь в пример можно привести игру «Outlast», в которой ты можешь лишь бежать и прятаться в поисках выхода из злощастной психиатрическом больницы Маунт Мессив, пациенты которой вырвались наружу, в кротчайшие сроки устроив в её пределах самый настоящий хаос. Каждый раз, как за тобой гонится Крис, Глускин или Трагер, каждый раз как ты слышишь их крики, летящие вслед, руки начинают трястись, ты в панике бьёшь по клавишам пытаясь спастись

Так же можно упомянуть серию игр «Амнезия», где пугают мрачной атмосферой и пугающей историей, от которой бегут мурашки по спине. Из всей линейки мне больше всего запомнилась недавно вышедшая часть с подзаголовком «Машина для свиней». В ней игра вскрывала всю мерзость нашего общества, сравнивая людей со сношающимися свиньями. Что бы полностью уловить весь подтекст игры, естественно, нужно в неё сыграть

    1. Интерактивное кино:

Схожесть игр и фильмов не оспорима. И поэтому разработчики решили этим воспользоваться, создав новый жанр, именуемый «Интерактивное кино». Первой игрой в этом жанре было великолепное произведение «Фаренгейт». Но рассмотреть этот жанр я хочу продемонстрировать на примере игры «Havy Rain». Сама игра идёт как кино, время от времени останавливаясь позволяя нам сделать выбор. Будь то выпор диалогов, позволяющий построить взаимоотношения с некоторыми персонажами, выбор места куда следует пойти или же выполнять ли главному герою испытание, оставленное маньяком, который похитил его сына. В процессе мы узнаём много нового о персонажах, а так же получаем один из возможных финалов

 

    1. Инди-игры:

А теперь упомянем истинных деятелей искусства, приносящих в индустрию нечто новое. Это инди-разработчики. И́нди-игра́ (англ. Indie game, от англ. independent video game — «независимая видеоигра») — видеоигра, созданная отдельным разработчиком или небольшим коллективом без финансовой поддержки издателя видеоигр. Распространение осуществляется посредством каналов цифровой дистрибуции. Один из достойных примеров это игра Journey. В ней нет ни единого диалога, историю мира вокруг нужно изучать, находя какие-либо подсказки. Так же во время игрового процесса к вам может присоединиться игрок. Вы не сможете узнать кто это, не сможете поговорить с ним, но наладить контакт вполне возможно, используя механику игры. Вы можете помогать друг другу заряжая энергией, что порой может облегчить прохождение, а так же послужить моральной опорой и поддержкой в тяжкие и напряжённые моменты игры. Это игра, которая использует все особенности именно видеоигры. Здесь нет сложных диалогов или актёрской игры, как в фильмах. Но есть потрясающая музыка, невероятные виды, потрясающая атмосфера и история, которую можно узнать только если самому сыграть в это произведение искусства

 

  1. Заключение:

В заключении можно сказать, что зря игры относят лишь к вещи, которая может развлечь человека на выходных и после этого не остаться в памяти. Как среди книг и фильмов, среди игр тоже могут встречаться проходные проекта, не стоящие внимания. Но нельзя ведь судить всю индустрию лишь по одной его составляющей. Это как сказать, что кино это не искусство, посмотрев только «Трансформеров» от Майкла Бэя. Или же что вся литература сплошная беллетристика, ознакомившись с детективами Дарьи Донцовой. Но независимо от убедительности моих слов, видеоигры уже признаны как один из видов искусства. Осталось лишь вылезти из скорлупы ограничивающей кругозор, снять очки скептицизма и взглянуть на индустрию видеоигр по-новому


Информация о работе Можно ли считать компьютерные игры искусством