Месопотамия. Мебель, керамические изделия, музыкальные инструменты, костюм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 11:49, реферат

Описание работы

Древнейшей мировой цивилизацией является Месопотамия (Междуречье), земли которой расположены между Тигром и Евфратом. Много народов прошло через Месопотамию. На юге обитали шумеры, вавилоняне, халдеи, на севере и западе – ассирийцы, арамеи. В отдельных районах Месопотамии удалось обосноваться и племенам-завоевателям. Это – кутии, семиты, касситы. Центр древнейшей цивилизации находится в древней Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, южная – Шумер. В северной части Месопотамии расположена Ассирия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
1. Глава 1 Мебель…………………………………………………….........6
1.1. Ассиро-вавилонская мебель…………………………………..6
1.2 Троны…………………………………………………………...8
2. Глава 2 Керамические изделия………………………………………..11
2.1. Ремесла в Месопотамии………………………………………11
2.2. Керамика……………………………………………………….12
3. Глава 3 Музыкальные инструменты…………………………………..15
4. Глава 4 Костюм…………………………………………………………17
4.1 Идеал красоты…………………………………………………17
4.2 Мужская одежда……………………………………………….17
4.3 Военная одежда………………………………………………..20
4.4 Женская одежда………………………………………………..20
4.5 Аксессуары……………………………………………………..21
4.6 Обувь……………………………………………………………22
4.7 Прически………………………………………………………..23
4.8 Головные уборы………………………………………………..24
4.9 Украшения……………………………………………………...25
4.10 Косметика и парфюмерия……………………………………..27
Заключение…………………………………………………………………..28
Список литературы и источников……………………

Файлы: 1 файл

реферат история искусств.doc

— 873.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Ханты-Мансийский институт дизайна и прикладных искусств (филиал)

УралГАХА

 

 

Кафедра

дизайна

 

 

Реферат

по истории искусств

 

Тема

Месопотамия. Мебель, керамические изделия, музыкальные инструменты, костюм

 

Студент

1 курс

группа 12Д

промышленный дизайн

 

Соколов Андрей Витальевич

     

Руководитель

 

Устенко Любовь Николаевна


 

14.12.2012

 

 

 

Ханты-Мансийск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..3

1. Глава 1 Мебель…………………………………………………….........6

1.1.  Ассиро-вавилонская мебель…………………………………..6

1.2  Троны…………………………………………………………...8

2. Глава 2 Керамические изделия………………………………………..11

2.1.  Ремесла в Месопотамии………………………………………11

2.2.  Керамика……………………………………………………….12

3. Глава 3 Музыкальные инструменты…………………………………..15

4. Глава 4 Костюм…………………………………………………………17

4.1  Идеал красоты…………………………………………………17

4.2  Мужская одежда……………………………………………….17

4.3  Военная одежда………………………………………………..20

4.4  Женская одежда………………………………………………..20

4.5  Аксессуары……………………………………………………..21

4.6  Обувь……………………………………………………………22

4.7  Прически………………………………………………………..23

4.8  Головные уборы………………………………………………..24

4.9  Украшения……………………………………………………...25

4.10  Косметика и парфюмерия……………………………………..27

Заключение…………………………………………………………………..28

Список литературы и  источников………………………………………….29

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Древнейшей мировой  цивилизацией является Месопотамия (Междуречье), земли которой расположены между Тигром и Евфратом. Много народов прошло через Месопотамию. На юге обитали шумеры, вавилоняне, халдеи, на севере и западе – ассирийцы, арамеи. В отдельных районах Месопотамии удалось обосноваться и племенам-завоевателям. Это – кутии, семиты, касситы. Центр древнейшей цивилизации находится в древней Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, южная – Шумер. В северной части Месопотамии расположена Ассирия.

Очень долго эта цивилизация  оставалась практически неизвестной  науке. Основным источником знаний была Библия, где есть рассказы о строительстве Вавилонской башни, о правителя Навуходоносора и пленения евреев, о халдеев - жителей Вавилона, о столицу Ассирии - Ниневию - "великую блудницу", о чаше гнева, которую семь ангелов вылили на земли. Описание этих мест встречается и у древнегреческого историка Геродота. Он увлекался стенами Вавилона - такой ширины, что на них могли разъехаться две боевые колесницы, причислил к чудес света "висячие сады Семирамиды". Такие показания долго вызывали сомнения, потому что было непонятно, куда могла исчезнуть великая цивилизация. В XIX в. произошли грандиозные археологические открытия в долинах Тигра и Євфрату. Были раскопаны главные города Месопотамии, расшифрована письменность, что позволило достаточно подробно реконструировать прошлое Двухлетие.

В 4 тыс. до н. э. на юге  Месопотамии появляется первые шумерские  поселения. А на рубеже 4–3 тыс. до н. э. (одновременно с возникновением государства  в Египте) в южной части Междуречья появляются первые государственные образования. В начале это были небольшие города-государства с населением в 40–50 тыс. человек (Эриду, Ур, Ларса, Урук, Ниппур). В первой половине 3 тыс. до н. э. в Шумере создаются несколько политических центров, во главе с правителями. Их именовали лугаль или энси – “большой человек”, царь.

В 3 тыс. до н. э. в северной части Месопотамии семитами был  основан город Аккад, давший начало зарождающего государства с тем  же названием.

Около 1894 г. до н. э. амореи создают самостоятельное государство со столицей в Вавилоне. А в первой половине 3 тыс. до н. э. на правом берегу Тигра, в северной Месопотамии был основан город Ашшур, так стало вскоре называться и окружающая его местность (с греч. Ашшур – Ассирия).

Месопотамская цивилизация  – одна из древнейших в мире. Именно в Шумере в конце 4 тыс. до н. э. человечество выходит из стадии первобытности и вступает в эпоху древности, т.е. от “варварства” к цивилизации, создавая свой тип культуры. Исторические условия развития данного региона обусловили ряд характерных особенностей:

- культура Месопотамии не является однородной по своему составу. В ее создании и становлении участвовали шумеры, вавилоняне, ассирийцы, хурриты, хетты, эламиты и другие племена. В тоже время в отношении них можно говорить как о носителях родственных культурах, так как все они имели единую систему письма, общие научные, религиозно-мифологические представления, схожие литературные сюжеты, единообразные формы хозяйства. К тому же культурная преемственность, идущая от одного государства к другому, сохранялась в Месопотамии на протяжении нескольких тысячелетий;

- в месопотамской цивилизации значимое место занимает урбанизация. В конце IV тыс. до н. э. только в области шумерского Урука существовало 112 мелких поселений и более 10 крупных городских центров. В III тыс. до н. э. вся Месопотамия покрылась густой сеткой городов. Это приводит к складыванию и развитию административного аппарата, жречества, созданию постоянного рынка, возникновению в городах широкой специализации ремесленников. Города в Месопотамии предстают как торгово-ремесленные центры;

- на протяжении всего периода древности происходит сосуществование первобытной и древней культуры. Некоторые племена и селения оказались стоящими в культурном отношении на этапе первобытности в конце периода древности;

- особое место в Месопотамии сыграла письменность. Изобретенная шумерами клинопись является наиболее значимым в современном понимании достижением месопотамской культуры, т. к. именно по письменным памятникам существует возможность восстановления исторического прошлого Древнего Двуречья;

- существование неясных представлений в религиозных воззрениях о загробной жизни и переселении душ способствовало тому, что для Месопотамии не характерно становление портретного искусства. Все изображения носят условный характер;

- Из-за особого географического  положения особое место занимает  материальная культура, это проявилось  в становлении ирригационной системы;

- Постоянные войны  за богатство страны не могло,  не отразится на культуре и  искусстве. Идеалом ассиро-вавилонской красоты стали солидность, массивность, крупные размеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Мебель

 

 

 

    1. . Ассиро-вавилонская мебель

 

 

 

Месопотамская мебель богато украшалась металлической фурнитурой, пуговицами и кольцами из металла; троны  изобиловали золотыми и бронзовыми украшениями.

В жилищах финикийцы  использовали разнообразную мебель — табуреты, стулья, парадные троны, кушетки, скамьи, столы, балдахины и  алтари. Важнейшую роль и здесь  играла мебель для сидения, простейшим типом которой была скамеечка или табурет, одинаковые по конструкции, но с разными украшениями. Табурет имел плетеное сиденье, на которое клали декоративную подушку. Ножки выполнялись в форме шишек пинии, гроздей из фруктов или лап животных.

Мебель — стулья со спинками и кресла с подлокотниками известны нам только по изображениям. На одном из таких изображений боковые элементы кресла состояли из вырезанных из дерева человеческих фигурок, которые как бы поддерживают сидящего господина на поднятых руках. Эти символические фигуры пленных или рабов впервые в ходе исторического развития появились именно здесь.

Отсюда и в архитектуре  пошли позднее опоры в виде человеческих фигур: кариатиды, атланты, гермы и т. д. Удобство стульям  финикийцы придавали за счет плетеного  или кожаного сиденья и подушек, их обивали змеиной кожей и тканями с богатым узором, ассирийцы любили применять бахрому. Профили, ножки в форме звериных лап и выточенные шишки пинии, применяемые в стульях, в произвольной компоновке встречаются в столах и кушетках. Особенно характерно одинаковое оформление ножек. Судя по сохранившимся каменным рельефам мебель, в частности кушетки, были роскошью и пышно украшались.

Финикийцы использовали кровать, напоминающую ложе египтян, изголовье  было изогнуто вперед, подобно нашей  софе, она имела подушки цилиндрической формы; при сидении на них можно было облокачиваться. Структура эта мебель имела очень простую, однако покрывалась она дорогими тканями или покрывалами, украшалась подушками, бахромой, кистями, производила впечатление роскошной.

Тяга восточного человека к плоскостному орнаменту здесь  выражена гораздо сильнее, чем в  более тектоническом искусстве  египтян. Пророк Амос уверял, что у  вавилонян и ассирийцев были даже кушетки из слоновой кости. Такое  неслыханное богатство и в  древнем мире, конечно, было редким и долгое время непревзойденным. Немногим известно, что кровать с балдахином является ассиро-вавилонским наследием. Известный из библии вавилонский полководец Олоферн, убитый Юдифью, имел мебель, а частности спал в кровати с колоннами и балдахином. Финикийцы широко использовали текстиль для отделки мебели, начиная с москитных сеток, закрывавших кровать, до пышных обивочных материалов. Ассирийские шпалеры, ковры и вышивки прославились во всем мире.

Мебель других персидских форм: кровати, столы, подставки — мы можем составить приблизительное представление по ассирийским формам, если дополним их характерными персидскими орнаментами. Персидские мебельные формы не имели большого значения для дальнейшего развития мебели, персы не создали самостоятельного стиля мебели.

А мебель, вернее о мебельном  искусстве остальных народов  Ближнего Востока мы знаем и того меньше. Отсутствуют не только находки, но и изображения, и мы можем опираться  лишь на письменные источники, которые  позволяют сделать вывод, что мебель народов Малой Азии, Финикии, Сирии и Иудеи в художественном и техническом отношении не отставала от мебели народов Дальнего Востока. Это и понятно, так как при существовавшей в то время оживленной торговле и тесных связях народов происходил обмен предметами обстановки, которые становились похожими друг на друга и широко распространялись.

Особенно велико значение торговли, которую вели финикийцы. Известно, что торговцы города Тир плавали  по всему Средиземному морю и на островах создавали колонии, игравшие роль пунктов обмена восточных и западных товаров. Среди товаров, предлагавшихся финикийцами, стеклянные сосуды, мебель, пурпур, посуда, золотые и серебряные украшения имели художественную ценность. Финикийцы, умевшие лить бронзу, могли уже делать мебель из металла. Однако, кроме металлических предметов, финикийцы все, что требовалось для богатого убранства их жилища, добывали путем торговли, это было легче, чем производить самим.

 

 

 

    1. . Троны

 

 

 

В бесчисленных разрушительных войнах и пожарищах за давностью времен, естественно, не сохранилось ни царского трона, ни еще какого-либо предмета мебели, относящегося к временам «до нашей эры». Атрибуты домашней обстановки, убранство дворцов и храмов мы сегодня можем представить только по находкам археологов, рельефным изображениям, фрагментам памятных плит и стел, благо традиция изображать богов, жрецов, а позднее и царей существовала в Шумере с древнейших времен (Приложение 1).

Сцены обрядов, мифологические сюжеты, композиции из жизни царей  и придворных, в изобилии снабжены подробностями быта – образцами одежды знати и простых воинов, элементами интерьеров и образчиками мебели дворцов и храмов. Следует отметить, что археологические находки с подобными изображениями на территории Месопотамии во многом явились доказательством для ученых факта существования древней шумерской цивилизации и высочайшего уровня развития их культуры.

Один из наиболее ранних каменных рельефов изображает пир при  царском дворе в ознаменование  некоего праздничного события. Царь и его гость в окружении слуг поднимают чаши полные вина. Невысокие стулья под ними были, скорее всего, одинаковыми, но плита с левого угла, где изображено царское место обломилась. Тем не менее, можно хорошо рассмотреть тронную ступень, декорированную засечками в виде змейки, вогнутые сиденья, почти изящные фигурные ножки стульев, выточенные в форме копыт животных и красивые проножины.

Несколько иную форму  трона запечатлели древние каменотесы на рельефах, посвященных царям Шумера Ур-Намму и Хаммурапи. Их разделяет почти три столетия, но ситуации очень сходные – они предстают перед верховным божеством пантеона Шамашем. Ур-Намму испрашивает разрешение на строительство ступенчатого храма – зиккурата, который вознесет свои стены высоко в небо. На другом «Отец Богов» дарует Хаммурапи свод правовых норм, которыми он должен регулировать отношения между городами-государствами, между гражданами и властью. И который, позднее назовут Кодексом Хамураппи.

Информация о работе Месопотамия. Мебель, керамические изделия, музыкальные инструменты, костюм